Отек после Ботокса. Причины осложнений

Отек после Ботокса. Причины осложнений

Прежде всего, стоит напомнить, что ботулинотерапия – это хоть и мало, но, тем не менее, инвазивная методика. Она предполагает не только кожные инъекции, но и внутримышечные. Поэтому процедуру могут сопровождать побочные эффекты, сопутствующие любой инъекционной методике:

  • боль, жжение, покалывания в местах инъекций во время и после процедуры. Боль способна сохраняться от 3 до 7 дней;
  • отечность является вполне ожидаемым явлением после ботулинотерапии. Она способна сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. Появляется непосредственно после уколов, но возможно образование припухлостей и спустя неделю. Увеличивают вероятность появления отеков заболевания щитовидной железы, почек, сердца. Особенно часто отечность появляется при инъецировании периорбитальной области, проявляющейся в виде мешков под глазами. Отеки возникают вследствие травматического воздействия на ткани иглой. Согласно другой версии, заблокированные мышцы прекращают сокращаться, чем провоцируют застой лимфы и формирование пастозности. В норме при их сокращении происходит постоянный «разгон» крови и лимфы, что не дает им застаиваться;
  • гематомы, синяки являются следствием повышенной ломкости сосудов или сверхнежной структуры кожи;
  • гиперемия .

Учитывая специфическое действие ботулотоксина – способность расслаблять, инактивировать мышцы, можно наблюдать следующие нежелательные последствия:

  • головная боль появляется как результат расслабления одних мышц и компенсаторной работы за них других мышечных групп. Например, релаксация лобных мышц вызывает болезненные ощущения в затылке за счет перенапряжения мышечных волокон данной области. Обычно боли сохраняются в течение нескольких дней и после сбалансирования работы мышц проходят. Если они продолжаются довольно длительное время, необходима дополнительная ботулинокоррекция. После ботулинотерапии встречаются также мигренеподобные головные боли;
  • онемение, парестезии. Поскольку ботулотоксин блокирует проведение нервных импульсов, некоторые пациенты замечают онемение в области обработанного участка. Кроме потери чувствительности, возможно развитие парестезий – необычных ощущений – покалывания, «ползание мурашек» и др.;
  • тошнота, рвота ;
  • общая слабость ;
  • боли в мышцах ;
  • небольшие ритмичные мышечные подергивания .

Никто не отменял аллергические реакции, хотя, по словам специалистов, на ботулотоксин они развиваются редко. Аллергия проявляется местными симптомами: отек, крапивница, зуд или общими – анафилактический шок. Гиперчувствительность зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специфические осложнения после введения ботулотоксина развиваются по двум причинам: неправильно рассчитанная доза и нарушение правил техники постановки инъекций.

Отек век после Ботокса форум. Побочные эффекты после Ботокса

Отек после Ботокса. Причины осложнений

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Через сколько проходит отек после Ботокса. Относительные противопоказания

На первом визите к врачу косметологу пациентке следует подробно рассказать доктору о перенесенных ранее заболеваниях и операциях, об индивидуальных реакциях на косметологические процедуры, а также обо всех лекарственных препаратах, спортивном питании и пищевых добавках, которые она принимает. Прием некоторых лекарственных средств является относительным противопоказанием для инъекционного введения ботокса. К таковым относятся:

  • Антибиотики тетрациклинового ряда, сульфаниламиды, макролиды, другие антибактериальные препараты.
  • Противовоспалительные средства нестероидной группы, которые влияют на систему свертывания крови (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота).
  • Прямые (гепарин) и непрямые (варфарин) антикоагулянты, антиагреганты.

Если вы принимаете какой-либо из перечисленных выше препаратов, инъекции ботокса возможны только после полной его отмены. Более того, между курсом антибактериальной терапии и «уколами красоты» должно пройти не менее двух недель. Если вы принимаете вещества, влияющие на свертываемость крови, ботулинотерапия проводится после нормализации показателей гемостаза, которые оцениваются лабораторными тестами (протромбиновый индекс, коагулограмма).

