Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов е141. Что это такое?

Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов е141. Что это такое?

Справка. Пищевая добавка Е141 – представляет собой краситель зеленого цвета, имеющий натуральное происхождение.

Его получают химическим способом, выделяя из брокколи, некоторых видов многолетних трав путем воздействия реагентов с добавлением небольшого количества солей меди. Научное название Е141 — медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов.

Компонент Е141 может встречаться в составах продуктов под такими названиями: Е-141,Chlorophyll copper complexes, copper chlorophyll, CI Natural Green 3, copper phaeophytin.

По своему типу добавка относится к порфиринам. Это цикличное соединение, состоящие из четырех пиррольных колец, которые соединены между собой метенильными мостиками. За счет того, что в данном веществе молекулы магния замещены молекулами меди – Е141 отличается повышенными потребительскими качествами, позволяющими ему храниться долго и не терять своих первоначальных свойств.

Виды красителя

Краситель Е141 имеет 2 подвида, каждый из которых имеет некоторые отличительные особенности. В химии их различают, как 2 абсолютно разных вещества.

Название красителя Хлорофилла медные комплексы Е141i.Хлорофиллина медные комплексы Е141ii.
Оттенок
  • Зеленый.
  • Темно-зеленый.
  • Оттенки оливкового.
  • Насыщенный зеленый.
  • Темно-зеленый.
  • Оттенки оливкового.
Сопротивляемость к щелочам Сильная.Сильная.
Запах Нет.Нет.
Уровень растворимости Хорошо поддается растворению в органических растворителях, в воде почти не расщепляется.Стабильно растворяется только в воде.
Стабильность Предельно стабилен.Предельно стабилен.
Сопротивляемость к кислотам Высокая.Плохая.

В промышленности краситель медные комплексы хлорофиллина Е141ii используется реже, чаще предпочтение отдается красителю медные комплексы хлорофилла Е141i.

Хлорофилл медь. Что такое жидкий хлорофилл

Жидкий хлорофилл – это биологически активная добавка, представляющая собой раствор хлорофиллина. Хлорофиллин – это водорастворимое соединение, полученное лабораторным способом из хлорофилла путем экстракции.

Источником жидкого хлорофилла обычно служит люцерна – древнейшее травянистое растение, произрастающее на 5 континентах, более чем в 80 странах мира.

Почему именно люцерна чаще всего является сырьем для промышленного изготовления жидкого хлорофилла?

  • Во-первых , люцерна – одно их наиболее насыщенных хлорофиллом растений.
  • Во-вторых , концентрат, изготавливаемый из люцерны, содержит в своем составе все необходимые организму минералы и химические элементы, множество редчайших биологически активных веществ.

Богатым составом растение обязано своей необычайно развитой корневой системе. В то время, как простые овощные культуры довольствуются поверхностными, скупыми на полезные вещества слоями почвы, люцерна благодаря своему мощному корневищу способна извлечь ценные питательные вещества с глубоких слоев почвы.

Люцерна — источник жидкого хлорофилла

Свойства люцерны хорошо изучены. Растение является богатым источником витаминов (А, С, D, Е, К), жизненно важных минералов (магний, железо, кальций, калий и др.), микроэлементов (медь, марганец, молибден, бор, кобальт и др.), жирных кислот.

Жидкий хлорофилл имеет насыщенный изумрудный цвет, который сохраняется при длительном хранении.  В качестве БАД жидкий хлорофилл широко используется во всем мире вот уже более полувека.

Е171. Тайна Е171. Чем опасен диоксид титана, добавляемый в конфеты и газировку?

Есть случаи, когда ранее считавшиеся безвредными добавки оказываются опасными. Например, добавка Е171 (диоксид титана). Применяли её испокон веков, считая абсолютно безопасной. В руководствах про её токсичность так и писали: «Из-за своей нерастворимости диоксид титана почти не всасывается и выводится из организма». А если он весь выводится, то какой от него вред.

Тайное станет явным

Но в последние годы выяснилось, что диоксид титана, наоборот, накапливается в организме в виде наночастиц и приносит существенный вред.

