Свойства мяты и мелиссы. Полезные свойства травяного чая

Свойства мяты и мелиссы. Полезные свойства травяного чая

Мелисса не зря получила всенародную любовь и признание. Нежные, насыщенно зеленого цвета листики лекарственного растения обладают рядом положительных свойств, они не только помогают лечить различные заболевания, но и являются одной из лучших профилактик, положительно влияя на иммунную систему и на весь организм в целом. Свойства мелиссы:

  1. Растение оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Регулярное употребление отваров или чаев на основе мелиссы повышает сопротивляемость организма к стрессам, уменьшает риск развития депрессивных состояний и психозов. Отлично справляется лимонная мята с бессонницей, помогает восстановить душевное равновесие после перенесенных эмоциональных потрясений.
  2. Восстановление и укрепление защитных сил иммунной системы. Люди, которые имеют привычку регулярно употреблять чай с мелиссой менее подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям.
  3. Противовирусное и антибактериальное действие – если настигла простуда, несколько чашек чая или отвара из мелиссы восстановят общее состояние здоровья, помогут быстрее излечиться от недуга.
  4. Устранение болезненных признаков, в особенности хорошо справляется растение с головными болями и даже мигренями.
  5. Купирование спазмов мышечных волокон.
  6. Рекомендуется употреблять отвары и чаи из мелиссы беременным женщинам, которые столкнулись с проявлениями токсикоза – растение обладает мощным противорвотным действием.
  7. Нормализация артериального давления.
  8. Восстановление кровообращения в головном мозге, благодаря чему улучшается мозговая деятельность и умственные способности.
  9. Полезна будет мелисса тем людям, у которых ввиду заболеваний пищеварительной системы присутствует неприятный запах из ротовой полости.

Что лечит трава мелисса. Трава мелиссы лекарственной: лечебные свойства и противопоказания

Кошачья трава успешно используется в медицине. В большинстве случаев все показания и противопоказания обусловлены эфирными маслами, которых в растении довольно много – до 0,33%. Химический состав и калорийность мяты лимонной позволяют использовать ее практически всем.

Препараты с экстрактом медовой травы снимают спазмы. Растение понижает давление и нормализует сон. Но лекарственные растения действуют только при применении в малых лечебных дозировках. Если принимать их постоянно, то улучшения результатов не достичь.

Польза и вред растения мелиссы для женщин

Поддержание женского здоровья практически невозможно без лимонной травы. Это прекрасный способ вылечить грибковые и воспалительные поражения половых органов, стабилизировать менструальный цикл. Главное просто знать полезные свойства и противопоказания мяты лимонной.

Правильно заваренный чай с мелиссой при беременности и ГВ успешно справляется с токсикозом, потерей аппетита. Также отвар может быть рекомендован при первых симптомах простуды, перевозбуждении. Мята снижает давление, признана как сильное мочегонное и желчегонное средство. Что лечит трава мелисса. Трава мелиссы лекарственной: лечебные свойства и противопоказания

Мелиссовый напиток для кормящих мам – безвредное лекарство для увеличения количества выделяемого молока и улучшения его вкуса и качества. Он помогает от головной боли, мягко успокаивает. Сироп на основе растительного экстракта лечит кашель, когда большинство препаратов все еще под запретом. Молодой мамочке можно не только пить вкусный травяной чай, но и добавлять свежие листья в десерты и основные блюда. Эффект от использования их в качестве специи будет таким же сильным. Особенно это полезно для сна матери и малыша.

При климаксе появляются раздражительность и головная боль, от которых может избавить отвар из лимонной травы, шиповника и шишечек хмеля. А чем полезна мята вы узнаете из другой статьи.

Причины такого заболевания, как эндометриоз, до сих пор не определены окончательно. Но если вовремя его не лечить, развитие болезни может трансформировать ее в злокачественную опухоль. И одним из самых простых способов ее профилактики и даже лечения – мелиссовый отвар.

Польза и вред лечебной травы мелиссы для мужчин

Что лечит трава мелисса. Трава мелиссы лекарственной: лечебные свойства и противопоказания Что лечит растение у мужчин? Конечно же, это средство при развивающейся депрессии и неврозе. Расстройства работы нервной системы со временем сказываются на эректильной функции, поэтому аптечная мелисса в сочетании с общепринятыми мерами лечения помогает при дисфункции эрекции.

В сырье содержится достаточное количество фитоандрогенов, и при чрезмерном половом возбуждении помогает медовая трава; потенция при таком лечении не пострадает.

Побочные действия мелиссы на организм

Само по себе, растение практически не содержит токсинов, поэтому безвредно. Однако не следует злоупотреблять ею при пониженном давлении. Употребление в большом количестве приводит к мышечной слабости, головокружении, чувству усталости. После чая или отваров с пчельником нельзя садиться за руль или управляться со сложными производственными механизмами.

Чай с мелиссой на ночь. Чай с мелиссой от бессонницы

При бессоннице рекомендуется на ночь употреблять чай с мелиссой. Помимо своих вкусовых качеств, этот напиток обладает успокаивающим и расслабляющим эффектами.  Кроме того, чай способствует снятию раздражительности, устранению невроза.

Чтобы его приготовить, вам понадобится стеклянный стакан. Всыпьте в ёмкость пол чайные ложечки измельчённого сухого, или одну веточку свежего растения.  Налейте кипяток. Накройте стакан марлей и дайте насытиться в течение 5-7 минут. Для улучшения эффекта можно сдобрить напиток ложечкой мёда.

Важно! Нельзя заготавливать чай. Пить напиток следует только свежезаваренным.

Вот ещё один полезный рецепт успокоительного чая. Возьмите в равных количествах измельчённые листья мелиссы, шишки хмеля, траву зверобоя. Смешайте растения. Возьмите 2 чайные ложечки смеси и всыпьте их в стеклянную ёмкость. Залейте кипятком, накройте марлей, дайте насытиться в течение 5-7 минут.  Если в чай с мелиссой добавить веточку свежей мяты, то это усилит успокоительный эффект.

Вот ещё один полезный рецепт. Этот чай можно пить в течение всего дня. Хорошо помогает при:

  • раздражительности;
  • тревоге;
  • плохом настроении.

Возьмите лимон, порежьте его на небольшие дольки. Поместите фрукт в кастрюлю, введите туда 2 литра горячей воды. Доведите до кипения, добавьте 5 свежих листочков мелиссы и столько же мяты. Дайте напитку настояться в течение 20 минут. Пить такой чай лучше до еды. Он не только успокоит нервную систему, но и поможет наладить работу пищеварительной системы.