Лечение заболеваний суставов и стоп. Симптомы артрита

Лечение заболеваний суставов и стоп. Симптомы артрита

Главными симптомами заболевания являются: суставные боли, ограничение подвижности, отек суставных и околосуставных тканей, покраснение кожи, местное повышение температуры. Эти симптомы могут проявляться в большей или меньшей степени в зависимости от особенностей течения заболевания (острое, подострое или хроническое).

Первые признаки

Очень важно знать, как начинается артрит. Острое воспаление начинается внезапно с покраснения и отека тканей над пораженным суставом, ограничения движений из-за болей. Нарушается общее состояние, появляются головная боль, недомогание, лихорадка. Причиной острого артрита является проникновение в сустав неспецифической инфекции, чаще всего – золотистого стафилококка. При появлении таких симптомов артрита нужно сразу же обращаться к врачу.

Иногда первые симптомы воспаления менее выражены, сглажены. Опасность такого течения в том, что оно чаще переходит в длительное, хроническое. Такое начало характерно, например, для ревматоидного артрита.

Некоторые артриты (например, туберкулезный) начинаются незаметно, их течение сразу становится длительным, хроническим. Видимой припухлости может не быть, появляются боли и хруст при движении, к которым со временем присоединяются другие симптомы.

Явные симптомы

Явные симптомы артрита трудно спутать с симптомами других заболеваний. Это отек и покраснение тканей, боль, нарушения движений. Боль носит воспалительный характер: она усиливается ночью и уменьшается утром, при движении.

При некоторых формах болезни отечность и покраснение тканей могут быть менее выраженными и даже полностью отсутствовать. На первый план при этих видах артритов выходят боли во время движения и изменение суставная деформация. Характерны также ночные воспалительные боли. При прощупывании отмечается болезненное уплотнение мягких тканей за счет изменения мышц и связок, а также разрастания соединительной ткани.

Опасные симптомы

Заболевание лучше не запускать, так как могут начаться серьезные осложнения. Следует немедленно обращаться за медицинской помощью, если появились следующие признаки артрита:

  • суставные боли, сопровождающиеся покраснением и отечностью тканей;
  • внезапный подъем температуры тела, сопровождающейся болями в одном или нескольких суставах;
  • ночные суставные боли и утренняя скованность, проходящие после начала движения;
  • сустав увеличился в объеме, при прощупывании можно обнаружить уплотненные болезненные мягкие ткани;
  • боли и другие признаки воспаления в суставе при артрите то появляются, то проходят.

Воспаление сустава стопы лечение народными средствами. Определение болезни. Причины заболевания

Остеоартроз (артроз) — заболевание суставов, характеризующееся дегенеративным изменением покрывающего кость хряща, проще говоря, его разрушением.

Лечение заболеваний суставов и стоп. Симптомы артрита

Подавляющее число поражаемых суставов — это коленный, тазобедренный, плечевой и первый плюсне-фаланговый. Поражение других суставов встречается намного реже и часто является вторичным. Остеоартроз поражает 12% трудоспособного населения только европейской части Российской Федерации, причем в последние годы вызванная им нетрудоспособность выросла в 2 раза.

Артрит и артроз: в чём разница

Различий нет, и то и другое название корректное. В зарубежных руководствах болезнь называют остеоартритом (ОА).

Причины артроза

Как и у любого заболевания, у остеоартроза также имеются факторы риска его развития, которые и сегодня активно изучаются, и список ежегодно расширяется.

Основными факторами риска артроза принято считать:

- возраст;

- наследственность;

- нарушения обмена веществ;

- повышенный вес тела;

- остеопороз;

- неполноценное и нерегулярное питание;

- эндокринные нарушения;

- менопауза;

- частые переохлаждения;

- травмы;

- артрит (воспалительный процесс в суставе);

- очаги хронической инфекции или воспаления (например, хронический тонзиллит).

- варикозное расширение вен нижних конечностей.

Артроз у детей

У детей заболевание встречается редко. В основном оно возникает при тяжёлых остеохондропатиях, например при болезни Пертеса, и протекает с сильной болью. Тактика лечения такая же, как у взрослых, но с акцентом на органосохраняющую хирургию.

