Как прибавить в весе женщине. Почему недостаток веса опасен

Как прибавить в весе женщине. Почему недостаток веса опасен

Оставим в стороне эстетические и психологические моменты, хотя ручки и ножки-палочки вряд ли порадуют кого-то, кроме анорексиков. Сосредоточимся исключительно на физиологии.

Клинически недостаточный вес означает, что ваш организм по каким-то причинам недополучает питательных веществ. Вот что из этого следует.

1. Повышенный риск преждевременной смерти

Если вы мужчина с недостатком веса, ваш риск рано умереть от любых проблем со здоровьем (заболевания сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и так далее) возрастает Underweight, overweight and obesity as risk factors for mortality and hospitalization примерно в 2,4 раза по сравнению с тем, кто имеет нормальную массу тела. Если вы женщина — «всего» в 2 раза.

Даже толстяки рискуют меньше, чем вы: ранняя смерть грозит им лишь в полтора раза чаще, чем людям с нормальным весом.

2. Проблемы с иммунитетом

Для борьбы со всевозможными инфекциями организму нужна энергия. При дефиците питательных веществ этой энергии маловато. Поэтому люди с недостатком веса чаще болеют Childhood and maternal underweight , а распространённые заболевания — та же простуда — длятся дольше.

3. Хрупкость костей

У людей с недостаточным весом снижается Bone mineral density and body composition in underweight and normal elderly subjects плотность костной ткани. В результате кости становятся более ломкими, что увеличивает риск переломов и развития остеопороза.

4. Плохое состояние кожи, волос и зубов

Всей этой красоте тоже нужны питательные вещества. Если их маловато, кожа становится более пористой, приобретает землистый цвет и ускоренно стареет, волосы — замедляют рост, а то и вовсе выпадают, риск потери зубов тоже значительно повышается Association between underweight and tooth loss among Korean adults .

5. Постоянная усталость

Здесь речь тоже о недостатке энергии, получаемой из питательных веществ.

6. Сложности с зачатием ребёнка

И женщинам, и мужчинам с недостатком веса сложнее стать родителями Lower fertility associated with obesity and underweight: the US National Longitudinal Survey of Youth , чем тем, у кого этот показатель в норме. Причины тут комплексные и зачастую связаны с полом.

Так, учёные предполагают, что слишком худосочным мужчинам сложнее найти партнёрш. У чересчур стройных женщин другие проблемы. Например, связанный всё с тем же недостатком веса нерегулярный менструальный цикл, который может стать причиной Infertility in men and women бесплодия.

7. Повышенный риск развития деменции в пожилом возрасте

Риск старческого слабоумия у людей с недостаточным весом на 34% выше BMI and risk of dementia in two million people over two decades: a retrospective cohort study , чем у тех, кто имеет нормальную массу тела.

Как набрать вес женщине таблетки. Какие таблетки помогут быстро набрать вес: аптечные, безопасные препараты, добавки

Таблетки для набора веса применяют мужчины, которые стремятся сформировать тело с красивым рельефом мышц. Женщины, имеющие болезненную худобу, тоже интересуются способами набрать килограммы, чтобы обрести привлекательные формы.

Лидерами остаются гормональные препараты, так как позволяют быстро добиться положительного результата за короткое время.

Некоторые предпочитают использовать энергетические и протеиновые добавки, дополнительно употребляя аминокислоты и группу минералов и витаминов.

Какие бывают средства для набора веса?

 Способы для увеличения массы тела разделяют на две условные группы:

  • Для женщин. В список лекарств входят оральные контрацептивы, побочным эффектом которых и является повышение веса. Обычно лекарство назначают при недостатке женских гормонов или пациенткам, страдающим анорексией.
  • Для мужчин. Применяются стероидные гормоны, эффект препаратов в наращивании мышечной массы доказан, но они относятся к классу допингов и запрещены во многих странах. Действие анаболиков основано на введение в организм синтезированного тестостерона. В результате приема таблеток или уколов увеличивается объем мышц, формируется мужская фигура, усиливается рост волос.

Но гормоны принимать опасно из-за высокого риска побочных эффектов, поэтому многие выбирают более безопасные варианты.

В группу таких средств включены:

  • аптечные лекарства,
  • спортивное питание,
  • витамины и минералы,
  • комплекс аминокислот,
  • народные средства,
  • пивные дрожжи.

Каждый человек подбирает способ повышения массы тела в зависимости от причин недостатка веса, целей, которые он ставит перед собой, пола и особенностей телосложения.

Аптечные препараты для набора веса

По механизму действия и типу влияния на организм таблетки, продающиеся в аптеке, разделяют на:

  • гормональные,
  • повышающие аппетит,
  • восстанавливающие обменные процессы,
  • увеличивающие выносливость, энергию и силу,
  • седативные средства,
  • белковые смеси и пр.

Независимо от того, хочет человек восполнить недостаток килограммов или нарастить мышечную массу, перед использованием лекарств нужно пройти обследование, уточнить дозировку и противопоказания, чтобы избежать побочных реакций.

