Что такое пирофосфат натрия кислый. Натрий пирофосфат — одна из самых популярных пищевых добавок

Что такое пирофосфат натрия кислый. Натрий пирофосфат — одна из самых популярных пищевых добавок

    Пирофосфат натрия — неорганическое соединение,Что такое пирофосфат натрия кислый. Натрий пирофосфат — одна из самых популярных пищевых добавокнатриевая соль пирофосфатной кислоты. Формула — Na4Р2О7. В литературе и каталогах можно встретить названия дифосфат натрия, пирофосфат натрия безводный, натрий фосфорнокислый пиро, натрий пирофосфат тетраосновной, пирофосфат натрия 4-замещенный, пирофосфат тетранатрия, пищевая добавка E450iii.

    Для нужд промышленности производится в пяти вариантах:

    • безводный пирофосфат Na4P2O7 (Е450iii);
    • пирофосфат десятиводный Na4P2O7×10Н2O (Е450iii);
    • дигидрофосфат Na2H2P2O7 (Е450i); пирофосфат натрия 2-замещенный;
    • моногидропирофосфат безводный Na3HP2O7 (Е450ii); пирофосфат натрия 3-замещенный;
    • моногидропирофосфат одноводный Na3HP2O7×Н2O (Е450ii).

    Получают вещество обезвоживанием гидроортофосфатов натрия Na2HPO4 или химическим синтезом из ортофосфоной кислоты и едкого натра.

    Что такое пирофосфат натрия кислый. Натрий пирофосфат — одна из самых популярных пищевых добавок 01Что такое пирофосфат натрия кислый. Натрий пирофосфат — одна из самых популярных пищевых добавок 02
    Натрий пирофосфат Склянка светлая (флакон),

    Свойства

    Кристаллический белый порошок с бесцветными кристаллами или гранулированный продукт. Без вкуса, с характерным запахом. Очень гигроскопичный. Водорастворим, при нагревании растворимость резко увеличивается. Не растворим в спиртах. Образует кристаллогидраты. Плавится при t выше +880 °С. Не горит, не взрывается.

    Водный раствор имеет щелочную реакцию. Вступает в реакции с сильными кислотами; солями, образованными сильными кислотами.

    Меры предосторожности

    Вещество считается безопасным (4-й класс опасности для человека) при употреблении внутрь в разрешенных дозах. При регулярном потреблении высоких доз может привести к отложению в почках и суставах кальция и фосфора, к вымыванию кальция из костей и зубов, ухудшению усвоения кальция, фосфора и железа, развитию остеопороза. Также возможны различные аллергические реакции; повышение давления; нарушения в работе органов пищеварения.

    Пыль или аэрозоль пирофосфата натрия вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и органов дыхания, а также кожи. Работники на производствах должны использовать средства защиты: спецодежду с длинными рукавами, резиновые перчатки, респираторы и защитные очки. Если вещество попало в глаза, их следует как можно быстрее промыть водой и обратиться за врачебной помощью.

    Хранят химреактив в герметичной упаковке (заваренные пластиковые мешки, многослойные бумажные мешки, картонные или пластиковые контейнеры или барабаны), в прохладных, крытых, хорошо проветриваемых и сухих помещениях. Обязательно отдельно от сильных окислителей. В лабораториях его хранят в плотно укупориваемых склянках.

    Применение

    • Самый востребованный пирофосфат в пищепроме, Что такое пирофосфат натрия кислый. Натрий пирофосфат — одна из самых популярных пищевых добавок 03добавка E450iii. Применяется в качестве стабилизатора, влагоудерживающего агента, эмульгатора; улучшителя структуры и текстуры продукта, его вкусовых качеств; антиоксиданта, антибактериальной добавки, разрыхлителя для текста; для регулирования уровня кислотности, стабилизации окраски, увеличения срока хранения, увеличения выхода продукта по массе (вызывает набухание белков). Используется в приготовлении мясных и рыбных фаршей, колбасных изделий, ветчин, мясных и рыбных полуфабрикатов и консервов; плавленых сыров; хлебных изделий (они долго не черствеют); крахмала; молочных продуктов; сидров.
    • В химпроме — сырье для синтеза калиевых, кальциевых и магниевых пирофосфатов.
    • В косметической индустрии используется для изготовления моющих средств и шампуней с антибактериальным эффектом.
    • В металлургии — замедлитель коррозии, ингредиент электролитов для нанесения противокоррозионных покрытий гальваническим методом; для удаления ржавчины.
    • Для отбеливания бумаги, волокон и тканей; для удаления жира при обработке шерсти.
    • Буферный агент в химии.
    • Реагент в химической аналитике.
    • В качестве добавки для умягчения воды в водоподготовке.
    • В косметологии — отбеливающий ингредиент зубных паст, предотвращает образование зубного налета.
    • В сельском хозяйстве — средство против насекомых.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chto-takoe-pirofosfat-natriya-kislyy-pirofosfat-natriya

Пирофосфат натрия в разрыхлителе. Описание и свойства

Практически все современные товары содержат в составе разнообразные «е-шки». Избежать этого невозможно, стоит лишь попытаться ограничить появление подобной продукции в холодильнике.

