Основные проявления при ревматоидном артрите. Клиническая картина ревматоидного артрита

Основные проявления при ревматоидном артрите. Клиническая картина ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит наиболее часто протекает с симметричными артритами мелких суставов - чаще всего страдают суставы стоп и кистей. Также возможно поражение и крупных суставов. У пациента возникают боли, припухлость, отечность, покраснение, локальное повышение температуры и нарушение функции. Утром появляется ощущение скованности, а в течение дня - усталость, недомогание, а порой и повышение температуры тела до субфебрильных значений.

При ревматоидном артрите возможно повреждение внутренних органов человека (в диагнозе будет указано в разделе системные проявления) - почек, печени, селезенки, легких и плевры, кожи, периферической и центральной нервной системы. Самым благоприятным системным проявлением, не влияющим на функцию органов, являются ревматоидные узелки. Они могут локализоваться под кожей на разгибательных поверхностях суставов, а иногда даже в легких. Такая патология затрагивает примерно 25% от всех больных ревматоидным артритом, в особенности тех пациентов, у которых не достигается низкая активность или ремиссия ревматоидного артрита.

Еще одно наиболее частое проявление, которое выявляется примерно у трети пациентов с ревматоидным артритом, связано с поражением слизистых оболочек, чаще всего ротовой полости или глаз. Данное состояние именуется синдромом Шегрена. При выявлении у пациента иммунологических маркеров или наличии характерных изменений по биопсии малой слюнной железы, вместо синдрома, будет диагностирована болезнь Шегрена.

У пациентов с ревматоидным артритом возможно поражение сердца - перикардит (воспаление сердечной сумки). По имеющимся данным литературы в целом у всех людей с ревматоидным артритом вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы в 2 раза выше, чем у человека без данной болезни.

Наиболее частыми вариантами поражения системы кроветворения при ревматоидном артрите являются анемия хронического воспаления (около 25% случаев). Данный тип анемии характеризуется прогрессированием на фоне воспалительного процесса. Лечение такой анемии отдельно от ревматоидного артрита малоэффективно, потому что без купирования воспалительного процесса и подбора патогенетической терапии ревматоидного артрита анемия будет сохраняться вне зависимости от приема железа, фолиевой кислоты и переливаний крови.

Я вылечился ревматоидного артрита. Почему ревматоидный артрит пока не поддается излечению?

Для того, чтобы предупредить или вылечить болезнь, необходимо понимать ее происхождение. Как и в случаях большинства аутоиммунных заболеваний, причины ревматоидного артрита до сих пор точно неизвестны, на этот счет существуют лишь предположения.

Считается, что пусковым фактором могут стать и инфекция, и стресс, и интоксикация, и мутагенные (вызывающие мутации генов) медикаменты, а также гормональные изменения в организме, на что указывает тот факт, что женщины болеют РА в 3–5 раз чаще мужчин.

Новую теорию триггера аутоиммунного процесса предложили ученые из Университетского колледжа Лондона. Они опубликовали интереснейшее исследование , установившее корреляцию повреждений слизистой оболочки кишечника с воспалением суставов и тяжестью течения ревматоидного артрита.

На первый взгляд, это неожиданно, в то же время неудивительно, если знать о том, что в последние десятилетия ученые тщательно изучают то, как влияют содружества микроорганизмов кишечника (их называют «микробиота») на самые разные заболевания и особенно – аутоиммунные.

Нарушения баланса полезных и вредных бактерий в кишечнике приводит к повреждению его стенок и «протеканию» за его пределы тех молекул, которых в норме там быть не должно.

Такие нарушения исследователи обнаружили у людей, больных РА, а затем провели эксперимент на мышиной модели ревматоидного артрита. Когда при помощи медикаментов они залечили у мышей повреждения стенок кишечника, артрит прошел у них сам собой!

«Мы показали, что при артрите наблюдается глубокое повреждение слизистой оболочки кишечника, которая уже не может работать в качестве защитного барьера. Это означает, что слизистая кишечника может быть важной терапевтической мишенью для разработки новой терапии ревматоидного артрита», – говорит соавтор работы Клаудия Мари.

