Последствия прокола ушей. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Последствия прокола ушей. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Последствия прокола ушей. Прокалывание ушек детям: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Когда в семье растёт девочка, родителям хочется, чтобы она чувствовала себя красивой и уверенной. В связи с этим многие мамы задумываются о том, чтобы проколоть своей дочке ушки. И если с эстетической точки зрения это решение не вызывает никаких сомнений, то в плане здоровья нужно заранее проконсультироваться со специалистом .

Это самые часто задаваемые вопросы у мамочек, которые решили проколоть своей принцессе ушки. Давайте ответим на всё по порядку.

Официально возрастных ограничений нет. До полутора лет младенец почти не испытывает страха, так что процедура в этом возрасте пройдёт спокойно и без стрессов.

Следует отметить, что у детей, которым прокалывают ушки после 12 лет, шанс образования рубцов значительно выше.

Мамочки не без основания интересуются у специалистов — каким способом лучше проводить процедуру? Одним из самых оптимальных является прокалывание ушей с помощью медицинского пистолета. Этот способ не первый год применяется в клинике Sancos и имеет ряд весомых плюсов:

  • стерильность;
  • безболезненность;
  • ровное отверстие в мочке;
  • быстрота.

Казалось бы: причём тут время года? Однако, когда дело касается здоровья малыша, важна каждая мелочь.

Самым оптимальным периодом для прокалывания ушек считаются поздняя весна и ранняя осень . В этот период раны заживают быстрее всего.

Зима - крайне неблагоприятный период для проведения процедуры. Из-за холодов приходится облачаться в теплую верхнюю одежду, вязанные шарфы, кофты. Ребёнок может случайно задеть серёжку снимая или надевая одежду. А это чревато повреждением мочки уха.

Уши после прокола пистолетом уход. Как ухаживать за проколотой мочкой уха

Как ухаживать за проколотой мочкой уха.

Ура! Наконец-то и Вы теперь можете похвастать новыми украшениями!
Чтобы проколотая мочка уха служила Вам только в качестве возможности дополнения образа, а проблемой, заживление должно проходить быстро и без боли.
Важно соблюдать все рекомендации по уходу за проколотыми ушами!

1. Серьги-иглы НЕЛЬЗЯ вынимать на протяжении 30-45 дней после прокола. Столько времени требуется для заживления канала.

2. После процедуры 2-3 дня нельзя мочить проколы, т.е. на этот период придется забыть о бассейнах, водоемах, мытье головы. Если Вы занимаетесь активным спортом и другими физнагрузками, советуем Вам немного сбавить темпы на эти дни. Каждый день обрабатывайте места проколов специальным раствором, который назначил врач.

3. После обработки немного подвигайте серьгу, но не снимайте ее!

4. Через 4 дня надо ежедневно прокручивать серьги как по часовой, так и против часовой стрелки в течении 2 минут и двигать их вперед назад не снимая застежки.

5. Через 4-6 недель медицинские серьги можно смело снимать. Помыв руки, аккуратно, придерживая сережку спереди, оттяните застежку сзади.

6. Некоторое время не рекомендуется носить серьги с английским замком, а также вставлять в канал штифты более крупного диаметра, чем прокол, это может повлечь к повреждению мочки уха и последующей инфекции.

7. Новые серьги, перед их ношением ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обрабатывать спиртом. Хорошей привычкой будет обрабатывать и место прокола и серьги надевая их.

8. Важно помнить, что не рекомендуется зажимать слишком плотно застежку серьги к уху, это грозит травмой канала.

Если же Вы замечаете признаки воспаления, нагноения, чувствуете боль, обратитесь к специалисту. Самолечение может только навредить в таком случае!

Обработка ушей после прокалывания. Прокол ушей Прокол ушей в DocDeti делает врач детский хирург с помощью оборудования Studex Система-75

В DocDeti прокол ушей делают врачи детские хирурги по Системе-75 после осмотра ребёнка

Прокол ушей “Системой-75” — это прокол без “выстрела”. Специальная заточка стержневой части сережки раздвигает ткани при проколе. Таким образом, не происходит их разрыва и заживление раны происходит очень быстро, а риск инфекционных осложнений минимален.

В стоимость услуги прокола ушей в DocDeti входит:

    Консультация детского хирурга

    Анестезия (при необходимости)

    Серьги-иглы для аппарата Studex “Система-75” на выбор

    Гель-уход после процедуры

    Связь с врачом до полного заживления

Цены:

    Прокол ушей с одной стороны 3500

    Прокол ушей с двух сторон 4700

Больно ли ребёнку прокалывать уши?

