Сообщение о мучных изделиях. Кондитерские изделия

Сообщение о мучных изделиях. Кондитерские изделия

Сообщение о мучных изделиях. Кондитерские изделия

Конди́терские изде́лия  — продукты питания как правило с большим содержанием сахара, отличающиеся высокой калорийностью и усваиваемостью. Подразделяются на группы: сахаристые, мучные кондитерские изделия, шоколад, какао.

В качестве основного сырья для приготовления кондитерских изделий используются следующие виды продуктов: мука (пшеничная, реже кукурузная, рисовая, овсяная и др.), сахар , мёд , фрукты и ягоды , молоко и сливки , жиры , яйца , дрожжи , крахмал , какао , орехи , пищевые кислоты, желирующие вещества, вкусовые и ароматические добавки, пищевые красители и разрыхлители.

Кулинар и историк В. В. Похлёбкин считал, что во всех видах кондитерского теста мука занимает подчинённое положение (исключение — тесто для куличей и пряников)и отсутствует вода.

Сообщение о мучных изделиях. Кондитерские изделия 01

Вафли с клубникой

В зависимости от используемых ингредиентов, все виды кондитерских изделий делятся на две основные группы: сахаристые (шоколад, мармелад, карамель, конфеты, халва, драже) и мучные (печенье, пряники, торты, кексы, вафли, пирожные). Бывает, что кондитерское изделие содержит элементы обеих групп, однако только одна считается основной (например вафли с клубникой — мучное, хотя клубничный наполнитель — сахаристое) .

Сообщение о мучных изделиях. Кондитерские изделия 02

Шоколадные конфеты

Это изделия с содержанием сахара не менее 20 %.

    Запечённые взбитые яичные белки с сахаром. Название происходит от фр.   baiser — поцелуй .

      Сваренные в сладком сиропе фрукты или ягоды, лепестки цветов, классифицируются в зависимости от технологии приготовления и консистенции готового продукта.

        Конфеты из смеси карамелизованного сахара с толчёными орехами.

          Сладкое блюдо из фруктовых или ягодных соков с сахаром и желирующим веществом, как правило, желатином.

            Кондитерские изделия из протёртых и сваренных с сахаром фруктов с добавлением взбитого яичного белка.

              Мелкие сладости в виде шариков, плиток, подушечек из карамелизованного сахара, шоколада, патоки, сгущённого молока и других продуктов.

                Десертные блюда в виде однородной массы из растёртых фруктов, сбитых яиц, масла или сливок.

                  Кондитерское изделие из эластичной смеси, приготавливаемой из тёртого миндаля или других орехов с сахарной пудрой.

                    Сладкое блюдо из взбитой шоколадной, фруктовой, ягодной и т. п. массы с манной крупой, яйцами или желатином.

                      Мягкая ароматная масса из фруктов или сливок консистенции густой сметаны.

                        Охлаждённое воздушное блюдо, приготовленное путём взбивания фруктового пюре с сахаром и яичным белком.

                          Пышное блюдо из взбитых в пену белков и других продуктов.

                            Всевозможные типы печений, изюмно-ореховых и крахмало-сахарных изделий, распространённых на Ближнем Востоке и в Средней Азии .

                              Засахаренные фрукты или нарезанные корки апельсинов, арбузов, дынь.

                                Кондитерское изделие из растёртых бобов какао с добавлением других ингредиентов.

                                .

Значение мучных изделий в питании. Транскрипт

1 Значение мучных блюд и изделий в питании Продукты, входящие в рецептуру изделий из теста, обладают высокой энергетической ценностью и являются важным источником углеводов (крахмала и сахаров), жиров (изделия из сдобного теста), витаминов группы В, ценных минеральных веществ и пищевых волокон (мука). Особенно велика роль мучных блюд и изделий в русской кухне, особенностью которой является широкий ассортимент и большой удельный вес мучных блюд (блинов, оладий, лапши) и кулинарных изделий (пирогов, пирожков и др.) Их пищевая ценность определяется прежде всего химическим составом муки. За счет зерновых продуктов возмещается более 1/2 потребности организма в углеводах и около 40% в белках. Однако белки муки неполноценны, так как незаменимые аминокислоты находятся в них в соотношениях, далеких от оптимальных. Особенно они дефицитны по лизину. Поэтому утилизируются белки не более чем на 56%. Добавляя в тесто молоко и яйца или приготовляя кулинарные мучные изделия с фаршами из творога, мяса и рыбы, можно значительно повысить утилизацию белка. Усваиваются белки муки тоже недостаточно хорошо (на 75 89%). Придавая изделиям рыхлость, пористость, можно повысить их усвояемость. Соотношение важнейших зольных веществ в муке неблагоприятно, но такие продукты, как молоко, творог, а также капустные и фруктовые фарши, входящие в состав многих мучных изделий, значительно улучшают их минеральный состав, особенно соотношение соединений кальция и фосфора. Белки продуктов, входящих в начинки (фарши) мучных блюд и изделий, дополняют аминокислотный состав белков муки. Так, в варениках с творогом и ватрушках аминокислотный состав белков близок к оптимальному. Фарши значительно обогащают и минеральный состав готовых изделий, повышая содержание в них макро- и микроэлементов, улучшают соотношение соединений кальция и фосфора. Так соотношение соединений кальция и фосфора в дрожжевом тесте для пирожков близок к 1:6 (при оптимальном 1-1,5 2), а в пирожках с капустой 1:1,8. Содержание белков в тесте для пирожков жареных около 5,1 г в 100 г изделия, а в этих же пирожках с мясом около 13%. Классификация изделий из теста приведена на рис. IV. 1.