Раз мышей с артритом таким образом уже вылечили, будем надеется, что дело дойдет и до людей.

Ревматоидный артрит лечение. Ревматоидный артрит

Полноценная жизнь подразумевает возможность свободного передвижения и самостоятельное выполнение различного рода деятельности без посторонней помощи. Однако, порой, возникают заболевания, существенно снижающие уровень качества жизни, среди них – ревматоидный артрит.

Ревматоидный артрит является достаточно актуальной проблемой современной медицины (в частности – ревматологии). Системное заболевания поражает соединительную (суставную) ткань. Прогрессирование ревматического артрита приводит поражению суставов организма и потере их подвижности.

Попробуем детально разобраться в особенностях клинической картины и выявить как лечить ревматоидный артрит.

Развитие ревматоидного артрита

Артрит – это обобщающий термин, предполагающий обозначение различного рода воспалений и разрушительных процессов, происходящих внутри сустава. Ревматоидный артрит относится к категории аутоиммунных заболеваний и подразумевает прогрессирование воспалительных процессов сустава, возникновение которых обусловлено поражением тканей клетками иммунитета, по различным причинам, атакующим ткани собственного организма.

Воспалительные процессы предполагают дегенерацию (разрушение) хряща и дальнейший распад костных тканей. В связи с тем, что хрящевая ткань, как правило, не восстанавливается, а костная – деформируется, в процессе развития ревматоидных поражений, возникают практически необратимые последствия (деформация суставов, существенное снижение подвижности).

Частые и при этом сильные болевые ощущения и, как следствие, малоподвижность в случае отсутствия лечения неизбежно приводят к инвалидности пациентов.

Причины возникновения ревматоидного артрита

Ученые всего мира работают над выявлением наиболее вероятных причин ревматоидного артрита.

На сегодняшний день большинство специалистов придерживается мнения, что ревматоидный артрит относится к заболеваниям полифакторного типа, что предполагает его развитие в условиях наличия комплекса разноплановых причин.

Вероятными предпосылками возникновения ревматоидного артрита могут послужить:

  • генетика, а именно, предрасположенность к нарушениям работы иммунитета (выявлены антигены, способные приводить к трансформации гуморального и клеточного иммунитета);
  • наличие в организме инфекционных агентов, способных вызвать различного рода иммунные изменения (более чем у половины диагностированных пациентов имеются повышенные показатели антител к вирусу Эпштейн-Барра).

К пусковым же факторам, провоцирующим появление ревматоидного артрита, относят:

  • переохлаждение;
  • повышенное воздействие ультрафиолета (длительное нахождение од солнечными лучами);
  • интоксикация (в частности токсинами микроорганизмов);
  • перенесенные бактериальные инфекции;
  • влияние некоторых лекарственных препаратов;
  • нарушение работы эндокринной системы;
  • эмоциональное потрясение.

При этом существует интересный факт о том, что грудное вскармливание на протяжении двух и более лет существенно снижает вероятность возникновения заболевания.

Основные признаки и симптомы ревматоидного артрита

Первыми признаками ревматоидного артрита являются утренняя скованность в движении суставов, сопровождающаяся началом воспалительных процессов.

Изначально опасности разрешения тканей подвержены мелкие суставы конечностей, что приводит к появлению таких признаков ревматоидного артрита, как ощущение поведенной ночи в корсете или тесных перчатках.

В начальной стадии развития заболевания болевые ощущения средней интенсивности, но при этом достаточно ощутимы и порой сравнимы с зубной болью. К суставам сложно прикоснуться, любое совершенное движение многократно усиливает ощущение, что вынуждает занимать изначально наиболее удобные позы.

Первоначальные симптомы ревматоидного артрита могут сохраняться длительный период времени.

Поздние этапы развития сопровождаются таким признаком ревматоидного артрита, как визуально заметная деформация суставов. При этом стоит отметить, что в этот период человеку сложно выполнять простейшие бытовые операции, что существенно снижает качество жизни.

