Как отличить ревматоидный артрит от инфекционного артрита. Ревматоидный артрит: все начинается в иммунной системе

Как отличить ревматоидный артрит от инфекционного артрита. Ревматоидный артрит: все начинается в иммунной системе

Ревматоидный артрит – болезнь системная. Она возникает при развитии аутоиммунной реакции, когда собственные клетки воспринимаются как чужеродные. Патологические изменения прежде всего возникают в суставных тканях и опосредованы ростом уровня цитокинов, хемокинов и металлопротеиназы.

Ревматоидный артрит встречается в среднем у каждого сотого человека, хотя у женщин он возникает в 2-3 раза чаще. Заболевание может манифестировать в любом возрастном периоде, хотя самый распространенный вариант – начало болезни в 35-50 лет. Существует также ювенальная идиопатическая форма ревматоидного артрита, развивающаяся у детей.

Хотя ясно, что в основе патологии – аутоиммунные реакции, но что служит провокативным фактором для такого типа реагирования иммунной системы, до сих пор не вполне ясно.

Дебют заболевания обычно медленный и постепенный. Вначале проявляется общая и суставная симптоматика: утренняя скованность, часто в симметричных периферических суставах (пястно-фаланговых, запястных), общее недомогание, нередко повышение температуры тела до субфебрильных показателей. В суставную симптоматику входит болезненность, припухлость вокруг мелких суставов, снижение подвижности. В некоторых случаях ревматоидный артрит начинается резко, по типу острого вирусного синдрома.

Болезнь склонна к быстрому развитию в первые 5-6 лет, особенно в первый год. Согласно исследованиям, у 4-х из 5-ти больных за 10 лет с дебюта возникают необратимые изменения, деструкция суставных тканей.

Хотя к наиболее явным симптомам ревматоидного артрита относят ревматоидные узелки, выступающие над кожей, они крайне редко возникают на первых этапах болезни. Впоследствии эти проявления развиваются только у трети пациентов, как правило, локализуясь там, где кожа сдавливается или раздражается. Более тяжелый вариант ревматоидных узелков – висцеральные, к примеру, в тканях легких.

К иным внесуставным проявлениям относят васкулит, мононеврит, инфильтраты, фиброз тканей легких, пери- и миокардит, лимфаденопатию и иные тяжелые осложнения.

Диагностику проводят по результатам анализа крови на специфические клинические проявления, рентгенографии суставов. В терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты как сдерживающие воспалительный процесс и снижающие болевые ощущения, однако основная часть лечения должна базироваться на подавлении повышенной активности иммунных клеток в отношении собственных тканей. Для симптоматического лечения показана физиотерапия, в некоторых ситуациях – оперативные вмешательства для замены суставов; лечение в целом основано на контроле симптоматики и замедлении прогрессирования болезни.

Реактивный артрит и ревматоидный артрит. Особенности диагностики

Поставить правильный диагноз может только врач. Он учитывает все характерные симптомы патологии, а также ее связь с недавней инфекцией мочеполовых органов или кишечника. При внешнем осмотре врач определяет локализацию воспаления, при ревматоидном артрите обычно это суставы ног. При полиартрите наблюдается несимметричность поражения, а пальцы могут опухнуть полностью, приобретя форму сосиски. Никогда не поражается больше 4 суставов одновременно – это тоже характерный признак заболевания.

Обязательно проводятся анализы крови и суставной жидкости. Анализ крови может подтвердить, что в организме присутствует воспалительный процесс. Он помогает выявить наличие антител к бактериям, провоцирующим болезнь, а также присутствие гена, определяющего предрасположенность к реактивному воспалению. Кроме того, важно исключить ревматоидный артрит, симптомы которого часто похожи. Обычно при реактивной форме воспаления в крови нет ревматоидного фактора.

Для определения типа и стадии поражения суставов назначается рентгенография. Она помогает выявить наличие кальцификатов на костных тканях, вовремя заметить начинающиеся деформации. Иногда проводится также компьютерная томография или МРТ. А при наличии сопутствующего поражения других органов нужна консультация врачей-специалистов – офтальмолога, кардиолога, дерматолога.

Я вылечился от ревматоидного артрита. Почему ревматоидный артрит пока не поддается излечению?

Для того, чтобы предупредить или вылечить болезнь, необходимо понимать ее происхождение. Как и в случаях большинства аутоиммунных заболеваний, причины ревматоидного артрита до сих пор точно неизвестны, на этот счет существуют лишь предположения.