Ощущения при проколе “Системой 75” сопоставим с ощущением “щипка”. То есть чувствуется в первую очередь давление. И Через 5-7 секунд уже ничего не болит. При необходимости, возможно проведение местного обезболивания

Могут ли быть какие-то осложнения при проколе ушей?

В области мочки уха не проходят крупные нервы и сосуды, поэтому нет риска их повредить.

При несоблюдении рекомендаций по уходу, может возникнуть местное воспаление. После прокола родители остаются на связи с врачом, чтобы своевременно получить рекомендации по дальнейшему уходу

С какого возраста можно прокалывать уши?

Прокол ушей — это эстетическая процедура, поэтому однозначных рекомендации по возрасту нет. Решение остается за родителями.

Американская Академия педиатрии рекомендует отложить манипуляцию до того возраста, когда ребенок сам сможет ухаживать за ушами после прокола.

А в некоторых странах, например в Испании, эту манипуляцию можно сделать еще в роддоме. При должном уходе риск развития вторичного инфекционного процесса минимальный, при этом ребенок не испытывает страха и стресса от пункции

Как ухаживать за ушами ребёнка после прокола?

Чем обрабатывать Прокол ушей.

Чем обрабатывать Прокол ушей.

Процедура прокалывания ушей девочкам – это старинная традиция многих народов мира, которая изначально была заложена в качестве социального разделения, а впоследствии приняла исключительно декоративный характер. Современные родители прокалывают мочки ушей своим дочкам с раннего возраста, несмотря на наставления врачей не торопиться с этим решением. Впрочем, другие врачи рекомендуют не затягивать с этой процедурой, поэтому оптимальным возрастным диапазоном считается возраст 3 - 11 лет.  

Конечно же, чем младше ребенок, тем быстрее забудутся неприятные ощущения от процедуры, а также от процесса реабилитации.

Подробнее о том, в каком возрасте лучше прокалывать ушки девочке, мы говорили ранее в нашем блоге .

Подготовка ребенка к пирсингу

Если родители приняли решение проколоть ребенку ушки, то значит ребенок:

  • полностью здоров на момент прокола и нет повышения температуры тела;
  • имеет чистую здоровую кожу мочки уха;

В день похода к сециалисту малышке необходимо быть отдохнувшей, с вымытой головой и в отличном настроении. А родителям лучше не планировать после салона никаких дел без ребенка, потому что после процедуры прокалывания она захочет максимум внимания. Кроме того, первые три дня ушки будет необходимо обрабатывать. Как правило, для этого используется хлоргексидин или мирамистин. 

Методика прокалывания ушей детям

Иглами детям уже почти не делают. Хотя и по сей день существуют консерваторы и приверженцы такого способа, поэтому в салонах можно встретить такую услугу. Также существуют современные системы для пирсинга, которые отличаются повышенной стерильностью, точностью, бесшумностью. Что именно использовать для ребенка решает врач салона совместно с родителями.

Пистолет.  Это способ быстрого, но более травматичного простреливания мочки ушей. Пистолет предварительно заряжается  сережками из медицинской стали. В хирургической стали содержится Никель, что может вызвать местную аллергическую реакцию. В пистолете используются сережки-гвоздики. К сожалению, игловая часть такого украшения не достаточно острая, чтобы при проколе канал получился без разрывов. Метод самый дешевый из всех, поэтому у него много поклонников.  

Система ручного давления Инвернесс.  Усовершенствованная система пирсинга мочки уха, отличающаяся стерильностью, бесшумностью и безболезненностью. Дырочка в мочке получается меньше 1 мм, а стерильные одноразовые сережки, которые находятся в индивидуальных катриджах, застегиваются автоматически сразу же в момент прокалывания. Работает эта система по принципу степлера. Система прокалывания ушей, идеально подходящая для мочек маленького ребенка. Благодаря специальным иголкам, эта система не пробивает ткани, а раздвигает их, что очень облегчает и проведение процедуры, и реабилитационный период. Кроме того, только у системы Inverness замочек представлен в виде колпачка, который надежно закрывает игловую часть серьги и сзади ничего не колет. Материал серьг так же хирургическая сталь, но очищенная от никеля и титан, самый гипоаллергенный металл.   Система Inverness для прокола ушей есть в нашем каталоге .

Так же к безпружинным системам относится Система 75.

Как ухаживать за проколотыми ушами у ребенка?