«Диоксид титана - это такое вещество, при производстве которого всегда образуется некоторое количество наночастиц, - объясняет кандидат физ.-мат. наук, сотрудник ФГУП Всероссийского института авиационных материалов Станислав Кондрашов . - Их может быть больше или меньше, от них можно совсем избавиться, но это требует усилий».

Встретиться с такими наночастицами можно в массе продуктов - конфетах (особенно драже), жевательной резинке, молочных продуктах, газировках, в том числе в сухих смесях для их приготовления, в майонезе, переработанном мясе, быстрых завтраках и, по сути, во многих продуктах белого цвета. Так, в крабовых палочках китайские учёные нашли большое количество наночастиц. По злой иронии судьбы, дети получают опасных частиц особенно много - в составе всяких драже, жевательной резинки и газировок. Итальянские учёные показали в исследованиях, что детям достаётся наночастиц больше, чем подросткам или взрослым.

«Кроме продуктов диоксид титана ещё применяют в качестве отбеливателя в зубных пастах, в оболочках таблеток и капсулах с лекарством, в солнцезащитной косметике и некоторых средствах гигиены. В исследованиях установлено, что наночастицы этого вещества усваиваются организмом через кожу, лёгкие и частично через пищеварительный тракт, - рассказывает известный биогеронтолог, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Москалёв . - В эксперименте на мышах показана потенциальная небезопасность наночастиц диоксида титана для печени, почек и мозга, селезёнки, сердца и лёгких. При инъекции этого вещества частицы проникали во все эти органы, накапливались в них и вызывали негативные эффекты, в частности, выделение свободных радикалов и развитие воспаления. Кроме того, наночастицы диоксида титана нарушают состав кишечной микрофлоры. Также недавно опубликовано пилотное (предварительное) исследование на пациентах, которое свидетельствует о возможном повышенном риске сахарного диабета 2-го типа при систематическом использовании отбеливающих зубных паст. Международное агентство по исследованию рака рассматривает наночастицы диоксида титана как возможные канцерогены для человека, а Национальный институт безопасности и гигиены труда США (всё это головные организации в сфере онкологии) классифицирует их как канцерогенные вещества. Официально даже рекомендуется избегать солнцезащитных спреев и порошков с этими наночастицами, поскольку их легко случайно вдохнуть, а они усваиваются через лёгкие.

Кроме того, наночастицы диоксида титана нарушают проницаемость слизистой кишечника, в результате через неё могут проникать в кровь токсичные вещества и возбудители инфекций, для которых она в норме непроницаема. Подобным же образом в экспериментах у животных нарушался так называемый гемато-энцефалический барьер, защищающий мозг от проникновения из крови вредных веществ, вирусов и других микроорганизмов. Увеличение проницаемости этих двух барьеров является, на мой взгляд, ключевым механизмом старения организма и центральной нервной системы».

Е171. Тайна Е171. Чем опасен диоксид титана, добавляемый в конфеты и газировку?

Поверх барьеров

Проникают они и через плацентарный барьер между матерью и плодом, нанося вред будущему ребёнку. В эксперименте на мышах показано, как наночастицы накапливались в клетках слизистой кишечника, сначала вызывая воспаление, а потом превращаясь в предраковые клетки. Важно, что это происходит при потреблении не «лошадиных доз», а сопоставимых с теми, что мы получаем с добавкой Е171. Наши учёные из НИИ биологии и биофизики в Томске на мышах убедительно показали, как наночастицы диоксида титана попадают в мозг и разрушают его.

Проблему Е171 надо решать. Где-то от добавки стоит отказаться - можно пожертвовать белоснежным цветом продукта, чтобы избежать вреда. В других случаях можно использовать диоксид титана, очищенный от наночастиц. Пойдут ли на это химические компании, производящие добавку? Это вопрос не совести, а денег. Но разве здоровье не дороже бизнеса?

Е100 краситель. Краситель Е100: общая характеристика и полезные свойства

Почти в каждом продукте в составе можно встретить какой-либо химикат. Обычно такие компоненты называют "ешками". Но не все они являются вредными для здоровья. К примеру, краситель Е100 – это самая что ни на есть натуральная специя под названием куркума (куркумин). Является натуральным веществом, а потому его можно смело назвать безопасным для здоровья. В статье рассмотрим возможные противопоказания, а также ответим на вопрос: что он приносит нашему организму – пользу или вред?

