Корица для похудения в пп рационе. Вкусные и полезные рецепты напитков для похудения с корицей

Корица для похудения в пп рационе. Вкусные и полезные рецепты напитков для похудения с корицей

Корица — пряность, которая используется в кулинарии не одну тысячу лет. Ее добавляют в выпечку, десерты, ликеры, но не только. Запах этой специи и жгуче-ароматный вкус привлекают к ней внимание тех, кто следит за своим весом или желает его сбросить. Среди мечтающих о красивой и стройной фигуре она получила широкое распространение — корица для похудения, рецепт приготовления напитков с которой и приводит на своих страницах MedAboutMe.  

Рецепты коктейлей и смузи

Корица для похудения в пп рационе. Вкусные и полезные рецепты напитков для похудения с корицей

Корицу можно найти в продаже как в виде порошка, так и палочек сухой коры. На самом деле не всегда эта пряность является настоящей корицей. Нередко в этом качестве используется кассия, или коричник китайский. Однако, он тоже обладает массой целебных свойств — не меньше, а может быть даже больше настоящей корицы. Обе эти разновидности богаты эфирными маслами, антиоксидантами, улучшающими пищеварение и даже способными бороться с вирусами и бактериями. Так что  рецепты с корицей, похудение в домашних условиях с ее помощью может принести двойную пользу и выступить профилактикой простуды и гриппа в межсезонье.

Вот рецепты коктейлей и смузи, которые получили наибольшую популярность среди пользователей:

  • один стакан кефира, 1 ст. л. льняной муки, по 1 ч. л. корицы и меда. Хорошо взболтать и пить в качестве перекуса между основными приемами пищи;
  • один стакан натурального йогурта, горсть свежих или замороженных ягод, 1 ч. л. корицы, щепотка красного перца, 1 ст. л. овсяных или любых других отрубей. Смесь необходимо взболтать блендером и выпить после предварительного настаивания. Если нет ягод, можно использовать сухофрукты — изюм, курагу, чернослив, но предварительно измельчив их;
  • один стакан кефира, мякоть нескольких спелых яблок. Плоды лучше очистить от кожуры, а можно этого и не делать. Сердцевину вынуть, мякоть натереть на терке. Смешать с кефиром, добавить 1 ч. л. корицы и горсть семян — кунжута, льна, подсолнечника. При желании можно добавить орехи.  Кефир с корицей для похудения  — отличный перекус в течение дня, когда нет возможности полноценно поесть.

Рецепты приготовления горячих напитков

Корица прекрасно подходит для приготовления всевозможных горячих напитков с похудательным эффектом — чаев, отваров, настоев. Ее можно сочетать с другими пряностями и специями, например, имбирным корнем. Присутствие в нем жгучих компонентов также дает основание применять его в целях нормализации пищеварения и борьбы с лишним весом. Вот рецепты, заслужившие наибольшее признание пользователей:

  • залить 1 ч. л. корицы стаканом кипятка. Настоять в течение 30 минут, а после добавить 1 ч. л. меда, перемешать, и можно пить. Такой напиток отлично тонизирует, заряжает энергией и подавляет чувство голода;
  • налить в термос пол-литра кипятка, добавить несколько кружочков лимона и кусочков свежего корня имбиря. Насыпать 2 ч. л. корицы. Закрыть крышкой и настаивать несколько часов. После налить в кружку, добавить мед по вкусу, но не перебарщивать, и пить;
  • приготовить любой травяной чай, рецепт которого предусматривает использование трав и растений для улучшения пищеварения. Это сенна, китайский лимонник, корень алтея, дягиль обыкновенный, листья брусники. Заваривать его лучше в заварнике, добавив 1 ч. л. корицы. Пить с добавлением меда или без него в течение дня.

Все эти рецепты можно использовать в борьбе с лишним весом, но основную ставку следует делать на правильное питание и спорт.

Корица для похудения рецепт. Как приготовить

Специалисты рекомендуют принимать пряность с жидкостями, чтобы она лучше усваивалась и эффект был более выраженным. Корицу для похудения употребляют самостоятельно, запивая водой или кефиром, или добавляют в кашу, суп, вторые блюда или десерты. Для лучшего эффекта важен правильный выбор продукта, который лучше сочетается и дает возможность полностью усвоить полезные вещества.

Добавляют корицу в привычные напитки, которые готовятся повседневно. Главное условие – регулярность и соблюдение схемы. Пьют 2 или 3 раза за день, натощак.

Рецепты:

  1. Заварить чай с добавлением палочки корицы. Через 5 минут можно выпить. Этот чай считается эффективным для похудения живота и боков. Ускоряет обменные процессы.
  2. Имбирь. Натереть, залить стаканом кипятка, настоять. 2 палочки корицы заварить с обычным или зеленым чаем, добавить настой тертого имбиря.
  3. Яблоко. Натереть, смешать с 1 палочкой корицы, залить 250 мл воды комнатной температуры, настоять 10 часов в холоде. Оказывает мягкое воздействие, помогает похудению, насыщает организм витаминами, улучшает состояние кожи и волос.
  4. Кефир. Засыпают корицу и смешивают. Кефирный коктейль считается самым лучшим средством борьбы с лишним весом. Его можно разнообразить другими специями, например, красным перцем.
  5. 20 г имбиря, по 2 г корицы и мускатного ореха смешать, заварить 250 мл воды в термосе на ночь. Пить с лимоном.
  6. Банан. Довести до кипения 1 литр воды с 2 палочками пряности, добавить 2 размельченных банана. Пить перед сном.
  7. В кастрюлю поместить 10 нарезанных яблок, 10 г нарезанного свежего имбиря, 2 палочки корицы, цедру 2 лимонов, залить 5 литрами воды. После кипения протомить еще 3-4 минуты. Процедить, остудить, добавить мед, лимонный сок. Этот состав не только ускоряет сгорание жира, но и насыщает организм, утоляет жажду.

Для похудения в домашних условиях используются блюда, в которых корица смешивается с:

  1. Творогом пониженной жирности. Если блюдо будет сухим, добавить сметаны.
  2. Овсянкой. Сварить кашу, как обычно, за 5 минут до готовности добавить пол чайной ложки корицы. Каша нормализует микрофлору, снижает холестерин, насыщает, ускоряет метаболизм.

Можно засыпать пряность в любую кашу. Для тех, кто любит кофе, рекомендуется добавлять щепотку пряности в него. Все чаи нужно пить с медом.