Дюфастон

Активное вещество дидрогестерон, представляет собой аналог природного прогестерона.

Препарат предназначен для женщин с недостатком гестагенов, планирующих беременность, и в период менопаузы для снижения риска разрастания эндометрия матки.

При приеме таблеток стабилизируется гормональный фон, что способствует естественному процессу отложения жиров и увеличению массы тела.

Оксандролон

Лекарство относится к анаболическим половым гормонам, изначально создавалось для регенерации тканей после ожогов и восстановления костной ткани.

Из-за слабого андрогенного воздействия считается наиболее мягким стероидом, препарат разрешен для применения женщинам. Оксандролон способствует росту мышечной ткани, повышает показатели силы, увеличивает уровень гормона роста.

Рекомендуется спортсменам с достаточным объемом мышц и нормальным содержанием подкожного жира, чтобы придать рельефность и красоту телу.

Нутризон

Высокобелковая питательная смесь, содержит витамины C, A, D, группы B, а также микроэлементы: калий, железо, фтор, цинк и др.

Средство выпускается в виде стерильного порошка или готового напитка для зондового питания, энергетическая ценность 100 ккал/100 г лекарства.

Лекарство не нанесет вреда при отсутствии галактоземии и индивидуальной непереносимости компонентов.

Отзывы о его эффективности в основном положительные, состав подходит для приема женщинам и мужчинам после консультации с врачом.

Бензодиазепин

Группа лекарств, содержащих психоактивные вещества, обладающие седативным, снотворным, противотревожным эффектом.

В медицине таблетки применяются для устранения беспокойства, нервного возбуждения, бессонницы. Увеличения веса при приеме бензодиазепина происходит за счет повышения аппетита.

Препараты снижают активность, при долговременном приеме вызывают привыкание, поэтому этот способ подходит не всем, а назначается по показаниям.

Перитол

Антигистамин показан для профилактики и снижения проявлений аллергии, оказывает седативное воздействие, выпускается в форме таблеток или сиропа.

Препарат активизирует аппетит, улучшает всасываемость пищи, поэтому его назначают для прибавки веса при анорексии. Дополнительно рекомендуется включать в питание легкоусвояемую и калорийную пищу.

Глютаминовая кислота

Заменимая аминокислота является нейромедиатором, участвует в обмене азота, синтезе белков и других аминокислот.

Прием органического соединения не влияет непосредственно на количество килограммов, но тренировки или терапия по коррекции массы предусматривает применение препарата.

Как быстро набрать вес народные рецепты. Простые рецепты

Народная медицина предлагает рецепты для набора веса, основанные на природных компонентах.

  1. 1. В магазинах для пчеловодов продают цветочную пыльцу. Из нее можно приготовить средство, позволяющее набрать недостающие килограммы. Понадобится 500 г пыльцы и 2 банки сгущенного молока. Все это надо тщательно перемешать и настаивать в холодильнике в течение 2 недель. Съедать сначала по 1 ч. л. в день. Запивать теплой водой. Смесь надо тщательно разжевывать. Каждые несколько дней надо понемногу увеличивать количество съедаемой смеси. В итоге мужчина, чтобы увеличить свой вес, должен употреблять 2 ст. л. пыльцы. Принимают ее исключительно натощак, желательно утром, до еды.
  2. 2. Для этого рецепта понадобятся грецкие орехи. Мякоть 3 орехов надо измельчить, добавить немного меда и залить стаканом пива. Тщательно перемешать и выпить сразу все. Если в течение месяца ежедневно выпивать эту смесь, вес увеличится на 2-3 кг.
  3. 3. Очень эффективен барбарис, нужны будут его веточки и листья. Сырье следует залить кипящей водой и настаивать 2 часа. Процеженный настой пьют по 0,5 ст. перед каждым приемом пищи.
  4. 4. Обжарить и измельчить ядра нескольких грецких орехов. Добавить к ним в 2 раза меньше меда, хорошо перемешать. Съедать нужно по несколько ст. л. трижды в день после еды. Запивать лучше теплым молоком.
  5. 5. Известное средство для увеличения веса - пиво со сметаной. Понадобятся темное пиво и жирная сметана. 2-3 ложки молочного продукта смешивают с 1 ст. пива, солят, хорошо перемешивают. Выпить коктейль следует сразу. Если употреблять его ежедневно в течение 1 месяца, можно добавить 2-3 кг веса.
  6. 6. Понадобится несколько зеленых яблок и нутряное свиное сало. Яблоки натереть на терке, сало мелко порезать. Смешать и поставить на медленный огонь, постоянно помешивая, чтобы не подгорело. К 12 желткам яиц добавить 1 ст. сахара, тщательно растереть. Натереть плитку шоколада, добавить туда. Затем добавить эту смесь к салу с яблоками, остудить. Получившуюся массу можно есть с белым хлебом и молоком. Это старинный рецепт, которым пользовались наши далекие предки.