Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн?

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн?

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн?

Если измерить рост человека до посещения бассейна и после, выяснится, что за час плавания он «вырос» на целых полтора сантиметра! Есть от плавания и масса других замечательных эффектов.

Водные процедуры закаливают организм и улучшают его физические возможности. В первую очередь они полезны людям, имеющим заболевания позвоночника: остеохондроз, грыжу межпозвонковых дисков, искривление осанки . Таким пациентам необходимо снимать напряжение с поверхностных мышц и укреплять глубокие мышцы спины, чтобы создать прочный мышечный корсет, который является опорой для позвоночника. Безопаснее и эффективнее такие тренировки проводить в воде, где благодаря «архимедовой силе» даже грузный человек «весит» немногим более 3–4 кг. Эта особенность воды позволяет снять излишнюю нагрузку на позвоночник, способствует расправлению межпозвоночных дисков и улучшает их питание за счет усиления работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Полезно плавание и тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой: стенокардия, атеросклероз, гипертония . Во время выполнения физических упражнений в горизонтальном положении увеличивается возврат крови к сердечной мышце. Этому эффекту способствует и давление воды на поверхность тела человека. Помимо этого, при плавании рефлекторно сужаются сосуды кожи и подкожной клетчатки. После выхода из воды они, наоборот, расширяются. В результате такой тренировки сосудов снижается повышенное артериальное давление. При регулярных занятиях эффект более стойкий.

Также во время плавания в крови снижается уровень липопротеидов высокой плотности, значит, нормализуется уровень холестерина, уменьшается риск инфаркта и инсульта.

При заболеваниях суставов тоже рекомендуется чаще заглядывать в бассейн. Из-за водной «невесомости» суставы действуют с более высокой амплитудой, невозможной при выполнении упражнений на суше. Поэтому, если подвижность суставов уменьшилась, то в воде можно восстановить легкость движений гораздо быстрее.

При повышенной нервной возбудимости, вегетососудистой дистонии плавание успокаивает центральную нервную систему, нормализуя процессы возбуждения и торможения, уменьшает воздействие стрессов. Улучшаются сосудистый тонус, самочувствие и настроение.

Плавание благотворно влияет на вены, обеспечивает им расслабление и нормальную циркуляцию крови. Поэтому оно полезно в качестве профилактики тем, у кого есть предрасположенность к варикозу.

Есть проблемы с дыханием ? Плавание увеличивает вентиляцию и емкость легких, которая снижается с возрастом практически у всех. Чтобы эффективнее тренировать легкие, при плавании необходимо освоить специальную методику дыхания: глубокий вдох и быстрый выдох.

Если имеется лишний вес , то, чтобы эффективнее похудеть, нужно не лениться в воде: больше плавать, а не стоять у бортика. Худеющим противопоказан холодный бассейн, вода должна быть комфортной, не ниже 28 градусов. Более низкие температуры тело воспринимает как стресс и начинает накапливать жир. Также не нужно есть за час и в течение полутора часов после тренировки.

Плавание для пожилых людей методика. Чем полезен бассейн для тех кому за 50

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 01

Людям, которые перешагнули 50-тилетний рубеж, крайне важно вести активный образ жизни. Ведь к этому возрасту процессы метаболизма снижаются, а риск развития серьёзных заболеваний, наоборот, увеличивается. У некоторых людей уже имеются серьёзные проблемы со здоровьем.

Многие врачи советуют людям в возрасте 50+ посещать бассейн. Это объясняется рядом причин.

Задействование всех групп мышц

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 02

Плавание – это один из немногих способов оздоровления, при котором задействованы все группы мышц. Это является существенным преимуществом перед другими видами спорта. Ведь в зрелом возрасте мышцы становятся дряблыми, а у большинства людей возникают проблемы с суставами. Многим людям с таким заболеванием нельзя заниматься многими физическими упражнениями.

При плавании не так ощущается нагрузка на мышцы и суставы. Всё потому, что тело в воде легче. Поэтому даже в случае серьёзных проблем с суставами у человека врачи рекомендуют посещать бассейн.

