Самые низкокалорийные сухофрукты. Полезная калорийность сухофруктов

Самые низкокалорийные сухофрукты. Полезная калорийность сухофруктов

Сушёная дыня - около 342 ккал. Едят, как десерт или сладость к чаю, используют для выпечки. Полезна для здоровья костей, волос и ногтей; рекомендуется при отёках и мочекаменной болезни, улучшает работу ЦНС и сердца, избавляет от бессонницы и слабости, смягчает последствия стрессов.

Уже менее калорийные сухофрукты - сушеный апельсин. В нем около 301 ккал. Высушить апельсины можно и дома: в духовке, электросушилке и даже на батарее – зимой, а летом – на солнечном подоконнике или на балконе. Сушат их обычно, нарезая кружочками, вместе с кожурой, повышающей бактерицидные свойства фрукта. Потребление сушёных апельсинов улучшает работу мозга и ЖКТ, повышает тонус и придаёт сил.

Самые низкокалорийные сухофрукты. Полезная калорийность сухофруктов

Столько же калорий в сушёном винограде, или изюме. Мы знаем его, как незаменимый ингредиент выпечки, но у него много и лечебных свойств. Стоит съедать всего по 1 ст.л. изюма каждый день - и наладится пищеварение, сосуды будут чистыми, суставы – подвижными, отёки уйдут, а давление будет стремиться к норме.

Идеальный для диеты сухофрукт ананас

Ананас – известный «жиросжигатель»; калорий в сушёном фрукте не много и не мало – около 285; добавляется в десерты, мюсли, кондитерские изделия. Продаются сушёные ананасы колечками и дольками, цилиндрами и кубиками, ярко-жёлтого и оранжевого, зелёного и красного цвета. Окрашенные фрукты привлекательны, но лучше предпочесть обычные, неказисто-желтоватые: это полезнее и безопаснее. Есть их лучше понемногу – меньше 100 г за один раз и не каждый день; можно улучшить пищеварение и настроение, снять отёки, помочь расщеплению жиров и спастись от переутомления.

Киви – «фрукт заморский», тоже продаётся у нас в сушёном виде, обычно кружочками. Сухофрукты киви низкокалорийны - всего около 285 ккал на 100 гр; полезен при запорах, диабете и хрупкости костей; улучшает состояние зубов и кожи – хорошо борется с пигментацией. В кулинарии используется не только в сладостях, но и как приправа к мясу, улучшая его усвоение и делая блюдо пикантным и оригинальным. Покупая этот сухофрукт, берите хорошо высушенные, целые кружочки без пятен, насыщенного зелёного цвета и со слабым запахом.

Самые низкокалорийные сухофрукты. Полезная калорийность сухофруктов 01

Калорийность фиников тоже примерно 285 ккал. В сушёном виде они становятся ценнейшим продуктом, настолько целебным и богатым питательными веществами, что невозможно рассказать «вкратце». По слухам, в странах Востока есть долгожители, питающиеся только финиками; ещё есть утверждения, что, питаясь финиками и чистой водой, человек может спокойно жить несколько лет без любой другой пищи.

Низкокалорийные сухофрукты - сушёные персики – около 255 ккал; полезны для крови и иммунитета, желчного пузыря, сердца (в т. ч. при аритмии, стенокардии) и нервной системы; предотвращают процессы гниения в кишечнике, помогают клеткам удерживать влагу. Как и киви, используются в мясных блюдах, салатах, десертах, выпечке. Качественные сухофрукты имеют слабый приятный аромат; они сухие, чистые и без беловатого налёта.

Самые низкокалорийные сухофрукты ореховые.

По утверждениям большинства диетологов одними из главных параметров, которыми должен обладать наш повседневный рацион, являются разнообразие и сбалансированность. Но из-за особенностей географического положения России, достичь этой цели у нас затруднительно едва ли не в половину календарного года – поздней осенью, зимой, ранней весной.

Для компенсации недостатка витаминов и микроэлементов в организме фармацевты предлагают многокомпонентные и порой дорогостоящие, но при этом абсолютно безвкусные витаминные комплексы, дополненные микроэлементами. Но в силу непривычности их формата для организма, они усваиваются далеко не так хорошо, как нам этого хочется. Поэтому есть смысл обратиться к традиционному и эффективному, а к тому же еще и очень вкусному способу восполнения недостатка витаминов и микроэлементов в организме. Этот способ – орехи и сухофрукты .

И то и другое - настоящая кладовая витаминов и микроэлементов, в которой они сохраняются без существенного изменения концентрации на протяжении длительного времени. В идеале запас орехов и сухофруктов всегда должен быть на любой уважающей себя кухне, будь то домашняя кухня или же кухня заведения общественного питания.

Цели, с которыми применяются орехи и сухофрукты, разнообразны. Они могут быть компонентами блюд, питательных смесей, десертами, закусками к пиву, легким «перекусом» в перерывах между основными приемами пищи. Предусмотрительные люди даже берут их с собой в дорогу, в туристические поездки/походы и автомобильные путешествия на случай если в нужный момент поблизости не окажется продуктовых магазинов и заведений общепита.