Артрит стопы форум. Артрит голеностопного сустава: симптомы болезни

Признаки артрита голеностопного сустава несложно перепутать с другими заболеваниями опорно-двигательного сустава, которые вызывают боль в лодыжке (например, тендинит ахиллового сухожилия). Поводом для обращения к врачу должны стать следующие симптомы артрита голеностопа:

  • боль при движении в суставе, легком нажатии или даже прикосновении к коже над щиколоткой (гиперчувствительность кожи);
  • быстрая утомляемость ног;
  • хруст при движении в суставе;
  • эритема (покраснение на коже, связанное с тем, что ткани переполнены кровью);
  • отечность сустава и стоп, вызванная синовитом;
  • локальное повышение температуры и покраснение кожи над больным суставом;
  • скованность при движении;
  • частые спазмы и судороги в районе голени и стопы;
  • на поздних этапах - заметное искривление ноги или образование шишек.

Главная отличительный симптом артрита голеностопа - это острая или ноющая боль, которая не оставляет больного во время отдыха. Многие пациенты жалуются на усиление болевого синдрома после того, как нога длительное время находится в неподвижности (например, после ночного сна). По утрам, как правило, увеличивается отек и другие симптомы болезни - при артрите голеностопа больным требуется в среднем 40-60 минут движения, чтобы восстановить подвижность лодыжки.

Лечение заболеваний суставов и стоп. Симптомы артрита 01

Симптомы артрита голеностопа легко перепутать с другими заболеваниями, поэтому для наиболее точной постановки диагноза обратитесь к врачу.

Достаточно часто артрит голеностопного сустава приходит “как гром среди ясного неба” - человек ложился здоровым, а наутро нога уже распухла и болит. Особенно это характерно для инфекционной формы артрита. Воспаление в суставе, связанное с обменными и аутоиммунными заболеваниями, может совпадать во времени с обострениями основной болезни.

Характерны для артрита голеностопного сустава и системные проявления - температура тела повышается, появляется слабость, лихорадка с ознобом, повышенное потоотделение, вялость, наблюдается потеря аппетита, снижение массы тела.

При появлении 3-х и более признаков артрита голеностопного сустава, упомянутых выше, требуется диагностическое обследование у ортопеда или ревматолога. При опросе врач устанавливает наличие травмы, аллергии, метаболических патологий в анамнезе, уточняет род деятельности пациента. Проверяется объем движений в суставе. Лабораторные исследования требуются для дифференциальной диагностики - как правило, нужны анализы СОЭ и лейкоцитов, мочевой кислоты и ревмофактора. При четких симптомах артрита голеностопа специалист может ограничиться рентгенографией.

Лечение артрита стопы в домашних условиях. Артроз и артрит: в чем разница

Оба заболевания поражают суставы человека. Качество жизни людей, которые страдают от одного из этих недугов, существенно снижается. Несмотря на то, что названия болезней похожи, их симптомы и проявления очень разные.

Артроз поражает хрящ сустава и близлежащие кости. Он чаще встречается у пожилых людей. Его причиной может стать не только возраст, но и тяжелый физический труд или спортивные нагрузки.

Воспалением артроз назвать сложно. Но некоторые врачи считают, что именно из-за воспалительного процесса начинает прогрессировать эта болезнь. Хрящевые и костные ткани, которые находятся возле сустава, со временем претерпевают изменения. Происходит это из-за нагрузок, которые те испытывают ежедневно. Развивается заболевание медленно.

Артрит — это воспаление, которое происходит в суставе. Оно может практически полностью разрушить хрящ. В отличие от артроза, это заболевание чаще встречается среди молодого населения.

Развитие заболевания и воспалительного процесса происходит из-за аутоиммунных факторов. То есть, иммунитет самостоятельно поражает организм человека. Такой процесс может запуститься вследствие нарушений в генетике или инфекционных заболеваний.

«Виновником» появления артрита валяется именно воспаление. У бактерий, которые поражают клетки организма, антигены схожи с его белком. Поэтому он начинает атаковать собственные ткани. Чаще всего страдают не только суставы, но и внутренние органы. Это может быть сердце или почки. Мало кто знает, что в этом случае врачи рекомендуют удалять миндалины, если человек часто страдает от ангин. Иначе существует большой риск осложнений в сердечно-сосудистой системе и других органах.

Если сравнивать с артрозом стопы артрит, то второе заболевание протекает более остро. Его симптомы ярко выражены, поэтому их сложно спутать с чем-то другим. Артрит проявляется в виде отечности, сильных болевых ощущений, а также других, не самых приятных симптомов.

То, как будет развиваться картина болезни в будущем, зависит от разновидности артрита. Практически всегда после острой формы заболевание «сбавляет обороты», а после переходит в хроническую. Некоторые изменения в суставах остаются навсегда, поэтому возможны новые вспышки остеоартроза. Иногда случаются рецидивы и болезнь снова входит в острую форму, появляются боли в суставах и отеки, повышается температура.