Нормализация артериального давления

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 03

Установлено, что половина людей старше 50-ти лет страдает от повышенного кровяного давления. Дело в том, что сердечная мышца с возрастом истончается, а сердечный ритм учащается. Это приводит к повышению артериального давления.

Плавание способствует нормализации давления и сердечного ритма. Поэтому для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы посещение бассейна крайне важно. Кроме того, при регулярном посещении бассейна в организме снижается уровень плохого холестерина.

Борьба с сахарным диабетом и ожирением

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 04

Возрастное замедление обменных процессов в организме приводит к тому, что люди набирают лишние килограммы. У многих полных людей 50-тилетнего возраста развивается сахарный диабет. Плавание способствует тому, что риск заболеть диабетом 2-го типа снижается. Регулярные занятия способствуют нормализации уровня глюкозы.

Ещё во время плавания сжигается примерно 200-300 килокалорий, всё зависит от интенсивности. Это приводит к нормализации веса.

Уменьшение депрессивных состояний и улучшение настроения

Чем старше человек, тем больше жизненных потрясений он переживает. Они откладывают отпечаток в виде плохого настроения, повышенной тревожности.

Учёные доказали, что во время плавания освобождаются эндорфины – это гормоны счастья. Поэтому буквально после окончания сеанса человек ощущает небывалый прилив сил или приятную усталость в мышцах. Настроение сразу улучшается.

Польза от занятий плаванием очевидна. Поэтому стоит приобрести абонемент в бассейн, чем тратить деньги на лекарства. Ведь многих заболеваний можно избежать, занимаясь плаванием.

Плавание для пожилых людей польза или вред. Влияние на сердечно-сосудистую систему

В медицине существует такое понятие, как мощность сердца, показатель равен объему крови, который орган выталкивает из себя за один цикл. Занятие плаванием существенно увеличивают мощность сердца, а также силу сердечных мышц, за счет этого количество сердечных сокращений в минуту становится меньше. В норме пульс взрослого здорового человека составляет от 65 до 75 ударов в минуту, а у профессионального пловца количество сердечных сокращение будет составлять 50-60, в редких случаях даже 40-45. Речь идет о пульсе в состоянии покоя, в пик тренировки пловец способен разогнать свой пульс до 200 ударов в минуту. В состоянии покоя кровь поступает в аорту в количестве 4-6 литров в минуту, при пиковой активности в аорту будет поступать до 35-40 литров в минуту. 

Плавательные тренировки активизируют сердечно-сосудистую систему, она начинает работать по максимуму, но при этом создаются все условия для благоприятной деятельности.

Кровь интенсивно приливает от периферии к сердцу, это происходит за счет давления воды на тело. Плавать можно даже пожилым и ослабленным людям с болезнями сердца.

Меняется не только ритм работы сердца, но и состав крови. Когда человек длительное время находится в воде, его организм начинает усиленно вырабатывать форменные элементы крови, то есть лейкоциты, эритроциты и гемоглобин. Такой эффект приходит с первого же сеанса плавания, если он продлится не менее 1,5 – 2 часов, то состав крови будет нормализован.

Плавание для пожилых людей польза или вред. Влияние на сердечно-сосудистую систему

Плавание для пожилых людей интересные факты. Плавание: 10 малоизвестных фактов о нем

Плавание является одним из самых популярных видов спорта во всем мире. Оно известно с доисторических времен, а Древней Греции плаванием занимались целенаправленно, для общего физического развития тела.

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 06

Его упоминания можно найти в древних сагах — «Беовульфе», «Илиаде», «Одиссее», «Эпосе о Гильгамеше» и в Библии.

