Омега-3 свойства для организма. Балансируя на грани здоровья

Омега-3 свойства для организма. Балансируя на грани здоровья

Омега-3 свойства для организма. Балансируя на грани здоровья

Обычно с продуктами питания в наш организм поступает большое количество жирных кислот Омега-6. Эти кислоты содержатся в растительных маслах, в крупах, яйцах и животной пище. Омега-6 обеспечивает здоровье нашей коже и снижает уровень холестерина, улучшает свёртываемость крови. Однако когда жирных кислот Омега-6 в нашем организме слишком много, то наша кровь становится очень густой и возникает опасность образования тромбов. Начинаются воспалительные процессы.

Эту ситуацию может исправить лишь Омега-3. Омега-6 так же незаменима для организма, как и Омега-3, просто в организме должно быть правильное соотношение этих жирных кислот. Учёные считают, что такое соотношение должно быть 1:3. Чтобы добиться правильного баланса, не обязательно сокращать потребление продуктов с содержанием Омега-6, просто включите в свой рацион продукты с содержанием Омега-3.

При использовании растительного масла отдайте предпочтение оливковому, оно положительно влияет на липиды крови. Сегодня уже не вызывает сомнения, что сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и диабет напрямую зависят от нашего питания.

Омега-3 свойства для организма. Балансируя на грани здоровья

Омега-3 и здоровое питание сегодня стали синонимами. Омега-3 – это те самые жирные кислоты, без которых мы просто не можем жить. Восполняя в нашем организме их содержание, мы не просто продлеваем свою жизнь, но и поднимаем её качество на более высокий уровень. Лучше потратить деньги на качественные продукты питания, нежели на лекарства в аптеке. Во всяком случае, здесь положительный результат гарантирован.

Итак:

  • рапсовое масло, достаточно употребить одну столовую ложку в день
  • льняные семена, их достаточно съесть в день одну чайную ложку
  • сырые (сушеные) орехи – до восьми штук в день
  • свежего лосося, слегка припаренного достаточно съедать в день семьдесят грамм
  • консервы из сардин – не более девяноста грамм
  • консервы тунца – не более ста двадцати грамм

Будьте здоровы!

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/omega-3-svoystva-dlya-organizma-poleznye-svoystva

Омега-3 польза и вред. Польза и вред ОМЕГА 3 для здоровья

Омега 3 ненасыщенные жирные кислоты являются одним из очень важных базовых элементов здоровья человека. Наряду с omega 6 и 9 они активно участвуют в обмене веществ организма на клеточном уровне, что значит, что они крайне важны для нормального развития и здорового функционирования органов человеческого тела.

  • линолевая (ЛК, или, в англоязычном варианте, LA);
  • арахидоновая (АРК или ARA).

Из omega 3:

  • эйкозапентаеновая (ЭПК или EPA);
  • докозагексаеновая (ДГК, она же DHA).
  • альфа-линоленовая (АЛК или ALA);

Исследования показывают, что чем сложнее функция органа тела человека, тем большее количество ПНЖК в нем обычно содержится. Например, серое вещество мозга человека на 13% состоит из омега 3 ДГК и на 9% из омега 6 АРК. Содержание той же ДГК в сетчатке глаза человека достигает целых 20%.

При этом в результате метаболизма в мозге человека ежесуточно расходуется от 2% до 8% ДГК (McNamara, Carlson, 2006). Что значит, что для нормальной жизнедеятельности необходимо ежедневное пополнение запасов омега-3 в организме.

Необходимое ежедневное потребление OMEGA-3 кислот по данным Европейского агентства по безопасности продуктов питания:

Получается, что эта самая omega 3 ДГК является основной ЖК, используемой организмом для построения клеточной мембраны сетчатки глаза и нервной ткани. Другие ПНЖК также участвуют в обмене веществ и регуляции работы кровеносной системы, воспалительных процессов, артериального давления и др.

При этом сам организм практически не производит эти соединения, а в основном получает их с пищей.

Многочисленными исследованиями установлено, что избыток omega 6 вызывает повышенное артериальное давление и тромбообразование, рост воспалительных реакций, спазм бронхов. В то же время, синтезируемые из них организмом соединения могут помочь контролировать уровень сахара в крови и уменьшить риск развития сахарного диабета.

Solgar Омега-3 Тройная сила 950 мг

Омега-3 от Solgar с высокой
концентрацией ЭПК и ДГК, очищено от ртути,
950 мг, 50 капсул -
почти на два месяца применения!

