Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Очень важно в вечернее время заранее подготовить свой организм к отходу ко сну. Нельзя есть тяжелую пищу ночью, но также не стоит пренебрегать ужином. Последний прием пищи должен быть за два или три часа до сна. Перед сном лучше пить успокаивающие чаи или настои из трав. И стараться избегать негативных эмоций, просмотром фильмов или получением отрицательной информации.

Это были общие рекомендации о том, как избавиться от бессонницы ночью. Но перейдем к седативным лекарственным растениям, которыми богата наша природа.

Валериана

Настои и чаи на основе корней и листьев травы валерианы лекарственной, успокаивают возбужденную нервную систему и снимают спазмы. В состав настойки вместе с валерианой можно добавлять: пустырник, мелиссу, плоды боярышника. Они отлично сочетаются дуг с другом. Их можно заваривать как вместе, так и независимо друг от друга. На литр кипяченой воды, нужно взять каждого компонента по одной чайной ложке и заварить как чай. Но нужно помнить о том, что валериана имеет свойство понижать артериальное давление, поэтому лучше чередовать чаи на ее основе с другими средствами.

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Хмель

Хмель относится к мягким успокаивающим средствам при бессоннице. Для приготовления отвара, используют шишки растения. Именно они обладают лечебными свойствами. В один литр кипятка следует добавить столовую ложку шишек хмеля. Заваривать лучше в термосе, от 10-12 часов. Принимать по пол стакана настойки, за час до еды. Такой настой благотворно воздействует на нервную систему, успокаивая ее. Домашнюю настойку из хмеля, лучше чередовать с другими успокаивающими средствами, так как она обладает выраженным мочегонным эффектом.

Более трех раз в день отвар лучше не принимать, так как он имеет противопоказания. Хмель относится к ядовитым растениям и в больших количествах может нанести вред организму. Если вы почувствуете тошноту и недомогание, то прекратите прием настойки. Так же растение повышает уровень эстрогена в крови (женский половой гормон), поэтому при гормональном нарушении следует учесть эту особенность хмеля.

Пустырник

Рецепты на основе этого растения подойдут тем, кто ищет способы как избавиться от бессонницы в пожилом возрасте, причиной этому являются болезни, характерные больше людям в возрасте, хотя возрастного ограничения он не имеет: повышенное артериальное давление, неврозы, сбои в сердечно-сосудистой системе, учащенный пульс, склероз коронарных сосудов, неврастения. Симптомы этих заболеваний имеют способность активироваться именно ночью, что становится причиной бессонницы.

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами

Заваренный пустырник можно принимать как отдельно, так и в сочетании с другими седативными растениями. Он воздействует на организм мягко, почти никогда не вызывая побочных эффектов. Единственным предостережением пустырника является способность вызывать сокращение матки, поэтому женщинам, планирующим беременность или на первых неделях зачатия пустырник принимать опасно.

Средства от бессонницы форум. #1 Нюся

Отправлено


Прочитала данный раздел у всех вопль о помощи. Мало кто может поделится успехами.Предлагаю здесь писать кому что помогло.
Итак кратко о себе. Абсолютно здорова. Не пью не курю. Мне 42 года. Стаж бессонницы 12 лет.
Начиналось всё понемногу. И незаметно. Но есть одна особенность не могу засыпать, как идти на работу. Был стресс на работе, и я видимо заработала вот такой удивительный невроз. Как на работу так вся напряжена как струна. Постепенно перестала спать и уже когда не нужно идти наработу. Ушла с работы потому что невозможно было работать. Постоянно спать по 3 часа в сутки это надо сказать Вам испытание не для слабонервных. Короче я чуть не спятила.

Народные средства от бессонницы у молодых. Бессонница: эффективное лечение народными средствами, травяные сборы

Люди страдали от бессонницы в разные времена. Они знали, как с ней бороться при помощи средств народной медицины и множества лекарственных растений. Эффективность такого лечения расценивается позитивно.

