Какие лучше отруби для похудения. Диеты

Какие лучше отруби для похудения. Диеты

Отруби включены в рацион многих методик для похудения. Например, при диете Дюкана они используются во всех этапах программы. Существуют и отдельные варианты отрубных диет, где данный продукт служит основным компонентом дневного меню.

Разгрузочный день

Такие разгрузочные дни рекомендуют проводить раз в неделю, при условии, что в этот период не применяется длительная отрубная диета. На разгрузочном дне можно сбросить 1-1,5 кг веса, но при высокой степени ожирения экспресс-диета результата для похудения может не дать.

Какие лучше отруби для похудения. Диеты

Вариант 1. Вечером принять 3 ст. л. высевок, запив 3 стаканами воды. Меню следующего дня состоит из 50 г тех же высевок и воды из расчета 1 л на 30 кг массы тела.

Вариант 2. За день нужно употребить около 30 г высевок и 1,5 л кефира средней жирности, разделив это количество на 5-6 трапез. За полчаса до приема пищи выпивать стакан воды.

Отрубная диета на 7 дней

Судя по отзывам, эта диетическая программа для похудения дает неплохой эффект ― минус 3-4 кг за неделю. Ее правила очень просты: при каждом приеме пищи употреблять столовую ложку отрубей, либо добавляя их в блюда, либо отдельно, за полчаса до еды. Важно соблюдение питьевого режима ― жидкости должно поступать в организм не меньше 2-х л за сутки. Продукты в рацион можно включать любые, кроме жирных, жареных и сладких (они содержат слишком много калорий).

Двухнедельная диета

Какие лучше отруби для похудения. Диеты

Методика обеспечивает постепенное стабильное снижение веса в среднем на 0,5 кг за сутки, то есть за 14 дней можно похудеть на 7 кг. Правила диеты:

  • 3 раза в день принимать 1 ст. л. отрубей с 3 стаканами чистой воды;
  • после этого 3 часа не есть;
  • меню повседневного рациона должно включать низкокалорийные блюда: постное мясо и рыбу, овощи и фрукты, кисломолочку.

Важно! Перед использованием порошковых или гранулированных отрубей в пищу их запаривают кипятком, через полчаса оставшуюся воду сливают. Полученную клейкую массу можно употреблять, запивая водой или добавляя в кисломолочные продукты, первые и вторые блюда. Их можно готовить по собственным или приведенным ниже рецептам.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakie-luchshe-otrubi-dlya-pohudeniya-kakie-otrubi-luchshe-dlya-pohudeniya

Диета на отрубях и яблоках. Как лечить ГЭРБ

Правильное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) всегда начинается с посещения врача для постановки точного диагноза. Важно понимать, что хронический рефлюкс не проходит сам по себе. Лекарства, отпускаемые без рецепта, могут обеспечить кратковременное облегчение симптомов, но могут замаскировать основное заболевание при их длительном применении.

Лечение ГЭРБ может включать в себя: прием лекарств, рекомендуемых врачом, и определенные изменения в диете и образе жизни. Комбинация подходов выбирается индивидуально, и некоторым людям, особенно в коррекции диеты, может потребоваться метод проб и ошибок.

Изменение диеты и образа жизни часто начинается со списка того, чего следует избегать. К ним относятся определенные продукты, которые могут вызвать или усугубить симптомы.

Продукты, которые следует сократить или вообще избегать в своем рационе:

  • Кофеин
  • Шоколад
  • Лук
  • Мята перечная
  • Газированные напитки
  • Алкоголь
  • Цитрусовые и томатные продукты.

Выбор подходящей диеты и изменения образа жизни включает в себя определение того, что лучше всего подходит именно вам. Не все триггеры и методы лечения одинаково влияют на всех людей. Имейте в виду, что время приема пищи может иметь такое же значение, как и то, что вы едите. Определенная пища, которая вызывает рефлюкс при употреблении за 3–4 часа до сна, может быть безвредной в начале дня.

Правильное питание при ГЭРБ не обязательно обзначает отказ от всех ваших любимых продуктов. Часто бывает достаточно внести всего несколько простых изменений в свой рацион.

Несмотря на то, что не существует проверенной "диеты при ГЭРБ", следующие продукты могут помочь вам облегчить или избежать симптомов.

Когда лучше есть отруби утром или вечером. Как правильно употреблять отруби

Когда лучше есть отруби утром или вечером. Как правильно употреблять отрубиВводить отруби в питание нужно постепенно – поскольку в нашей пище крайне мало натуральный пищевых волокон, организму нужно дать время, чтобы к ним привыкнуть. Действовать по принципу «кашу маслом не испортишь» (чем особенно грешат дамы, настроившиеся на быстрое похудение) категорически нельзя – так не удастся ни похудеть, ни оздоровиться, а вот запор, вздутие и боль в животе окажутся неизбежными последствиями чрезмерного рвения.

