Утренняя зарядка с. Польза от утренней зарядки для организма

Утренняя зарядка с. Польза от утренней зарядки для организма

Утренняя гимнастика поможет активировать силы организма, проснуться, настроиться на работу и продуктивный день. Преимущества утренней гимнастики также в улучшении физического здоровья и физической формы.

Вы заметили, сколько людей вокруг нас в плохом настроении по утрам, недостаточно спят и раздражительны? Наиболее распространенной причиной этого состояния является гипокинезия или недостаток физической активности. Отсюда и нервная возбудимость, и хроническая усталость.

Утренняя зарядка с. Польза от утренней зарядки для организма

Ведь от мышц в мозг поступает недостаточное количество импульсов. Поэтому нервные центры после сна включаются в замедленном темпе. Кроме того, отсутствие движения негативно влияет на тонус кровеносных сосудов, которые питают мозг.

Со временем ситуация ухудшается: человек после ночного отдыха не чувствует бодрости, постоянно просыпается в плохом настроении. Объем минимально необходимой двигательной активности набирает только к полудню. Только тогда появляются сила и тонус.

Влияние зарядки проявляется в следующем:

  • укрепление сердечной мышцы и дыхательной системы (профилактика сердечного приступа);
  • улучшается проходимость и общее состояние сосудов (профилактика инсульта);
    суставы становятся более подвижными (профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата);
  • эластичность и мышечный тонус повышаются, осанка выравнивается;
    ускоренный внутриклеточный метаболизм;
  • повышается активность мозга, что положительно влияет на умственную деятельность и концентрацию;
  • выносливость увеличивается;
  • вестибулярный аппарат натренирован, координация движений улучшена.

Важно! Часто оказывается, что зарядка — это вся ежедневная физическая активность современного человека, который ведет малоподвижный образ жизни. Поэтому не стоит этого игнорировать.

Утренняя зарядка СССР. Утренняя гимнастика в СССР (4 фото + 1 видео)

Именно с утренней зарядки несколько десятилетий назад начинались рабочие будни многих жителей Советского Союза.В те времена призыв делать бодрящую утреннюю зарядку звучал из всех существующих средств массовой информации.

Такие трансляции призывали граждан поддерживать себя в хорошей спортивной форме и обеспечивали отличный заряд бодрости.
Так, с самого утра вся страна под музыку подпрыгивала на месте, приседала, махала руками и шагала.
Утренняя советская зарядка – настоящий домашний комплекс упражнений. Переоценить такую заботу о здоровье граждан трудно и сейчас, в то время, когда существует огромное количество всевозможных спортивных центров, фитнесс клубов и т.д.

Итак, вот сам комплекс домашней утренней советской зарядки:

1. Ходьба или бег на месте на протяжении ½ минуты с высоким подниманием обоих колен. Четыре шага на вдохе, затем четыре шага на выдохе.
2. Лягте на спину, руки за голову, ноги в коленях. На счет один подтяните рывком голову к коленям, а колени к своей голове. Нужно чтобы таз оторвался от пола. После этого расслабьте тело и вернитесь в исходное положение. Выполните 4 подхода по четыре раза. Перерывы по 15-20 секунд.
3. Продолжая находиться на спине, поднимите обе ноги так, чтобы образовался угол в девяносто градусов. 10-15 секунд удерживайте ноги в таком положении, после чего плавно их опустите. Данное упражнение следует выполнить 5-6 раз, отдыхая по десять секунд.
4. Поставьте свои ноги на ширину плеч, руки поместите на бедра, после чего начните совершать тазом вращательные движения. Можно представить, будто крутите обруч. Данное упражнение выполняйте 1-2 минуты.
5. Поставьте ноги на ширину плеч, руки поднимите вверх и согните их так, чтобы ваши пальцы касались плеч. Поднимайте руки вверх на вдохе, при этом нужно подняться на носочках и подтянуться. На выдохе руки опускаем. Упражнение стоит выполнить 6-8 раз.

После того как весь этот комплекс упражнений был выполнен, стоит снова вернуться к ходьбе на месте, что позволит восстановить правильное дыхание. Необходимо помнить о том, что этот домашний комплекс упражнений не что иное, как зарядка.
После нее не должна ощущаться ни усталость, ни напряжение.
Напротив, вы должны ощутить прилив энергии, сил и бодрости.
Для наилучшего эффекта после выполнения упражнений можно принять контрастный душ.
Цель такой зарядки – ускорить пробуждение организма и приведение его в работоспособное состояние, а также подъем настроения.
Известно, что физическая нагрузка усиливает ток лимфы и крови, позволяя связкам, сухожилиям и мышцам получить необходимую дозу питательных веществ, что благотворно скажется на их тонусе.
Утренняя советская зарядка исключает применение упражнений на выносливость и силу, она не предназначена для того, чтобы тренировать организм.
Следует понимать, что любая нагрузка на человеческий организм может оказать как отрицательное, так и благотворное воздействие.
Все будет зависеть от правильности применения этой нагрузки.
Кровеносная и нервная системы не могут разгоняться быстро без определенного ущерба для нашего здоровья.
Им необходима предварительная фаза, которая и подготовит их к последующей работе.
В этом случае тренировка пройдет легко, и после нее будет ощущаться дополнительный прилив энергии.