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами 02

• Если получить консультацию врача, то лечить бессонницу такими средствами сможет каждый желающий. Побочных эффектов не наблюдается.
• Препараты из лечебных растений не токсичны, и действие их на организм позитивное.
• Народное средство от бессонницы в домашних условиях не дает побочных эффектов.

Стабильное финансовое положение имеется не у каждого человека, особенно в наше непростое время. Чтобы сэкономить бюджет семьи, некоторые лекарственные растения можно заготовить самостоятельно.

Есть разные народные средства от бессонницы. Лечение травами – одно из них. Рецептов, в которых главным составляющим является лекарственная трава, очень много, все они заслуживают внимания. Перед вами некоторые из них:

Сбор 1. В отвар, который успокаивающе действует на нервную систему и помогает расслабиться, входят следующие лекарственные травы: мята перечная, трава пустырника, шишки хмеля, корень и корневища валерианы в пропорции 3:3:2:2. Рекомендуется 10 гр. смеси заварить в 250 мл. воды и кипятить на водяной бане 10 минут. Затем процедить, если не будет первоначального объема, долить кипяченой водой. Три раза в день, последний перед самым сном, пить такой отвар по 0,5 стакана. Он устранит бессонницу.

Сбор 2. Три раза в день пьют лекарство из травы вахты трехлистной, шишек хмеля, валерианы, листьев мяты перечной, взятых всех поровну, одну столовую ложку заваривают стаканом кипятка. Доза – 100 мл. на один прием.

Средство от бессонницы в домашних условиях. Как быстро избавиться от бессонницы народными средствами 03

Сбор 3. Народные целители пользуются таким способом. Берут в равных количествах листья мяты и цветки ромашки аптечной, смешивают все вместе с плодами фенхеля и корнями валерианы, добавляют тмин. На 200 мл. кипятка понадобится 10 гр. сбора, после чего полчаса придется выпаривать на водяной бане. После охлаждения отвар процеживают и доливают холодную кипяченую воду до первоначального объема. Пить утром и вечером перед сном по целому стакану. Лекарство помогает преодолеть невроз и бессонницу.

Бессонница последствия. Причины бессонницы

Бессонница сильно портит качество жизни человека, негативно отражается на его физическом и психологическом состоянии. Для того чтобы вылечить болезнь, необходимо разобраться с причинами, которые ее вызывают.

Причин нарушения сна может быть много, специалисты делят их на две основные группы:
• психологические;
• физиологические.

Психологические причины вызывают инсомнию в более чем половине случаев. Нарушение сна может возникнуть в результате стрессов, на фоне депрессивных состояний различной этиологии. Бессонница, вызванная психологическими причинами, как правило, длится недолго и проходит сама собой после устранения этих причин. В ряде случаев инсомния возникает в результате смены часовых поясов в момент авиаперелетов, негативное влияние на качество сна, в большинстве случаев, оказывает сменный график работы.

Физиологические причины бессонницы могут быть вызваны приемом различных лекарственных препаратов и наличием хронических патологий. Нарушение сна может возникнуть, если вы принимаете антидепрессанты, обезболивающие препараты, лекарственные средства, в состав которых входит кофеин, кортикостероиды, гормональные лекарства для щитовидной железы, диуретики (мочегонные).

Бессонница часто мучает людей, страдающих хроническими заболеваниями. Инсомнию могут вызвать такие болезни: астма, патологии почек, болезнь Паркинсона, гипертиреоз (нарушение работы щитовидной железы), различные формы онкологии.

Часто нарушения сна возникает в результате апноэ (задержка дыхания во время сна), при наличии синдрома беспокойных ног, который проявляется в состоянии покоя неприятными ощущениями, вынуждающими человека двигать нижними конечностями для их облегчения.

Практика показывает, что на сегодняшний день самой частой причиной возникновения бессонницы являются постоянный стресс и различные депрессивные состояния. В данном случае можно наблюдать эффект замкнутого круга, так как плохой сон, как правило, эти проблемы усугубляет. Поэтому, для восстановления нормального сна и устранения психологических проблем, не стоит затягивать с лечением, которое может провести только опытный специалист.