Некоторые компоненты пищевых добавок могут влиять на эффективность омолаживающей процедуры. Женщинам, которые принимают какие-либо БАДы, следует сообщить об этом врачу-косметологу.

Относительным противопоказанием к процедуре является наличие на коже лица признаков воспалительного процесса: покраснение, высыпания, отек. Обострение лабиального герпеса — еще одно распространенное временное ограничение к введению ботулинического токсина. Инъекционное омоложения возможно только после полного восстановления кожного покрова. Пациенткам с герпетической инфекцией в анамнезе, но без проявлений вирусной активности, перед сеансом назначается профилактическая противовирусная терапия.

Простуда, грипп или острое инфекционное заболевание также являются временным ограничением к ботокс-терапии. Нежелательно делать уколы ботокса в период сезонного обострения аллергического ринита. Также не рекомендуется делать инъекции ботокса в начале менструального цикла.

Сколько держится отек после диспорта. Диспорт. Что это такое, показания, противопоказания, разница с ботоксом и др.

Время чтения: 13 мин

Отек после Ботокса. Причины осложнений 01

Современная косметология открывает нам возможность быть красивыми, молодыми и довольными своей внешностью долгое время, замедляя и останавливая процессы старения. Однако огромный поток информации, большой выбор процедур и способов омоложения порой ставят в тупик. Безоперационные инъекционные методы отодвинули пластическую хирургию далеко назад, но недостаток достоверной информации не позволяет понять, чем одна процедура отличается от другой, каких эффектов можно добиться с помощью различных методик, и что же означают эти непонятные, но так часто и везде встречающиеся слова. 

Рассмотрим один из самых популярных и востребованных методов омоложения, а также борьбы с повышенной потливостью – это инъекции ботулотоксина, другими словами – инъекции диспорта.

 

Что такое диспорт

 

Диспорт или инъекции ботулотоксина – одна из самых популярных процедур в современной инъекционной косметологии, применяемая в первую очередь для  разглаживания мимических морщин  и решения проблем  повышенной потливости .

Диспорт представляет собой французский лекарственный препарат, очень привередливый и требовательный к условиям хранения и транспортировки, поэтому приобрести его в свободной продаже невозможно. Приобрести препарат могут только сертифицированные специалисты.

Как правило, диспорт используется профессиональными косметологическими клиниками и лечебными учреждениями, в которых данная услуга оказывается сертифицированным специалистом. Диспорт сохраняет свою активность и, соответственно, эффективность и безопасность только при низких температурах, поэтому здесь крайне важны вопросы транспортировки и хранения.

 

Как это работает?

 

Основа действия диспорта – это способность блокировать двигательный импульс от нервов к мышцам. Препарат блокирует те мышцы, которые способствуют появлению мимических морщин. Мимическая мускулатура не блокируется полностью и сохраняет все функции подвижности. Лицо не станет неподвижным, этого можно не опасаться - инъекции вводятся в малых дозах и избирательно. С помощью диспорта снимается повышенный тонус мышц, при этом мимика не нарушается, а обменные процессы организма и кровообращение остаются в норме. После введения препарат расслабляет мимическую мускулатуру, и морщины, которые были образованы путем сокращения определенных мышц, разглаживаются.

Не стоит забывать, что данная процедура не несет пожизненный эффект. Со временем подвижность и активность мышц полностью восстанавливается. Данный факт говорит о том, что привыкание к препаратам диспорта и атрофия мышц – это мифы и заблуждение.

Мышцы и нервные волокна не поражаются, полностью восстанавливая свою активность через 3-6 месяцев.

Диспорт или «ботокс». В чем разница?

 

Для полного понимания различий одной инъекционной процедуры от другой рассмотрим отличительные признаки и сходства диспорта и ботокса. 

