Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне

Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне

То, что занятие водными видами спорта благотворно влияет на общее состояние организма, знает каждый. Но если вы всерьез задумываетесь о более тесном знакомстве с «голубой дорожкой», вы должны конкретно знать, чем полезно плавание в бассейне.

Примечательно, что плавать в бассейне одинаково полезно и для мужчин, и для женщин, и для детей, при этом возраст и телосложение не имеет никакого значения. Каждый сможет подобрать для себя подходящую систему тренировок, которая поможет достичь поставленного результата.

Для мужчин

Мужчину, который регулярно посещает бассейн, заметно издалека: широкие плечи, узкий таз, хорошо развитые мышцы спины и пресса. Выбирая в качестве любимого вида спорта плавание, мужчины гарантированно получают целый комплекс приятных «бонусов»:

  • По статистике именно мужчины в большей степени подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Покинуть эту группу риска можно, начав регулярно посещать бассейн – плавание способствует укреплению сердечной мышцы, что обеспечивает нормализацию кровяного давления, улучшает кровообращение, повышает выносливость.
  • Как правило, мужчины гораздо чаще женщин получают травмы в процессе занятий спортом – ведь они выбирают в основном сложные и травмоопасные виды активности (тяжелая атлетика, бодибилдинг, различные виды борьбы и т.д.). При условии соблюдения техники безопасности плавание в бассейне практически полностью исключает вероятность возникновения травм.
  • Гармоничное развитие всех групп мышц. Посещая тренажерный зал есть большая вероятность «перекачаться», кроме того нередко оказывается, что по причине неверного выполнения упражнений, одна рука или нога «накачана» больше другой. Во время плавания задействуются почти все группы мышц, причем нагрузка на тело распределяется равномерно. Если посещать бассейн 3 раза в неделю, уже через месяц вы заметите ощутимое увеличения тонуса мышц спины, рук, живота, ног, ягодиц.

Как плавание влияет на фигуру. Плавайте, чтобы укрепить мышцы

Плавание тренирует все группы мышцы нашего тела наиболее сбалансированным образом. НО: помните о том, что не все стили плавания дают одинаковый результат. Вот почему необходимо их варьировать! Мы предлагаем даже больше: кроме разных стилей, включайте в программу тренировки самые разнообразные упражнения, нацеленные на конкретные группы мышц. Вы можете выбрать те, которые подходят вам больше.

Плавание брассом отличается от других стилей способом координации движений. Благодаря особой технике, брасс отлично укрепляет мышцы ног (квадрицепсы, бедра, ягодицы) и рук (бицепсы, плечи), а также мышцы пресса и груди.

Классический кроль и кроль на спине преследуют похожие цели – ведь это вариации одного и того же стиля. Кроль глубоко прорабатывает трицепсы, мышцы спины, плеч и пресса. Работе ног в кроле отводится особое значение, ведь они должны двигаться постоянно. По этой причине плавание данным стилем сжигает больше калорий в нижней части тела и в области живота.

Баттерфляй – самый атлетический стиль. Он требует хорошей техники, в противном случае можно сильно перегрузить мышцы поясницы. Это наиболее сложный, но при этом очень эффективный способ накачать тело в бассейне, в первую очередь мышцы плеч, спины и пресса.

И наконец, если вас интересуют конкретные группы мышц, мы советуем вам использовать соответствующее оборудование : доску для плавания и ласты для укрепления ног, колобашку и лопатки – для развития мышц верхней части тела.

Очень важно постоянно сменять стили и упражнения во время тренировки, чтобы задействовать все мышцы и помочь мышцам тела развиваться равномерно и гармонично, - то есть так, как вам хочется!

Плавание для похудения. Как правильно заниматься, чтобы похудеть

Многие девушки интересуются, как похудеть в бассейне? Здесь, как и в любом виде тренировок, все зависит от вашего упорства и регулярности занятий. Чтобы похудеть, нужно заниматься не менее 3 раз в неделю по 45 минут. Для эффективного жиросжигания вы должны 80% всего времени активно плавать, а не расслабленно плескаться в воде. Плавание для похудения должно быть интенсивным и в достаточной мере сложным, тогда и результат появится. Если вы хорошо позанимались, то после тренировки будет ощущаться сильный голод и приятная усталость в мышцах.

Посмотрите

httpv://www.youtube.com/watch?v=embed/EBCgk4ZjqAo

Бассейн для похудения стоит выбирать с прохладной водой. При нахождении в холодной воде организм тратит силы на обогрев, а значит, расходуется больше калорий. Оптимальной температурой считается 25-28 градусов.

Стоит помнить, что для похудения важно следить за пульсовой зоной – около 70-80% от максимальной частоты пульса. Если вы чувствуете, что заплывы даются вам слишком легко, то старайтесь увеличивать дистанцию и ускорять темп

Перед тем, как приступить к тренировкам, необходимо сделать 10-минутную разминку на суше. Это могут быть обычные вращения, махи и наклоны всем телом и конечностями. В конце занятия проведите расслабляющую заминку в течение 5 минут, поплавав в легком, спокойном темпе.