Считается, что пусковым фактором могут стать и инфекция, и стресс, и интоксикация, и мутагенные (вызывающие мутации генов) медикаменты, а также гормональные изменения в организме, на что указывает тот факт, что женщины болеют РА в 3–5 раз чаще мужчин.

Новую теорию триггера аутоиммунного процесса предложили ученые из Университетского колледжа Лондона. Они опубликовали интереснейшее исследование , установившее корреляцию повреждений слизистой оболочки кишечника с воспалением суставов и тяжестью течения ревматоидного артрита.

На первый взгляд, это неожиданно, в то же время неудивительно, если знать о том, что в последние десятилетия ученые тщательно изучают то, как влияют содружества микроорганизмов кишечника (их называют «микробиота») на самые разные заболевания и особенно – аутоиммунные.

Нарушения баланса полезных и вредных бактерий в кишечнике приводит к повреждению его стенок и «протеканию» за его пределы тех молекул, которых в норме там быть не должно.

Такие нарушения исследователи обнаружили у людей, больных РА, а затем провели эксперимент на мышиной модели ревматоидного артрита. Когда при помощи медикаментов они залечили у мышей повреждения стенок кишечника, артрит прошел у них сам собой!

«Мы показали, что при артрите наблюдается глубокое повреждение слизистой оболочки кишечника, которая уже не может работать в качестве защитного барьера. Это означает, что слизистая кишечника может быть важной терапевтической мишенью для разработки новой терапии ревматоидного артрита», – говорит соавтор работы Клаудия Мари.

Раз мышей с артритом таким образом уже вылечили, будем надеется, что дело дойдет и до людей.

Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

При выстраивании правильного питания необходимо соблюдать несколько главных принципов.

Основным правилом является исключение или значительное уменьшение в рационе пищи потенциального аллергена. Согласно исследованиям, ревматоидный артрит переходит в острую форму чаще при аллергических реакциях. Чтобы выяснить, что за продукт вызывает аллергию, пациент некоторое время находится на элиминационной диете, то есть периодически исключает из рациона, а затем вновь вводит в меню конкретный продукт и блюда, которые из него готовятся. Например, исключая на 1-2 недели молоко, нельзя употреблять молочные, кисломолочные продукты, каши и супы с добавлением молока. Через какое-то время блюдо опять вводится в рацион для определения, появится ли обострение. Подобная процедура проделывается со всей потенциально аллергенной пищей, после чего они исключаются из меню пациента хотя бы на острый период.

Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

К обострениям артрита приводит следующий ряд продуктов питания:

  • цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, и другие);
  • цельное молоко;
  • пшеничная, овсяная, кукурузная и ржаная крупы;
  • овощи семейства пасленовых: помидоры, баклажаны, картофель;
  • свинина;
  • какао.

С этими продуктами элиминационная диета проводится первоочередно.

Ревматоидный артрит должен предполагать увеличение количества пищи растительного происхождения в питании. Молочно-растительная диета улучшает состояние пациентов. Эффективна средиземноморская диета с рыбой, овощами, фруктами, растительным маслом и орехами в структуре. Благоприятно влияет на самочувствие наличие в питании Омега-3 жирных кислот и витамина D.

Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

Овощи и фрукты должны занимать большую долю в питании при артрите, диета строится таким образом, чтобы в сутки в меню входило не меньше 300 граммов овощей и 200 граммов фруктов (картофель считается отдельно, если не исключен). Обязательность такой диеты обусловлена содержанием во фруктах и овощах фитохимических нутриентов с противовоспалительным и анальгетическим действием, витаминов и минералов.

Серопозитивный ревматоидный артрит лечится длительными курсами препаратов, которые влияют на состояние слизистой оболочки желудка, кишечника и могут вызывать дисфункцию почечно-печеночной системы. Соответственно, диета должна учитывать этот фактор и исключать из питания раздражающие продукты и блюда, нагружающие почки и печень.

В ряд запрещенных продуктов входят:

  1. Острая, жареная, жирная и копченая еда.
  2. Алкоголь, крепкие кофе, чай, какао.
  3. Консервы.
  4. Шоколад, сладости.
  5. Соль.
  6. Животные жиры.

Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Основные советы по питанию

Пациентам с ревматоидным артритом блюда готовятся варкой на пару, запеканием и тушением.