Обсудим главного героя нашего обзора? Другое название компонента – пирофосфат натрия, это добавка, синтезированная химическим путем, обладающая выраженным антимикробным действием. Как производится консервант? Ортофосфорная кислота дегидрируется гидроокисью натрия.

Пирофосфат натрия в разрыхлителе. Описание и свойства

Рассмотрим основные свойства , которыми обладает пищевая добавка Е 450:

  • Бесцветный или белый цвет;
  • Небольшие гранулы или кристаллический порошок мелкого размера;
  • Запах отсутствует;
  • Имеет кисловатый привкус;
  • Растворяется в воде и нерастворим в спирте.

Теперь вы наверняка знаете, что это – пищевая добавка Е 450. Настало время обсудить, какие характеристики можно дать этому компоненту.

  • Получение однородного цвета;
  • Улучшение консистенции;
  • Замораживание естественных окислительных процессов;
  • Увеличение срока хранения;
  • Подавляют развитие бактерий;
  • Улучшение вкусовых свойств;
  • Помогает улучшить структуру;
  • Удерживает влагу;
  • Повышает сочность;
  • Увеличивает выход готового изделия.

Кстати! Компонент в большом количестве присутствует в спортивном питании, так как позволяет быстро увеличить массу мышечных волокон.

Можно и другими словами сказать, что это – пищевая добавка Е450. Элемент позволяет насытить волокна готового продукта дополнительной влагой, а значит, увеличить вес без лишних затрат. Особенности компонента позволяют значительно изменить внешний товарный вид, предотвратить развитие и распространение болезнетворных микробов – ну разве это не идеальный продукт, о котором мечтают все производители товаров питания?

Пирофосфат натрия в разрыхлителе. Описание и свойства

Особенности элемента обуславливают широкое применение в разных отраслях пищевой промышленности – производители давно оценили качества продукта. Давайте поговорим, как, куда и зачем можно добавить консервант.

Пирофосфат натрия в косметике. Название продукта

В 2014 году был введен в действие ГОСТ Р 55054-2012 , прописывающий название пищевой добавки — пирофосфаты Е 450, а также технические условия ее применения в пищевой промышленности.

Индексом «Е» обозначен код продукта в европейской системе классификации.

Международный синоним — Pyrophosphates (или Diphosphates).

Продукт объединяет несколько сходных по строению и технологическим функциям веществ:

  • пирофосфат натрия 2-замещенный (E 450i), синонимы: пирофосфат динатрия, дигидропирофосфат натрия (международное название Disodium diphosphate); формула Na2H2P2O7;
  • пирофосфат натрия 3-замещенный (ii), синонимы:пирофосфат тринатрия, моногидропирофосфат натрия, (Trisodium diphosphate), формула Na3HP2O7;
  • пирофосфат натрия 4-замещенный (iii), синонимы:пирофосфат тетранатрия, тетранатрийпирофосфат, (Tetrasodium diphosphate); формула Na4P2O7;
  • пирофосфат калия 2-замещенный (iv), синонимы:пирофосфат дикалия, дигидропирофосфат калия, (Dipotassium diphosphate); формула K2P2O7;
  • пирофосфат калия 4-замещенный (v), синонимы: пирофосфаттетракалия, тетракалийдифосфат, (Tetrapotassium diphosphate); формула K4P2O7;
  • пирофосфат кальция 2-замещенные (vii), синонимы: пирофосфат дикальция, дигидропирофосфат кальция, дикальцийпирофосфат, (Dicalcium diphosphate), формула CaH2P2O7;
  • пирофосфат кальция 4-замещенные (vi), синонимы: дигидропирофосфат кальция, кальцийдигидропирофосфат , (Calcium dihydrogen diphosphate), формула Ca2P2O7.

Пирофосфат натрия растворимость в воде. Трифосфат натрия

Трифосфат натрия

({{{картинка}}})
Общие
Хим. формула Na5Р3О10
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 367.864 г/ моль
Плотность 2.52 г/см³
Термические свойства
Температура
 •  плавления 622 °C
Химические свойства
Растворимость
 • в воде14.5 г/100 мл
Классификация
Рег. номер CAS 7758-29-4
PubChem 24455
Рег. номер EINECS 231-838-7
SMILES

 

P(=O)()OP(=O)()OP(=O)().....

InChI

 

1S/5Na.H5O10P3/c;;;;;1-11(2,3)9-13(7,8)10-12(4,5)6/h;;;;;(H,7,8)(H2,1,2,3)(H2,4,5,6)/q5*+1;/p-5

HWGNBUXHKFFFIH-UHFFFAOYSA-I

Кодекс Алиментариус E451
RTECS YK4570000
ChemSpider 22863
Безопасность
NFPA 704

Приведены данные для(25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Трифосфат натрия  — это соль триполифосфорной кислоты Na5Р3О10. Является пищевым стабилизатором , более известным как Е451.