Остеоартрит, как воспалительное состояние, можно «обуздать» при помощи противовоспалительных лекарств. А вот остеоартроз поддается лечению намного сложнее, так как он по большей части пребывает в хронической форме, меняя и разрушая суставы длительный период времени.

Воспаление суставов стопы лечение. Артриты стопы: виды и лечение

Артритом называется воспаление суставного хряща и суставной капсулы. Заболевание может поражать различные суставы, проявляясь болезненностью, опуханием, покраснением кожных покровов.  Артрит стопы  является одной из самых частых причин, вызывающих боли в ногах.


Виды артрита

Существуют различные виды артрита, имеющие в своей основе различные причины и отличающиеся по своей клинической картине:

  • остеоартрит – самый распространенный вид артритов. При отсутствии адекватного лечения это заболевание может привести к полному разрушению суставных хрящей, вызывая сильную боль во время хождения или физической нагрузки
  • подагра (подагрический артрит) поражает стопы по причине скопления кристаллов мочевой кислоты в суставе большого пальца, подвергающегося наибольшей нагрузке во время ходьбы, стояния. Это заболевание чаще поражает мужчин, отличается сильной болью
  • ревматоидный артрит – заболевание, поражающее соединительную ткань. Причины развития болезни до конца не выяснены. Ревматоидный артрит нередко приводит к сильной деформации пораженного сустава, может вызвать его полное разрушение. В запущенных случаях заболевание становится препятствием для нормальной жизнедеятельности

Причины артрита

  • наследственные факторы
  • бактериальная или вирусная инфекция
  • прием некоторых лекарственных препаратов
  • травмы
  • некоторые заболевания, например, болезни ЖКТ

Лечение артрита стопы

Лечение артрита стопы должно быть комплексным. Обязательно ношение удобной обуви или специальных ортопедических приспособлений, позволяющий поддержать передний отдел стопы. Обувь обязательно должна быть большего размера, так как артритная стопа подвержена сильной отечности.

После проведения полного обследования врачом назначается комплексная терапия, включающая в себя прием негормональных противовоспалительных препаратов, мазей. В качестве дополнительных методов лечения используются физиотерапевтические процедуры, грязелечение, магнитотерапия, массаж, лечебная гимнастика. Обязательно нужно соблюдать диету, богатую витамином Е и антиоксидантами.

Во время курса лечения суставу необходимо обеспечить максимальный покой. Для иммобилизации сустава может использоваться тугая повязка.

В том случае, если консервативное лечение не принесло успеха, врач может назначить оперативное вмешательство.

Как снять воспаление суставов дома. Причины хронического артрита

Заболеванию хроническим артритом косвенно способствует множество факторов:

  • вредные привычки;
  • неудобное рабочее место;
  • несбалансированное или недостаточное питание;
  • перегрев, переохлаждение, солнечный удар;
  • наличие аллергии;
  • ношение неудобной одежды;
  • возраст старше 45 лет;
  • другие факторы, влияющие на иммунитет и здоровье суставов.

Существуют и патологии, которые запускают воспалительный процесс в комбинации с уже упомянутыми факторами: Хроническое заболевание - артрит - провоцируют:

  • Болезни, возникающие вследствие дегенеративно-дистрофических и других поражений суставов. Например, остеохондроз, остеоартроз, спондилез, позвоночная грыжа, спинальный стеноз, кифоз, сколиоз, протрузии, фасеточный синдром, пояснично-крестцовый радикулит, люмбаго, гормональные спондилопатии.
  • Аутоиммунные болезни. В особенности, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева.
  • Воспалительные заболевания. Спондилоартропатии, в т.ч. псориатический и реактивный артрит.
  • Травматические поражения. Спондилолистез, повреждения мышц и связок, ушибы, вывихи, подвывихи и переломы.
  • Инфекции. Остеомиелит, туберкулезный спондилит, желудочно-кишечные и мочеполовые инфекции - в особенности, оставленные без надлежащего лечения.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Профессиональные нагрузки на суставы (в т.ч. при работе с виброинструментом).
  • Гормональная перестройка организма в постклимактерический период у мужчин и женщин.
  • Избыточный вес.

Также хронический артрит могут спровоцировать психические и психологические проблемы. Депрессия, тревожные и другие расстройства психоэмоционального спектра могут вызывать боли в суставах, ослабляют общую сопротивляемость организма.

Как снять воспаление сустава на ноге. Лечение артрита (воспаления) суставов

Артрит — это воспалительное заболевание суставов. Болезнь вызывает боль, отёк, тугоподвижность в суставах, которая усиливается ночью или при перемене погоды. Существует множество причин, по которым возникает заболевание. Болезнь может протекать скрыто, а период обострения порой длится довольно долго, что приносит пациентам большой дискомфорт.

