Способы повышения уверенности в себе. Как выработать уверенность в себе?

Способы повышения уверенности в себе. Как выработать уверенность в себе?

Повышение уверенности в себе - это сознательный выбор изменить жизнь, отказаться от роли неудачника, взять ответственность за собственную жизнь. Это не всегда просто, но возможно, если человеку надоело играть вторые роли, наблюдать, как другие преуспевают, жить в безысходности.

Способы повышения уверенности в себе. Как выработать уверенность в себе?

Как вырваться из порочного круга, изменить мысли и жизнь, как повысить уверенность в себе? Существуют следующие методики, способствующие росту уверенности:

Способ познания своей личности, выработка уважения, чувства достоинства, уверенности в себе

Необходимо применить следующие шаги:

  1. Изучить свою личность , записать на листке бумаги - положительные и отрицательные стороны . Какие были успехи в жизни, неудачи, что удаётся отлично, где видите предел возможностей, чего опасаетесь, какая деятельность воодушевляет, приносит радость, где наиболее компетентны, какие стремления?
  2. Определяем самооценку, что вы думаете о себе, записываем все внутренние убеждения, как воспринимаете свою личность со стороны? Больше положительных или негативных суждений?
  3. Анализ жизни , что делаете каждый день, что нравится, что бы хотели изменить? Нужно составить 2 списка и поставить задачи по изменениям. Только решительные шаги и открытость миру принесут трансформации в жизнь. Всё получится, ведь в каждом человеке много положительных качеств, умений.
  4. Вы уже много сделали для изменения жизни, есть чем гордиться. Теперь нужно максимально использовать в жизни свои сильные стороны , сделать минимум один шаг в направлении поставленных целей в течении дня и записывать результаты в дневник успеха, повышая уверенность с каждой победой в жизни и над собой.

Повысить самооценку упражнения. 7 упражнений для повышения самооценки

Следующие упражнения помогут вам увидеть больше позитива в себе и своей жизни. Они призваны быстро повысить ваше самоосознание , чтобы вы могли полностью оценить хорошие элементы своей жизни.

    перечислите 10 качеств, которые вы любите в себе

    когда у вас есть негативный взгляд , может быть сложным разглядеть свои собственные положительные качества, которые влияют на формирование вашей самооценки. на самом деле ни один человек не является на 100% хорошим или плохим . это упражнение требует от вас активного поиска положительных качеств, чтобы вы могли улучшить свой собственный воображаемый образ, тем самым подняв уровень самооценки. когда вы их перечислите, также напишите краткую заметку по каждому качеству , изложив, что вам нравится в нем. если вы найдете более 10 качеств, не останавливайтесь, пишите все.

    перечислите 10 навыков, которыми вы обладаете

    признание многих навыков , которыми вы обладаете, позволяет вам увидеть, что вы имеете достоинства и большую ценность , чтобы предложить людям. если вы имеете заниженную самооценку, это упражнение поможет вам ее поднять. для каждого навыка напишите краткую заметку, объясняющую, как люди могут извлечь выгоду или воспользоваться этим навыком. опять же, если вы найдете более 10 навыков, продолжайте.

    перечислите 5 достижений, которыми вы гордитесь

    когда вы окутаны негативом, легко забыть о том, чего вы достигли в прошлом . признание прошлых достижений поможет вам понять, что вы способны достичь бо́льшего в будущем , тем самым формирую свою самооценку. напишите подробный отчет о каждом достижении. если у вас набирается более 5, продолжайте писать, пока ваше вдохновение не иссякнет.

    перечислите 3 случая, когда вы преодолели трудности

    один из главных факторов самооценки — понимание того, что у вас есть способность к сопротивлению, необходимая для того, чтобы справиться с тем, что жизнь бросает на вас. ваши прошлые достижения в преодолении трудностей позволяют вам увидеть, что вы можете справиться с тяжелыми временами . для каждой ситуации напишите подробный отчет о невзгодах, с которыми вы столкнулись, а также навыках и качествах, которые вы использовали для их преодоления. помните, что вам не нужно останавливаться в 3.

