Как помочь при лечении ревматоидного артрита. Ревматоидный артрит - лечение

Как помочь при лечении ревматоидного артрита. Ревматоидный артрит - лечение

Лечение ревматоидного артрита – чрезвычайно сложная задача, особенно принимая во внимание, что это системное заболевание. Поэтому оптимальная терапия болезни возможна только при взаимодействии медицинских специалистов разного профиля (ревматологов, ортопедов, неврологов, окулистов и хирургов), физиотерапевтов и специалистов ЛФК, психологов и социальных работников. Чем раньше начинается медикаментозная терапия, тем лучше шансы на полную регрессию симптомов.

Ревматоидный артрит не лечится. Но благодаря целенаправленной и своевременной терапии есть возможности замедлить развитие заболевания и уменьшить боли.

Цель терапии

  • достижение длительной стойкой ремиссии;
  • уменьшение воспалительных процессов;
  • снятие боли;
  • поддержание функции и гибкости суставов;
  • снижение риска осложнений и присоединения других болезней;
  • коррекция качества жизни.

Достижение таких целей возможно прежде всего благодаря ранней и постоянно адаптированной лекарственной терапии.

В целом, лечение сочетает несколько взаимодополняющих звеньев:

  • лекарственная терапия;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • психологическая терапия;
  • питание;
  • обучение пациентов;
  • хирургическое вмешательство;

Если лечение подобрано правильно, больные могут избежать мучительных болей, деформированных пальцев рук и ног, они будут вести приемлемый образ жизни, обслуживая себя самостоятельно и плодотворно работая, и могут не беспокоиться, что окажутся в инвалидном кресле.

Остановимся на каждом звене более подробно.

Лекарственные средства

Лекарственная терапия занимает главенствующее положение в лечении недуга. К сожалению, врачи не могут предсказать, какие препараты и какое их сочетание лучше для обратившегося к ним больного. Всё очень индивидуально. Кроме того, потребуется несколько недель, пока врачи смогут оценить, эффективна ли расписанная схема терапии при ревматизме. Иногда проходит много месяцев до того, как будет найдено соответствующее эффективное лекарство или их комбинация.

В ходе лечения применяются следующие медикаменты, чтобы остановить воспаление и уменьшить боли:

  1. Базисные медикаменты: они замедляют воспаление и останавливают разрушение суставов. Препараты воздействуют, но не сразу, а лишь через несколько недель. Из лекарственных средств, в первую очередь используются медленнодействующие базисные препараты, которые дают стойкий клинический эффект. При невысокой активности процесса и на ранних стадиях болезни обычно применяют монотерапию базисными лекарствами. К таким лекарствам относят Метотрексат, Лефлуномид. Их результативность клинически доказана в многочисленных испытаниях. Оптимальное соотношение эффекта и побочных действий дало основание называть терапию базисными препаратами «золотым» стандартом лечения.
  2. Биопрепараты. Сравнительно недавно появились биологические препараты (генно-инженерные), которые были созданы специально для лечения РА у больных, резистентных к базисной терапии. Эти препараты обладают высокой избирательностью и действуют локально на очаги иммунного воспаления. Препараты отлично себя зарекомендовали, несмотря на некоторые побочные действия, но они имеют высокую цену и применяются при плохой переносимости метотрексата и других базисных препаратов.
  3. Средства с кортизоном. В схеме лечения часто фигурируют глюкокортикоиды, которые обладают мощным противовоспалительным действием. В отличие от базовых медикаментов они воздействуют сразу же. Они очень хорошо подавляют воспаление и быстро уменьшают боли. Средства с кортизоном надо применять до того момента, пока не начнут действовать базовые медикаменты. Но длительная гормонотерапия может привести к серьезным побочным осложнениям, поэтому их применение должно контролироваться регулярной сдачей анализов крови.
  4. Обезболивающие средства. Кроме того, при необходимости, назначают противовоспалительные средства, анальгетики и местные инъекции (те же глюкокортикоиды, радиоактивные вещества (Radiosyniorthese) и другие. Они могу немедленно остановить боли и часто уменьшают воспаление. Но они не останавливают разрушение суставов.

Я вылечился ревматоидного артрита. Почему ревматоидный артрит пока не поддается излечению?

Для того, чтобы предупредить или вылечить болезнь, необходимо понимать ее происхождение. Как и в случаях большинства аутоиммунных заболеваний, причины ревматоидного артрита до сих пор точно неизвестны, на этот счет существуют лишь предположения.