Такие ценные микроэлементы, как кальций, железо, магний, а также клетчатка и пектин присутствуют в сухофруктах в полном объеме, это настоящий «кладезь» полезных веществ. Например, съедая в день по пять штук чернослива, инжира, фиников или кураги, вы навсегда забудете о проблемах с кишечником. А значит, что у Вас нормализуется обмен веществ и улучшится самочувствие. Ведущие специалисты диетологи советуют сухофрукты.

Польза орехов также неоспорима, ведь в них содержится уникальный баланс витаминов (групп В, А, Е, Р и др.) и минеральных веществ.

* приведены данные калорийности на 100 грамм продукта.

Самые низкокалорийные сухофрукты и орехи. Самые низкокалорийные сухофрукты

Более «лёгкими», чем плоды, перечисленные выше, считаются: груши и яблоки, бананы и чернослив, инжир и абрикос (курага); в продаже они встречаются чаще и их с удовольствием используют в диетах желающие похудеть.

Сушеная груша (около 250 ккал) оказывает вяжущее, противокашлевое, жаропонижающее, мочегонное, бактерицидное и другие лечебные действия. Полезна при ожирении и диабете; улучшает состав крови (убирает лишний холестерин и т.д.) и работоспособность; успокаивает, избавляет от головокружений, бессонницы, утомляемости и

депрессии.Яблоки сушёные (253-231 ккал) помогают организму быстро перерабатывать белки и жиры, избавляют от голода надолго, оказывают лёгкое слабительное и мочегонное действие. Их регулярное потребление – это нормальный гемоглобин, спокойное настроение, крепкий иммунитет, чётко работающий кишечник, чистая кожа и ещё много замечательных «эффектов здоровья и красоты».

Самые низкокалорийные сухофрукты и орехи. Самые низкокалорийные сухофруктыФото: низкокалорийные сухофрукты

Горчичные обертывания для похудения и от целлюлита

Бананы (245 ккал) и чернослив (233 ккал) богаты витаминами и мягкой клетчаткой, выводят лишнюю жидкость и шлаки, повышают тонус и настроение, улучшают обмен веществ и память, предотвращают развитие раковых клеток и ССЗ заболеваний. Сочетая эти сухофрукты, можно чувствовать себя лёгким и спокойным, но бананами не следует увлекаться при диабете и проблемах с поджелудочной железой.

Курага, сушёный абрикос без косточек – пожалуй, самый популярный сухофрукт в России. Калорийность – 240-245 ккал; диетологи говорят, что курага – «идеальный продукт здорового питания» с очень высокой энергетической ценностью. Желающим похудеть достаточно съедать до 100 г в сутки и пить до 2 л чистой воды: прекрасный разгрузочный день, помогающий нормализовать стул и вывести лишнюю жидкость. Эффективный способ укротить «разбушевавшийся» аппетит: рассасывать один сушёный плод абрикоса, пока не станет мягким, медленно разжевать и проглотить – есть не захочется 2-4 часа.

Урюк – «брат» кураги, считающийся ещё более полезным. Абрикосы некрупных сортов высыхают на деревьях, в естественных условиях и в целом виде, сохраняют больше полезного и обладают более выраженным лечебным действием.

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктов

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСамые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктов

При выборе высушенных фруктов для диеты следует быть предельно осторожными, так как некоторые из них не только воспрепятствуют процессу похудения, но и нанесут непоправимый ущерб здоровью. В особенности, это касается экзотических плодов.

Во избежание неприятных последствий, представляем вашему вниманию список самых полезных сухофруктов для похудения:

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСамые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСушеные абрикосы, именуемые курагой считаются кладезем ценных веществ. Они содержат большой запас магния, калия, железа и фосфора. А также обладают высоким содержанием витамина А, B, C, PP, B1, B2, B5. Курага нормализует давление, борется с анемией и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Несмотря на свой сомнительный вид, данный сухофрукт весьма калориен: в ста граммах кураги содержится 215 калорий.

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСамые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовЧернослив очень богат углеводами. Среди его наиболее полезных свойств выделяются: улучшение пищеварения и ускорение обменных процессов в организме. Помимо всего прочего, сушеные сливы являются отличным средством избавления от нервного напряжения при соблюдении диеты.

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСамые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовИнжир содержит большое количество железа и меди. Он богат витаминами, пектином и дубильными веществами. Благодаря своей питательности и калорийности, этот продукт способен заменить массу других при соблюдении методики похудения. Данный высушенный фрукт борется с массой вирусов и простудных заболеваний. Кроме того, он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и ускоряет процесс метаболизма.

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСамые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСушеный ананас является отличным жиросжигателем, благодаря находящемуся в нем ферменту бромелайн. Несмотря на свою калорийность, даже в процессе сушки он не утрачивает своих свойств. Также этот сухофрукт содержит большое количество пищевых волокон и органических кислот.

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСамые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовФиники содержат такие полезные вещества, как цинк, натрий, железо, фосфор, калий и витамины: А, В, Е и К. Кроме того, сушеные финики избавляют от плохого настроения и способствуют укреплению иммунной системы. Также они весьма полезны для сосудов, почек, печени и сердца.

Самые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовСамые низкокалорийные сухофрукты для похудения. Список самых полезных сухофруктовВ изюме находится много селена, магния, фосфора, бета-каротина и натрия. Он полезен для стабилизации работы сердца и укрепления центральной нервной системы. Также сухофрукт снижает давление, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и подавляет чувство голода.