    перечислите 5 человек, которые помогли вам

    не просто вспомните 5 человек, напишите подробный отчет о том, как они помогли вам. выполнение этого упражнения повысит вашу самооценку, потому что оно позволяет вам понять, что другие люди видят ценность в вас . вот почему они помогают вам. как всегда, если список не заканчивается на 5, двигайтесь дальше по нему.

    перечислите 5 человек, которым вы помогли

    когда у вас низкая самооценка, вы можете чувствовать себя малозначимым для других людей. это упражнение помогает вам увидеть, что вы предлагаете гораздо больше, чем вы это представляете себе . для каждого человека, выделите, как вы помогли ему и как он извлек выгоду из вашей помощи. если вы не хотите останавливаться на 5, не делайте этого.

    перечислите 50 вещей, которые вы цените в своей жизни

    многие люди путают благодарность и признательность. благодарность — это просто дать понять другому человеку, что вы благодарны ему за помощь. признательность же занимает время, чтобы понять, какую вы извлекли выгоду из полученной помощи. когда вы тратите время, чтобы оценить это, вы начинаете понимать, насколько вам повезло , и смотреть на свою жизнь в более позитивном свете . а ваш уровень самооценки значительно повышается. в качестве примера признательности , после хорошего ужина в ресторане, вы можете сказать официанту: «спасибо, я признателен вам за превосходное обслуживание. это действительно помогло мне расслабиться, насладиться едой и отдохнуть после долгого, тяжелого рабочего дня». это может показаться простым, и это так и есть, но вы нашли время, чтобы признать выгоду, которую вы получили. это гораздо лучше, чем простое «спасибо». примечание: вам не всегда нужно выражать свою признательность другим людям, но если вы будете постоянно находить время, чтобы оценить выгоду, которую получаете, вы быстро повысите свою самооценку. 50 может показаться большим количеством, но намерение здесь состоит в том, чтобы вы развили привычку оценивать то, что получаете .

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине. Признаки неуверенности в себе

Как повысить самооценку женщине? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим характерные черты неуверенных в себе личностей:

Болезненное желание нравиться и угождать окружающим.

Женщина, которая страдает дефицитом любви к себе, стремится получить её у окружающих. Она очень нетребовательна к людям, у неё немного заискивающий взгляд. Она готова услужить при первой возможности. Но делается это не из альтруистических побуждений, а чтобы заслужить хоть какое-то одобрение.

Нездоровая зависимость от мнения окружающих

Поступками женщин с низкой самооценкой руководит определяющая мысль: что об этом подумают? Ей важно, как расценит тот, или иной её поступок Вселенная: от тёти Маши со 2-го этажа до представителей дружественных цивилизаций. И, пока она мучается над этим вопросом, Вселенная спокойно живёт своей жизнью, не замечая её присутствия.

Повышенное внимание к своей внешности.

Простая деталь сразу выдаёт мучениц плохой самооценки – одежда. Присмотритесь на улице к представительницам слабого пола. Если увидите женщину на слишком высоких каблуках – знайте, что перед вами жертва самооценки.

Ни одна уверенная в себе дама не станет мучить себя таким неудобным способом передвижения. Она испытывает дружелюбный «пофигизм» по отношению к чьим-то мнениям. В одежде предпочитает удобство и комфорт. Носит её для себя.

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине. Признаки неуверенности в себеСражённые низкой самооценкой  одеваются для того, чтобы сверкнуть в глазах окружающих. Они носят одежду для других, плюнув на собственные удобства и предпочтения.

Это не значит, что нужно забыть про красоту в одежде и стиль. Но и злоупотреблять шпильками тоже не стоит. Если вы уверенны в личной самооценке, то сможете подобрать такой гардероб, который будет не только приятным глазу, но и удобным.