В первую очередь - это препараты, активным компонентом которых является ботулотоксин, блокирующий нервно-мышечную передачу. Будет справедливо отметить, что и диспорт, и ботокс являются практически идентичными препаратами, и подобрать, какой из них подходит для решения тех или иных задач, поможет специалист, который проводит процедуру омоложения. 

Ботокс и диспорт отличаются страной-производителем, концентрацией действующего вещества и технологией производства.

Отличия:

  •  диспорт отличается от ботокса меньшей молекулярной массой.
  • ботокс – американский препарат, который был разработан в 80-х годах. Диспорт производит французская компания, он появился на рынке в начале 21 века.
  • препараты содержат разную концентрацию ботулотоксина: в составе диспорта единиц действующего вещества в 2,5 раза меньше, чем в ботоксе. Так, препарат ботокса дороже диспорта, но его единиц для процедуры нужно меньше. Диспорт дешевле, но требует больше единиц для процедуры. Не смотря на разницу в стоимости одной единицы препарата, его расход для получения желаемого эффекта может значительно отличаться, и в результате общая стоимость процедур получается практически одинаковая.

Сходства:

  • активный компонент в составе – ботулотоксин типа А
  • оба препарата зарегистрированы в России и имеют регистрационные удостоверения
  • основная цель применения – разглаживание морщин
  • общая стоимость всей процедуры практически одинаковая
  • и диспорт, и ботокс много лет применяются на рынке косметологии, безопасны и успешно проходят все исследования
  • для проведения процедуры любым из препаратов нужен опытный врач-косметолог

 

Когда будет результат?

 

Первый эффект после процедуры заметен на 2-5 день, окончательный результат наступает через 12-14 дней.

Продолжительность эффекта

Самый главный вопрос, возникающий практически у всех пациентов – как долго сохраняется эффект после инъекции ботулотоксина? Точную длительность действия препаратов определить сложно. В среднем это 3-6 месяцев, иногда больше. Зависит от многих факторов – начиная от количества введенных инъекций и заканчивая возрастом и особенностями метаболизма пациента.

          Как снять отек после Ботокса губ. Увеличение губ: отек после процедуры – неприятный побочный эффект

          Несмотря на всю прелесть и эффективность такого механизма корректировки формы рта и наполнения его пышностью, метод провоцирует покраснения и отечность. Инъекции совершаются очень тонкими иглами, чтобы максимально уменьшить травмирование кожного покрова. Но оно неизбежно, укол есть укол, и целостность эпидермиса нарушается, появляются еле заметные точки. Иногда такие точки трансформируются в сильные синяки после увеличения губ.

          Зона совершения манипуляций проходит процесс воспаления. Врач обязательно предупреждает об этом и дает профессиональные рекомендации, что нужно будет делать: как ухаживать за областью прокалывания после сеанса, чего нельзя делать, что делать нужно, чтобы отек губ после инъекций прошел как можно скорее. При соблюдении советов специалиста вы поможете своему организму легко справиться с отечностью и покраснением быстро и без последствий. Чаще всего для первых заметных положительных изменения требуется от 2 до 7 дней. Затем процесс идет быстрее, а через 10-12 суток вы увидите итоговый результат процедуры без воспаления.

          Конечно, неделя, десять дней – это достаточно много. И всё это время придется ходить с неприятным побочным эффектом на лице. Но если вы делали манипуляции в клинике и ваш кожный покров не отличается чрезмерной чувствительностью и аллергическими реакциями, то отек после коррекции губ будет вполне допустимым. Дискомфорт и неприятные ощущения в этом случае будут сведены к минимуму. Пусть вас успокоит тот факт, что без этого побочного эффекта не проходит ни одна процедура коррекции рта гиалуронатом. Такая болезненная тревожная припухлость – всего лишь следствие внутренних изменений в нижних слоях эпидермиса. Вы будете наблюдать ежедневные изменения в лучшую сторону.