Чем полезен бассейн для женщин. Польза плавания в бассейне

Чем полезен бассейн для женщин. Польза плавания в бассейне

То, что занятие водными видами спорта благотворно влияет на общее состояние организма, знает каждый. Но если вы всерьез задумываетесь о более тесном знакомстве с «голубой дорожкой», вы должны конкретно знать, чем полезно плавание в бассейне.

Примечательно, что плавать в бассейне одинаково полезно и для мужчин, и для женщин, и для детей, при этом возраст и телосложение не имеет никакого значения. Каждый сможет подобрать для себя подходящую систему тренировок, которая поможет достичь поставленного результата.

Для мужчин

Мужчину, который регулярно посещает бассейн, заметно издалека: широкие плечи, узкий таз, хорошо развитые мышцы спины и пресса. Выбирая в качестве любимого вида спорта плавание, мужчины гарантированно получают целый комплекс приятных «бонусов»:

  • По статистике именно мужчины в большей степени подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Покинуть эту группу риска можно, начав регулярно посещать бассейн – плавание способствует укреплению сердечной мышцы, что обеспечивает нормализацию кровяного давления, улучшает кровообращение, повышает выносливость.
  • Как правило, мужчины гораздо чаще женщин получают травмы в процессе занятий спортом – ведь они выбирают в основном сложные и травмоопасные виды активности (тяжелая атлетика, бодибилдинг, различные виды борьбы и т.д.). При условии соблюдения техники безопасности плавание в бассейне практически полностью исключает вероятность возникновения травм.
  • Гармоничное развитие всех групп мышц. Посещая тренажерный зал есть большая вероятность «перекачаться», кроме того нередко оказывается, что по причине неверного выполнения упражнений, одна рука или нога «накачана» больше другой. Во время плавания задействуются почти все группы мышц, причем нагрузка на тело распределяется равномерно. Если посещать бассейн 3 раза в неделю, уже через месяц вы заметите ощутимое увеличения тонуса мышц спины, рук, живота, ног, ягодиц.

Бассейн для женского здоровья. Польза и вред бассейна для беременных

Современная медицина рекомендует беременным побольше двигаться и регулярно выполнять физические упражнения. В воде их делать намного легче, так как увеличившийся живот беременной оказывает меньшую нагрузку на суставы. Физическая активность, проявляемая в воде, уменьшает также выработку молочной кислоты, а поясница «разгружается» и меньше болит.

Польза от плавания есть в течение всех 9 месяцев беременности. Начинать заниматься можно на любом сроке, а при отсутствии противопоказаний продолжать занятия можно до самых родов.

В 1-м триместре при хорошем самочувствии можно посещать бассейн через день и плавать по 20 минут.

Во 2-м триместре занятия продолжаются по тому же графику и с той же интенсивностью, тем более что в воде суставы и связки подвергаются меньшим нагрузкам, чем обычно.

В 3-м триместре режим можно не менять, но потребуется специальный купальник для беременных. Занятия стоит прекратить за пару недель до предполагаемых родов.

Бассейн для беременных женщин имеет следующие преимущества:

  • упражнения в воде могут выполнять даже мамочки, не умеющие плавать
  • тело подвергается мягкому массажу, благодаря чему улучшается кровообращение
  • водные процедуры благотворно влияют на сердце и сосуды
  • при аква-аэробике для беременных риск травм сведен к нулю
  • плавание позволяет разработать все группы мышц, которые участвуют в родах
  • повышается выносливость будущей мамочки, благодаря чему она легче переносит роды в будущем, и снижается риск послеродовых осложнений.

Немногие знают, что в ходе занятий по плаванию в бассейне будущих мам заставляют часто нырять. Это приводит к тому, что плод приучается к нехватке кислорода, которую ему придется испытать в процессе родов.

Что касается вреда, то врач может запретить посещать бассейн при угрозе выкидыша и плохом самочувствии будущей мамы.

Плавание в бассейне польза и вред. Польза плавания для Психического здоровья человека

Польза от плавания также распространяется на психическое здоровье, помогая тем, кто страдает стрессом, депрессией, беспокойством, нервными расстройствами. Успокаивающий цвет и текстура воды годами отмечались за успокаивающее воздействие на психическое благополучие. В этом отношении бассейн стоит посещать по нескольким причинам:

  • Снятие стресса

    Исследования среди любителей и профессиональных пловцов показали, что они испытывают меньше напряжения, негативных эмоций и получают значительно больше энергии, чем через другие виды спорта. Погружение в воду также уменьшает количество сенсорной информации, которой постоянно подвергается тело. Это вызывает чувство покоя у людей, расслабляет их, снимает усталость.

  • Улучшение сна

    По данным Национального фонда сна США, водные процедуры имеют прямую связь с качеством сна. Люди, посещающие бассейн, в 2 раза чаще сообщают о крепком, спокойном сне и менее склонны к бессоннице или слишком раннему пробуждению. Это особенно полезно для пожилых людей с проблемами сна.

