Пищевое Золото е 175. Е175 – Золото

Пищевое Золото е 175. Е175 – Золото

Пищевое Золото е 175. Е175 – Золото

Пищевая добавка под шифровым классификационным номером Е 175 является элементом периодической системы элементов Менделеева. В таблице он выступает под атомным индексом 79. Е 175 или золото – относится к благородным металлам желтого цвета. Он, этот металл, очень устойчив к воздействию окружающей среды, так же кислотам, щелочам и высоким температурам. Растворить его может только «царская водка».

Происхождение: природное; 2-искусственное;

Категория добавки: краситель;

Опасность: крайне низкого уровня ;

Синонимические названия: Gold, Е 175, Е-175, Золото.

Общая информация

Сама же пищевая добавка, по сути, представляет собой пигмент неорганического характера. Искусственное получение красителя происходит при применении классического металлургического процесса. Но, поскольку золото встречается в природе, в виде самородков, то его получение по большей части, является естественным, как добыча ископаемых.

Влияние на организм

Вред

Вообще в пищевом производстве данного вида добавка применяется в крайне редких случаях. Причиной тому – наивысшая стоимость среди остальных продуктов этой же группы (пищевых добавок). В этой же связи ученые относят краситель с номером Е 175 к безопасным для человеческого организма, но конечно, при условии соблюдения рекомендованных концентраций этого элемента.

Еще существует не без основательное мнение ученых о том, что при накоплении соединений золота в почках, селезенке и печени может проявиться его токсичность и вызвать такие неприятные заболевания, как стоматит, дерматит и тромбоцитопения.

Польза

Применение золота в пищевых производствах – это дело сугубо фантазийное и дизайнерское. К примеру, в Швейцарии выпускают конфеты, которые заворачиваются в золотую съедобную обертку. А во Франции выпускается вода для питья, в составе которой находится коллоидное золото – эта вода считается лекарственной при многих заболеваниях. Ведь золото считается гипоаллергенным металлом и не мешает пищеварительному процессу.

Пищевое Золото е 175. Е175 – Золото 01

Поскольку золото не растворяет ни вода, ни желудочный сок, то из организма оно выводится в неизменном виде.

Использование

В пищевом производстве добавка Е 175 – золото служит съедобным декором на разных кондитерских изделиях, как правило это золотая пищевая фольга.

Наибольшее количество золота применяется и используется в ювелирном деле. Из него изготавливают все виды украшений.

В стоматологической практике из золота изготавливают коронки для зубов.

Золото может входить в лекарственные препараты (область фармакологии).

Радиоактивное золото применяется для терапии злокачественных опухолевых заболеваний.

В области микроэлектроники золотом покрывают контакты, разъемы, печатные платы.

В промышленности золото используется в качестве зеркального покрытия, а также как качественная оболочка для нейтронной бомбы и мишеней в исследованиях по ядерной физике.

Пищевое Золото е 175. Е175 – Золото 02

Законодательство

Во всех странах мира пищевой краситель под шифровым номером Е-175 является разрешенным для применения в пищевых производствах.