Цветная капуста для похудения. ТОП-5 полезных продуктов для беременных

Цветная капуста для похудения. ТОП-5 полезных продуктов для беременных

Беременность - важный и ответственный период в жизни каждой женщины, ведь в эти месяцы от нее зависит контроль не только своего здоровья, но благополучного развития малыша.

Для отличного самочувствия каждый день нужно помнить об особенностях питания . Предлагаем пять полезных продуктов, которые стоит добавить в свой рацион будущим мамам.

Что добавить в рацион?

Продукты в подборке объединяет высокое содержание белка – "строительного материала" для клеток, который полезен для развития плода.

Цветная капуста для похудения. ТОП-5 полезных продуктов для беременных

Яйца

Этот продукт легко усваивается и обладает уникальными свойствами. В состав яиц входят незаменимые для человека аминокислоты, недаром Всемирная организация здравоохранения наделила званием эталона именно яичный белок. Продукт богат множеством витаминов: А, В4, В12, D, Е.

Лосось

Эта рыба полезна в течение всего периода беременности, даже на самых ранних сроках. Кроме легкоусвояемого белка в ее состав входит высокое содержание фосфора, участвующего в формировании костной ткани у плода. Лосось содержит жирные кислоты омега-3, полезные для здоровья сердца и сосудов. Также в составе: витамины группы В, кальций, йод, калий и витамин D.

Бобы

Фасоль, горох и чечевица являются очень сытными продуктами. Их преимущество заключается в большом количестве клетчатки, необходимой для нормального функционирования системы пищеварения. Также в составе множество витаминов группы В, в том числе фолиевая кислота, принимающая непосредственное участие в формировании головного и спинного мозга.

Грецкие орехи

Регулярное употребление грецких орехов зарядит организм витаминами и минералами. Ядра орехов содержат растительный белок, богатый аминокислотами, а также витамины группы В и витамин Е.Считается, что грецкие орехи обладают спазмолитическим действием, что может помочь беременной при головной боли, в случае если она не хочет принимать синтетические препараты. Также отмечается иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие орехов на организм.

Фрукты и овощи

Овощи и фрукты содержат много растворимой клетчатки, которая регулирует работу кишечника и предотвращает запоры при беременности. Также в их составе множество витаминов, полезных для иммунитета будущей мамы.

Обратите внимание на обработку продуктов!

Следует помнить, что для питания беременных все продукты должны быть свежими и качественно обработанными. Не забывайте мыть овощи, фрукты или зелень перед употреблением.

Во избежание нежелательных последствий необходимо подвергать тщательной термической обработке мясо, птицу, рыбу и полуфабрикаты.

Не ешьте яйца, мясо или рыбу в сыром виде, это опасно для здоровья. Сырые продукты, которые используется в некоторых блюдах, могут стать причиной отравления и более серьезных последствий.

Пюре из цветной капусты для похудения. Немного о растении

Пюре из цветной капусты для похудения. Немного о растении

Цветная капуста — распространенный овощ семейства капустные. В пищу употребляют видоизмененные соцветия, располагающиеся на толстом коротком стебле. Чем соцветия моложе, тем выше вкусовые качества и диетические свойства. Декоративные по виду небольшие соцветия можно употреблять даже в свежем виде, дополняя различными соусами и подливками. Чтобы оттенить нейтральный вкус, повара готовят их на минеральной воде или курином бульоне и добавляют в воду сахар.

Обратите внимание. Для приготовления диетических блюд из цветной капусты для похудения лучше брать самые свежие головки. Их определяют по зеленым листикам, окружающих крепкий и тяжелый кочан.

Любители овощных культур выращивают цветную капусту разных видов. Встречаются различные по форме, размеру, плотности и расцветке головки сорта.

Диетологи сходятся во мнении, что вкусовые, питательные и диетические качества цветной капусты превосходны по отношению к другим представителям семейства. Если белокочанная капуста противопоказана при гастрите, панкреатите, других нарушениях ЖКТ, то рецепты из капусты цветной используются в диетическом и детском питании. Младенцам даже рекомендуется начинать с нее овощной прикорм.

В овоще содержится растительный белок, большое количество аскорбиновой кислоты, целый спектр витаминов и микроэлементов, в том числе полезная при похудении фолиевая кислота, сахар, крахмал, клетчатка. Химический состав определяет незаменимость продукта в организации здорового питания.

Диета 5 блюда из цветной капусты. Подборка диетических рецептов из цветной капусты

Три вкусных блюда из цветной капусты, которые вы обязательно полюбите. Все рецепты полезные и, конечно же, диетические.

Цветная капуста – это низкокалорийный продукт (всего 30 ккал) с богатым химическим составом, который рекомендуется включать в меню при похудении. Он содержит много витаминов, макро и микроэлементов, органических кислот, клетчатки и т. д. Диетические рецепты из цветной капусты отлично дополнят рацион худеющего человека, но чтобы продукт не нарушал процесс снижения веса, нужно знать, как его правильно готовить и с чем комбинировать. Предложенные нами рецепты позволят вам готовить вкусные и полезные блюда из цветной капусты, которые помогут вам придерживаться сбалансированного питания и всегда быть в прекрасной форме.