Омега-3 польза и вред для мужчин. Чем полезна омега-3 для мужчин?

Омега-3 свойства для организма. Балансируя на грани здоровья 02Группа полиненасыщенных кислот омега-3 была открыта учеными сравнительно недавно в ходе исследований рациона питания у различных групп населения. Согласно полученным данным, именно благодаря омега-3 кислотам мужское население Аляски меньше страдает от разнообразных недугов, и сохраняет способность к деторождению до глубокой старости.

Польза омега-3

Уникальность полиненасыщенных кислот состоит в способности укреплять клеточные мембраны и восстанавливать обменные процессы на клеточном уровне. При регулярном употреблении омега-3 оказывает массу положительных влияний на организм мужчин:

  • повышает скорость и качество передачи сигналов между клетками мозга — мыслительные процессы проходят без затраты большого количества энергии, психологическое состояние приходит в норму;
  • повышается эластичность кровеносных сосудов, восстанавливаются их стенки, улучшается кровоток во всех органах ( в том числе и в половых органах );
  • ускоряются регенеративные процессы — снижается боль в воспаленных суставах, нормализуется состояние органов и систем, подвергшихся патологическим изменениям;
  • нормализуется работа желез внешней и внутренней секреции, что способствует улучшению выработки тестостерона , восстанавливается гормональный фон;
  • восстанавливается здоровая картина крови, улучшаются обменные процессы, происходит естественное омоложение организма.

При регулярном пополнении омега-3 кислот у мужчин значительно улучшается качество спермы, нормализуется эректильная функция и улучшается внешний вид.

Суточная норма омега-3 для мужчин

Согласно исследованиям, приемлемой суточной дозой считается 600 мг полиненасыщенной кислоты в сутки. Степень усвоения Омега-3 не зависит от приема пищи — можно употреблять ее до еды или во время трапезы.

В отличие от других групп биологически-активных веществ, прием увеличенных в несколько раз доз омега-3 не вызывает осложнений и тяжелых побочных эффектов.

Источники омега-3

Покрыть суточную потребность в этих соединениях можно, обогатив рацион определенными продуктами. В некоторых случаях (для профилактики или по медицинским показаниям) можно заменить натуральные источники омега-3 аптечными препаратами.

Пищевые источники омега-3

Полиненасыщенные органические кислоты группы Омега-3 содержатся преимущественно в морепродуктах. При этом специалисты выделили несколько подгрупп этого соединения, отличающихся по оказываемому воздействию на организм (таблица 1).

Таблица 1 — Некоторые жирные кислоты класса омега-3.

НАИМЕНОВАНИЕ ОМЕГА-3 КИСЛОТЫ ИСТОЧНИКИ ПОЛЬЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА DPA — докозапентаеновая кислотаЖирная морская рыба и добываемый из нее рыбий жирАктивирует самостоятельный синтез аминокислот в клетках организма, восстанавливает обменные процессы и гормональный фон, стимулирует регенерацию тканей.EPA — эйкозапентоеновая кислотаМорская жирная рыба, бурые водоросли, печень трескиВосстанавливает обмен веществ и синтез гормонов, способствует лучшему усвоению минералов и микроэлементов.ALA — альфа-линолевая кислотаЖирная морская рыба и растительные масла — кедровое, подсолнечное, оливковое, а также масло расторопши, облепихи, горчицы и конопли.Стимулирует процессы регенерации, запускает процесс омоложения и нормализует обменные процессы. Участвует в синтезе гормонов, стабилизирует работу практически всех органов и систем.DHA — докозагексаеновая кислотаМорская жирная рыба, моллюски, бурые водоросли и планктон, креветки.Участвует в восстановлении гладкомускульных тканей, участвует в синтезе гормона роста, предотвращает возникновение инсульта и инфаркта, аллергии, улучшает церебральное кровообращение, нормализует липидный обмен. Соединение относится к главным компонентам спермы.

Омега-3, как принимать. Особенности

Перед тем как принимать препараты Омега-3 стоит рассмотреть основные показания, при которых они назначаются. Многие часто используют их в профилактических целях в зимнее время, когда отмечается снижение иммунитета, защитных сил и общее ослабевание организма.

В состав входит три основных компонента - альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислота. Они служат энергией для мышц, сердца и других внутренних органов. Они входят в состав растительных масел, рыбы, многих морских продуктов, диетических добавок. По этой причине полиненасыщенные кислоты часто включают в состав разнообразных диет.