Заживают ушки у детей  от 2 недель до 1 месяца. Все это время, особенно в первые дни, когда ранки свежие и уязвимые, необходимо проводить следующие процедуры:

  1. Следить, чтобы ребенок не трогал сережки, тем более не пытался их снять;
  2. Не носить крупную вязку и цепляющуюся одежду.
  3. Не купаться в открытых водоемах;
  4. Каждые 5-6 часов обрабатывать ушки любым доступным антисептиком (хлоргексидин или мирамистин)

После прокола мочки ушей могут немного отекать – это нормальная реакция. Серьги Инвернесс имеют удлиненный штифт, чтобы не было сдавления тканей. Первые дни отек может не сходить, нужно просто продолжать обработки. Однако при покраснении мочек или нагноении необходимо обратиться к своему специалисту. Он назначит интенсивную схему обработок и сопутствующие мази.

Возможные осложнения

Одним из возможных осложнений является отторжение организмом металла, особенно если там присутсвует никель. В таком случае следует перейти на серьги из титана.

Несоблюдение правил гигиены, а также игнорирование обработками также ведет к всевозможным осложнениям в виде воспалительного процесса. Но все решаемо. Главное вовремя связаться со своим специалистом.

Если Вы боитесь, что специалист попадет в аккупунктурные точки, обратитесь за процедурой прокалывания ушей к мастеру со знанием этих тонкостей.

В любом случае не стоит пренебрегать правилами безопасности прокалывания ушей в раннем возрасте и довериться профессионалам. 

После прокола ушек стерильной и атравматичной системой осложнения встечаются не часто и в 99,9% случаев они отдаленные. А это значит, что ушко после прокола выглядит абсолютно нормально и спустя примерно 2 недели родители расслабляются и уже обрабатывают не с таким энтузиазмом.

Поэтому, уважаемые родители, не ленимся и добросовестно выполняем рекомендации.

Уход после прокола ушей. Как ухаживать за недавно проколотыми ушами

Уход после прокола ушей. Как ухаживать за недавно проколотыми ушами

Выполнение прокола в мочке уха представляет собой популярный вид пирсинга, который выполняется чаще всего. Для выполнения используются специальные иглы или современные пистолеты для прокола ушей .

Правильный уход за пирсингом

После выполнения пирсинга важно придерживаться некоторых правил, соблюдение которых обеспечит скорое заживление ранки и исключит возникновение различных проблем.

Ниже перечислены основные правила правильного ухода за пирсингом мочки уха:

  • Перед прикосновениями к уху необходимо тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом. Процедура должна выполняться в течение 10-15 секунд, чтобы убить все микробы и исключить их попадание на незаживший пирсинг.
  • Нужно два раза в день промывать место прокола при помощи воды и мыла. Для этого нужно вспенить мыло между пальцами, после чего аккуратно потереть место прокола. Оставшееся мыло удаляется чистым и влажным полотенцем.
  • Пирсинг может также обрабатываться при помощи солевого раствора, который наносится на ватный диск. Обработка выполняется легкими похлопывающими движениями спереди и сзади. Стоит отметить, что после обработки солевым раствором ранка не промывается.
  • В первые несколько дней после процедуры место пирсинга необходимо обрабатывать медицинским спиртом или кремом с антибиотиком. Это предотвратит попадание инфекции, и ускорит процесс заживления. Для обработки достаточно немного смочить ватный диск или палочку, и аккуратно протереть ранку вместе с сережкой. Данная процедура должна выполняться только в 2-3 дня после прокола, продолжительное воздействие спирта способно высушить область пирсинга.
  • После выполнения обработки желательно аккуратно прокручивать сережку, это исключит заживление кожи близко к сережке. Делать это необходимо пока кожа еще влажная, в противном случае могут образоваться трещины или кровотечение.

Советы по уходу

Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями,

которые также обеспечат быстрое восстановление:

  • Запрещается снимать сережки впервые 4 или 6 недель после пирсинга. В противном случае, ранка может срастись или неправильно зажить.
  • Украшения стоит носить только из материалов, которые не вызывают аллергическую реакцию или раздражение, например, медицинская сталь или золото.
  • К незажившему пирсингу стоит притрагиваться только при обработке и чистыми руками.
  • До момента полного заживления запрещено купаться в бассейне, реке, море или других водоемах.
  • Необходимо аккуратно снимать и надевать одежду, чтобы случайно не зацепить украшение. От ношения головных уборов, которые закрывают уши лучше временно отказаться.
  • Волосы нужно аккуратно расчесывать и укладывать назад, чтобы они не зацепились за сережку. Особенно это относится к длинным волосам.
  • Нужно тщательно следить за состоянием ранки, если замечены признаки инфекции, такие как покраснение кожи, выделение гноя и других выделений, которые не проходят в течение нескольких дней, стоит обратиться к врачу.
  • Для того чтобы предотвратить попадание инфекции наволочки желательно стирать через каждые несколько дней.