15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета

15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета

Один из признаков, характерных для этого состояния – увеличение потребности в воде. На первых стадиях диабета симптом может не ощущаться, поэтому пациенты списывают состояние на жару или физические нагрузки. 

При ухудшении состояния повышенная жажда часто сопровождается другими симптомами диабета: учащенным мочеиспусканием, чувством необычного голода, сухостью во рту и увеличением или снижением веса, усталостью, помутнением зрения, ночными кошмарами и головными болями.

Часто диабет выявляется только после того, как его негативные последствия для здоровья становятся очевидными. Например, диабетиков беспокоят постоянные воспалительные поражения кожи и язвы, которые долго заживают, рецидивирующие грибковые инфекции влагалища и мочевыводящих путей, полости рта (кандидозы), кожный зуд и высыпания (микозы). Все это признаки развития гипергликемии.

У диабетиков обоих полов развивается сексуальная дисфункция. Гипергликемия приводит к повреждению мелких и крупных кровеносных сосудов и нервов половых органов, чувствительность снижается, что приводит к отсутствию естественного удовлетворения от полового акта (оргазма). 

Также частые осложнения диабета – сухость влагалища у женщин и импотенция у мужчин. Статистика показывает, что от 35-70% мужчин с диабетом в конечном итоге будут страдать от импотенции, а у 30% женщин развивается сексуальная дисфункция. Для женщин, страдающих диабетом, характерны отсутствие сексуального влечения, возбуждения и диспареуния – болевые ощущения во время полового акта.

Сахарный диабет признаки. Классификация диабета

Сахарный диабет имеет 2 основных типа, которые принципиально различаются по этиологии патологического процесса и на начальных стадиях требуют различного подхода к лечению:

  • Инсулинозависимый диабет 1-го типа – развивается в ответ на аутоиммунную агрессию организма против бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. В результате уровень гормона патологически снижается, что грозит высокими показателями гипергликемии. Характерен для детей и молодых людей. У людей старшего возраста проявляется как следствие панкреонекроза при осложненном панкреатите. Требует гормонозаместительной терапии инсулином.
  • Инсулиннезависимый диабет 2-го типа развивается в виде повышенной резистентности организма к инсулину с сохранением рабочей функции поджелудочной железы. Характерен для людей старше 40 лет. На ранних стадиях корректируется без гормонального лечения с помощью диеты.

На заметку! Термин «инсулинонезависимый» в отношении диабета 2-го типа остается верным до тех пор, пока существует возможность восстановить чувствительность клеток-мишеней к инсулину. В тяжелых случаях, когда повышенный синтез гормона преждевременно истощает поджелудочную железу, приходится, как и в случае с диабетом 1-го типа, прибегать к терапии инсулином.

Помимо 2-х основных групп различают так называемые ситуационные и специфические виды диабета:

  • гестационный – обратимая патология, характерная для тяжело протекающей беременности;
  • панкреатогенный – возникает как вторичное повреждение на фоне первичных травм и заболеваний поджелудочной железы;
  • LADA-диабет (латентный аутоиммунный диабет) – отличается вялой симптоматикой, но требует инъекционного лечения инсулином;
  • MODY-диабет – генетическая форма диабета.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/15-priznakov-saharnogo-diabeta-simptomy-saharnogo-diabeta-2-tipa

Повышенный сахар всегда ли диабет. Повышенный сахар в крови: причины

15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета

Если сахар в крови повышен, то первое, что исключают врачи — диабет. И при выявлении такого симптома, врачи исключают именно его и лишь после — другие болезни. В клинической практике известно несколько типов диабета , имеющие отличая в клиническом проявлении, а также и в механизме развития:

  • Диабет I типа

Иммунная система атакует клетки поджелудочной железы, которая и вырабатывает инсулин. За счет того, что гормона оказывается недостаточно, уровень сахара в крови значительно повышается. Во избежание всех последствий и угроз для здоровья, пациенты нуждаются в дополнительном введении инсулина путем инъекций. Как показывает практика, сахарный диабет I типа не является самым распространенным видом заболевания.