Более подробно читайте в статье: Что такое омега 3

Преимущества

К главным преимуществам приема Омега-3 жирных кислот модно отнести:

  • Они снижают риски, связанные с сердечно-сосудистыми болезнями. В небольших дозировках способны снизить показатели артериального давления. Защищают от появления бляшек, которые вызывают сужение сосудов;
  • Помогают в лечении некоторых расстройств психического характера;
  • Способствуют снижению лишнего веса;
  • Улучшают здоровье глаз;
  • Снижают воспаление, снимают болевые ощущения в суставах, подавляют ригидность;
  • Оказывают положительное влияние на состояние кожного покрова. Прием препаратов с Омегой-3 помогает избавить от многих кожных заболеваний, включая дерматиты, псориаз;
  • Улучшают состояние при беременности, благотворно воздействуют на развитие ребенка;
  • Оказывают положительное воздействие на состояние печени;
  • Повышают внимание, активизируют работу мозга;
  • Улучшают здоровье костей, суставов.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/rybiy-zhir-omeg-sostav-rybego-zhira

Омега-3 для чего. Полезные свойства

Кроме противовоспалительного действия, эти добавки обладают целым рядом специфических свойств.

Ускорение обмена веществ

Омега-3 могут помочь сбросить вес, так как они ускоряют метаболизм, а чем выше скорость метаболизма, тем больше калорий вы будете сжигать. Исследование французских ученых, во время которого молодые люди принимали 6 г рыбьего жира в течение двенадцати недель, зафиксировало увеличение скорости метаболизма у испытуемых на 3,8%.

Другое исследование, проведенное среди здоровых пожилых женщин, которые принимали 3 г рыбьего жира в день в течение двенадцати недель, показало увеличение скорости метаболизма примерно на 14%, что эквивалентно сжиганию дополнительных 187 калорий в день.

Увеличение количества сжигаемого жира

Исследования показывают, что потребление рыбьего жира может также увеличить количество жира, которое вы сжигаете во время тренировок.

Исследователи полагают, что рыбий жир может способствовать тому, что организм во время тренировок переключается на использование жира в качестве источника топлива.

Исследование, проведенное в 2015 году группой канадских и японских ученых, показало, что женщины, получавшие 3 г рыбьего жира в день в течение двенадцати недель, при физических нагрузках сжигали на 10% больше калорий и на 19–27% больше жира.

Результаты этого исследования могут объяснить, почему многие научные эксперименты показали, что прием добавок с жирными кислотами в сочетании с физическими упражнениями приводил к более эффективным результатам по снижению жира, чем только при выполнении упражнений.

Уменьшение чувства голода

Это свойство может быть особенно полезным для тех, кто находится на диете, ведь часто в такие периоды усиливается чувство голода. В ходе исследования, проведенного среди здоровых людей, находящихся на диете, участники, разделенные на две группы, принимали менее 0,3 г или более 1,3 г омега-3 в день. Спустя два часа после еды группа, принимавшая повышенную дозу, заявляла о большем чувстве сытости.

Улучшение памяти и когнитивных функций

Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS One , потребление омега-3 жирных кислот может помочь улучшить рабочую память у здоровых молодых людей.

Обеспечение нормальной работы мозга

ЭПК и ДГК играют важную роль в развитии мозга ребенка. Ряд исследований показал зависимость потребления беременными женщинами рыбы или употребления рыбьего жира с более высокими показателями интеллекта и лучшей функции мозга рожденных ими детей.

Омега-3 жирные кислоты важны не только для мозга детей, они необходимы для поддержания нормальной работы мозга на протяжении всей жизни. Они присутствуют в клеточных мембранах клеток мозга и способствуют сохранению здоровья клеточных мембран.

Плотность костей

Рыбий жир может способствовать увеличению плотности костей. В дополнение к кальцию и витамину D, рыбий жир принесет большую пользу вашим костям.

Израильско-американское исследование, проведенное в 2013 году, показало связь между потреблением большого количества рыбьего жира и большей минеральной плотностью костей.

Как долго можно принимать омега-3. Омега-3: подводные камни полезной добавки

Модный сегодня здоровый образ жизни скорректировал режим и рацион питания многих до неузнаваемости. Повышенное внимание при этом уделяется пользе различных витаминов и полиненасыщенным кислотам. Особенно много говорят о жирных кислотах Омега-3 . Давайте разбираться, чем они полезны, сколько и как употреблять и насколько безобидны для организма человека? Вся правда об Омега-3.