  • Повышение настроения

    Плавание стимулирует выработку эндорфинов и высвобождение серотонина. Это гормоны счастья, повышающие настроение и приносящие ощущение эйфории. Ученые обнаружили, что звук воды и ритмические телодвижения расслабляют.

  • Омоложение организма

    Американские ученые установили, что регулярные пловцы биологически на 20 лет моложе своего фактического возраста. Основные показатели их здоровья, включая кровяное давление, чувствительность к инсулину, уровень холестерина, состав крови, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, когнитивные функции и мышечную массу, близки к результатам молодых людей. Высвобождение гормонов счастья усиливает антиоксидантную защиту организма, т. е. способность реагировать на окислительный стресс с участием свободных радикалов, повреждающих клетки и вызывающих хронические заболевания, старение.

Какую пользу для здоровья человека приносят занятия плаванием. Чем полезно плавание

Прелесть плавания в том, что оно может способствовать достижению одновременно самых разных целей – как оздоровительных, так и эстетических.

  • Наиболее известен положительный эффект, оказываемый плаванием на опорно-двигательную систему . Когда человек находится в воде, давление на его позвоночник снижается, позвонки расслабляются, но в то же время определенная нагрузка присутствует – именно она и укрепляет мышцы спины и всего остального тела.
  • Регулярные занятия в бассейне способствуют формированию правильной осанки . Не стоит забывать, что прямая и ровная спина – это не только красиво и грациозно, но и необходимо для нормального функционирования организма. Борьба с сутулостью избавит от головных болей, а также болей в спине и груди.
  • Полезно плавание и для сердечно-сосудистой системы . Вообще, любая умеренная двигательная активность благотворно влияет на сердце, но у плавания есть особое преимущество: в воде пловец расположен горизонтально, а в такой позиции сердцу работать гораздо проще.
  • Плавание повышает общую выносливость организма , укрепляет сердечную мышцу, что сказывается на здоровье самым лучшим образом. В результате тренированному пловцу требуется значительно меньше усилий, чтобы выполнить то или иное физическое упражнение.
  • Плаванье оказывает колоссальное влияние на дыхательную систему . У пловцов увеличивается объем легких, улучшается их вентиляция, совершенствуется работа органов дыхания. В итоге человек может задерживать дыхание на больший срок.
  • Занятия в бассейне помогут расправиться с лишними килограммами , поскольку плавание весьма энергозатратно для организма. Пловец тратит примерно 400 калорий в час, в то время как за час бега их сжигается в два раза меньше! Кроме того, данный вид нагрузки ускоряет метаболизм, а значит, способствует снижению веса.
  • Упражнения в прохладной воде помогут также укрепить иммунную систему, а это значит, в перспективе, избежать множества болезней.
  • Наконец, занятия плаваньем хорошо сказываются на нервной системе и психическом состоянии человека. Время, проведенное в воде, снимает возбуждение, успокаивает, способствует нормализации сна и повышению настроения.

Польза плавания кролем. Плавание кролем, польза для мужчин

Чем полезен бассейн для женщин. Польза плавания в бассейнеПольза плавания ощутима для людей любого возраста. Наличие заболеваний различной степени не всегда является препятствием для плавания. Занятия в бассейне способны облегчить многую симптоматику, улучшить психологическое и физическое состояния пловцов.

Технически, плавание кролем – один из сложных методов, начинающим пловцам рекомендовано сначала освоить метод «по-собачьи». В данном способе плавания, акцентом движущей силы являются руки, но также необходимо активно работать и ногами, ведь одно движение руками предусматривает два-три-четыре движения ногами. Гребля руками будет успешна при придании им необходимой формы – чаши, когда пальцы рук прижаты друг к другу и отображают чашевидную форму. Ключевой момент стиля при работе рук – вынос локтя ранее из воды, чем кисть.

Плавание отличается от физических упражнений тем, что на тело человека воздействует вода. Чем более раскованно пловец будет чувствовать себя в воде, тем быстрее он преодолеет чувство страха и обучится плаванию в технике кроля.

Чем полезен бассейн для женщин. Польза плавания в бассейне 01Для мужчин, как и для женщин, рекомендовано заниматься плаванием с детства. Если некоторые девушки предпочитают не углубляться в тренировки по плаванию из-за страха иметь широкие плечи, то для мальчиков – это одна из целей занятий. Регулярные уроки по плаванию формируют красивую мужскую фигуру с идеальной мускулатурой, безупречным торсом. Занятия плаванием укрепляют мышцы тела мужчины, улучшая сердечно-сосудистую систему и повышая выносливость.

В юном, зрелом или пенсионном возрасте, мужчины посещают бассейн с целью оздоровления, улучшения физического и психологического состояния, укрепления мышечной массы. Если всерьез подойти к вопросу посещения бассейна и проводить, как минимум три часовых активных тренировки в бассейне под руководством тренера, мужчине удастся значительно преобразить свое самочувствие, настроение и внешний вид тела.

После получения травм различных видов, врачами также часто рекомендуются плавательные тренировки в бассейне, которые оказывают лечебное воздействие на организм и укрепляют позвоночник мужчины. При выявлении нарушений осанки, плавание играет ведущую роль для восстановления человека.