Считается, что пусковым фактором могут стать и инфекция, и стресс, и интоксикация, и мутагенные (вызывающие мутации генов) медикаменты, а также гормональные изменения в организме, на что указывает тот факт, что женщины болеют РА в 3–5 раз чаще мужчин.

Новую теорию триггера аутоиммунного процесса предложили ученые из Университетского колледжа Лондона. Они опубликовали интереснейшее исследование , установившее корреляцию повреждений слизистой оболочки кишечника с воспалением суставов и тяжестью течения ревматоидного артрита.

На первый взгляд, это неожиданно, в то же время неудивительно, если знать о том, что в последние десятилетия ученые тщательно изучают то, как влияют содружества микроорганизмов кишечника (их называют «микробиота») на самые разные заболевания и особенно – аутоиммунные.

Нарушения баланса полезных и вредных бактерий в кишечнике приводит к повреждению его стенок и «протеканию» за его пределы тех молекул, которых в норме там быть не должно.

Такие нарушения исследователи обнаружили у людей, больных РА, а затем провели эксперимент на мышиной модели ревматоидного артрита. Когда при помощи медикаментов они залечили у мышей повреждения стенок кишечника, артрит прошел у них сам собой!

«Мы показали, что при артрите наблюдается глубокое повреждение слизистой оболочки кишечника, которая уже не может работать в качестве защитного барьера. Это означает, что слизистая кишечника может быть важной терапевтической мишенью для разработки новой терапии ревматоидного артрита», – говорит соавтор работы Клаудия Мари.

Раз мышей с артритом таким образом уже вылечили, будем надеется, что дело дойдет и до людей.

Как умирают от ревматоидного артрита. Поражение сердечно-сосудистой системы

Пациенты с ревматоидным артритом страдают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) чаще, чем обычные люди. В этом плане ССЗ — одна из причин повышенной смертности. Если у человека есть хронические сердечные заболевания, то при появлении ревматоидного артрита они могут усиливаться.

Чаще всего встречаются следующие заболевания ССЗ:

  • Миокардит — воспаление миокарда, сердечной мышцы;
  • Эндокардит — воспаление эндокарда, внутренней оболочки, выстилающей сердце изнутри;
  • Аортит — воспаление стенки аорты, самой большой артерии в организме человека;
  • Артериальная гипертензия — повышенное артериальное давление;
  • Атеросклероз — заболевание, при котором происходит повышенное отложение холестерина в стенках сосудов, из-за чего формируются атеросклеротические бляшки.

Если игнорировать имеющие заболевания и не следить за состоянием ССЗ при ревматоидном артрите, это может привести к сердечному приступу или инсульту .

Пациентам с заболеваниями ССЗ, которым поставили диагноз «ревматоидный артрит», необходимо:

Регулярно проходить медицинский осмотр и рассказывать врачу о новых симптомах, которые могут быть связаны с поражением ССЗ: боль в сердце, усиливающаяся одышка, повышенное давление. Принимать назначенные лекарства строго по указаниям лечащего врача.

Отказаться от курения. Кроме того, что курение усугубляет проблемы с сердцем, это также один из доказанных факторов, который провоцирует развитие и обострение ревматоидного артрита. Подробнее об этом мы рассказали в статье «Симптомы ревматоидного артрита».

Регулярно получать физическую нагрузку. Это может быть как просто активный образ жизни, например когда человек ходит пешком вместо того, чтобы пользоваться лифтом и общественным транспортом, так и занятия спортом. О том, как выполнять упражнения ЛФК и заниматься разными видами спорта, читайте подробнее в разделе «Жизнь с ревматоидным артритом».

Что нельзя делать при ревматоидном артрите. Бессолевая диета при ревматоидном артрите

При обострении артрита показана бессолевая диета 10а со значительным ограничением сложных углеводов и жиров при сохранении количества овощей и фруктов. То есть необходимо урезать порции хлеба, сладостей и крупяных изделий. Объем белковой пищи снижается примерно на четверть.

При этом предпочтительнее употреблять белки животного происхождения – молоко, яйца, мясные и рыбные блюда. Вся пища готовится без добавления соли, слегка посолить можно только уже готовую еду. Максимально допустимое количество поваренной соли – 5 г в день.

Бессолевая диета при воспалении суставов обогащается витаминами группы В, Р и солями магния. Эти вещества можно получить из гречневой, овсяной и пшенной каши, отрубей и отрубного хлеба, зелени.