Общая характеристика

Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов е141. Что это такое? 01

Зачастую куркумин изготавливают из растения под названием Curcuma longa, которое относится к семейству имбирных. Очень давно этот краситель применяли для окрашивания продуктов различного происхождения. В пищевой же промышленности краситель Е100 используется с самого начала ее появления.

Из-за того, что порошок не растворяется в воде, его применяют в сочетании со спиртом. С недавнего времени люди научились использовать не натуральный куркумин, а его соли, которые неплохо растворяются в жидкости. Именно благодаря этому пищевой краситель Е100 стал популярен еще больше.

Куркума способна окрасить любые волокна. Стоит также отметить, что ее цвет может быть разным, но в одном спектре: от желтого к насыщенному оранжевому. Но если его растворить в щелочном растворе, то окрас получится бордовым.

Полезные свойства пищевой добавки Е100

Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов е141. Что это такое? 02

Возникает очень много споров по поводу того, как влияет куркумин на организм. Однако доподлинно известно, что этот продукт способен выступать не только в ролик красителя, но и имеет достаточно сильное влияние на организм.

Считается, что куркумин оказывает противоопухолевое, противовоспалительное и противоокислительное действие. Все это не простые слова, ведь для того, чтобы подтвердить это, проводились исследования в лабораториях, вследствие чего и были обнаружены полезные свойства красителя Е100. А именно:

  1. Уничтожает раковые клетки. При этом абсолютно нет никаких побочных эффектов.
  2. Борется с болезнью Альцгеймера. Также куркумин разрушает тромбы, которые появились из-за патологии.
  3. Повышает устойчивость организма к любым видам инфекций.
  4. Положительно влияет на функциональность клеток. Это очень полезно для людей, у которых есть болезни, связанные с сердцем.

Но стоит учитывать, что краситель Е100 вреден в большом количестве. Ложками употреблять его точно не стоит, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Проводился даже эксперимент, когда людям давали куркумин в течение нескольких дней. В итоге у них появлялась диарея и тошнота.

Противопоказания

Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов е141. Что это такое? 03

Краситель Е100 – вреден ли он? Как уже было написано, споры по этому поводу ведутся до сих пор. Были проведены и другие исследования, когда людям давали куркуму в течение трех месяцев. В результате никакого негативного воздействия на здоровье выявлено не было. Поэтому приправу можно употреблять безбоязненно. Главное – знать меру и не превышать ее.

Продукты с добавлением Е100

Медные комплексы хлорофиллов и хлорофиллинов е141. Что это такое? 04

У нас даже не все могут знать о существовании такой специи. К примеру, в Средней Азии ее используют практически во всех блюдах. По запаху она немного схожа с камфарой. Самое известное применение – добавление в приправу карри. Ее знают хозяйки со всего света, добавляют ее в овощные, мясные, рыбные и блюда из риса.

В западных странах куркума не так популярна. В основном ее используют в качестве красителя, и именно в пищевой отрасли. Очень мало людей готовят блюда с применением данной приправы.

В промышленном производстве краситель Е100 добавляют в очень многих процессах: при приготовлении ликеров, конфет, соусов, различных готовых пюре, хлеба и молочных продуктов, а также в отделах с быстрым питание в мясные и рыбные блюда.

Не обходится без Е100 маргарин и различные виды масел. В первую очередь она там служит антиоксидантом, который продлевает срок годности. Более того, цвет становится намного красивее.

Вывод

Если при покупке какого-либо продукта вы видите в составе краситель Е100, то, исходя из написанного выше, можно сделать вывод, что он совсем не вреден. Эта восточная пряность придает красивый цвет изделию. К тому же куркума служит отличной добавкой к различным блюдам. Они также окрашиваются в желтый цвет, благодаря чему становятся более аппетитными. Можно добавить приправу и в домашние блюда. Например, плов благодаря куркумину тоже приобретет красивый оттенок.