Что нужно знать о кокосовом масле. Кокосовое масло: что это такое

Что нужно знать о кокосовом масле. Кокосовое масло: что это такое

Кокосовое масло – это продукт, получаемый из ядра кокоса путем холодного отжима. Во многих регионах Юго-Восточной и Восточной Азии, является самым популярным растительным маслом. Помимо этого, пользуется славой целебного продукта, который нашел применение в фармакологии.

В жидком состоянии этот продукт представляет собой светло-желтую субстанцию с запахом свежих кокосов. Но уже при 24 градусах по Цельсию начинает затвердевать, образуя гелеобразную субстанцию, а при 14 градусах превращается в плотный белый кокосовый жир. С повышением температуры восстанавливает свои физические свойства. А вот для закипания, маслу понадобится очень высокая температура – почти 230 градусов по Цельсию. Благодаря этому жир из кокосов считается полезным для жарки.

Кокосовое масло почти на 85% состоит из насыщенных жиров. И именно из-за этого факта продукт получил плохую славу. Меж тем, современные исследования все чаще указывают на то, что не все насыщенные жиры одинаковые и не все из них приносят вред человеческому организму. В этом плане кокосы уникальны. Жиры , содержащиеся в орехе – это триглицериды со средней цепью, среди которых преобладает лауриновая кислота, она считается полезной для борьбы с вирусами и инфекциями. Каприновая кислота обладает мощными антимикробными свойствами, а каприловая является противогрибковым средством. Кроме того, в масле содержатся полезные для организма полифенолы, а также производные жирных кислот и спиртов.

Кокосовое масло вредно или нет. Как сказывается потребление кокосового масла на сердечно-сосудистом здоровье?

Актуальность

Кокосовое масло представляет собой масло с высоким содержанием насыщенных жиров и, следовательно, может повышать уровень холестерина. В настоящее время не известно на какие еще факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний оказывает влияние кокосовое масло.

Посмотрим на результаты систематического обзора и мета-анализа, в котором сравнили кокосовое мало с другими маслами, используемыми в приготовлении пиши на сердечно-сосудистые факторы риска.

Методы

Выполнен поиск клинических исследований в базах данных PubMed, SCOPUS, Cochrane Registry и Web of Science вплоть до июня 2019 года. Исследователей интересовали исследования, в которых сравнивали эффект от потребления кокосового и других видов масел на протяжении как минимум 2 недель.

Основными конечными точкам и являлись: ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, маркеры воспаления, показатели количества жира и гликемия.

Результаты

В мета-анализ включили 16 исследований.

  • Употребление кокосового масла достоверно повышало уровень ХС ЛПНП (на 10,47 мг/дл (95% доверительный интервал (ДИ): 3,01-17,94; I2 = 84%, 16 исследований) и ХС ЛПВП (на 4 мг/дл (95% ДИ: 2,26-5,73; I2 = 72%, 16 исследований), по сравнению с нетропическими растительными маслами .
  • Этот эффект сохранился после исключения нерандомизированных клинических исследований и исследований низкого качества.
  • Употребление кокосового масла не оказывало достоверно влияния на маркеры воспаления, глюкозу и маркеры ожирения, по сравнению с нетропическими растительными маслами.

Заключение

Употребление кокосового масла приводит к повышению уровня ХС ЛПНП. Кокосовое масло не следует рассматривать как полезное масло для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний (даже в контексте повышения уровня ХС ЛПВП) и следует ограничить потребления кокосового масла из-за его высокого содержания насыщенных жиров.

Источник: Nithya Neelakantan, Jowy Yi Hoong Seah, Rob M. van Dam. The Effect of Coconut Oil Consumption on Cardiovascular Risk Factors. Circulation. 2020;141:803–814.

Кокосовое масло: польза и вред. Наилучший польза кокосового масла – приготовление пищи

Кокосовое масло, которое по сути, является концентрированным МСТ, употреблять в пищу надо ежедневно.

Внимание, это важно. Начинать надо с небольших порций. Прием очень больших доз без адаптации организма приводит к нарушениям в желудочно-кишечном тракте и диарее.

Начинать нужно с одной чайной ложки.

Принимать в пищу можно одновременно с другими продуктами, содержащими жиры, например, орехами.

Можно начинать с приготовления кофе или салатной заправки.

Постепенное привыкание поможет организму перестроиться.

Кокосовое масло помогает пищеварительному тракту людей с заболеваниями кишечника, с удаленным желчным пузырем, болезнью Крона.

Повышенное внимание

Есть два вида кокосового масла и одно из них – нерафинированное несет пользу.

Но существует и гидрогенизированное кокосовое масло, прием в пищу которого не желателен для здоровья.

Именно второй вариант не желателен для приготовления пищи, так как при температуре выше 100оС запускается окислительный процесс. Поэтому надо быть внимательным к тому, что покупаете и смотреть на этикетку на банке с продуктом.

Полезно для здоровья органическое нерафинированное кокосовое масло холодного отжима, которое является экологически чистым и натуральным продуктом.

Примечание. При охлаждении меньше 20 градусов масло загустевает, поэтому при заправке салатов, продукты должны быть комнатной температуры.

Кофе с кокосовым маслом – пьем, насыщаемся и худеем

Добавьте в кофе немного кокосового масла и получится напиток, который усиливает мозговую деятельность.

Рецепт:

  • Для порции кофе в одну чашку объемом 340 мг с использованием отфильтрованной воды понадобится 2 столовых ложки свежемолотого зернового кофе, лучше, если это будет 100% арабика, (по американскому рецепту).
  • Добавить от 1 чайной до 2 столовых ложек органического кокосового масла, объем зависит от вкуса.
  • К полученной смеси добавить 1 столовую ложку сливочного или органического топленого масла ГХИ.
  • Ингредиенты 20 – 30 сек. до однородной консистенции смешиваются в блендере. Полученный продукт напоминает латте.
  • Если добавить корицу, кофе получится с эффектом капучино. Сахар добавлять не нужно.

Прокачанный кокосовым маслом кофе притупляет чувство голода.

Нерафинированное кокосовое масло с изысканным ароматом и мягкой консистенцией – хорошая замена сливочного и подсолнечного масла. Продукт отличается стабильностью, не теряет свойств при нагреве. Кстати, состояние здоровья также улучшится.