Программа для похудения для женщин 50 лет. Почему женщины «за 40» поправляются, и как противостоять набору веса

Программа для похудения для женщин 50 лет. Почему женщины «за 40» поправляются, и как противостоять набору веса

Программа для похудения для женщин 50 лет. Почему женщины «за 40» поправляются, и как противостоять набору веса

Предклимактерический период у многих женщин сопровождается набором веса. Некоторые поправляются на 15-20 кг, что негативно влияет на внешний вид и общее состояние организма. 

При этом климакс, давно уже не удел женщин «в возрасте» — у современных дам предклимактерический период (преклимакс) часто начинается не в 45 лет, как раньше, а в 40 лет и даже раньше. Причины этого явления – плохая экология, стресс, неправильное питание прием некоторых медикаментов.

Почему это происходит

Перемены, затрагивающие женский организм, возникают из-за гормональной перестройки, сопровождающей преклимакс:

  • Недостаток эстрогенов приводит к отложению жира на животе по мужскому типу. С 40 лет этот процесс протекает очень быстро — фигура становится похожей на яблоко, а тело теряет былую стройность.
  • Замедление обмена веществ , из-за которого пища переваривается медленнее, а шлаки и токсины выводятся хуже.
  • Снижение активности щитовидной железы, нередко наблюдаемое в возрасте 40+. Гормональная недостаточность приводит к утомляемости и слабости, из-за которых женщина двигается еще меньше.

Ожирение «бьет» по сердечно-сосудистой системе, органам дыхания, дает лишнюю нагрузку на кости и мышцы. Наступление «женской осени» осложняется появлением одышки, варикозного расширения вен, болезней позвоночника. К счастью, современная медицина и косметология позволяют избежать этих проблем.

Как уберечь себя от ожирения

При первых симптомах преклимакса (начинающемся наборе веса, нерегулярности, менструаций, повышенной потливости, приступах депрессивного состояния) нужно начинать борьбу с увяданием организма и сопровождающим его лишним весом.

Для этого нужно:

  • Пересмотреть режим питания, ограничив высококалорийную пищу. По этому вопросу лучше проконсультироваться диетологом .
  • Подкорректировать образ жизни – больше двигаться, заниматься физкультурой, уделять достаточное время сну.
  • Принимать фитопрепараты, регулирующие гормональный фон, витамины и микроэлементы, улучшающие общее состояние организма. Гормоны подбирает гинеколог .
  • Выпивать не менее 1,5 литров жидкости в сутки.

Занимаясь профилактикой, не стоит забывать, что это вспомогательные меры, а основной «удар» по лишним килограммам наносят медицина и косметология .

Программа для похудения для женщин 50 лет. Почему женщины «за 40» поправляются, и как противостоять набору веса 01

Безоперационная липосакция

Процедуры против возрастной полноты

Помогут сохранить стройность фигуры:

  • Обертывания с парафином, водорослями, медом, шоколадом . Под действием высокой температуры жир плавится и рассасывается, уходят отеки, исчезают застойные явления, сопровождающие лишний вес.
  • Безоперационная липосакция , во время которой жировые скопления удаляют введением озона и воздействием ультразвука. При этом не повреждаются соседние ткани, не возникают гематомы, отсутствует необходимость ношения корректирующего белья.
  • Иглорефлексотерапия – процедура воздействия на биоактивные точки тела, ответственные за аппетит и обмен веществ. Иглорефлексотерапия снимает тягу к перееданию и ускоряет переваривание пищи. Это позволят стимулировать возрастное снижение обменных процессов и противостоять ожирению.
  • Ароматерапия , снимающая стрессовое состояние и депрессию, ведущие к набору веса. Ароматы эфирных масел лечат нервы и омолаживают организм.
  • Вибротерапия , при которой с помощью вибраций воздействуют на глубокие тканевые слои, улучшают микроциркуляцию, освобождают организм от токсинов, шлаков и лишней воды. Методика позволяет «встряхнуть» организм, ускорив обменные процессы.
  • Массаж , улучшающий кровоснабжение тканей, устраняющий целлюлит, усиливающий отток лимфы, выводящий токсины и шлаки.