10 малоизвестных фактов о плавании помогут посмотреть на этот спорт с другой стороны:

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 07

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 08

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 09

Плавание для пожилых людей. Кому полезно ходить в бассейн? 10

  1. Считается одним из самых эффективных видом спорта для желающих похудеть. Чтобы просто удержаться на поверхности воды , тело сжигает до 200−300 калорий в час . При занятии этим спортом тренируются одновременно все группы мышц.
  2. Наиболее полезным считается брасс: при нем задействуются 70% мышц, а за час сжигается более 700 калорий. Кроль же помогает получить тонкую талию.
  3. В воде масса тела уменьшается в 10 раз , что делает плавание наиболее безопасным вариантом для тех, кто никогда не занимался спортом до этого. Кроме того, нагрузки в воде полезны для больных ожирением и имеющих проблемы со спиной и суставами, для беременных женщин.
  4. Плавать полезно для детей. Исследования австралийских ученых доказали, что плавающие дети 3−5 лет более интеллектуально развиты, чем сверстники, у них увеличен объем кратковременной памяти. Кроме того, у детей в 20 раз увеличивается уровень гормона роста, что позволяет детям гармонично развиваться.
  5. Научить плавать можно детей уже в 3 недели . У младенцев присутствует врожденная способность держаться на воде, которая помогает им быстрее учиться. Однако после 3 месяцев эта способность утрачивается, и учиться придется немного дольше.
  6. Брасс — самый старый вариант плавания. На стенах некоторых пещер каменного века, возраст которых составляет 7 тысяч лет, были найдены рисунки, на которых люди плывут таким способом.
  7. Лучше всего заниматься плаванием в 7−9 часов утра, когда организм более восприимчив к нагрузкам, или в 18−20 часов, когда сжигается наибольшее количество калорий.
  8. Профессиональные пловцы бреют все тело , чтобы улучшить аэродинамику в воде. Это экономит всего несколько секунд, но иногда они могут оказаться решающими для победы.
  9. Биографии некоторых пловцов-профессионалов убедительно доказывают пользу этого спорта. Например, Дон Фрезер, трижды получавшая золото на Олимпиадах, начала занятия после полиомиелита, чемпионка Европы Тина Леквеишвили хотела исправить осанку. 23-кратный олимпийский призер Майкл Фелпс вовсе получил диагноз «дефицит внимания и гиперактивность»: он постоянно натыкался на предметы, с трудом мог сосредоточиться.
  10. В Японии плавание является обязательным школьным уроком для детей .

В каждом виде плавания есть свои особенности и интересные факты.

Например, синхронисткам на выступления запрещается носить что-либо, кроме купальников, и показывать татуировки (их предварительно маскируют водонепроницаемым тональным кремом), а музыка для выступления транслируется и под водой, чтобы спортсменки слышали ее.

Плавание для пожилых людей упражнения. Результативность

Дело в том, что помимо болезней, в преклонном возрасте у людей появляется ряд проблем со здоровьем, на которые невозможно повлиять ничем, кроме поддерживающей гимнастики, правильного питания и активного образа жизни.

Плавание для пожилых людей упражнения. Результативность

В процессе старения постепенно уменьшается мышечная масса и сила, изнашиваются все составляющие сердечно-сосудистой системы, органы пищеварения периодически дают сбой. Все это в совокупности усугубляется нарушения в функционировании нервной системы. Исправить все можно.

Если начать выполнять гимнастику, можно добиться 7 основных результатов.

  • Нормализовать метаболические процессы на всех уровнях, а это существенный вклад в профилактику болезней сердца, эндокринной системы, ожирения.
  • Улучшить кровоснабжение органов и тканей, повысить уровень насыщения кислородом. Это позволяет сохранить полную функциональность всех систем организма на долгие годы.
  • Поддержать мышечную силу, замедлить естественные процессы атрофии, которые неизбежно протекают в зрелом возрасте.
  • Улучшить координацию движений, восстановить функционирование вестибулярного аппарата и вегетативной нервной системы.
  • Нормализовать работу опорно-двигательного аппарата, улучшить уровень активности, поддержать подвижность суставов.
  • Поддерживать нормальный объем легких, предотвратить их преждевременное старение, обеспечить надежную защиту от застойной пневмонии.
  • Улучшить эмоциональное и психологическое состояние, повысить уровень гормонов, ответственных за ощущение счастья, наполниться позитивными э эмоциями и переживания.