В зависимости от своей цели следует выбирать подходящую технику. Наиболее энергозатратным и быстрым считается кроль – сжигается до 800 калорий. Плавание кролем на груди в большей степени задействует грудные мышцы, широчайшие мышцы спины, плечи. Брасс является самым сложным стилем, прекрасно прорабатывает ноги и ягодицы, часть нагрузки берет грудь и плечи. Баттерфляй в равной степени нагружает грудь, плечи, ноги и спину.

В целом любой вид плавания отлично подходит для похудения, кроме плавания на спине – эту технику можно использовать для коррекции осанки или как отдых между заплывами.

Как ходить в бассейн. 8 причин пойти в бассейн

Плавание в бассейне — укрепляет почти все системы человека, развивает мышечную ткань, сжигает калории, помогает расслабиться и следить за фигурой. В бассейн можно записаться в любое время года. А чтобы ходить туда, достаточно лишь полотенца, шапочки и купального костюма. Представляем вам 8 основных причин почему стоит ходить в бассейн.

  • Во время плавания задействованы практически все мышцы. Каждая мышца вашего тела получает нужную нагрузку.
  • Улучшается осанка. Плавание является отличной профилактикой болезней позвоночника и опорно-двигательного аппарата. При плавании мышцы, которые находятся рядом с позвоночником, расслабляются, снижается нагрузка на позвоночный столб.
  • Плавание — отличная профилактика заболеваний сердца. Если плавать регулярно, можно повысить выносливость организма и предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Плавание является замечательным средством для укрепления дыхательных мышц и поднятия их тонуса. Это занятие поможет развить легкие.
  • Перепады температуры закаляют организм, повышают иммунитет, а значит простуды вам не будут страшны.
  • Плавание отлично сжигает калории и помогает похудеть. Во время плавания, риск травмировать суставы и позвоночник минимальный, что очень важно для людей с лишним весом.
  • Походы в бассейн снимают стресс, успокаивают, дают организму заряд энергии.
  • Отличное хобби. От такого занятия вы будете получать одно удовольствие. Плавание не даст вам скучать, так как существует множество его видов.

Фигура пловчих. 10 причин быть пловцом

Фигура пловчих. 10 причин быть пловцом

Стройное мускулистое тело, хорошая осанка, здоровое сердце — лишь часть бонусов, которые получают пловцы от своего увлечения. Плавать полезно и для здоровья, и для внешности, и для социального статуса. А какое удовольствие рассекать голубую гладь воды мощным гребком! Сегодня расскажем о 10-ти причинах быть пловцом.

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 01

    Энтони Эрвин (Калифорния, США)

    Красивое тело

    Плавание одновременно прокачивает мышцы и сжигает жир. Особенно приятно, что хорошо прорабатываются спина и верхний плечевой пояс. Ведь в беге, ходьбе, велосипеде и тому подобных тренировках на выносливость они не очень-то задействованы. Жир на талии медленно сгорает, формируется классическая фигура пловца: широкие плечи, мощная спина, переходящая в узкую талию, «кубики» на животе, узкие бедра и мускулистые ноги. Посетители тренажерного зала грызут гантели от зависти!

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 02

    Адам Пити (Великобритания)

    Выносливость

    Аэробная нагрузка во время плавания развивает сердце сильнее, чем другие виды тренировок на выносливость. Поскольку у пловца ограниченное время на вдох, дыхательная система вынуждена работать максимально эффективно. Поэтому, когда пловец решает заняться любым другим видом спорта, его мышцы, сердце, легкие уже имеют большой запас мощности. Недаром в других видах спорта — беге, тяжелой атлетике, хоккее — плавание используется для общей физической подготовки и восстановления.

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 03

    Владимир Морозов (Россия)

    Здоровье

    Плавание нормализует артериальное давление, снижает «плохой» холестерин, улучшает подвижность суставов. Буквально заставляет смотреть вперед и разворачивать плечи, убирая сутулость. К тому же во время плавания работают только мышцы, а суставы разгружены в отличие от занятий на суше. Поэтому плавание — отличный способ восстановиться после травм, операций и повреждений позвоночника. Плотная тягучая вода стимулирует работу сосудов, что полезно при варикозном расширении вен. У плавания почти нет противопоказаний: оно доступно тем, кто не может бегать и даже ходить.

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 04

    Евгений Рылов (Россия)

    Антиэйдж-терапия

    Плавательные тренировки помогают продлить молодость и замедлить старение. Во-первых, они, как уже сказано, тренируют сердце и нормализуют давление. Кроме того, аэробная нагрузка приводит в норму выработку гормонов. С возрастом в организме снижается синтез тестостерона, соматотропина, падает чувствительность тканей к инсулину. Плавание помогает держать синтез гормонов и чувствительность к ним в норме, а в пожилом возрасте — поднимает ближе к норме.