Чтобы достичь максимально благоприятных результатов, нужно заниматься проблемой набора веса до того, как организм «обзаведется» десятками лишних килограммов. Кожа в предклимактерическом возрасте склонна к растяжению, поэтому резкое похудение приводит к появлению трудноустраняемых кожных складок.

Как похудеть после 50 лет: меню. Сбалансированное питание – главные принципы

Очень часто женщины, переступившие 40-летний рубеж, начинают набирать вес, увеличивается количество морщин, появляется сухость кожных покровов с пигментацией и отеками. При этом питаться женщина продолжает в привычном режиме. Причина тому – нарушения обменных процессов с гормональной перестройкой организма.

Чтобы не поправиться в этом возрасте, женщине нужно всего лишь подкорректировать питание:

  • Жирные продукты – самые калорийные, но без них пострадают волосы с кожей. Предпочтение нужно отдавать растительным жирам, содержащимся в таких маслах, как подсолнечное, оливковое, льняное и так далее. Суточная норма равна 30-50 грамм, что поможет не полнеть и при этом дать организму все необходимое, что содержится в таких продуктах.
  • Незаменимым источником энергии и строительным материалом являются белки, отвечающие за доставку питательных веществ в органы и системы. Плюс они участвуют в синтезе иммунных антител и инсулина. В ежедневный рацион в обязательном порядке должны входить мясные и рыбные блюда, нежирный творог и в умеренном количестве яйца. Женщине после 40 лет необходимо ежедневно потреблять 1,5 г белка на 1 кг веса. При этом большая часть должна принадлежать белкам животного происхождения – 2/3. К слову, в 100 г мяса в зависимости от сорта и вида содержится 17–18 г белка, в рыбе – от 18 до 24 грамм, 100 г яичного белка включает 12–14 г белка чистого.
  • Здоровое питание немыслимо без углеводов, на долю которых приходится 50%. Причем это должны быть сложные углеводы, дольше расщепляющиеся в организме и дающие максимум энергии. К ним относятся все каши, кроме манной, и цельно зерновой хлеб. Блюда с углеводами лучше всего употреблять в первой половине дня.

Источник: https://iamledi.info/stati/s-chego-nachinat-hudet-zhenshchine-posl-kak-pitatsya-zhenshchinam-posle-50-let

Как похудеть после 50 лет в домашних условиях. Разнообразное и сбалансированное питание

Продукты, которым необходимо отдавать предпочтение:

    Овощи, фрукты и зелень.

    Орехи и бобовые, как ценные источники полиненасыщенных жирных кислот и кальция. Регулярное употребление этих продуктов в пищу является профилактикой онкологии, инсульта и инфаркта.

    Нежирные сорта рыбы и мяса.

    Кисломолочные напитки, такие как: кефир и йогурт. После 50 лет нельзя забывать о твороге, как ценном источнике кальция.

    Семя льна и семена зеленого пажитника являются источником фитоэстрогенов - это природные аналоги женских половых гормонов. В период после климакса они приобретают особенную ценность.

    Крупы, хлеб, макароны должны присутствовать на столе женщины, так как они являются ценными источниками энергии. Темные крупы, такие как овсянка, ячка и перловка содержат в три раза больше витаминов группы В и железа по сравнению с белыми крупами. Кроме того, в них достаточно магния и калия, без которых нормальная работа сердечной мышцы невозможна.

    Следует употреблять в пищу мед, изюм, финики, рис, гречку, овсянку, кукурузу, перловку, как источники глюкозы, необходимой для правильной работы головного мозга.

    Употребление в пищу сливочного масла нужно ограничить до чайной ложки в день, так как оно содержит много холестерина. Использовать для заправки салатов следует оливковое масло. От майонеза лучше отказаться вовсе.