Страсть к всевозможным диетам и упорное стремление контролировать вес – один из признаков низкой самооценки.

Штампы красоты и привлекательности давят на женщин. Интернет пестрит чудесными диетами, которые призваны сделать вас стройными и неотразимыми. В аптеках выставлены чудо-средства, обещающие то же самое.

Создается ложное впечатление, что убрав «лишние» 5 килограммов, женщина повысит собственную самооценку.

На самом деле ничего не изменится, кроме одного: весы действительно будут показывать на 5 килограммов меньше. Всё остальное останется по-прежнему. И проблема повышения самооценки у женщины никуда не денется.

Страх завязать разговор.

Из детства, увы, мы не всегда выносим и доносим до зрелости любовь, адекватную самооценку и уверенность в себе. Родителей не выбирают. Поэтому с детского возраста могут тянуться многие комплексы и страхи. Если на ребёнка постоянно орут и одёргивают за каждую мелочь, он вырастет в страхе перед социумом, формируется низкая самооценка. Женщина, одержимая комплексами, никогда не отважится первой начать разговор из страха, что его не поддержат.

Неестественность и напряжённость в манере держать себя.

Уверенная в своей самодостаточности дама распространяет вокруг себя волны позитива и дружелюбия. Она везде чувствует себя так же свободно, уверенно и раскованно, как дома в привычных тапочках. Окружающие, попав под её спокойное обаяние, тоже расслабляются и мысленно «переобуваются в комфортную обувь», у них поднимается настроение.

Привычка не смотреть в глаза, свидетельствует о проблемах с самооценкой.

Трудно побороть боязнь  смотреть в глаза собеседнику, трудно даже на улице не блуждать взглядом поверх чужих голов. А вдруг в них нечаянно отразится то, чего мы и видеть не хотим: насмешка, раздражение, оценка… Нет, лучше продолжать смотреть сквозь людей, как сквозь прозрачное стекло.

Боязнь первой кому-то улыбнуться

Низкая самооценка исключает такие непосредственные проявления, как простая улыбка случайному прохожему, кассирше в магазине, начальнику на работе. Липкий страх ещё на подступах блокирует подобное намерение: а вдруг моя улыбка останется без ответа?

Как укрепить уверенность в себе. Уверенность: 11 шагов от мнительности и застенчивости

Как укрепить уверенность в себе. Уверенность: 11 шагов от мнительности и застенчивостиКак укрепить уверенность в себе. Уверенность: 11 шагов от мнительности и застенчивости

Автор: Eвгeний Aлекcaндpoвич Tаpасoв, кандидат психологических наук, доцент кафедры организационной психологии ГУ BШЭ, практикующий психолог и психотерапевт.

Практически каждый из нас первоначально испытывает неуверенность, когда по стечению обстоятельств оказывается лицом к лицу с незнакомой ситуацией. Это совершенно нормально, потому говорить о недостаточной уверенности в себе тут не приходится.

Однако если тревога и скованность сопровождают человека в любой, даже в самой привычной обстановке, при общении с хорошо знакомыми людьми, то здесь следует предпринимать активные действия для избавления от этого мешающего качества:

  • Для начала откажитесь от «самоедства». Если же вас тянет покритиковать себя за какие-то истинные или мнимые прегрешения, постарайтесь заменять негативные мысли позитивными, повышающими уверенность в себе. Например, если ваш внутренний голос начинает пилить вас: «Ну, вот, ты опять все провалил(а), ты просто безнадежен(а), ты — неудачник(-ца)!» — то напомните себе, что на ошибках учатся, и пообещайте себе, что в следующий раз вы все сделаете правильно. Не стесняйтесь при необходимости настаивать на своем, не бойтесь прослыть эгоистом. Ведь нередко ложная деликатность — это оборотная сторона неуверенности в себе.
  • Старайтесь открыто выражать свои эмоции — как положительные, так и отрицательные, — не опасаясь, что это кому-то не понравится.
  • Осознанно принимайте собственное несовершенство, ведь в нашем мире нет идеальных во всех отношениях людей.
  • Спокойно воспринимайте собственные ошибки и неудачи. Разве вам не известно, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает?