Плавание для пожилых людей упражнения. Результативность

Благодаря гимнастике можно начать себя лучше чувствовать уже после первой тренировки, если все организовано правильно. Но для достижения долгосрочных результатов нужно заниматься ежедневно.

Важно понимать, что гимнастика для пожилых людей – это достаточно простой комплекс упражнений, справляться с которыми под силу каждому. Это не должна быть изнуряющая тренировка, после которой все болит.

Плавание для пожилых людей польза. Польза для позвоночника

У каждого хотя бы раз в жизни болела спина. Это связано с огромной нагрузкой, которую позвоночник испытывает. Остеохондроз — распространенная болезнь позвоночника, с которой люди сталкиваются всю жизнь. Остеохондроз может стать предпосылкой для артроза или грыжи межпозвоночных дисков.

Другая серьезная проблема для позвоночника – радикулит. Это нарушение функции позвоночника с повреждением корня спинного мозга. В результате неправильной осанки или чрезмерной физической активности школьников появляется нарушение. В 10-15% случаев это приводит к сколиозу.

Конечно, лечение таких серьезных заболеваний невозможно без правильной терапии. Но опытный врач  проконсультирует вас по плаванию в бассейне. Польза для позвоночника и суставов в этом случае будет очевидна.

Для лечения различных заболеваний позвоночника необходимо использовать разные стили плавания:

  • Плавание брассом или кролем будут полезны для пожилых, а также людей, которые ведут спокойную жизнь с небольшим количеством физической активности.
  • Плавание или лежание на спине рекомендуется для людей с изменениями в позвоночнике, потому что этот тип плавания снимает нагрузку.
  • Плавание на животе будет полезно при наклоне и увеличении изгиба грудной клетки. Этот тип плавания помогает улучшить осанку. Для людей с межпозвоночной грыжей должен быть создан персонализированный комплекс лечебных упражнений. Плавание не имеет противопоказаний, оно позволяет снизить нагрузку на ноги..

Плавание для пожилых людей тренировка. Польза плавания для Психического здоровья человека

Польза от плавания также распространяется на психическое здоровье, помогая тем, кто страдает стрессом, депрессией, беспокойством, нервными расстройствами. Успокаивающий цвет и текстура воды годами отмечались за успокаивающее воздействие на психическое благополучие. В этом отношении бассейн стоит посещать по нескольким причинам:

  • Снятие стресса

    Исследования среди любителей и профессиональных пловцов показали, что они испытывают меньше напряжения, негативных эмоций и получают значительно больше энергии, чем через другие виды спорта. Погружение в воду также уменьшает количество сенсорной информации, которой постоянно подвергается тело. Это вызывает чувство покоя у людей, расслабляет их, снимает усталость.

  • Улучшение сна

    По данным Национального фонда сна США, водные процедуры имеют прямую связь с качеством сна. Люди, посещающие бассейн, в 2 раза чаще сообщают о крепком, спокойном сне и менее склонны к бессоннице или слишком раннему пробуждению. Это особенно полезно для пожилых людей с проблемами сна.

  • Повышение настроения

    Плавание стимулирует выработку эндорфинов и высвобождение серотонина. Это гормоны счастья, повышающие настроение и приносящие ощущение эйфории. Ученые обнаружили, что звук воды и ритмические телодвижения расслабляют.

  • Омоложение организма

    Американские ученые установили, что регулярные пловцы биологически на 20 лет моложе своего фактического возраста. Основные показатели их здоровья, включая кровяное давление, чувствительность к инсулину, уровень холестерина, состав крови, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, когнитивные функции и мышечную массу, близки к результатам молодых людей. Высвобождение гормонов счастья усиливает антиоксидантную защиту организма, т. е. способность реагировать на окислительный стресс с участием свободных радикалов, повреждающих клетки и вызывающих хронические заболевания, старение.

Видео 15.11.17 Сдача ГТО-норм по плаванию группой клуба "Стимул". Репортаж на ТВ "КВАРЦ"