    Сладости есть нужно, так как они повышают в организме уровень гормонов удовольствия (эндорфины). Однако, предпочтение следует отдавать мармеладу, зефиру, пастиле. Причем даже эти сладкие продукты необходимо в рационе ограничивать.

    Кушать нужно не менее 5 раз в день, но порции при этом должны быть небольшими. Термическая обработка продуктов: варка, готовка на пару, запекание.

    Женщина после 50 лет должна получать достаточное количество жидкости в день. Ее объемы приравниваются к 2 литрам чистой воды. Только так можно обеспечить нормальную густоту крови. Это, в свою очередь, является профилактикой тромбообразования.

    Необходимо помнить, что чай молоко, соки относятся к пище, которая к тому же обладает мочегонным эффектом. Поэтому, чистую воду пить нужно в обязательном порядке. Только так можно избежать обезвоживания.

Жиросжигатели для женщин посл. Жиросжигатели —, как работают?

Жиросжигающие продукты — это особые добавки, которые ускоряют процесс похудения. Но лишь при сочетании с правильным питанием, регулярными физическими нагрузками. Они выпускаются в различных формах: таблетки, капсулы, порошки, напитки. Кроме того, их разделяют на две большие группы:

  • Натуральные или природные — продукты, оказывающие воздействие на метаболические процессы. К ним относятся: зеленый чай, кофе, белковая пища, овощи, специи, пряности. Включение их в рацион никак не навредит здоровью, если нет индивидуальной непереносимости или противопоказаний. Эти продукты-жиросжигатели для похудения часто включают в различные системы питания.
  • Синтетические. К ним относят биологически активные добавки (БАДы) или различное спортивное питание. В России такие продукты появились относительно недавно, поэтому многие люди относятся к ним скептически, тем не менее, используют при похудении. При самостоятельном выборе важно обращать внимание на описание воздействия, состав и производителя, и принимать по инструкции. Тогда жиросжигатели принесут скорее пользу, нежели побочные эффекты и серьезные проблемы. Синтетические добавки можно найти в аптеке, в магазинах спортивного питания или заказать через Интернет.

Различные жиросжигатели, природные или синтетические, если и принимать, то только после консультации со специалистом. Это не продукты, от которых худеют, не панацея от лишнего веса. Грамотно подобранные жиросжигающие комплексы — лишь помощь при похудении.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kak-pohudet-posl-dieta-dlya-zhenshchin-posle-50-let

Похудеть в 50 лет женщина менопауза. Лишний вес при климаксе: как быть стройной и привлекательной

ПОЧЕМУ МЫ ТОЛСТЕЕМ?

По данным статистики в Петербурге проживает более 770 тысяч женщин в возрасте от 40 до 49 лет. Именно в этом возрасте, по данным врачей, наступает пременопауза, одним из самых частых следствий которой является набор лишнего веса. Причин появления дополнительных килограммов у женщин с началом климакса сразу несколько. Во-первых, яичники перестают вырабатывать эстрогены, и организм немедленно это чувствует. Эстрона, получаемого из надпочечников и жировой ткани, недостаточно для поддержания привычного гормонального фона, поэтому начинают происходить различные сбои. Иногда при этом женщина начинает буквально мучиться голодом, ей хочется жирной пищи. Таким образом организм пытается получить еще жировой ткани, из которой можно вытащить побольше эстрона.

Кроме того, как рассказывает врач-гинеколог одного из петербургских диагностических центров Анна Костанова , с возрастом у женщин замедляется метаболизм — по некоторым оценкам, чуть ли не вдвое. Разумеется, это тоже сразу сказывается на талии. Снижается и мышечная масса, для ее поддержания уже недостаточно тех же усилий, что были раньше.

А лишний вес вовсе не так безопасен. Конечно, 2-3 дополнительных килограмма на здоровье не сильно отразятся, но в климакс дамы обычно набирают не меньше 10 килограммов. А это уже чревато осложнениями на сердце, сосуды, почки и суставы. Также повышается риск развития эндокринных патологий, в том числе сахарного диабета, который нередко диагностируют во время климакса.