Первоначальная доза – не более 2-3 столовых ложек или 10 – 15 граммов в день.

Отруби требуют много жидкости. Именно связываясь с водой и увеличивая объем в 2-3 раза, пищевые волокна приобретают свои полезные свойства. Недостаток жидкости приведет к тому, что пищевые волокна будут «добирать» ее из кишечного содержимого, вместо нормализации моторики вызвав запоры. Негранулированные отруби лучше предварительно приготовить: «запарить» кипятком или горячим бульоном, либо смешать с молоком, йогуртом, кефиром и дать настояться, таким образом, превратив в правильный и полезный завтрак.

Точно так же, вместо сухого завтрака, можно использовать и гранулированные отруби «Лито» с различными вкусами. Многие добавляют их вместо гренок в супы и салаты – в последнем случае, опять же, нужно помнить про достаточный объем жидкости.

Если организм нормально воспринимает первые порции отрубей – нет вздутия живота, запоров, болей – можно постепенно увеличивать порции, доведя их до 2-3 столовых ложек 3 раза в день. Максимально допустимая дозировка для похудения или очищения организма – 60 граммов (12 столовых ложек в сутки). В таких количествах отруби можно употреблять от 4 до 12 недель подряд, за этот срок и были получены результаты в большинстве упомянутых исследований. После чего дозировку лучше снизить до рекомендованных врачами 25 граммов в сутки, и употреблять постоянно, как компонент правильного питания.

Многие люди вынуждены пожизненно принимать лекарства. Поскольку отруби – естественные сорбенты, перерыв между приемом пищи с этой добавкой и лекарством должен быть не менее 2 часов. Либо принимать лекарство натощак не позже чем за полчаса до приема пищи. Если в числе препаратов есть средства для нормализации моторики кишечника (от запоров или поносов), правильным будет проконсультироваться у врача и скорректировать дозу, а возможно, и вовсе их отменить.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-prinimat-otrubi-dlya-pohudeniya-kakie-otrubi-luchshe-obzor-razlichnyh-vidov-ot-korporacii

Отруби для похудения форум. Где содержится клетчатка?

Какие лучше отруби для похудения. Диеты 03Существует два вида клетчатки – растворимая и не растворимая. Оба вида содержатся в естественном виде в растительной пище - фруктах, овощах, злаках, орехах, семечках и бобовых.

К растворимой клетчатке относятся сложные некрахмальные углеводы, способные впитывать воду и образовывать в кишечнике гель, что и определяет их полезные свойства – снижение уровня холестерина и сахара в крови. В натуральном виде в продуктах питания содержатся следующие виды растворимой клетчатки: инулин, пектин, камеди, слизи, альгинаты.

Инулин содержится преимущественно в корнеплодах и клубнях. Больше всего его в цикории, топинамбуре, корнях лопуха и девятисила, в меньшей концентрации есть в луке и чесноке.

Пектины – вещества, способные в присутствии органических кислот и сахара образовывать желе. В большем количестве они содержатся во фруктах (сливе, черной смородине, яблоках) и овощах (свекле, моркови, перце, тыкве, баклажанах).

Камеди входят в состав клейкого сока растений, выделяемого при повреждении стволов и стеблей, а также в состав семян и плодов некоторых растений.

Продукты с максимальным содержанием камедей:

  • овсяная крупа, ячмень, грецкие орехи, бобовые
  • груши, яблоки, апельсины, черника, сухофрукты;
  • сельдерей, кабачок, морковь, тыква, свекла.

Слизи мы получаем из овсяной и перловой крупы и риса. Также их много в семенах льна и подорожника.

Альгинаты в природном виде содержатся только в бурых водорослях.

Нерастворимая клетчатка представлена в основном сложным некрахмальным углеводом - целлюлозой и лигнином, который углеводом не является. Нерастворимая клетчатка способствует перемещению содержимого кишечника и увеличивает объем стула, впитывая воду. Поэтому она может быть полезна тем, кого беспокоит закрепление стула. О том, что еще может помочь избавиться от запоров читайте в статье изнашего блога.

Целлюлоза – самый распространенный сложный углевод, она содержится в цельнозерновых продуктах, орехах, бобовых и овощах, таких как цветная капуста, стручковая фасоль и картофель.