Что такое артрит

Сустав состоит из суставной капсулы, полости с жидкостью и суставных поверхностей костей, покрытых хрящом. При артрите в синовиальной оболочке сустава возникает воспаление. Затем оно распространяется на другие элементы сустава и околосуставного пространства.

Болезнь приводит к изменению суставного хряща, поверхностей, связок и капсулы. В тяжёлых случаях сустав деформируется. Артрит (воспаление суставов) сначала поражает кисти рук, стопы, плечевые и локтевые суставы, а затем переходит на коленные и тазобедренные суставы.

Причины возникновения

Различают следующие причины возникновения артрита:

  • травмы, ушибы суставов, повреждения связочного аппарата;
  • бактериальная, грибковая или вирусная инфекции;
  • нарушение обмена веществ, дефицит плотности костной и хрящевой ткани;
  • физическая перегрузка;
  • болезни костей;
  • иммунные нарушения;
  • наследственная предрасположенность.

Болезнь может возникнуть из-за переохлаждения, аллергии, лишнего веса, сидячего образа жизни, курения. Артрит пальцев рук — профессиональная болезнь массажистов, швей, парикмахеров. Строители, грузчики подвержены воспалению суставов конечностей.

Также к факторам, стимулирующим развитие артрита, относят:

  • Возраст. Пожилые люди страдают от данной проблемы чаще ввиду естественных изменений в организме. Чаще всего у пожилых людей возникает остеоартрит.
  • Пол. Лица женского пола подвержены артриту сравнительно чаще.

Симптомы

Симптомы болезни развиваются постепенно. По утрам человек чувствует скованность в суставах, они начинают болеть, особенно во время движения, хрустят при физической нагрузке. С развитием болезни сустав опухает, увеличивается в размере, становится горячим на ощупь, кожа вокруг поражённой зоны краснеет. Человек чувствует слабость, с трудом двигает ногой или рукой с поражённым суставом.

Признаки инфекционного артрита: повышение температуры, озноб, сустав болит при надавливании. Острый артрит сопровождается сильной болью в суставах, которая резко возникает. При хронической форме болезни симптомы нарастают постепенно.

Виды

При артрите суставов симптомы и лечение могут варьироваться в зависимости от вида заболевания.

Название артрита

Описание болезни

Ревматоидный

При болезни нарушается работа иммунной системы. Иммунные клетки по ошибке принимают клетки суставов за чужеродные элементы и пытаются их уничтожить. Это приводит к хроническому воспалению суставов. Чаще всего болезнь поражает колено.

Инфекционный

Развивается из-за инфекции в организме на фоне очага хронической инфекции. Подвержены люди с хроническими болезнями: тонзиллитом, циститом, воспалениями органов малого таза, кариесом, аллергией и прочее. Артрит часто возникает после ряда инфекционных заболеваний.

Травматический

Возникает после повреждений суставов (ушибов, вывихов, переломов) на фоне нагрузки на поврежденный сустав. Появляется из-за постоянной избыточной нагрузки на суставы у спортсменов, строителей.

Подагрический

Появляется на фоне подагры , при нарушении обмена веществ. В суставах откладывается соль мочевой кислоты. Болезнь в первую очередь поражает сустав большого пальца ноги.

Псориатический

Возникает на фоне течения псориаза при отсутствии соответствующей терапии или при хроническом варианте течения на фоне обострения.

Дистрофический

Развивается из-за нарушения обмена веществ, охлаждения, физического перенапряжения, недостатка витаминов.

В зависимости от числа поражённых суставов различают:

  • моноартрит — поражает один сустав;
  • полиартрит — поражает два и более сустава.

Особое место среди артритов занимает. Это сложное системное заболевание возникает из-за целого комплекса причин. Среди них: поражение иммунной системы, наследственный фактор, инфекционные и вирусные заболевания, очаги хронической инфекции и т. д.

Отзывы о лечении

В декабре 2020 г. после травма позвоночника не могла передвигаться. По вызову из клиники Баратов В.В. приехал на дом с медсестрой. После осмотра поставил диагноз компрессионный перелом определенных позвонков и нашел дополнительные грыжи позвоночника. Назначил обследование и комплексное лечение, организовал привоз корсета, медсестра сделала блокаду и капельницу. В январе 2021 г. сделала МРТ позвоночника и диагноз полностью подтвердился. Это высокий профессионализм , что уже нечастое явление. Другие врачи утверждали что нельзя поставить диагноз без МРТ. Я очень благодарна Валерию Владимировичу за реальную помощь и желаю ему ЗДОРОВЬЯ !