НА ПОМОЩЬ ИДУТ ВИТАМИНЫ

Конечно, ситуация не безнадежная. Даже в менопаузу можно и нужно следить за своим весом,  вокруг нас есть много вполне успешных примеров.

— Прежде всего нужно пройти полное обследование, проверить гормоны и работу внутренних органов, — рекомендует Анна Костанова.

Если необходимо, врач назначит заместительную гормональную терапию. И необходимо обратить внимание на питание. Оно должно быть полноценным и сбалансированным. Но не только. Очень важно, чтобы женщина в климакс получала достаточно жиров — но правильных, полиненасыщенных. Полезно принимать ОМЕГА-3 , не обойтись и без витаминов — и лучше брать те, которые специально разработаны именно для этого периода в жизни женщины. Так, в составе витаминного комплекса должен быть В6 , поскольку он способствует регуляции гормональной активности. Также обратите внимание, чтобы в витаминах присутствовали В1 и В12 — они участвуют в углеводном обмене и необходимы для нормального функционирования нервной системы.

Еще очень важно обратить внимание на то, чтобы женщина получала достаточно витамина Д3 и бора — из пищи или дополнительно. В период климакса очень велик риск развития остеопороза, а эти вещества способствуют его профилактике.

Кроме того, мучительные для женщин «приливы» можно уменьшить, если в составе витаминов будут, созданные на основе соевых бобов. В них много фитоэстрогенов, благодаря чему изофлавоны сои можно применять для снижения артериального давления, укрепления сердечно-сосудистой и нервной систем и уменьшения «приливов» в период менопаузы.

Японская диета после 50 лет. Эффективность мочегонных препаратов против избыточного веса

После приема мочегонных препаратов вес, действительно, уменьшается довольно быстро. Но также быстро возвращается снова.

Длительный прием препаратов этой группы без медицинских показаний чреват тяжелыми осложнениями. И никакое платье, в которое непременно нужно поместиться завтра, не стоит здоровья.

Волшебной таблеткой для стойкого снижения веса могут быть только адекватное питание и регулярная физическая нагрузка.

Лучшее лекарство против избытка веса — регулярные физические упражнения.

Что же делать, если признаки задержки жидкости все-таки есть: небольшая отечность кистей, лодыжек, становятся тесными к вечеру привычные туфли?

Такие явления часто встречаются в жаркую погоду, после соленой пищи, в предменструальный период.

Есть несколько естественных способов уменьшить количество жидкости в организме:

  • Снизить потребление соли до 5-6г в день. Это значит, исключить сильносоленые продукты и блюда: колбасу, полуфабрикаты, готовые соусы, зрелые сыры, деликатесы, консервы, чипсы, маринованные и соленые овощи.
  • Обеспечить достаточное количество белка в рационе. Белки в организме играют важную роль в обеспечении водного равновесия. В среднем, 1г белка на 1 кг веса в день – это включение белкового продукта в каждый основной прием пищи.
  • Включать продукты, богатые калием и магнием. Эти микроэлементы предупреждают задержку воды. Фрукты, овощи, орехи и семечки, отруби – основные источники К и Mg.
  • Адекватный питьевой режим – не меньше 6-8 стаканов в день. При дефиците питья возникает парадоксальная задержка жидкости, включается механизм защиты от обезвоживания и вода не выводится.
  • Не увлекаться простыми углеводами (сладости, доступные крахмалы) – если на энергетические цели потрачены не все съеденные углеводы, они откладываются в печени и мышцах в виде гликогена. А каждый его грамм связан с 3 г воды. Конечно, количество запасов гликогена ограничено 600-800г, но это уже 2-2,5 л воды.
  • Физические нагрузки, ходьба, тренировки – не только использую запас гликогена (уменьшая при этом количество связанной с ним жидкости), но и улучшают кровоток и выведение воды почками.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/kakie-produkty-isklyuchit-iz-pitaniya-posle-50ti-let-principy-pitaniya