Лигнин – органическое вещество, содержащееся в одеревеневших стенках растительных клеток. Больше всего лигнина в отрубях. Бактерии кишечника не способны расщеплять лигнин, и поэтому они не используют отруби для питания.

Гранулированные отруби для похудения. Отруби для похудения: описание и свойства

При переработке зерновых используется лишь ядро, внешняя оболочка или отруби остаются. Их применяют для сельскохозяйственных нужд. Это самая твердая часть зерна из-за большого количества содержащихся в ней волокон. Именно они представляют ценность, являясь своеобразным скрабом для очищения кишечника. Это сбалансированная, низкокалорийная, витаминизированная, натуральная пищевая добавка.

Механизм действия отрубей

Полезные свойства и польза этого продукта нашли широкое применение в диетологии. Программы для нормализации веса предусматривают их ежедневное употребление. После изучения информации многие пытаются самостоятельно начинать прием. Такой шаг не принесет должного эффекта. Хотя бы потому, что необходимо понимать, какие отруби самые полезные, а какой продукт может оказаться абсолютно бесполезным.

Отруби – идеальный продукт для завтрака. Не имея высокой калорийности, они быстро устраняют чувство голода, насыщают организм питательными веществами. Это основное качество, дающее возможность похудеть на отрубях. В составе имеются жирные кислоты, микроэлементы, которые составляют основу сбалансированного питания.

Гранулированные отруби для похудения. Отруби для похудения: описание и свойства

При употреблении с водой, кефиром, йогуртом происходит:

  • чистка кишечника;
  • исключается процесс накопления жира,
  • выводятся избытки жидкости.

Эти процессы могут сопровождаться слабительным эффектом, что не должно настораживать. Даже пара столовых ложек отрубей в день может вызвать подобное явление.

Польза для похудения

Ожирение – главная проблема современного человека, связанная с нарушениями режима питания. Уличная еда, выпечка, хот-доги, пицца, продукты, содержащие ГМО, вызывают нарушения баланса и активизируют работу кишечника. Это провоцирует ожирение, колиты, запоры, другие заболевания ЖКТ.

В подобной ситуации польза отрубей при похудении очевидна:

  1. Нескольких ложек достаточно, чтобы избавиться от чувства голода. Отруби, попадая в желудок, быстро набухают, заполняя его полость, что приводит к снижению аппетита.
  2. При появлении дисбактериоза кишечника, отруби будут полезнее для его устранения, чем любое аптечное средство. Потому что в ЖКТ восстанавливается микрофлора, нормализуется работа печени, желчного пузыря.

Гранулированные отруби для похудения. Отруби для похудения: описание и свойства

Вникая во все положительные свойства данного продукта, вопрос о том, можно ли похудеть на отрубях, исчезает сам по себе. Вес нормализуется, причем довольно быстро.Но это далеко не все, чем полезны отруби . Несмотря на массу положительных характеристик, необходимо соблюдать осторожность при приеме, так как продукт имеет ряд противопоказаний.

Противопоказания

Многие считают, что нет разницы, когда лучше есть отруби, в каком виде их принимать и чем запивать или не запивать. Это одна из главных ошибок, которая может не дать должного эффекта.

Данная добавка имеет ряд противопоказаний, так как возможны побочные явления в виде:

  • аллергических реакций;
  • обострение язвенной болезни, панкреатита, гастрита;
  • появление спаек в брюшной полости;
  • понижение давления (гипотония).

Только профессиональный диетолог может дать рекомендации, как правильно принимать отруби, чтобы и получить пользу, и вред исключить.

Гранулированные отруби для похудения. Отруби для похудения: описание и свойства

Люди, имеющие хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, должны учитывать противопоказания к употреблению, чтобы исключить обострения.

Форма выпуска

Современные диетологи при назначении диетического питания обязательно рекомендуют употреблять клетчатку. Попадая в желудок, волокна быстро разбухают, создавая чувство сытости, снижая ощущение голода.

Пищевая промышленность предлагает несколько видов отрубей в сухом виде. Реализуются они через обычную торговую сеть в отделах диетического питания.

По форме отруби бывают гранулированными, рассыпчатыми, прессованными и классифицируются по виду злаковых:

  • овсяные;
  • пшеничные;
  • ячменные;
  • рисовые;
  • амарантовые;
  • льняные;
  • кукурузные.

Гранулированные отруби для похудения. Отруби для похудения: описание и свойства

Многие производители для увеличения целебных свойств вводят в состав различные добавки. Это могут быть экстракты или порошки ламинарии, расторопши, топинамбура, а также различные вкусовые добавки. Это позволяет сделать прием более полезным и приятным.