Не бойтесь ставить перед собой цели — маленькие и больше, ближние и дальние. Достигая их, вы будете чувствовать все большую уверенность в собственных силах.

Что поможет застенчивому человеку уменьшить или изжить эту черту характера?

Специалисты советуют в подобных случаях уважительно относиться ко всем людям, притом не считая их выше и лучше себя. Только начав считать себя равным с другими, человек приобретает столь необходимую в этой жизни уверенность в себе.

Кроме того, он должен постараться сделать следующие шаги:

  1. Для начала нужно решить, что для вас действительно ценно, во что вы верите и какой хотели бы видеть свою жизнь.
  2. Проанализировав свое прошлое, попытайтесь разобраться в том, что вас привело к нынешнему положению, и сделать соответствующие выводы. Попробуйте не просто простить себе прошлые ошибки и заблуждения, но и вычеркнуть их навсегда из памяти, оставив в прошлом. Это избавит вас от чувства вины и стыда, нередко препятствующего появлению уверенности в себе.
  3. Ищите причины своих неудач не только в своих недостатках, но в социальных, экономических и политических аспектах жизни.
  4. Никогда не говорите (даже в шутку) о себе плохо. Особенно старайтесь избегать навешивания на себя негативных ярлыков.
  5. Прислушиваясь к мнению других о себе, в то же время не позволяйте им постоянно критиковать себя как личность.
  6. Не «застревайте» на неудачах (у кого жизнь обходится без них?), не бойтесь их. Помните, что порой разочарования и неудачи могут оказываться началом большого успеха. Поскольку иногда даже поражение может быть удачей, ведь вы «отделались малой кровью», а отрицательный результат — это тоже результат, если он дал определенный, нужный вам опыт, который позволит вам избежать в будущем куда больших провалов и разочарований.
  7. Не миритесь с обстоятельствами и людьми, которые заставляют вас чувствовать свою неполноценность. Если вам не удается изменить обстоятельства, ваши дела или отношение этих людей к себе, лучше всего отвернитесь от них, изменив им.
  8. Осознайте свои сильные стороны и выработайте доверие к себе. Каждый из нас в чем-то талантлив. Одни превосходно готовят. Другие прекрасно разбираются в бытовой технике. Вглядитесь в себя, отыщите в себе еще и лучшие душевные качества. Составьте список того, что у вас получается лучше других, чем вы отличаетесь от окружающих вас людей в лучшую сторону. Не забудьте ярко выделить те качества, которые особенно нравятся вам или вашим близким(например, вы очень аккуратный или очень спокойный, покладистый человек). Непременно похвалите себя за это и не забывайте каждый день говорить себе комплименты. Не скупитесь на хорошие слова в свой адрес.
  9. Позволяйте себе хотя бы иногда расслабляться, уходя от своих комплексов и переживаний.
  10. Перестаньте чрезмерно охранять собственное «Я». Пусть лучше оно испытывает кратковременные эмоциональные удары, тренируясь и закаляясь, чем пребывает в бездействии и изоляции.
  11. Выберите для себя несколько отдаленных целей, на пути к которым намечайте промежуточные, более мелкие цели. Не оставляйте без поощрений каждый свой даже самый маленький успешный шаг. Достижение промежуточных целей будет постоянно повышать степень вашей самооценки, все больше и больше избавляя вас от застенчивости и неуверенности в себе.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-podnyat-uverennost-v-sebe-kak-vyrabotat-uverennost-v-sebe

Видео 10 ИДЕЙ как повысить самооценку БЫСТРО - Как поднять самооценку и стать уверенным в себе