Как долго можно принимать омега-3. Омега-3: подводные камни полезной добавки

Омега-3 — ненасыщенные жирные кислоты, имеющие двойную углерод-углеродную связь в омега-3-позиции, то есть после третьего атома углерода, считая от метилового конца цепи жирной кислоты. Наиболее важными омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами являются альфа-линоленовая кислота, эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота.

Польза Омега-3: пополняем рацион, укрепляем иммунитет

Для начала нужно отметить, что Омега-3 не вырабатывается организмом человека, мы получаем эту уникальную добавку с продуктами или принимая курсом специально разработанное дополнение в виде капсул к пище. Польза этих полиненасыщенных кислот давно доказана и не подвергается сомнению. К примеру, накапливаясь в необходимом количестве в организме человека, они служат своеобразным барьером для проникновения вредоносных организмов и бактерий во внутриклеточное пространство органов и тканей. Если сказать проще, укрепляют мембраны клеток, а как следствие – иммунитет. Кроме того, положительных качеств масса:

  • активизация мозговой активности;
  • ярко выраженное антидепрессивное действие;
  • нормализация артериального давления;
  • стабилизация половой активности у женщин и мужчин;
  • снижение уровня холестерина;
  • ускоренная регенерация тканей;
  • полное омоложение организма;
  • снижение вероятности появления онкозаболеваний и т.д.

Особенно рекомендован Омега-3 мужчинам, занимающимся тяжелым физическим трудом или находящимся в постоянном стрессе. Препарат просто незаменим для поддержания жизненной активности, снятия напряжения, в качестве профилактического средства для предотвращения возникновения заболеваний предстательной железы.

Как долго можно принимать омега-3. Омега-3: подводные камни полезной добавки

Суточные дозировки Омега-3

Официальных показаний к суточной норме применения Омега-3 не существует. Есть только мнения на этот счет различных организаций, кстати, существенно различающиеся между собой. Так, например, Роспотребнадзор РФ утверждает, что норма этой добавки, необходимая человеку в 24 часа, составляет от 0,8 до 1,6 г. Тогда как из других источников становится понятно, что эта цифра от 2,5 г в сутки в зависимости от состояния здоровья и типа заболевания взрослого человека.

Как долго можно принимать омега-3. Омега-3: подводные камни полезной добавки

Омега-3 Ультра — Siberian Super Natural Sport

Итак, взрослым рекомендовано принимать Омега-3:

  1. При ишемической болезни сердца – 2-3 г в сутки.
  2. В состоянии депрессии и повышенной тревожности – от 0,2 до 2,2 г в сутки.
  3. При других патологиях и в качестве общеукрепляющего средства – от 0,2 до 3 г в сутки.

Детям и беременным Омега-3 рекомендована в следующих дозах:

  1. Беременным женщинам – до 2 г добавки в сутки.
  2. Грудничкам и детям дошкольного возраста – от 0,5 до 1 г в сутки.
  3. Детям старшего возраста можно пользоваться дозировками для взрослых.

Как долго можно принимать омега-3. Омега-3: подводные камни полезной добавки

Комплекс омега-3 кислот для детей — Витамама от Siberian Wellness

Неожиданно: вред от применения Омега-3

Чтобы не ошибиться с дозировкой добавки, желательно проконсультироваться с лечащим врачом, потому что, как выяснилось, при передозировке могут возникнуть негативные последствия. В первую очередь, нужно учитывать какое количество морепродуктов и рыбы человек потребляет в неделю. Чем этих продуктов больше, тем дозировка препарата должна быть ниже. Самые простые, но не менее неприятные симптомы, проявляющиеся при передозировке Омега-3 – тошнота, рвота, диарея, нарушение перевариваемости пищи.

К другим особенностям приема следует отнести возникновение аллергических реакций, если человек страдает ими на различные морепродукты.

С особой осторожностью рекомендуется давать Омега-3 детям, не достигшим возраста 7 лет, беременным и кормящим женщинам.

Вспомните страшную детскую «пытку» рыбьим жиром! Так вот, эта пищевая добавка, можно сказать, и есть он, только упакованный в цивильную, мягкую и растворимую капсулу, не имеющую невыносимого запаха и вкуса. Наши мамы и бабушки не ошибались – это действительно чудодейственное средство для всего организма в целом.