Массаж антицеллюлитный сухой щеткой. Польза массажа

Массаж антицеллюлитный сухой щеткой. Польза массажа

Антицеллюлитный массаж сухой щеткой удобен тем, что его можно проводить в домашних условиях. На начальных стадиях целлюлита он способен полностью предотвратить развитие патологии, т.к.:

  • стимулирует движение биологических жидкостей;
  • устраняет застойные явления;
  • способствует выведению из межклеточного пространства токсинов;
  • снижает отечность и укрепляет сосуды.

Массаж антицеллюлитный сухой щеткой. Польза массажа

Помогает массаж избавиться и от вросших волос . Эффективна техника при фолликулярном кератозе, который возникает при закупоривании волосяных фолликул ороговевшими частичками кожи. Ежедневные процедуры стимулируют работу нервных окончаний, что приводит к улучшению мышечного тонуса.

Во время сеанса щетка для массажа мягко отшелушивает кожу, чистит и уменьшает поры, стимулирует работу сальных желез. Благодаря нормализации кровотока кожа становится упругой, приобретает здоровый цвет.

Для повышения эффективности от процедур можно подобрать массажер со средней или высокой степенью жесткости щетины, а также использовать после питательные или антицеллюлитные обертывания, лосьоны, маски и сыворотки.

Противопоказания

Антицеллюлитный массаж щеткой не проводят при:

  • любых повреждениях кожного покрова, в т.ч. при болезнях кожи;
  • повышенной температуре тела и лихорадочном состоянии;
  • обострениях хронических процессов;
  • плохом самочувствии, общей слабости;
  • варикозном расширении вен;
  • заболеваниях сосудов, связанных с их повышенной ломкостью;
  • онкологии.

Массаж антицеллюлитный сухой щеткой. Польза массажа

Беременность — не противопоказание к сухому массажу

Нельзя проводить сеанса массажа щеткой после долгого прибывания на солнце и при солнечных или иных ожогах. Также лучше воздержаться от массажа при сухой или чувствительной кожу, т.к. жесткое воздействие может привести к появлению ссадин и микротрещин.

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Процедуру проводят на сухой коже ДО принятия душа. Движения идут по направлению лимфы снизу вверх, в сторону сердца, а не от него. Важно делать все плавно, аккуратно, мягко, чтоб не травмировать кожный покров. В первую очередь начинают разминать ступни, пальцы ног, лодыжки, голени, бедра, ягодицы. Затем переходят в область живота (круговые движения по часовой стрелке!) и груди. Руки массируют от ладоней в направлении шеи. Избегайте области лимфоузлов.

Во время процедуры не должно быть дискомфорта, ощущения, что тело горит и пылает. Кожа не должна приобрести красный или багровый оттенок, а лишь немного зарумяниться. Иначе, вы только причините вред организму.

Для начала достаточно 3-х минут сухого массажа. Затем можете увеличить этот показатель, но не превышать 8 минут. Главное проводить сеансы не долго, но регулярно. Заведите себе полезную привычку – делать сухой массаж каждое утро.

Завершить процедуру нужно душем, желательно контрастным, и нанесением крема или лосьона для тела. Это усилит эффект, взбодрить и подарит заряд энергии на предстоящий день.

Драйбрашинг при беременности

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Во время беременности нужно выбирать безопасные процедуры, которые не навредят плоду. Сухой массаж как раз относится к этой категории. Он оказывает благоприятное действие на организм будущей матери: уменьшает боль, тяжесть в ногах и пояснице, снимает отеки, препятствует образованию растяжек в области живота и бедер. Рассмотрим, как правильно делать сухой  массаж при беременности:

  • Начните массировать стопы: с внешней стороны – от пальцев к пятке, с внутренней – в направлении голеностопа. Так, вы создадите отток лимфы.
  • Легкими движениями щетки проработайте наружную часть бедра и голень.
  • Перейдите к грудной клетке: от центра к плечам.
  • Двигайтесь от поясницы в сторону подмышек.
  • Проработайте руки в направлении движения лимфы.

Что касается проработки области живота, то здесь нет однозначного мнения. Одни склоняются к тому, что массировать эту зону во время беременности запрещено. Другие считают, что легкие поглаживания и растирания натуральной щетиной помогут избежать образования растяжек и стрий.

В любом случае, женщине в положении лучше не рисковать, а проконсультироваться у  своего лечащего врача.

