Волосы почему не блестят. Почему волосы не блестят

Волосы почему не блестят. Почему волосы не блестят

Чтобы устранить проблему, нужно в первую очередь разобраться в ее причинах. Чаще всего волосы перестают блестеть в результате неправильного ухода. Конечно, если Вы всю зиму ходили без головного убора и подвергали волосы негативному воздействию окружающей среды и постоянным сменам температур, то не стоит ожидать от них блеска и ухоженности.

Агрессивное тепловое воздействие

Также отрицательно на блеск волос влияют и высокие температуры, которым мы подвергаем их, используя фен, утюжки-выпрямители, плойки и т.д. Нельзя исключить и отрицательное влияние солнечных лучей, пересушивающих волосы и делающих их тусклыми и безжизненными.

Отрицательное химическое воздействие

Не только частые окрашивания, но и регулярное применение укладочных средств заставляет волосы терять блеск. К таким средствам можно смело отнести лаки, пенки, муссы, гели и другие средства. Важно понимать, что даже щадящие краски для волос повреждают их, меняя химический состав самого волоса и нарушая нормальную работу волосяной луковицы.

Эмоциональные перегрузки

Нарушения душевного равновесия, будь то стресс, эмоциональный срыв или депрессивное состояние, негативно скажутся на красоте и здоровье волос. В результате сильных или продолжительных переживаний происходят негативные изменения волосяного покрова, который неизбежно теряет свой блеск и становится со временем больше похожим на пучок соломы.

Неправильное питание

Известно, что красота возможна только при комплексной заботе о себе. Так, волосы нуждаются не только во внешних средствах ухода, но и в правильном питании. Поэтому рацион нужно обогащать полезными для волос продуктами: орехами, растительными маслами, фруктами, рыбой, молочными и кисломолочными блюдами и др. Однако, уже имея проблему с блеском волос, лучше всего начать прием комплексных витаминных препаратов, подобрать которые поможет врач-трихолог.

Беременность, как фактор риска

Снижающийся уровень гемоглобина у женщины в период беременности – явление достаточно распространенное и негативно сказывающиеся на красоте волос. Профилактика анемии и прием специальных препаратов, содержащих железо, поможет изменить ситуацию к лучшему, возвращая блеск волосам.

Проблемы со здоровьем

Гормональные сбои зачастую сказываются именно на внешнем виде волос, которые становятся сухими и тусклыми в результате нарушения деятельности сальных желез в коже головы.

Также нарушенное кровообращение может провоцировать не только потерю блеска волос, но и их выпадение. Здесь достаточно провести курс массажа кожи головы, чтобы нормализовать ситуацию.

Нарушение работы внутренних органов также ведет к ухудшению состояния волос. Отрицательно также сказываются нарушения работы эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, печени.

Вообще, имея проблемы со здоровьем, лучше всего обратиться к трихологу, который поможет не только определить причины потери блеска волос, но и найти пути выхода из сложившейся ситуации.

Разобравшись в причинах потери блеска волос и устранив их, можно начинать правильно ухаживать за ними.

Волосы не блестят и выпадают. Причины

Волосы почему не блестят. Почему волосы не блестят

Многих интересует вопрос – почему сыпятся волосы. Далее мы подробно разберем факторы, влияние которых негативно сказывается на состоянии шевелюры.