Как снять обострение ревматоидного артрита. Противовоспалительные препараты при ревматоидном артрите

При отсутствии противопоказаний НПВС — нестероидные противовоспалительные средства — находятся в основе любого курса лечения. Данная группа препаратов не содержит гормонов. Лекарство устраняет признаки ревматоидного артрита, борется с воспалительным процессом. Главное действующее вещество НПВС препятствует выработке простагландинов, которые отвечают за распространение болезненных ощущений и активность воспаления. Использование противовоспалительных лекарств избавляет пациента от дискомфорта, слабости мышц, скованности, отёчности и других симптомов.

Противовоспалительные таблетки

  • Нимесулид, при ревматоидном артрите назначается по 2 таблетке ежедневно, утром и вечером;
  • Этодолак, характеризуется быстрым действием. В короткий промежуток времени устраняет припухлость кожных покровов;
  • Мелоксикам, лекарство борется с воспалительным процессом, устраняет болезненные ощущения. Ежедневную дозировку определяет врач. Требуется пить от 1 до 2 таблеток раз в день. В каждой содержится 7,5 мг действующего вещества.

Противовоспалительные мази

  • Диклофенак — основное средство местного применения для борьбы с ревматоидным артритом;
  • Пироксикам, кроме противовоспалительного эффекта снижает риск образования тромбов в сосудах;
  • Фламидез, подразумевает смесь парацетамола и диклофенака, препарат получил большую популярность за счёт быстрого устранения отёчности.

Противовоспалительные уколы

  • Мелоксикам, внутримышечная инъекция быстро устраняет признаки воспалительного процесса суставных тканей;
  • Теноксикам, изготовляется в виде порошка, который требуется развести в воде. Вводится внутримышечно. Дозировка определяется врачом на основании тяжести заболевания и составляет до 40 мг раз в день.

Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Диета при ревматических заболеваниях - рекомендуемые продукты

Диета при ревматоидном артрите должна отличаться наличием омега-3 жирных кислот. Они эффективно снимают воспаление. Их источник — рыба, особенно морская (например, лосось, скумбрия, сельдь, палтус, сардины). Людям, страдающим РА, следует есть рыбу не реже двух раз в неделю по 100 г. Стоит помнить, что это должна быть запеченная в духовке или приготовленная на пару рыба, а не жареная.

Другими источниками омега-3 жирных кислот являются: льняное и рапсовое масло, конопляное масло, грецкий орех. Желательно каждый день включать продукты в меню небольшими порциями.

При этом следует помнить, что такие продукты, как семена тыквы, семена подсолнечника, масло семян тыквы, масло виноградных косточек, подсолнечное масло и кукурузное масло, следует ограничивать в рационе из-за высокого содержания жирных кислот омега-6. Чрезмерное употребление жирных кислот омега-6 по сравнению с жирными кислотами омега-3 усиливает симптомы артрита.

Среди продуктов, особенно рекомендуемых при ревматоидном артрите, также упоминаются овощи и фрукты. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и пищевых волокон они уменьшают воспаление. Рекомендуется включать в рацион 500-700 г овощей и 200-400 г фруктов.

Выбирая крупяные продукты, следует ориентироваться на цельнозерновые. Они содержат больше пищевых волокон, что снижает уровень СРБ (показатель воспаления), чем продукты из чистой белой муки. Поэтому особенно рекомендуются к употреблению: густая крупа (гречка, перловая крупа), крупы (овсяная, полба, рожь), цельнозерновые макароны, непросеянный хлеб, коричневый рис, отруби. Однако лучше ограничить потребление картофеля, который имеет высокий гликемический индекс и намного меньше клетчатки, чем крупа или рис.

Дефицит витамина D также может усугубить симптомы заболевания. По этой причине нельзя забывать включать рыбу в свой рацион, а также необходимо добавлять витамин D осенью и зимой (а в некоторых случаях также весной и летом) и выходить на улицу.