  • Диабет II типа

Считается самым распространенным вариантом заболевания. Инсулин вырабатывается, но организм не может его правильно использовать, так и формируется резистентность к инсулину. Людям с сахарным диабетом II типа рекомендовано принимать таблетки, снижающие уровень сахара в крови, а также привносить изменения в диету и строго следовать ее правилам.

  • Гестационный диабет

Этот тип диабета возникает лишь при беременности, что проявляется инсулинрезистентностью и высоким уровнем сахара в крови. Гестационный диабет должен тщательно контролироваться и регулироваться, иначе высока вероятность развития осложнений со стороны матери и ребенка.

  • Другие причины

Диабет — не единственная причина, которая может повлиять на повышение уровня сахара в крови. К числу возможных причин можно отнести: прием бета-блокаторов, некоторых стероидов, болезни.

Диабет 2 типа. Определение болезни. Причины заболевания

Эпидемия сахарного диабета (СД) длится уже достаточно долго.По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1980 году на планете было около 150 миллионов человек, страдающих от СД, а в 2014 году — около 421 миллионов. К сожалению, тенденция к регрессу заболеваемости за последние десятилетия не наблюдается, и уже сегодня можно смело заявить, что СД является одним из распространённых и тяжёлых болезней.

Сахарный диабет II типа (Type 2 diabetes) — хроническое неинфекционное, эндокринное заболевание, которое проявляется глубокими нарушениями липидного, белкового и углеводного обменов, связанного с абсолютным или же относительным дефицитом гормона, производимого поджелудочной железой.

У пациентов с СД II типа поджелудочная железа продуцирует достаточное количество инсулина — гормона, регулирующего углеводный обмен в организме. Однако из-за нарушения метаболических реакций в ответ на действие инсулина возникает дефицит этого гормона.

15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета 01

Инсулиннозависимый СД II типа имеет полигенную природу, а также является наследственным заболеванием.

Причиной возникновения данной патологии является совокупность определённых генов, а её развитие и симптоматика определяется сопутствующими факторами риска, такими как ожирение , несбалансированное питание, низкая физическая активность, постоянные стрессовые ситуации, возраст от 40 лет, бессонница .

Нарастающая пандемия ожирения и СД II типа тесно связаны и представляют основные глобальные угрозы здоровью в обществе.Именно эти патологии являются причинами появления хронических заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза и гиперлипидемии.

Как ощущается повышенный сахар. Методы диагностики сахарного диабета

По статистике, сахарным диабетом страдает около 2,5% населения во всем мире. Количество людей с латентным течением или предрасположенных к заболеванию — значительно больше. Вовремя выявленная гипергликемия позволяет предотвратить серьезные осложнения.

Основным методом диагностики расстройства являются лабораторные тесты. Наиболее достоверный признак нарушенного обмена — повышение уровня сахара в крови натощак более 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после еды — свыше 11,1 ммоль/л. При сомнительных результатах используется глюкозотолерантный тест.

Людям до 45 лет рекомендуется исследовать уровень сахара в крови не реже, чем раз в 3 года. Ежегодно проходить скрининговое обследование необходимо лицам, находящимся в группе риска:

    ожирение;

    возраст после 45 лет;

    наследственная предрасположенность;

    повышенное содержание глюкозы, холестерина, триглицеридов.

Пациенты из группы риска и с уже выявленным заболеванием нуждаются в более тщательном исследовании лабораторными и инструментальными методами. Оборудование в центрах или клиниках лечения сахарного диабета в Москве соответствует мировым стандартам диагностики.

ФНКЦ ФМБА предлагает специальную программу «Диабет под контролем», направленную на выявление нарушений обмена и осложнений на ранних стадиях. В нее входит:

    биохимический анализ крови (все необходимые показатели — глюкоза, липидный спектр, белок, трансаминазы, калий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, кальций);

    клинический анализ крови;

    анализ мочи;

    осмотра офтальмолога;

    дуплексное сканирование магистральных артерий головы;

    консультация эндокринолога.

