Если пить кефир каждый день можно ли похудеть. Как пить кефир на ночь для похудения

Если пить кефир каждый день можно ли похудеть. Как пить кефир на ночь для похудения

Желающим похудеть рекомендуется пить обезжиренный продукт или напиток с не более чем 2,5% жирности. Есть 2 способа употребления кефира на ночь:

  • За 3–4 часа до сна поужинать лёгким блюдом, непосредственно перед сном выпить стакан кефира. Продолжительность вечернего употребления напитка не оговаривается и определяется индивидуально, однако советские диетологи считали, что для получения эффекта достаточно 30 дней.
  • Заменить ужин стаканом кефира. В этом случае особенно важно завтракать белковой пищей, перекусывать фруктами, на обед есть мясо или рыбу с крупяным гарниром. За 4 часа до употребления кефира (ужина) можно съесть немного орехов. В кисломолочный продукт можно добавить ложку отрубей в порошке. Кефир желательно не пить, а есть ложкой, чтобы создать ощущение сытости и легче перенести ограничения. К такой диете можно прибегать только после консультации с врачом. И дольше 1–2 недель она не должна продолжаться.

Если пить кефир каждый день можно ли похудеть. Как пить кефир на ночь для похудения

Пить кефир рекомендуется через 3–4 часа после лёгкого ужина

Сразу хочу уточнить, что я хочу написать свой отзыв не о «кефирной диете» как таковой, а об использовании кефира на ночь. Дело в том, что я вообще не приемлю диет типа «монодиеты». Считаю, что дня 3 только на одном кефире, потом еще 3 — на одном рисе или как там — это довольно-таки большой стресс для организма. Особенно для людей ослабленных. Думаю, надо просто в течении дня откорректировать свое питание, уменьшив сами порции, мучного и жирного поменьше. А вот лучше всего не особо-то перегружать свой желудок после 18 — 19 часов. Опять же совсем ничего не есть после этого времени — глупость. Также стресс для организма. Поэтому самым оптимальным считаю использование кефира в качестве ужина. Не исключаю в качестве дополнения какой-нибудь овощной салатик. Так вы и свой рацион не ущемите, и пользу вам только жкт своему принесете. И, соответственно, вес откорректируется. Да в сочетании с физ. упражнениями на косые мышцы живота и пр. проблемные места все будет тип-топ.

Кефир для похудения с корицей. Худеем просто: жиросжигающий кефир с ароматной корицей

Лишние килограммы наносят не только физический вред организму, но и негативно влияют на самооценку. В поисках средств похудения нагружают себя тренировками, истязают диетами, голодают. Кефир с корицей для похудания способен избавить от лишних килограммов, даже в самых запущенных случаях. Он не только возвращает стройность, но и несет массу дополнительных положительных эффектов.

Как кисломолочный продукт с корицей помогает худеть: есть ли у него жиросжигающие свойства

Кефир позволяет ускорить процессы обмена веществ, вывести лишнюю жидкость из организма. :

  • улучшает качество микрофлоры кишечника;
  • обладает мягким слабительным эффектом, из-за чего позволяет бороться с запорами;
  • действует как диуретик;
  • ускоряет метаболизм.

Кефир богат лактобактериями и природными дрожжами, улучшающими перистальтику, а также содержит в большом количестве кальций и триптофан. Сочетание этих элементов уменьшает степень стресса, который испытывают люди, сидящие на диете.

Мнение эксперта

Евгений Кислица

Практикующий врач-хирург. Сертифицированный мастер массажа. Двукратный вице-чемпион и чемпион в тяжелом весе областных соревнований по гиревому спорту.

Кефир благоприятно влияет на естественную микрофлору кишечника. Благодаря этому увеличивается и поддерживается на необходимом уровне популяция полезных бактерий в просвете кишечника, необходимых для нормального пищеварения и усвоения ряда веществ, которые человеческий организм усваивает лишь благодаря специфическим микроорганизмам. Также высокая популяция полезных бактерий путем конкурентной борьбы с другими микроорганизмами препятствует развитию целого ряда заболеваний пищеварительного тракта, в том числе и несущих серьезную опасность для здоровья.

Эффективность корицы обусловлена ее богатым составом. В нем присутствуют:

  • витамины группы В, токоферол, ретинол, филлохинон;
  • аскорбиновая и никотиновая кислота;
  • фосфор;
  • натрий;
  • калий и магний;
  • цинк;
  • железо;
  • селен.

Как и кефир, корица способна избавлять организм от вредных веществ и ускорять процессы обмена. Эта специя пусть незначительно, но нормализует уровень глюкозы в крови, а также избавляет от липидных отложений в области талии и поясницы.

Одним из эффектов кефирно-коричного напитка является притупление голода и поддержание чувства насыщения в течение долгого периода времени. Разгон метаболизма осуществляется за счет тонизирующего и разогревающего действия компонентов. В ходе этого процесса происходит расщепление жировых клеток и вывод «плохого» холестерина.

Важно! Кефир положительно влияет на иммунитет, а корица позволяет улучшить состояние кожи.

Кефирный напиток с добавлением пряности рекомендован людям:

  • желающим сбросить вес;
  • страдающим диабетом или повышенным уровнем «плохого» холестерина;
  • имеющим проблемы с системой ЖКТ (запоры);
  • страдающим от дисбактериоза;
  • ведущим здоровый образ жизни и придерживающимся правильного питания.

