Мидии, как правильно есть. Как есть мидии

Мидии, как правильно есть. Как есть мидии

Мидии постепенно перестают быть деликатесом. Сегодня их можно встретить на полках любых супермаркетов и рыбных магазинов, да и цена вполне доступная.

Подберите свой рецепт

 Однако, несмотря на то, что вид мидий сегодня знаком практически всем, многие так их никогда и не пробовали. А большая часть из тех, кто пробовал, не имеет представления о том, как правильно есть мидии . И все бы ничего, но они становятся все более распространенными и никто не застрахован от ситуации, в которой в баре или ресторане (или на скромном семейном обеде) с ними придется столкнуться «лицом к лицу». И, как у любой другой пищи, для мидий существуют свои правила подачи к столу и употребления в пищу.

Как правильно есть мидии, или Руководство к действию

На столе мидии могут быть представлены в разнообразных формах : сушеные, копченые, маринованные , в составе супов и салатов , уже очищенные или в закрытых раковинах. Чаще всего встречаются варианты, когда мидии предлагаются нанизанными на шпажки. Это самый простой случай, при котором не требуется никаких особых действий: мидии попросту отправляются туда, куда следует — в рот.

Сложнее, если предлагаются мидии в раковинах. Они могут быть отдельным блюдом или представлять собой ингредиенты для супа. Как правило, в такой ситуации раковины слегка приоткрыты. Для того чтобы правильно есть мидии, поданные в таком виде, потребуются специальные инструменты: щипчики и специальная устричная вилка. Ими обычно дополнительно сервируют стол. Щипчики помещаются в левую руку, и с их помощью мидия зажимается на тарелке. Затем в дело вступает вилка, с помощью которой из раковины извлекается моллюск. Допускается воспользоваться раскрытой створкой в качестве ложки. Тогда моллюск поливается соусом, створка подносится ко рту и ее содержимое аккуратно втягивается внутрь. Пустые раковины складываются на специально для этого предназначенную тарелку. Главное, при совершении всего этого процесса действовать предельно аккуратно, чтобы избежать разбрызгивания сока или случайного попадания моллюском в соседа.

Мидии: с чем их едят

Мидии относятся к морепродуктам, поэтому неудивительно, что на них распространяются те же правила. Обычно к блюдам из мидий подается светлое пиво или белое вино (сухое) комнатной температуры.
Если предполагаются мидии в раковинах, на столе должны присутствовать чашки с чистой водой, кусочки лимона (для того чтобы помыть руки). Как вариант возможно использование влажных салфеток или бумажных полотенец.

Как есть мидии из морского коктейля. Мидии

natasha813

Мидии

Купила морской коктейль, в состав, кроме всего остального, входят мидии - нужно ли очищать их от внутренностей и как это делать - они же маленькие. Я не использовала их в приготовлении, а просто отдала коту. Подскажите, как правильно их употребить в пищу.

    taranis gold

    Мидии это один из моих, самых любимых море продуктов. Я живу в пяти минутах от моря, по этому, ловлю их собственноручно, и не в коем случае не покупаю. Их нужно изначально почистить, от нароста на ракушке, после промыть водой, и кинуть в горячию воду. После того как они в воде откроются, и сварятся, рекомендую промыть их еще несколько раз. Ну а после они готовы к использыванию, можно жарить, шкварить, или например самое банальное сделать из них плов.

    • ответить

    Юлия123

    Как правило, в составе морских коктейлей мидии уже очищены, без ракушек. Их не нужно дополнительно очищать, все и так съедобно. Все же желательно отварить их в подсоленой воде или ошпарить кипятком. Мидии и все составляющие морского коктейля по желанию можно сбрызнуть лимонным соком, получится очень пикантно. Приятного аппетита!

    • ответить

    Kari_nochka

    Купленные сырые мидии должны быть обязательно закрытыми. Если ракушка открыта хоть на миллиметр - это значит она пропавшая, такую не коту, а сразу в помойку. Мидии кстати можно есть сырыми. Открываете специальным ножом мидию, туда оливкового масла, перчика, соли и приятного аппетита. Очень вкуно. А можно пожарить их на сковородке, прямо в ракушке, от тепла они сами раскроются. От мидий я в восторге, обожаю их. :)

    • ответить

    LLN70

    Я вот тоже как то не очень люблю морской кокткль. И именно из за мидий. На них действительно часто попадается песок. Я первые разы просто размораживала и обжаривала, а потом возмущалась, что с песком ем. Потом стала очень тщательно промывать. Я коктель просто обжариваю или соединяю с овощными коктелями, и ем.