Особое значение имеет исследование уровня гликированного гемоглобина в крови для долгосрочного контроля над глюкозой (последние 2-3 месяца) и оценки качества проводимой терапии. Тест входит в стандарт специализированной помощи и должен проводиться всем пациентам с сахарным диабетом раз в 3 месяца.

Методика определения этого показателя требует качественной аппаратуры и интерпретации данных. В нашем центре современное оборудование лаборатории позволяет отслеживать результаты с высокой точностью, без необходимости проведения повторного анализа. К услугам пациентов — опытные специалисты, широкий профиль диагностических возможностей, новейшие технологии исследования и лечения.

Первые признаки сахарного диабета у женщин после 50 лет. Группа риска по сахарному диабету 2-го типа

По прогнозам учёных диабет 2 типа к середине 21 века будет встречаться в 5 раза чаще, чем в 2000-е годы. Это связано с ухудшением экологии, популяризацией быстрого питания, гиподинамией, а также с тем, что станет взрослым поколение, детство которых прошло без отрыва от компьютера. Иными словами,в группе риска вся современная молодежь, игнорирующая здоровое питание и спорт.

В группу риска входят также:

Люди в возрасте старше 40 лет. Хотя каждый человек имеет свои организменные особенности, в основном рубежом для развития ярких признаков диабета, является 40-летний возраст.

  • Женщины. После сорока у женщин, готовящихся к менопаузе, вырабатывается с каждым годом всё меньше половых гормонов, поддерживающих метаболические процессы.
  • Мужчины. В 40 лет начинается и мужской климакс, о котором почему-то многие мужчины даже не слышали. В этом возрасте мужской организм также снижает гормональную активность.

С наступлением климакса полнеть начинают даже те, кто всю жизнь оставался стройным. Вот почему после 40 лет следует значительно сократить количество потребляемых калорий и начать следить за весом.

Люди с высоким индексом массы тела (ИМТ). Это показатель, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, для расчета степени соответствия роста к массе человека. Критерии весьма условны, ведь они не учитывают возраста и рода занятий человека. Однако им следует придерживаться, чтобы понять, когда остановиться и начать худеть.

  • В среднем формула такова: (рост — 100) ± 10 %. Т.е. при росте 162 см женщина в норме должна весить не более 68 кг, чтобы не иметь проблем со здоровьем.
  • Также значение имеет окружность талии. У мужчин максимальная цифра — 102 см, у женщин — 88 см. Если объёмы талии гораздо выше, это свидетельствует об избытке висцерального жира, который откладывается на органах.

Избыточный вес приводит к угнетению выработки адипонектина, который отвечает за переработку инсулина в энергию и за доставку её в клетку;

Гиподинамия — недостаточность движения . Спорт и физические упражнения увеличивают потребность мышц в глюкозе. При отсутствии движения излишки глюкозы остаются в крови, что приводит к снижению чувствительности к инсулину. Так развивается сахарный диабет.

Нарушение питания — постоянное потребление «быстрых» углеводов. Фаст-фуд, шоколадные батончики, ресторанная еда, лакомства из McDonald’s, чипсы и сладкие газированные напитки содержат много легкодоступных углеводов и крахмала при минимуме или полном отсутствии клетчатки. Углеводы быстро поступают в кровь, вынуждая вырабатывать больше инсулина. Если делать это часто, формируется инсулинорезистентность.

Частые стрессы. Во время стресса в организме выделяется большое количество адреналина — гормона антагониста инсулина. Соответственно чем больше адреналина в крови, тем выше уровень глюкозы. Уровень сахара в крови растёт, но клетки получить из него энергию не могут. Излишки глюкозы выводятся через почки, что негативно сказывается на их работе. Так начинается диабет 2-го типа, который человек мог бы предотвратить.