Симптомы и лечение ревматоидного артрита. Лечение артрита

Симптомы и лечение ревматоидного артрита. Лечение артрита

Ревматоидный артрит - заболевание системное, лечение которого требует комплексного подхода.

В арсенале ревматолога/артролога есть различные средства лечения артрита:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (применяются в лечении острой боли при этой форме артрита);
  • глюкокортикостероиды в виде таблеток или инъекций;
  • синтетические иммуносупрессанты (подавляют аутоиммунную реакцию организма);
  • биологические иммуносупрессанты (анфликсимаб, адалимумаб, этанерсепт, цертолизумаб, голимумаб, тоцилизумаб, ритуксимаб, абатасепт и др).

Из немедикаментозных методов лечения артрита в острой фазе можно применять криотерапию.

В стадии ремиссии назначают массаж, тепловые процедуры.

Лечение артрита народными средствами можно использовать только как дополнение к стандартному лечению, назначенному после приема артролога/ревматолога.

К сожалению, различные отзывы о лечении артрита, доступные в настоящее время в интернете, не всегда адекватно отражают истинную эффективность существующих методов лечения ревматоидного артрита и, что особенно важно, их безопасность. Важно помнить, что ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют значительно улучшить прогноз болезни, качество жизни и предотвратить многие грозные осложнения ревматоидного артрита.

Вам необходима срочная консультация ревматолога/артролога, если у вас наблюдаются следующие признаки:

  • постоянные боли или длительное ощущение скованности по утрам;
  • боль и отек в одном или нескольких суставах;
  • деформация одного или нескольких суставов конечностей.

    Как снять обострение ревматоидного артрита. Противовоспалительные препараты при ревматоидном артрите

    При отсутствии противопоказаний НПВС — нестероидные противовоспалительные средства — находятся в основе любого курса лечения. Данная группа препаратов не содержит гормонов. Лекарство устраняет признаки ревматоидного артрита, борется с воспалительным процессом. Главное действующее вещество НПВС препятствует выработке простагландинов, которые отвечают за распространение болезненных ощущений и активность воспаления. Использование противовоспалительных лекарств избавляет пациента от дискомфорта, слабости мышц, скованности, отёчности и других симптомов.

    Противовоспалительные таблетки

    • Нимесулид, при ревматоидном артрите назначается по 2 таблетке ежедневно, утром и вечером;
    • Этодолак, характеризуется быстрым действием. В короткий промежуток времени устраняет припухлость кожных покровов;
    • Мелоксикам, лекарство борется с воспалительным процессом, устраняет болезненные ощущения. Ежедневную дозировку определяет врач. Требуется пить от 1 до 2 таблеток раз в день. В каждой содержится 7,5 мг действующего вещества.

    Противовоспалительные мази

    • Диклофенак — основное средство местного применения для борьбы с ревматоидным артритом;
    • Пироксикам, кроме противовоспалительного эффекта снижает риск образования тромбов в сосудах;
    • Фламидез, подразумевает смесь парацетамола и диклофенака, препарат получил большую популярность за счёт быстрого устранения отёчности.

    Противовоспалительные уколы

    • Мелоксикам, внутримышечная инъекция быстро устраняет признаки воспалительного процесса суставных тканей;
    • Теноксикам, изготовляется в виде порошка, который требуется развести в воде. Вводится внутримышечно. Дозировка определяется врачом на основании тяжести заболевания и составляет до 40 мг раз в день.

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/osnovnye-proyavleniya-pri-revmatoidnom-artrite-klinicheskaya-kartina-revmatoidnogo-artrita

    Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

    При выстраивании правильного питания необходимо соблюдать несколько главных принципов.

    Основным правилом является исключение или значительное уменьшение в рационе пищи потенциального аллергена. Согласно исследованиям, ревматоидный артрит переходит в острую форму чаще при аллергических реакциях. Чтобы выяснить, что за продукт вызывает аллергию, пациент некоторое время находится на элиминационной диете, то есть периодически исключает из рациона, а затем вновь вводит в меню конкретный продукт и блюда, которые из него готовятся. Например, исключая на 1-2 недели молоко, нельзя употреблять молочные, кисломолочные продукты, каши и супы с добавлением молока. Через какое-то время блюдо опять вводится в рацион для определения, появится ли обострение. Подобная процедура проделывается со всей потенциально аллергенной пищей, после чего они исключаются из меню пациента хотя бы на острый период.

    Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

    К обострениям артрита приводит следующий ряд продуктов питания:

    • цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, и другие);
    • цельное молоко;
    • пшеничная, овсяная, кукурузная и ржаная крупы;
    • овощи семейства пасленовых: помидоры, баклажаны, картофель;
    • свинина;
    • какао.

    С этими продуктами элиминационная диета проводится первоочередно.

    Ревматоидный артрит должен предполагать увеличение количества пищи растительного происхождения в питании. Молочно-растительная диета улучшает состояние пациентов. Эффективна средиземноморская диета с рыбой, овощами, фруктами, растительным маслом и орехами в структуре. Благоприятно влияет на самочувствие наличие в питании Омега-3 жирных кислот и витамина D.

    Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

    Овощи и фрукты должны занимать большую долю в питании при артрите, диета строится таким образом, чтобы в сутки в меню входило не меньше 300 граммов овощей и 200 граммов фруктов (картофель считается отдельно, если не исключен). Обязательность такой диеты обусловлена содержанием во фруктах и овощах фитохимических нутриентов с противовоспалительным и анальгетическим действием, витаминов и минералов.

    Серопозитивный ревматоидный артрит лечится длительными курсами препаратов, которые влияют на состояние слизистой оболочки желудка, кишечника и могут вызывать дисфункцию почечно-печеночной системы. Соответственно, диета должна учитывать этот фактор и исключать из питания раздражающие продукты и блюда, нагружающие почки и печень.

    В ряд запрещенных продуктов входят:

    1. Острая, жареная, жирная и копченая еда.
    2. Алкоголь, крепкие кофе, чай, какао.
    3. Консервы.
    4. Шоколад, сладости.
    5. Соль.
    6. Животные жиры.

    Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

    Пациентам с ревматоидным артритом блюда готовятся варкой на пару, запеканием и тушением.

    Питание при ревматоидном артрите предполагает добавление в диету продуктов с кальцием, так как препараты, принимаемые при лечении, например, глюкокортикостероиды, способствуют вымыванию этого элемента из костной ткани и развитию процесса остеопороза , что является причиной травм суставов и костей. Поэтому в меню диеты должны быть кисломолочные продукты с низкой жирностью, соевые продукты, листовая зелень. Не рекомендованы, кроме вышеуказанных, продукты, выводящие кальций: цветная капуста, из зелени – щавель, шпинат, ревень, зеленый лук.

    Врачи также дают совет снизить лишний вес для облегчения высокой нагрузки на воспаленные при артрите суставы. Острый период артрита предполагает уменьшение двигательной активности суставов, при том что калораж питания не расходуется, что приводит к набору веса. Для нормализации веса исключаются:

    1. Простые углеводы, в частности, сахара, содержащиеся в мучных и сладких изделиях, белом хлебе.
    2. Избыточные жиры – сдобная выпечка, сливочное масло.
    3. Алкогольные напитки.

    Обострение может быть спровоцировано стрессовыми условиями, переживанием негативных эмоций, что плохо влияет на общее состояние пациента, в том числе и по причине плохой усвояемости питательных веществ на фоне стресса, проблем с аппетитом и негативных эмоций. По этой причине пациенту желательно избегать стрессов еще и потому, что переживание положительных эмоций способствует выработке эндорфинов, снижающих боль и воспаление суставов .

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-otlichit-revmatoidnyy-artrit-ot-infekcionnogo-artrita-revmatoidnyy-artrit-vse

    Я вылечился ревматоидного артрита. Почему ревматоидный артрит пока не поддается излечению?

    Для того, чтобы предупредить или вылечить болезнь, необходимо понимать ее происхождение. Как и в случаях большинства аутоиммунных заболеваний, причины ревматоидного артрита до сих пор точно неизвестны, на этот счет существуют лишь предположения.