Сухой массаж лица

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Кожа лица практически не имеет жировой прослойки, поэтому она очень тонкая, нежная и чувствительная. Важно правильно делать массаж в этой зоне, чтобы не причинить вреда. Процедуру рекомендуется проводить лежа, что позволит максимально расслабить мышцы.

Предварительно удалите косметику и очистите кожу. Пройдитесь щеткой легкими прерывистыми движениями по направлению от центра лица:

  • в стороны;
  • к подбородку;
  • в область лба;
  • по диагонали.

Завершите процедуру ополаскиванием прохладной водой и нанесением  успокаивающего косметического средства. В результате кожа должна стать нежно-розовой. Если же она покраснела, это может означать неправильный выбор щетки, чрезмерное давление на кожу или проблемы со здоровьем.

Не забудьте тщательно промыть массажный аксессуар и просушить, чтобы в следующий раз не занести грязь и бактерии во время процедуры.

Длительность массажного сеанса на начальном этапе – 2-4 минуты, со временем интервал можно увеличит до 8 минут. Периодичность драйбрашинга лица – 2 раза в неделю.

Сухой массаж от целлюлита

Массаж сухой щеткой от целлюлита рекомендуется  проводить утром перед водными процедурами. За ночь кожа накопила токсины, поры забились, поэтому самое время ее очистить. Для получения желаемого результата выполняйте эту детокс-процедуру систематически.

Принцип действия массажа щеткой основан на раздражении нервных окончаний, которые прилегают к поверхности кожи. В результате происходит отток застоявшейся лимфы,  выход лишней жидкости из клеток, восстанавливаются метаболические процессы и деятельность сальных желез.

Массаж сухой щеткой от целлюлита до и после. Как делать массаж тела сухой щеткой самостоятельно

Лучше выбрать процедур вечернее время , поскольку после сеанса желательно принять душ.

Необходимо взять купленную щетку или две — по одной в каждую руку, — поместить их на стопы и, контролируя силу движений, начать двигаться по кругу. Техника выполнения проста, нужно круговыми движениями вести щетку снизу вверх, разгоняя лимфоток.

На каждую часть тела должно приходиться не менее 10 движений: только так удастся решить проблемы кожного покрова, устранить застойные явления, стимулировать выработку коллагена, усилить кровоток, избавиться щеткой от целлюлита и жировой ткани.

Техника выполнения массажа сухой щеткой

Стойкий положительный эффект удастся достичь только в том случае, если растирания будут медленными, средней интенсивности, комфортными и длиться в течение нескольких минут на каждой части тела.

Обязательно массируют колени не менее 10 раз: это полезно для кровообращения и здоровья суставов.

Далее приступают к области бедер . На бедрах, как правило, всегда отчетливо виден целлюлит, из-за чего девушки часто переживают. Массирование сухой щеткой поможет его устранить или значительно уменьшить.

От бедер — к ягодицам , все теми же круговыми движениями, массируя каждый участок кожи. Затем следует переходить к пояснице, бокам и спине. Здесь лучше перейти к щетке с длинной ручкой, если до этого использовался круглый брашинг, который фиксируется на руке.

Уделите несколько минут рукам, области подмышек и плечам . В этом месте тоже часто присутствуют излишки жировой ткани и проблемы кожи.

Фото применения. Важно растирать руки и области плеч

Массировать лицо лучше отдельно специальной щеткой после принятия душа . Рекомендуем статью про вакуумный массаж лица .

Душ необходим, поскольку кожа сухая, ороговевшие чешуйки подвергались интенсивным движениям и их нужно смыть.

Уделяя такому массажу всего 30 минут в день, эффект можно заметить уже через неделю.

Массаж сухой щеткой польза и вред. Всё о массаже сухой щёткой: как и для чего проводят, уход после массажа, противопоказания

Массаж с использованием сухой щётки обладает массой преимуществ. Он позволяет улучшить состояние кожи, увеличить работоспособность и зарядиться позитивной энергией. О том, как правильно использовать массажную щётку, чтобы добиться желаемого эффекта, и кому лучше воздержаться от проведения процедур, вы узнаете, ознакомившись с этой статьёй.

что собой представляет? для чего применяют?