Питание при ревматоидном артрите предполагает добавление в диету продуктов с кальцием, так как препараты, принимаемые при лечении, например, глюкокортикостероиды, способствуют вымыванию этого элемента из костной ткани и развитию процесса остеопороза , что является причиной травм суставов и костей. Поэтому в меню диеты должны быть кисломолочные продукты с низкой жирностью, соевые продукты, листовая зелень. Не рекомендованы, кроме вышеуказанных, продукты, выводящие кальций: цветная капуста, из зелени – щавель, шпинат, ревень, зеленый лук.

Врачи также дают совет снизить лишний вес для облегчения высокой нагрузки на воспаленные при артрите суставы. Острый период артрита предполагает уменьшение двигательной активности суставов, при том что калораж питания не расходуется, что приводит к набору веса. Для нормализации веса исключаются:

  1. Простые углеводы, в частности, сахара, содержащиеся в мучных и сладких изделиях, белом хлебе.
  2. Избыточные жиры – сдобная выпечка, сливочное масло.
  3. Алкогольные напитки.

Обострение может быть спровоцировано стрессовыми условиями, переживанием негативных эмоций, что плохо влияет на общее состояние пациента, в том числе и по причине плохой усвояемости питательных веществ на фоне стресса, проблем с аппетитом и негативных эмоций. По этой причине пациенту желательно избегать стрессов еще и потому, что переживание положительных эмоций способствует выработке эндорфинов, снижающих боль и воспаление суставов .

Ревматический артрит -- симптомы. Ревматоидный артрит

Общие сведения

Ревматоидный артрит - это хроническое системное заболевание соединительной ткани аутоиммунной природы, при котором поражаются преимущественно мелкие суставы - развиваются артриты, приводящие к стойкой деформации суставов и нарушению их функции. Чаще всего это заболевание начинается в возрасте 35-50 лет. Исследования последних лет говорят о генетической предрасположенности к ревматоидному артриту.

Причины заболевания

Причины ревматоидного артрита до сих пор не установлены. Известно, что в основе патологических изменений лежит аутоиммунное повреждение соединительной ткани оболочки суставов. Однако что запускает иммунную реакцию, пока остается не ясным.

Симптомы заболевания

Наиболее характерным проявлением является полиартрит, т.е. воспаление сразу нескольких суставов. Как правило, развивается симметричное двусторонне поражение суставов одной или нескольких групп - вовлекаются суставы кистей, стоп, лучезапястные, коленные, межпозвоночные суставы шеи. Отмечается болезненность при пальпации, припухлость, тугоподвижность, повышение температуры кожи над суставом. Часто отмечается скованность движений в суставах особенно выраженная после длительного покоя. Утренняя скованность более 1 часа почти всегда свидетельствует об артрите. Заболевание характеризуется волнообразным течением с периодами обострения и ремиссии. По мере прогрессирования развиваются деформации суставов, связанные с частичным разрушением суставного хряща, растяжением сухожилий и капсулы сустава.

У большинства пациентов ревматоидный артрит начинается постепенно, проявляясь утомляемостью, слабостью, снижением аппетита, похуданием и другими неспецифическими симптомами.

Диагностика

При подозрении на ревматоидный артрит врач проводит подробный расспрос и осмотр пациента, после чего назначает дополнительные методы исследования, такие как общий и биохимический анализ крови, определение содержания ревматоидного фактора в крови, рентгенографию пораженных суставов и др. При ревматоидном артрите в крови выявляются признаки воспаления и повышение уровня ревматоидного фактора.

К сожалению, от начала заболевания до установления диагноза проходит в среднем 9 месяцев. Причиной подобной задержки часто бывает неспецифичность ранних проявлений ревматоидного артрита.

Что можете сделать Вы

Многие больные длительно не обращают внимания на происходящие изменения в суставах, считая их обычными возрастными процессами, связанными со старением. Эта позиция является ошибочной. При появлении перечисленных симптомов следует как можно скорее обратиться к своему терапевту. Лечением пациентов с ревматоидным артиритом занимается врач-ревматолог.

Чем поможет врач

Полностью вылечить ревматоидный артрит невозможно. Современные методы лечения направлены на уменьшение воспаления, обезболивание, улучшение и сохранение функции суставов и предотвращение инвалидизации больных. Снятие воспаления и обезболивание в остром периоде достигается применением различных противовоспалительных средств. Базисная терапия включает иммунодепрессанты и цитостатические препараты, с помощью которых можно добиться выхода пациента в ремиссию, замедления прогрессирования заболевания и разрушения суставов. Хирургическое лечение применяют в случае необходимости коррекции выраженных деформаций суставов. Оптимальное лечение включает в себя не только медикаментозную терапию, но и лечебную физкультуру, изменение образа жизни и другие мероприятия.