    Считается, что пусковым фактором могут стать и инфекция, и стресс, и интоксикация, и мутагенные (вызывающие мутации генов) медикаменты, а также гормональные изменения в организме, на что указывает тот факт, что женщины болеют РА в 3–5 раз чаще мужчин.

    Новую теорию триггера аутоиммунного процесса предложили ученые из Университетского колледжа Лондона. Они опубликовали интереснейшее исследование , установившее корреляцию повреждений слизистой оболочки кишечника с воспалением суставов и тяжестью течения ревматоидного артрита.

    На первый взгляд, это неожиданно, в то же время неудивительно, если знать о том, что в последние десятилетия ученые тщательно изучают то, как влияют содружества микроорганизмов кишечника (их называют «микробиота») на самые разные заболевания и особенно – аутоиммунные.

    Нарушения баланса полезных и вредных бактерий в кишечнике приводит к повреждению его стенок и «протеканию» за его пределы тех молекул, которых в норме там быть не должно.

    Такие нарушения исследователи обнаружили у людей, больных РА, а затем провели эксперимент на мышиной модели ревматоидного артрита. Когда при помощи медикаментов они залечили у мышей повреждения стенок кишечника, артрит прошел у них сам собой!

    «Мы показали, что при артрите наблюдается глубокое повреждение слизистой оболочки кишечника, которая уже не может работать в качестве защитного барьера. Это означает, что слизистая кишечника может быть важной терапевтической мишенью для разработки новой терапии ревматоидного артрита», – говорит соавтор работы Клаудия Мари.

    Раз мышей с артритом таким образом уже вылечили, будем надеется, что дело дойдет и до людей.

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/osnovnye-proyavleniya-pri-revmatoidnom-artrite-klinicheskaya-kartina-revmatoidnogo-artrita

    Таблетки от ревматоидного артрита. Симптоматика

    Предопределяющая роль в развитии ревматоидного артрита принадлежит наследственной предрасположенности. К группе риска относятся люди, перенесшие инфекцию в виде герпеса или гепатита. Провоцирующим фактором развития болезни признаны такие состояния, как переохлаждение, пребывание в стрессовой среде и другие факторы, предполагающие пагубное воздействие на иммунитет.

    В целом, интенсивность проявления патологии зависит от таких факторов, как локализация очага воспаления , вероятность развития осложнений и степень наличия таковых.

    Когда ревматоидный артрит находится в латентной стадии, отмечаются:

    1. Повышенная утомляемость и слабость, вынуждающие пациента больше отдыхать, чем осуществлять двигательную активность.
    2. Беспричинное снижение массы тела.
    3. Необъяснимое повышение общей температуры тела.
    4. Миалгия разной локализации.

    Сложность заболевания заключается в том, что оно поражает не только суставную ткань, но и другие органы и системы. Это особенно тяжело переносить пациентам, которые и без того претерпевают хронические патологии.

    Патология имеет бурное течение:

    • отек синовиальных сумок сопровождается интенсивным болевым синдромом, покраснением тканей над пораженными суставами. Из-за припухлости пациент не может разжать пальцы, сжать их в кулак. Болезненность возрастает при перемене погоды;
    • заболевание отличается симметричностью проявлений: как только происходит поражение суставов одной руки , на второй начинаются аналогичные изменения;
    • оказывается пагубное воздействие на органы пищеварительного тракта. Больной не замечает специфических признаков: в 95% клинических случаев его беспокоят лишь общие нарушения состояния пищеварения. Чаще – снижение аппетита, повышенное газообразование, тянущая болезненность в подвздошной области;
    • наблюдаются неврологические расстройства: возникает раздражительность, панические атаки, спонтанные и частые перемены настроения, психологическая уязвимость. Нарушается сон, что связано с постоянной болезненностью пораженных суставов. Из-за недосыпания возникают проблемы с запоминанием и способностью концентрировать внимание. Поэтому, назначая препараты при ревматоидном артрите, специалист учитывает перечисленные проявления. Общие назначения дополняются лекарственными средствами группы транквилизаторов и снотворных, чтобы пациент мог полноценно отдохнуть, восстановиться.

    Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-pomoch-pri-lechenii-revmatoidnogo-artrita-revmatoidnyy-artrit-lechenie