Таким образом, надо дать время организму проснуться.
Не спеша встаньте, умойтесь холодной водой.
На эти действия должно уходить не менее 10-15 минут после процесса пробуждения.
Зарядку всегда стоит начинать с небольшой разминки суставов и мышц (2-3 минуты).
Задача этого действия – наполнить все мышцы кровью, что повысит их жизненный тонус и убережет от растяжений.
Затем можно приступить к основным упражнениям (от 3-х минут).
Заниматься лучше всего в проветренной чистой комнате: летом – на воздухе, а зимой – при открытой форточке.

Ежедневно выполняя такую зарядку, уже через месяц можно смело любоваться в зеркало плодами своего труда – тело станет более подтянутым, кожа приобретет здоровый розовый цвет, мышцы окрепнут, а также уйдет по несколько сантиметров с проблемных зон.
Что уж говорить о самочувствии!

Легкая утренняя зарядка. Упражнения для зарядки: правила и рекомендации

Стоит заметить следующее:  утренняя зарядка  – это не интенсивная тренировка, на которой Вы укрепляете свои мышцы, наращиваете мышечную массу или сбрасываете лишние килограммы.

Это оздоровительная процедура, которая состоит из  комплекса физических упражнений . Главная его цель – разминка мышц и суставов, борьба с сонливостью, а также придание бодрости всему организму.

Утренняя зарядка должна состоять из легкой разминки и основных упражнений, а не из сложных и силовых трюков. В противном случае вместо бодрости Вы получите усталость, а сил для проведения активного и продуктивного дня у Вас просто-напросто не останется.

Для получения огромной пользы от утренней гимнастики придерживайтесь следующих правил и рекомендаций:

•  Не делайте упражнения для зарядки сразу после того, как Вы проснулись.  Ведь утром организм находиться еще в состоянии покоя. И для того, чтобы полностью проснуться и запустить все внутренние процессы, необходимо 2-3 часа.

А резко подорвавшись с кровати после звонка будильника и сразу же приступив к утренней гимнастике, Вы тем самым навредите себе.

Дело в том, что сильные нагрузки ведут к резкому переключению сердца к активной работе, что вредит сердечной мышце.

Поэтому начинайте зарядку постепенно, двигаясь от простого к сложному. Находясь еще в кровати, сделайте разминочные упражнения. Они ускоряют пробуждение, разминают мышцы, а также готовят суставы и сухожилия к основным упражнениям.

После легкой разминки немножко походите, умойтесь холодной водой, почистите зубы, выпейте стакан теплой воды, проветрите комнату, а затем только приступайте к выполнению основных  упражнений для зарядки . Такие мероприятия отлично запускают работу мозга и нервных клеток.

•  Для утренней гимнастики необходимо надеть удобную одежду , которая не ограничивает движения.

•  Делайте упражнения под музыку,  желательно ритмичную. Она поможет организовать движения и подстроить под них дыхание. Хотя, Вы можете подобрать музыку в зависимости от того, в каком ритме Вы занимаетесь. Если в быстром, музыка с темпом 140-170 ударов в минуту придется кстати, а если в спокойном темпе, выбирайте более медленную композицию.

•  Старайтесь дышать правильно.  В противном случае вместо пользы можно получить вред. При правильном дыхании каждая клеточка организма и каждая мышца насыщается кислородом. А это, в свою очередь, существенно повышает тонус организма.

•  На выполнение упражнений для зарядки отводите по 5-20 минут  каждое утро. Старайтесь упражняться регулярно.

•  После утренней гимнастики примите контрастный душ.  Чередуя холодную и горячую воду, Вы тем самым взбодритесь и закалите свой организм. Также плотно позавтракайте. Ешьте только полезную пищу, насыщенную витаминами, минералами и клетчаткой.

Утренняя зарядка для мужчин. Польза от утренней зарядки для мужчин и женщин

О том, что зарядка полезна, знают все. Но в чём конкретно выражается польза, и выходит ли она за пределы исключительно хорошего состояния наших мышц, задумывается не каждый. Давайте конкретизируем преимущества ежедневного выполнения физических упражнений.

  • Это активное пробуждение. Случалось ли вам чувствовать себя вялым ещё долгие часы после того, как вы оторвали голову от подушки? Словно встать-то вы встали, а вот проснуться так и не удалось. Утренняя гимнастика решает эту проблему. Активизация кровообращения насыщает кислородом все клетки организма, пробуждая их к энергичной работе. Состояние «сонной мухи» после качественно выполненной зарядки вам точно не грозит!
  • Предотвращение бытовых травм. Разогретые с самого утра мышцы лучше приспособлены к дальнейшей дневной нагрузке. Даже если в ваш распорядок дня не входит дальнейшее активное занятие спортом, мышцы вы так или иначе напрягаете: всегда нужно что-то поднять или переставить, подняться-спуститься по лестнице, догнать уезжающую маршрутку. А чего стоят только бытовые задачи по дому: мытьё полов, стирка и готовка пищи порой заставляют порядком поднапрячься. Неподготовленные мышцы могут реагировать на такую нагрузку травмами. Бытовые вывихи, растяжения и даже разрывы связок — не редкость в повседневной жизни. Но утренняя зарядка — хороший способ избежать подобных сложностей.
  • Закаливание. Выполняйте зарядку с открытой форточкой, закончите обтиранием влажным полотенцем или контрастным душем — и эффективный толчок для работы иммунной системы вам обеспечен. Сделайте подобный ритуал ежедневным, и постоянные простуды будут обходить вас стороной.

Видео лучшая утренняя зарядка