Питание без соли рекомендуется также при подагрическом и реактивном артрите. Бессолевой рацион показан пациентам, у которых ревматоидный артрит сопровождается поражением сердца и сосудов – перикардитом, васкулитом, атеросклерозом и гранулематозом Вегенера (сердечных клапанов).

Продукты из сои являются отличным источником не только кальция, но и полезных кислот Омега-3. В них мало жира, зато много белка и клетчатки.

Проводимое при ревматоидном артрите гормональное лечение приводит к потере кальция и хрупкости костей. Для профилактики остеопороза рекомендуется регулярно употреблять кальцийсодержащие продукты – молочные изделия низкой жирности, листовую зелень. Много кальция содержится в соевом молоке и соусе, сыре тофу, соевой спарже. На основе сои делают также йогурт, кефир, мясо, растительное масло и шоколад – все они также полезны больным РА.

Важно: продукты, способствующие вымыванию кальция из костей – шоколад, какао, цветная капуста, щавель и шпинат. Их употребление следует максимально ограничить или исключить.

Ревматоидный артрит излечим. Клиническая картина ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит наиболее часто протекает с симметричными артритами мелких суставов - чаще всего страдают суставы стоп и кистей. Также возможно поражение и крупных суставов. У пациента возникают боли, припухлость, отечность, покраснение, локальное повышение температуры и нарушение функции. Утром появляется ощущение скованности, а в течение дня - усталость, недомогание, а порой и повышение температуры тела до субфебрильных значений.

При ревматоидном артрите возможно повреждение внутренних органов человека (в диагнозе будет указано в разделе системные проявления) - почек, печени, селезенки, легких и плевры, кожи, периферической и центральной нервной системы. Самым благоприятным системным проявлением, не влияющим на функцию органов, являются ревматоидные узелки. Они могут локализоваться под кожей на разгибательных поверхностях суставов, а иногда даже в легких. Такая патология затрагивает примерно 25% от всех больных ревматоидным артритом, в особенности тех пациентов, у которых не достигается низкая активность или ремиссия ревматоидного артрита.

Еще одно наиболее частое проявление, которое выявляется примерно у трети пациентов с ревматоидным артритом, связано с поражением слизистых оболочек, чаще всего ротовой полости или глаз. Данное состояние именуется синдромом Шегрена. При выявлении у пациента иммунологических маркеров или наличии характерных изменений по биопсии малой слюнной железы, вместо синдрома, будет диагностирована болезнь Шегрена.

У пациентов с ревматоидным артритом возможно поражение сердца - перикардит (воспаление сердечной сумки). По имеющимся данным литературы в целом у всех людей с ревматоидным артритом вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы в 2 раза выше, чем у человека без данной болезни.

Наиболее частыми вариантами поражения системы кроветворения при ревматоидном артрите являются анемия хронического воспаления (около 25% случаев). Данный тип анемии характеризуется прогрессированием на фоне воспалительного процесса. Лечение такой анемии отдельно от ревматоидного артрита малоэффективно, потому что без купирования воспалительного процесса и подбора патогенетической терапии ревматоидного артрита анемия будет сохраняться вне зависимости от приема железа, фолиевой кислоты и переливаний крови.

Ревматоидный артрит лечение. Краткое описание

Утвержден протоколом заседания
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения МЗ РК

Ревматоидный артрит (РА) – аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным поражением внутренних органов.
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Название протокола: Ревматоидный артрит
Код протокола:
Коды по МКБ-10:
М05 Серопозитивный ревматоидный артрит;
М06 Другие ревматоидные артриты;
М05.0 Синдром Фелти;
М05.1 Ревматоидная болезнь лёгких;
М05.2 Ревматоидный васкулит;
М05.3 Ревматоидный артрит с вовлечением других органов и систем;
М06.0 Серонегативный ревматоидный артрит;
М06.1 Болезнь Стилла у взрослых;
М06.9 Ревматоидный артрит неуточнённый.
Сокращения, используемые в протоколе:
АРР – Ассоциация ревматологов России
АЦЦП – антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
БПВП – базисные противовоспалительные препараты
ВАШ – Визуальная Аналоговая шкала
ГИБП – генно-инженерные биологические препараты
ГК – глюкокортикоиды
ЖКТ – желудочно-кишечный тракт
ЗППП – заболевания, передающиеся половым путем
ЛС – лекарственные средства
МТ – метотрексат
МРТ – магнитно-резонансная томография
НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты
ОСЗ – общее состояние здоровья
РА – ревматоидный артрит
РФ – ревматоидный фактор
СРБ — С-реактивный белок
УЗИ – ультразвуковое исследование
ФК – функциональный класс
ЧПС– число припухших суставов
ЦОГ – циклооксигеназа
ФГДС – фиброгастродуоденоскопия
ЭКГ – электрокардиограмма
ЭХО КГ – эхокардиограмма
Категория пациентов: больные с РА
Пользователи протокола: врачи-ревматологи, терапевты, врачи общей практики.