    • ответить

    КотоФея

    Те мидии, что входят в состав морского коктейля - самые мелкие, их не чистят, едят, как есть. Соглашусь, что это не очень приятно, но действительно, так и предполагается. Анчоусов, если на то пошло, тоже едят нечищенными, со всем, что у них есть внутри. Тут уж или есть и не задумываться, или из брезгливости совсем не есть…

    Я сама не слишком люблю именно моллюсков в коктейле - они не очень аппетитно выглядят, да и с внутренностями, и иногда песчинки поскрипывают на зубах.

    • ответить

    juli21

    Мидии одно из моих самых любимых блюд. Такими которыми они продаются в супермаркетах, то чистить там ничего не надо. Я отвариваю, или жарю, бывает покупаю в маринаде. Если свежемороженные желательно просто промыть проточной водой, в них может быть песок. Можно так же и самим мидии мариновать. Мидии не только очень вкусные, но и очень полезные, как их можно выбрасывать коту. Из морских не люблю только кальмары.

    • ответить

    Witch

    Мидии, действительно, очень маленькие, и в составе морского коктейля их едят просто так. Я готовлю "ракушки с ракушками" - макароны-ракушки с морским коктейлем: обжариваю лук и чеснок, добавляю морской коктейль, обжариваю до готовности; солю-перчу по вкусу, приправляю сметаной или сливками и смешиваю с отваренными макаронами. Очень вкусно.

    Насколько я знаю, есть крупные мидии, вот их чистят и готовят иначе. А в морском коктейле вся мелочь собрана, бери да ешь))

    Мидии, как правильно есть. Как есть мидии

    • ответить

    limpra

    А я всегда их прям так и ем. Они же все обработаны. Там и чистить то не чего. Просто вид у мидий не очень привлекательный, но на вкус очень даже ничего, мне нравится. Я люблю с морским коктейлем готовить пиццу. На ней под слоем сыра не вино этих мидий. Зато вкус у пиццы обалденный. Так, что выбрасывать не надо, кушайте весь коктейль. Попробуйте в первый раз просто закрыть глаза или покупайте по отдельности всех морских гадов, без мидий.

Как чистить мидии от водорослей. Выбор качественных моллюсков

Мидии — это двустворчатые моллюски, которые обитают в соленых и пресных водах. В кулинарии они признаны настоящим деликатесом. Чтобы получить вкусное блюдо, их нужно правильно почистить.

Для приготовления вкусного и полезного яства мидии должны быть свежими и высокого качества. Советы, как выбрать хороший продукт:

  • На замороженном товаре не должно быть ни трещинок в глазури льда, ни инея. При наличии таких дефектов, вероятно, морепродукты уже размораживались, а во время очередной заморозки их полезные свойства утрачиваются.
  • Очищенные замороженные моллюски всегда должны быть светлого оттенка.
  • Мидии, как правильно есть. Как есть мидии 01 Нужно выбирать крупные мидии, поскольку они считаются более вкусными и сочными. На упаковках качественного продукта всегда пишутся две цифры через дробь, которые указывают поштучное количество моллюсков на килограмм (например, 30/1 или 55/1). Чем меньше первый показатель, тем крупнее мидии.
  • Этот вид морепродуктов является природным фильтром водной среды. Моллюски способны фильтровать до семисот литров воды в день. При выращивании в экологически грязных регионах моллюски могут накапливать множество токсичных веществ. Поэтому лучше не приобретать такой продукт, так как возрастает вероятность отравления. Обязательно нужно смотреть на упаковке место производства. Если же продукция приобретается на развес, то необходимо попросить сертификат качества у продавца.
  • Из килограмма неочищенных мидий выйдет 100 г очищенных.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/chto-edyat-midii-proishozhdenie-vida-i-opisanie

Видео как правильно есть мидии