Кефир для похудения сколько процентов. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Некоторые предлагают употреблять одну кисломолочку – мол, такая диета наиболее эффективна. Однако мы не советуем так рисковать: питаться нужно правильно, а такой однообразный и скудный рацион обладает рекордно низкой калорийностью, что приводит к истощению организма. Такие изменения в привычном режиме питания могут серьезно навредить не только подросткам, желающим справиться с юношеской полнотой, но и:

  • беременным и кормящим мамам;
  • гипертоникам;
  • людям, страдающим от проблем с печенью и почками;
  • тем, кто поправился из-за так называемого стрессового переедания.

Кефир для похудения сколько процентов. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Еще раз напоминаем: недостаток питательных веществ – это удар по нашему организму. Не лишайте его всего, что ему необходимо – постарайтесь включить полезный кисломолочный напиток в свой рацион, не ограничивая меню, а позаботившись о присутствии в нем «выгодных» продуктов.

Чем кефир может быть вреден? В индийской медицине он считается слизеобразующим продуктом. А это значит, что попадая в желудок, он становится скользким, меняет свою консистенцию и способствует забиванию организма слизью.

Чтобы напиток помог вам, а не добавил проблем, надо пить его определенным способом. Как это делать? Достаточно следовать нашим советам:

    Первое правило – не холодный и не теплый. Употреблять кефир можно тогда. когда он согреется до комнатной температуры.

    Не пейте залпом – лучше мелкими глотками и медленно.

    Если для вас такой напиток слишком кислый, можно добавить в него 10 г сахарозаменителя. Но не сахара – это дополнительные калории.

Способствует ли кефир похудению? Ведущие диетологи утверждают: это доказанный факт. И вот почему:

    Низкая энергетическая ценность – от 53 ккал в 200 мл.

    Густая консистенция этого продукта помогает насытиться и долго не чувствовать себя голодным. А это шаг к питанию без переедания.

    Низкий ГИ – идеальный вариант для вечернего перекуса.

Вот мы и подошли к еще одной важной теме: пользе кефира перед сном (то есть на ночь) для похудения. Оказывается, именно в темное время суток наш организм по максимуму насыщается кальцием – усваивает его особенно хорошо. То, что вы выпили, превосходно переварится, чтобы утром вы проснулись с ощущением легкости и бодрости. А еще этот напиток стимулирует аппетит – отказаться от завтрака не получится. Не забывайте о том, что самая ранняя трапеза – еще и самая важная.

Кефир для похудения сколько процентов. Как кефир помогает похудеть: польза и вред для организма

Так полезен ли кефир на ночь для похудения? Да, ведь он помогает кишечнику работать правильно, содержит много кальция, который лучше всего усваивается, когда мы спим. А лакто- и бифидобактерии ускоряют обмен веществ и устраняют вздутие и чувство тяжести в животе. Нормализация работы ЖКТ – первый шаг на пути к стройности.

Итак, одним выстрелом вы убиваете сразу трех зайцев:

  • Устраняете чувство голода.
  • Насыщаете организм кальцием.
  • Улучшаете метаболизм.

Можно ли пить кефир каждый день. Польза кефира

1. Укрепление иммунитета

Кефир содержит множество соединений и питательных вещества, таких как биотин и фолиева кислота, которые подстегивают иммунную систему и защищают ваши клетки.

В кефире есть большое количество пробиотиков , которые стоят на страже нашего организма, защищая его от вредных бактерий, таких как сальмонелла и кишечная палочка. Бактерии в этом напитке регулируют иммунитет, подавляя рост нежелательных "гостей".

Только в кефире содержится еще одно мощное вещество – нерастворимый полисахарид – кефиран, который обладает противомикробными свойствами и помогает бороться с кандидозом.

2. Крепкие кости

Остеопороз является одним из самых распространенных заболеваний в современном мире.

Изнашивающая болезнь костей развивается в организме при нехватке кальция, необходимого для костей. Кефир, сделанный из цельного молока, отличается высоким содержанием кальция.

Что еще более важно, он содержит биоактивные вещества, которые помогают всасыванию кальция в организме и останавливает деформацию костей. В кефире есть витамин К2, значительно улучшающий состояние костей, их плотность и всасывание кальция.

3. Борьба с раком

Рак возникает, когда в организме начинают бесконтрольно расти аномальные клетки. Кефир может быть мощным оружием в борьбе с распространением опасных клеток.

По некоторым данным, соединение, найденное в этом кисломолочном напитке, помогает раковым клеткам в желудке самоуничтожаться.

Кефир обладает большим антиканцерогенным эффектом. Он замедляет рост ранних опухолей и превращение неканцерогенных в канцерогенные.

Исследование на животных, проведенное в Школе диетологии и питания человека в Канаде показало, что кефир снижает количество клеток рака груди на 56 процентов.

4. Улучшение пищеварения

Если вы будете пить кефир каждый день, то количество полезных бактерий в вашем кишечнике вырастет, и это значительно улучшит пищеварение.

Что касается бактерий в кишечнике, то тут очень важно сохранять равновесие. Кефир позволяет восстановить равновесие и борется с такими болезнями как синдром раздраженного кишечника, язвы и болезнь Крона.

Этот напиток - настоящее спасение после приема антибиотиков, восстанавливая микрофлору кишечника. Поможет он и восстановиться после диареи и других желудочно-кишечных расстройств, вызванных приемом лекарств.