Мелкоштучные кондитерские изделия. Выпечка

О способе тепловой обработки см. Выпекание .

Сообщение о мучных изделиях. Кондитерские изделия 03

Выпечка в отделе самообслуживания в одной из булочных Мюнхена

Выпечка  — общее название для хлебобулочных изделий и кондитерских изделий , изготавливаемых методом выпекания , а также сам этот процесс.

Мелкоштучные хлебобулочные изделия включают в себя выпечку преимущественно из хлебного теста весом до 250 граммов. Это булочки , рогалики , круассаны .

Кондитерские изделия выполняются из других видов теста, преимущественно с добавлением жиров и сахара . Сюда также относятся и несладкие изделия с длительным сроком хранения ( галеты , крекеры , солёные палочки , брецели ). Классическими видами кондитерских изделий являются печенье , пироги и торты .

В старину у многих народов именно по мастерству приготовления выпечки оценивалась готовность женщины вступить в брак. Значительная доля хлебобулочных изделий производится в домашних хозяйствах и на производствах малых форм — в пекарнях , булочно-кондитерских лавках, кафе. Механизированное хлебопечение на хлебозаводах характерно в большей степени для СССР и стран постсоветского пространства, промышленный выпуск других категорий хлебобулочных изделий (прежде всего, хлебных закусок и мучнистых кондитерских изделий) характерен для большинства индустриально развитых стран.

        Мучные изделия это.

        Пита – это такой своеобразный хлеб, испеченный в виде лепешки. Когда дело доходит до обеда, бутерброды – это конечно прекрасный выбор, но они так быстро надоедают, да и существует множество начинок, которые попросту неудобно класть между двумя кусочками хлеба. Поменяйте этот хлеб на питу, и получится совершенно другое…

        Мучные изделия казахской кухни это в основном лепешки, сходные по названиям и технологии с аналогичными изделиями среднеазиатской кухни, откуда они главным образом заимствованы. Наиболее распространенными являются крупные пшеничные… …

        Мучные изделия - … Энциклопедия кулинарных рецептов

        Мучные изделия туркменской кухни фактически повторяют мучные изделия узбеков и таджиков, но по ассортименту не столь разнообразны, как последние. Кроме того, они, как правило, проще по составу компонентов. Однако технология их… … Большая энциклопедия кулинарного искусства

        Узбекская кухня использует пресное и дрожжевое тесто , причем чаще первое. Но большинство изделий, выпекаемых в тындыре, все же из дрожжевого теста. Как пресное, так и дрожжевое тесто употребляется в двух видах простое и сдобное.… … Большая энциклопедия кулинарного искусства

        Таджикская кухня также знает различные виды лепешек нони, патыров, кулчи, катламы. Особенно распространена самса, называемая в Таджикистане самбусой. Способ ее изготовления и даже названия наиболее популярных видов полностью совпадают с… … Большая энциклопедия кулинарного искусства

        Украинские народные кондитерские изделия, используемые как третьи блюда, весьма незатейливы. Как правило, это сделанные на скорую руку мучные изделия с большим количеством яиц и жиров, т. е. преимущественно состоящие из песочного теста .… … Большая энциклопедия кулинарного искусства

        κληθ. мучные изделия - ουσ. θ. тесто … Λεξικό Ελληνικά-ρωσική νέα (Греческо-русский новый словарь)

        Армянская кухня включает разнообразные кондитерские изделия, большей частью мучные, а также с использованием дошаба, орехов, сухофруктов, меда. Национальные мучные изделия готовят из дрожжевого теста, но очень плотного и слоеного … Большая энциклопедия кулинарного искусства

        Украина богата разнообразными зерновыми культурами, и в первую очередь пшеницей и гречихой. Поэтому понятно, какое место занимают в украинской кухне мучные блюда и мучные изделия. Самые распространенные мучные блюда, которые едят… … Большая энциклопедия кулинарного искусства

        Азербайджанские мучные кондитерские изделия делятся на два основных типа. К первому принадлежат изделия типа толстого печенья, приготовляемого обязательно из бездрожжевого теста масляного и масляно песочного. К ним относятся различные… … Большая энциклопедия кулинарного искусства

        Книги

        • Мучные изделия , Мария Гайкова. Книга является сборником рецептов из словацкой кухни. В ней помещены лучшие рецепты для приготовления самых разнообразных изделий из муки (пирогов, булок, пряников, пирожных, печенья, рожков,…
        • Хлеб и мучные изделия , . В новой книге известного ученого-диетолога В. В. Закревского в популярной форме рассказывается о пищевой ценности и лечебных свойствах хлебопродуктов, макарон, круп и бобовых. Издание…

        Подробный список продуктов, которые нельзя есть при похудении. Следите за своим питанием, не кушайте запрещенные продукты, и тогда ваша диета будет продуктивной.

        Стройная фигура и высококалорийные продукты – вещи несовместимые. Если тело приобрело нежелательные объёмы и возникает недовольство своим внешним видом, стоит задуматься о похудении. В связи с этим возникает ряд вопросов о способах избавления от лишнего веса, какие продукты благоприятно действуют на фигуру, а какие вредят.

        В рационе женщины должно присутствовать то, что необходимо для нормальной жизнедеятельности, физической активности и работоспособности.

        Правильное питание – один из факторов хорошего самочувствия и отсутствия нервозности и депрессии. Женщина, следящая за фигурой, должна отказывать себе в некоторых продуктах.

        Список ингредиентов, которые нельзя есть при похудении, велик. Однако в их числе существуют наиболее опасные и вредные.