Рецепты

Пицца из цветной капусты

Диета 5 блюда из цветной капусты. Подборка диетических рецептов из цветной капусты

Ингредиенты для основы:

  • Цветная капуста - 300 г
  • Яйца - 2 шт.
  • Твёрдый сыр 45% - 80 г
  • Соль - 0,5 ч. л.
  • Сушеный орегано - 0,5 ч. л.

Для соуса:

  • Томатный соус - 50 г
  • Соль - 1 щепотка
  • Сушеный орегано - 1 щепотка
  • Чеснок - 1 зубчик

Для начинки:

  • Тунец в собственном соку - 1 банка (185 г)
  • Маслины - 50 г
  • Помидоры черри - 5 шт.
  • Сыр твёрдый 45% - 80 г
  • Зелень - для украшения

Приготовление:

  1. Соцветия промытой и обсушенной капусты нарезаем на небольшие кусочки и отправляем в комбайн (можно натереть на мелкой терке).
  2. Твердый сыр натираем на мелкой терке.
  3. В чистой посуде смешиваем измельченную цветную капусту, яйца, натертый сыр, соль и орегано. Все хорошо перемешиваем. Тесто готово!
  4. Выкладываем тесто на противень, предварительно застеленный пергаментом и равномерно распределяем, формируя круг.
  5. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.
  6. К томатному соусу добавляем щепотку соли, орегано и небольшой зубчик чеснока пропущенный через пресс. Перемешиваем. Соус готов!
  7. Для начинки натираем твердый сыр на крупной терке, а помидоры черри разрезаем пополам.
  8. Основу смазываем соусом и выкладываем тунец и маслины. Посыпаем сыром, сверху кладем помидоры и отправляем пиццу в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.

Пищевая ценность (на 100 г):

  • Калорийность - 137 ккал
  • Белки - 12,4 г
  • Жиры - 8,9 г
  • Углеводы - 3,3 г

Капуста запеченная с карри и чесноком

Диета 5 блюда из цветной капусты. Подборка диетических рецептов из цветной капусты

Ингредиенты:

  • Цветная капуста - 650 г
  • Приправа карри - 1,5 ч. л.
  • Соль - 1 ч. л.
  • Растительное масло - 30 г
  • Чеснок - 1 зубчик

Приготовление:

  1. Цветную капусту разбираем на соцветия, а соцветия разрезаем на несколько небольших частей.
  2. К капусте добавляем чайную ложку соли без горки и полторы чайных ложки приправы карри.
  3. Хорошо перемешиваем и выкладываем в форму для запекания.
  4. Сверху выливаем 30 г растительного масла и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.
  5. По прошествии указанного времени достаем капусту и добавляем к ней один зубчик чеснока пропущенный через пресс.
  6. Хорошо перемешиваем и подаем к столу.

Пищевая ценность (на 100 г):

Диета 5 блюда из цветной капусты. Подборка диетических рецептов из цветной капусты

Ингредиенты:

  • Цветная капуста - 250 г
  • Зелёный лук - 30 г
  • Говяжья ветчина - 100 г
  • Сметана 15% - 250 г
  • Желатин - 12 г
  • Вода (для желатина) - 80 г
  • Чеснок - 1 зубчик
  • Соль - 1 ч. л.

Приготовление:

  1. Желатин заливаем холодной водой, перемешиваем и отставляем в сторону чтобы он набух.
  2. Сырую цветную капусту натираем на мелкой терке.
  3. Говяжью ветчину нарезаем на небольшие кубики.
  4. Зеленый лук нарезаем на небольшие кусочки.
  5. Желатин растапливаем в микроволновке ровно 30 секунд и заливаем его в сметану. Хорошо перемешиваем вилкой.
  6. В чистую посуду отправляем капусту, зеленый лук, ветчину, соль и выдавливаем чеснок. Заливаем сметанно-желатиновой смесью и хорошо перемешиваем.
  7. Выкладываем смесь в силиконовую форму и отправляем в холодильник на 4 часа.

Цветная капуста на ночь. Какую капусту можно на ночь

Существует несколько продуктов, которые называются капустой. Это белокочанная, краснокочанная, цветная, брокколи, кольраби, морская, пекинская и другие, менее популярные.

Цветная капуста на ночь. Какую капусту можно на ночь

Разнообразие видов капусты

И все они по-разному воздействуют на организм и метаболические процессы в нем. Обычно, когда речь заходит о том, чтобы сжечь лишний жир, то разговор чаще идет о белокочанной капусте на ужин при похудении. Но и другие разновидности этого овоща не менее полезны. Да и к тому же, даже белокочанную можно приготовить разными способами. Так какую же из них выбрать худеющему человеку?