процедура представляет собой воздействие на верхний слой кожи с помощью специальной щётки. в процессе происходит обновление клеточного слоя и улучшение состояния покровов.среди результатов, которых можно добиться с помощью массажа сухой щёткой:
  • Оздоровление кожи. Благодаря воздействию щётки, верхний слой кожи становится более упругим и эластичным, планомерное и регулярное воздействие позволяет избавиться от небольших растяжек, неровностей кожи.
    Кроме того, применение щётки помогает предотвратить врастание отдельных волосков.
  • Улучшение настроения. После выполнения массажа человек чувствует себя активнее и бодрее. Это происходит потому, что производится стимуляция нервных окончаний. Массаж является приятным, отлично успокаивает и расслабляет.
    Ежедневное проведение массажа по утрам помогает взбодриться, настраивает на рабочий лад и заряжает энергией. К тому же, приносит больше пользы, чем употребление кофеина и энергетиков.

    Массаж антицеллюлитный сухой щеткой. Польза массажа 05

  • Стабилизация лимфатического тока. Оказывается воздействие на лимфатические узлы. Благодаря этому нормализуется протекание обменных процессов, происходит отток лишней жидкости.
  • Очищение кожных покровов. Регулярное использование щётки помогает избавить покровы от невидимых глазу загрязнений, улучшить состояние пор и предотвратить их дальнейшее забивание. Это предотвращает появление угрей.
  • Косметический эффект. Массаж заменяет большинство косметологических процедур по уходу за кожей.
  • Снятие стресса. При частых эмоциональных нагрузках рекомендовано проведение массажа в щадящем режиме. Для этого лучше выбрать самую мягкую щётку. Проводить процедуру под успокаивающую музыку.
  • Нормализация пищеварения. Массажные движения в зоне живота помогают улучшить работу пищеварительной системы.

Антицеллюлитный массаж щеткой в домашних условиях. Виды антицеллюлитного массажа щеткой H2_3

В домашних условиях для борьбы с целлюлитом делают влажное и сухое растирание. Последнее считается более эффективным и скорее приводит к желаемому результату. Выполнять массаж следует каждый день на протяжении нескольких месяцев до появления результата. Но первые изменения на коже вы заметите уже спустя пару недель.

Влажная чистка кожи

Выполняйте процедуру ежедневно во время принятия душа или ванны. За 10-15 минут до массажа замочите щетку в горячей воде, чтобы щетинки стали мягче. Нанесите на кожу гель для душа и вспеньте его. Теперь можно приступать к растиранию целлюлита.

Скользящими движениями активно водите по намыленной коже влажной щеткой. Начинайте массаж с ног, кругами двигаясь вверх от колен к бедрам, затем помассируйте ягодицы, переходите к животу и талии, интенсивно поглаживайте их снизу-вверх, руки массажируются от запястья к плечу. Уделяйте каждой проблемной зоне 5-10 минут, вы должны ощутить покалывание в коже. Чтобы ускорить результат, можно сделать небольшую паузу и пройтись по телу щеткой еще раз.

Завершив массаж щеткой, примите прохладный или контрастный душ и смажьте тело антицеллюлитным средством. Такой нехитрой процедурой можно не только бороться с целлюлитом, но и заменить привычный скраб для тела и даже мочалку.

Сухая чистка кожи

Растирание сухой щеткой больше задействует соединительную и мышечную ткань, а значит эффект от него будет лучше. В отличие от влажного, массаж проводят только сухой щеткой по сухой коже, до принятия душа или ванны. После процедуры с кожи необходимо смыть ороговевшие клетки. Все движения при массировании направляются снизу-вверх, по направлению к сердцу. Интенсивность растираний, нажим на щетку и продолжительность сеанса увеличивайте постепенно, с каждой последующей процедурой.

Начинайте массаж со ступней. Давя щеткой на поверхность кожи, не спеша поднимайтесь выше по телу. Двигаясь кругами против часовой стрелки и прямыми растираниями снищу-вверх, помассируйте бедра и ягодицы. В области живота и спины немного ослабьте давление, бережными мягкими движениями помассируйте по ходу часовой стрелки живот, спину и бока. Завершите процедуру массажем рук и плеч – от запястья вверх скользящими движениями. Интенсивней и дольше растирайте участки тела с явными признаками целлюлита.

После антицеллюлитного массажа щеткой примите ванну или душ. Вы должны ощущать легкое покалывание. Затем вытритесь насухо и густо смажьте отполированную кожу увлажняющим средством или кремом против целлюлита. Делайте сухой массаж около 10 минут ежедневно, через месяц-другой число процедур можно сократить до 1-2 в неделю для поддержания упругости кожи.

Видео уход за телом. Массаж сухой щеткой [Workout | Будь в форме]