Фосфаты ослабляют электростатическое взаимодействие внутри актомиозинового комплекса. Только фосфаты могут расщеплять актин и миозин, и это является главной причиной распространения фосфатов.

Практически все пищевые фосфаты и их смеси, которые используются мясоперерабатывающей и рыбной промышленности, имеют щелочную реакцию. Добавка щелочных фосфатов в мясо и рыбу приводит к росту pH , и как следствие, к увеличению влагосвязывающего свойства белков.

Пирофосфаты (E450) и триполифосфат (E451) лучше всего способствуют эмульгированию жира, что объясняет включение этого вещества в состав многих стиральных порошков и средств для посудомоечных машин.

Потребление выше разрешённых норм фосфатов может негативно сказаться на здоровье человека, из-за чего происходит ухудшение усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора, и способствует развитию остеопороза .

Трифосфат натрия синтезируется путём конденсации из ортофосфорной кислоты :

В лабораторных условиях он синтезируется из фосфата натрия и дифосфата натрия :

Также возможен синтез из триметафосфата натрия :

      М.: Советская энциклопедия, 1983. — 792 с.

      Пирофосфат натрия получение. Применение

      Пирофосфат натрия – это один из восьми представителей пирофосфатов, активно используемых в пищепроме, прежде всего, в переработке мясной продукции. Они призваны увеличивать мышечную ткань, а следовательно и выход готовой пищи. Улучшают органолептические параметры, консистенцию, выступают цветостабилизаторами и тормозят окисление.

      Добавка под общим кодом E450 объединяет пирофосфаты ди-, три- и тетранатрия с индексами I, II и III соответственно. Это мультифункциональные добавки к пище, обладающие значительным перечнем ценных производственных свойств: пищевые стабилизаторы, эмульгаторы, разрыхлители, регуляторы кислотного уровня, синергисты антиоксидантов, комплексообразователи, закрепители цвета, влагоудерживатели и соли-плавители. Также в спектре их действия – продление срока годности пищевых продуктов (выступают антиоксидантами).

      Данную добавку используют при обработке рыбы, мяса и консервировании мясопродуктов, изготовлении молодого и плавленого сыра с целью предотвращения расслоения и сморщивания (9 г/кг), хлебобулочной, макаронной продукции и иногда молочки. С ее участием улучшают структуру фарша (до 0,3 % от общей массы) и повышают стойкость эмульсии при разбухании белков и формировании бульонных/жировых потеков в процессе варки мясосырья. Так, колбаса не обретает жировых подтеков, сыр становится упругим, а кондитерская помадка – мягкой и эстетичной.

      Часто без E450 не обходятся, если нужно разрыхлить тесто, сделать консистенцию более удачной, замедлить окислительные процессы, достичь влагосвязывания и эмульгирования. При заморозке картофеля защищает его от потемнения, а после, при приготовлении, способствует сохранности структуры. Регулятором pH служит в безалкогольных напитках, чаях, еде из фруктов и мороженом из ягод.

      В кондитерку, изделия из сахара и сиропы допустимо вводить это вещество по 3 г/кг. В мясо-, рыбопродукты, сыры, бульоны, замороженные овощи – 1-9 г/кг. В сливки, спреды для бутербродов, десерты из молока и соусы – до 5 г/кг. В сухие смеси и концентраты, а также пекарский и яичный порошок – до 10 г/кг. В протеиновые коктейли – до 20 г/кг.

      Пирофосфат натрия химические свойства. Пирофосфат натрия

      Пирофосфат натрия
      Общие
      Хим. формула Na4Р2О7
      Физические свойства
      Состояние твёрдое
      Молярная масса 265,9 г/ моль
      Плотность 2,45 г/см³
      Термические свойства
      Т. плав. 890 °C
      Давление пара 0 ± 1 мм рт.ст.
      Классификация
      Рег. номер CAS 7722-88-5
      PubChem 24403
      Рег. номер EINECS 231-767-1
      SMILES

       

      P(=O)()OP(=O)()....

      InChI

       

      1S/4Na.H4O7P2/c;;;;1-8(2,3)7-9(4,5)6/h;;;;(H2,1,2,3)(H2,4,5,6)/q4*+1;/p-4

      FQENQNTWSFEDLI-UHFFFAOYSA-J

      RTECS HG/T2968-1999
      ChEBI 71240
      ChemSpider 22813
      Приводятся данные для, если не указано иного.

      Пирофосфат натрия  — неорганическое соединение, соль щелочного металла натрия и пирофосфорной кислоты с формулой Na4P2O7. Пищевая добавка зарегистрирована под кодом E450 , относится к группе пищевых стабилизаторов .

      Физические свойства

      В свободном виде представляет собой белый порошок без вкуса и со специфическим запахом.

      Химические свойства

      В воде образует кристаллогидраты .

      Свойства пищевой добавки

      Добавка улучшает консистенцию продукта, замедляет процесс окисления продукта. Увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность.

      Влияние на организм

      Чрезмерное употребление пирофосфата натрия приводит к ухудшению усвоения кальция , что приводит к отложению кальция и фосфора в почках . Развитие остеопороза .