Белокочанная сырая

Обычная недорогая белокочанная капуста содержит в своем составе большое количество веществ, улучшающих метаболизм, и огромное количество клетчатки. Именно благодаря этим двум показателям она включается в большинство диетических столов и присутствует в меню практически во всех санаториях.

Эти вещества уменьшают атеросклероз и способствуют нормализации стула, выводят лишнюю жидкость и тонизируют мышечную ткань.

На ночь ее можно есть, но только не позднее, чем за 3 часа до сна.

Квашеная

Это тоже термически не обработанная капуста, поэтому в ней остаются все те же витамины и минеральные вещества, которые содержатся в сырой белокочанной. Плюс к этому, в квашеной гораздо выше содержание витамина С. И это единственный продукт, в котором со временем количество витамина только увеличивается, а не уменьшается, как в остальных. Квашеную капусту при похудении на ночь можно есть, так же, как и белокочанную – за 3 часа до сна.

Но тем, у кого есть проблемы с кислотностью желудка, hudeem-bez-problemru рекомендует предварительно проконсультироваться с врачом.

Польза квашеной капусты

Тушеная

Тушеная капуста является чуть менее полезной, так как при термической обработке теряется витамин С и другие полезные вещества. Но при этом, приготовленная таким способом, она все равно остается крайне полезной для худеющего человека за счет высокого содержания клетчатки. Поэтому в качестве гарнира на ужин подходит просто прекрасно.

Маринованная

Чем-то этот продукт напоминает квашеную, однако за счет использования разных маринадов вы можете существенно разнообразить свое меню. Маринад позволяет сохранить все полезные свойства простой сырой капусты, поэтому в таком виде этот продукт подходит для перекуса в вечернее время. Но если у вас проблемы с артериальным давлением или работой сердечной мышцы, то проконсультируйтесь с врачом, так как маринады могут ухудшить течение болезни.

Пекинская

Низкокалорийная капуста, которая является лидером по содержанию витамина С среди сырых разновидностей этого овоща. Может употребляться в сыром виде в качестве одного из ингредиентов салата или обрабатываться термически и добавляться в азиатские блюда. Благодаря веществам, входящим в ее состав, способствует замедлению усвоения белков и жиров. Вполне может употребляться в вечернее время, так как быстро утоляет чувство голода.

Морская

Этим термином называется ламинария – водоросль, которая уже прочно вошла в наш рацион. Благодаря высокому содержанию йода оказывает положительное влияние на работу эндокринной системы. Обладает невысокой калорийностью – 24,9 ккал на 100 грамм и поэтому часто используется в диетах и просто адептами здорового питания. При этом хорошо насыщает организм, способствует выведению лишней жидкости и имеет в своем составе много витаминов и полезных микроэлементов. Прекрасно подходит для перекуса в вечернее время.

Цветная капуста на ночь. Какую капусту можно на ночь

Состав витаминов и микроэлементов в морской капусте

Цветная и брокколи

Благодаря невысокой калорийности включаются в меню во многих диетах. Употребляются в сыром и термически обработанном виде. Довольно длительно время могут храниться без специальных условий и при этом не теряют своих полезных свойств. Содержание клетчатки чуть ниже, чем в белокочанной. Но при этом регулярное их употребление уменьшает вероятность появления раковых клеток.

Вареная цветная капуста для похудения. Секреты диеты на полезном овоще

Цветная капуста не содержит жиров, зато содержит много витаминов (Н, С, U, Е, группы В), хлорофилл, калий, фосфор, кальций, магний, селен, фтор, белок, аминокислоты, углеводы, органические кислоты, азотистые соединения. При таком богатом составе капуста содержит всего 29 ккал на 100 г. Конечно, это важно при похудении.

Почему цветную капусту советуют употреблять во время различных диет? Прежде всего, она хорошо насыщает и не нагружает желудок, благодаря клетчатке. Кроме того, этот овощ приглушает аппетит, помогает ускорить обмен веществ и препятствует формированию новых жировых отложений.

Как именно следует употреблять капусту при похудении? Соблюдение различных диет предполагает употребление вареного, тушеного или запеченного овоща. Жарить капусту нельзя. Можно варить супы, готовить рагу или салаты. Есть диета, которая предполагает употребление сырого овоща, но надо четко следовать инструкции по приготовлению салата из капусты и не соблюдать ее дольше 2-х дней.

Суть любой диеты на капусте не только в употреблении полезного овоща, но и в низкой калорийности всех блюд. При этом порции должны быть небольшими, есть следует часто. Несмотря на низкую калорийность капусты, не стоит съедать более 250 г за один раз, иначе вес начнет повышаться.

Во время любой диеты на цветной капусте следует следить за своим самочувствием. Если возникло недомогание, следует прекратить диету.

Кроме того, не всем можно придерживаться такого питания. Не рекомендуется есть цветную капусту при подагре, проблемах с органами желудочно-кишечного тракта, а также аллергии.