  1. Сезонность. Известно, что в осенне-весенний период волосяной покров ослаблен из-за недостаточного количества витаминов.
  2. Используемая ухаживающая косметика. Специалисты рекомендуют приобретать только натуральные средства, не содержащие сульфаты и парабены. Органические шампуни отличаются положительным воздействием и не вызывают раздражение и сухость.
  3. Изменение гормонального фона во время вынашивания плода, а также в послеродовой период и при климаксе, связанные с ослаблением иммунной системы. Если волосы активно выпадают – чаще всего причиной являются нарушения в работе эндокринной системы и сахарный диабет.
  4. Прием некоторых лекарственных средств. Многие препараты, а также медицинские процедуры оказывают побочные действия на организм.
  5. Проведение антибактериальной терапии, назначенной для лечения инфекционных заболеваний, прием противозачаточных, препаратов от давления и антидепрессантов может спровоцировать облысение.
  6. Недостаточное количество железа в крови. Снижение уровня данного микроэлемента связано с кровопотерями, происходящими во время менструаций или с соблюдением жестких диет. Постоянное ограничение употребляемой пищи ведет за собой появление сонливости, пониженного настроения и чувства слабости. Для устранения проблемы необходимо включить в ежедневный рацион продукты с высоким содержанием железа (говядина, рыба, гречневая каша, печень, яблочный и гранатовый соки и так далее), а также пропить витаминный комплекс.
  7. Дерматологические заболевания. Такие недуги, как себорея, стригущий лишай, дерматит и другие могут быть ответом на вопрос, почему сильно сыпятся волосы. Для точного диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к врачу.
  8. Ослабленное кровоснабжение головы. Недостаточное насыщение сосудов кровью является причиной слабости кудрей. Вызвать развитие патологии могут остеохондроз шейного отдела и различные заболевания сердечно-сосудистой системы. Употребление кофе также провоцирует сужение сосудов.
  9. Перхоть. Данный недуг способствует закупорке пор, в результате чего луковицы ослабевают и начинается выпадение.
  10. Частые стрессы и переживания. Если у вас неблагоприятная обстановка в семье или на работе, это может негативно сказаться на состоянии прически. При стрессовых ситуациях сосуды резко сужаются, мешая нормальному кровотоку, вследствие чего пряди начинают сыпаться. Для того чтобы успокоиться и избавиться от напряжения употребляйте травяные чаи на основе мелиссы и мяты. Также полезна будет ванна с добавлением травяного отвара, морской соли или ароматного масла.
  11. Изменение температурного режима. Отсутствие головного убора в зимнее время приводит к переохлаждению, а сушка феном, использование щипцов или утюжка к значительному перегреву. Для того чтобы обезопасить локоны рекомендуется использовать специальные спреи с термозащитой, а также носить головные уборы для защиты от мороза, солнца и сильного ветра.
  12. Травмирование волос некоторыми манипуляциями: дреды, тугой хвост, африканские косички, наращивание, окрашивание или химическая завивка.
  13. Неправильное питание. Недостаточное количество микроэлементов приводит к ослаблению организма. Если вы хотите иметь здоровые густые кудряшки, не стоит придерживаться строгих диет. К алопеции может привести ежедневное травмирование прядей во время слишком жесткого расчесывания.
  14. Чрезмерная жирность кожи головы.
  15. Проведение химиотерапии.

Волосы пушатся и не блестят. Рекомендации трихолога


В ситуации, когда пушатся волосы и не помогают вышеперечисленные средства, предпочтительно обратиться к специалисту. Если же нет такой возможности, предпримите следующие действия в дополнение к вышеуказанным советам.
  1. Не спать с мокрой головой.
  2. Не использовать пластиковые расчески. Допустимо лишь дерево, зубчики должны быть крупными.
  3. Отказаться от синтетических головных уборов. Использовать антистатик для теплых вещей и шапок.
  4. Ополаскивать пряди отварами из ромашки, коры дуба.
  5. Добавить увлажнения волосам с помощью специальных косметических средств.
  6. Отказаться от химической завивки, использования «агрессивных» красок. Если часто используется хна, то к ней следует добавлять лимонный сок.
  7. Не применять маски на основе глины, которая еще больше сушит пряди.
  8. Выбирать «узконаправленные» средства для мытья головы лишь в том случае, если нет дополнительных проблем в виде зуда или перхоти.
  9. В жаркое время года не выходить на открытое солнце с непокрытой головой и неубранными волосами.
  10. Не использовать любые средства для дополнительного объема.
  11. Если нужно все-таки быстро высушить волосы, то просушка должна происходить у корней и только холодным обдувом.
  12. Увлажнять воздух в помещении, где проводится больше всего времени. Для этого можно применять специальные увлажнители, поставить в помещение аквариум или просто открытые тары с водой.
  13. Не расчесывать мокрые волосы даже деревянными гребнями, так как есть риск сильно травмировать покрытие прядей.