Как снять обострение ревматоидного артрита. Принцип первый – ранее выявление

Лечить ревматоидные процессы непросто, результат во многом зависит от результатов обследования, установленного диагноза и предполагаемого прогноза болезни. Выявить ревматоидную патологию на ранней стадии сложно, так как похожие симптомы наблюдаются и при других заболеваниях. Поэтому очень большое значение придается выявлению РА и установлению развернутого диагноза, позволяющего сделать прогноз течения болезни у данного больного и назначить ему адекватные лечебные мероприятия.

Диагноз ревматоидного артрита ставится на основании:

  • Характерных симптомов болезни.
  • Данных лабораторных исследований, подтверждающих наличие РА:
    1. низкий гемоглобин или снижение числа эритроцитов - анемия;
    2. ускоренная СОЭ, высокие показатели СРБ – признак воспаления;
    3. наличие/отсутствие ревматоидного фактора (РФ положительный или отрицательный);
    4. наличие/отсутствие антител к цитруллину (АЦЦП);
    5. наличие в крови цитокинов, поддерживающих воспаление (ФНО альфа, ИЛ-1 и др.).
  • Данных инструментальных исследований, подтверждающих диагноз:
    1. рентгенография - выявляется рентгенологическая стадия суставных поражений;
    2. МРТ – самый точный метод, позволяющий выявить нарушения, еще незаметные на рентгене;
    3. УЗИ – выявляются изменения суставных и околосуставных тканей.

В диагнозе обязательно отражается активность патологического процесса, она очень важна для прогноза заболевания. Индекс активности ревматоидного артрита – DAS-28 рассчитывается позволяет оценить состояние пораженных суставов и общее состояние здоровья.

ФК (функциональный класс) ревматоидного процесса позволяет оценить сохранность трудовых навыков. По степени их нарушения выделяют 4 ФК.

Диагноз должен включать в себя клиническую и рентгенологическую стадии заболевания, активность патологического процесса, наличие/отсутствие РФ и системных поражений. Это позволит подобрать больному наиболее подходящую схему лечения.

Таблетки от ревматоидного артрита. Принципы лечения суставов

Ревматоидный артрит (РА) не приемлет самостоятельного лечения, все лекарства назначает только врач–ревматолог. Специалист определяет дозировку медикаментов, контролирует результативность терапевтического курса, может заменить малоэффективные средства на другие — более действенные.

Важно!

Эффективно сдерживать прогресс ревматоидного артрита медикаментозным способом можно в течение двух лет с начала болезни (в 80% случаев результат положителен). В запущенных случаях подбор эффективной схемы лечения затруднителен, даже при соблюдении назначенной лечебной терапии может происходить замедленное разрушение суставов, приводящее к полной дисфункции конечностей.

Основой комплексного лечения ревматоидного артрита является базисная терапия, включающая назначение лекарственных средств, нормализующих иммунную систему. С их приема начинается купирование иммунных сбоев, являющихся толчком воспаления синовии сочленений. Базисные препараты при ревматоидном артрите принимают в течение нескольких месяцев до наступления ремиссии и после в целях закрепления достигнутого результата лечения.

При ряде противопоказаний и неэффективности базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) на причину заболевания воздействуют при помощи генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП).

Препараты для лечения ревматоидного артрита

Базисные лекарства характеризуются накопительным эффектом, результат от их приема оценивается только по истечении 1-2 месяцев, они не обладают обезболивающим эффектом, поэтому в дополнение к ним назначают нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые наделены обезболивающим и жаропонижающим свойствами. При незначительных болях (1 фаза воспаления суставов) возможны назначения простых анальгетиков.

В случаях, когда анальгетики и НПВС неэффективны относительно купирования болевого синдрома и воспаление прогрессирует, затрагивая внутренние органы, их замещают назначением стероидных гормональных противовоспалительных средств — глюкокортикостероидов (ГКС).

При назначении больному РА лекарственных средств учитывают наличие у него сопутствующих заболеваний. Прием медикаментов может быть противопоказан, либо характеризоваться высокими рисками побочных эффектов.