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 05

    Райан Лохте (Рочестер, США)

    Свежая голова

    Плавание активизирует работу мозга. У пловцов по сравнению с неспортивными людьми реже бывает депрессия, тревожность и бессонница. Различные тесты установили, что они лучше справляются со стрессом и быстрее решают различные интеллектуальные задачи. Сами пловцы говорят, что, отплавав несколько месяцев, они стали лучше помнить всякие мелочи и быстрее запоминать нужные детали.

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 06

    Майкл Фелпс (Балтимор, США)

    Легкая усталость

    Как на парадоксально, пловцы при всех своих высоких энергозатратах устают меньше, чем другие спортсмены. Секрет в воде. Она дает сопротивление и одновременно проводит гидромассаж, расслабляя неработающие мышцы и помогая выводить из работающих продукты обмена. Поэтому после плавательной тренировки нет жжения в мышцах, боли и ломоты на следующее утро, которая часто преследует, например, поклонников силовых тренировок или бега.

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 07

    Антон Чупков (Россия)

    Путешествия

    Увлеченность плаванием часто приводит к тому, что люди начинают путешествовать в разные страны. Главным образом потому, что те, кто регулярно плавает, рано или поздно начинает принимать участие в соревнованиях для любителей. А их проводится множество по всему миру! Особенно популярны заплывы на открытой воде, например, через Швейцарское озеро или Босфор.

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 08

    Климент Колесников (Россия)

    Красивые девушки

    Тренировки и соревнования проводятся совместно для мужчин и женщин. Разные только раздевалки и медальный зачет. Так что у пловца всегда есть шанс познакомиться с красивой, спортивной и умной девушкой! Которая вряд ли будет требовать, чтобы вместо бассейна её вели в кино. Спортсменам порой трудно найти себе пару из-за того, что, по мнению потенциальной супруги, мужчина слишком много времени и средств уделяет спорту. В случае с пловчихой взаимопонимание гарантировано!

    Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 09

    Калеб Дрессел (Флорида, США)

    Популярность

    Плавание — модный и популярный вид фитнеса. И вне бассейна пловцы привлекают внимание спортивной фигурой, накачанным торсом и свободными, уверенными движениями. Конечно, они лидеры женского внимания на пляже: на суше есть на что посмотреть, а в воде тем более!

Плюсы плавания для детей. Плавание для детей: плюсы и минусы

Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 10

Стоит ли вести ребёнка в бассейн?

Действительно ли плаванье – средство от всех возможных болезней, или же в общем бассейне гораздо легче приобрести новые?

Почему все говорят, что плавать – полезно? К чему стремиться: «просто держаться на воде» или «готовиться в сборную»?

Плюсы

Бассейн – это, говоря по-научному, прекрасная аэробная тренировка. Когда ты плывёшь, ты преодолеваешь сопротивление воды, и каждый вдох превращается в маленькое упражнение.

Бассейн – это красивая осанка и лёгкость в движениях. Когда ребёнок в воде, он находится почти в невесомости. Радость и пользу от движения пловец получает полностью, а позвоночник его в это время отдыхает и расслабляется.

Вода успокаивает, снимает стресс , позволяет получить разрядку. Именно поэтому бассейн часто рекомендуют гиперактивным и нервным детям. У «водоплавающих» ребят крепче сон и лучше аппетит.

Плаванье подходит мальчикам и девочкам, крупным и худеньким, при гипертонусе мышц и при гипотонусе мышц . Давно известно, что дети с лишним весом от занятий в бассейне худеют, а слабые и астеничные - наращивают мускулы.

Бассейн – это весело ! Брызгаться, нырять, возиться в воде – мало какому малышу это не понравится. Спорт, который совмещается с игрой, что может быть лучше?

Минусы

Городской бассейн может повредитьили просто малышу, у которого часто бывают кожные раздражения . Средства очистки воды – в первую очередь, знаменитая хлорка – крайне плохо влияют на кожу.

Хотя купание является отличной закалкой, важно не перестараться. С одной стороны, после занятий в бассейне многие забывают о том, что такое. С другой, ринит и воспаление уха – профессиональные заболевания пловцов.

Обязательно удостоверьтесь в том, что в бассейне тепло и нет сквозняков , а температура воды соответствует норме!

Если занятия плаваньем станут для ребёнка не отдыхом и «физкультурой», а серьёзным спортом, готовьтесь к тому, что после нескольких лет тренировок его (или её) фигура изменится. Широкие плечи, мощные руки, мускулистая шея – сильнее всего развиваются те мышцы, на которые приходится больше всего нагрузки.

И самое главное. Безопасность ребёнка в бассейне зависит от внимательности и профессионализма тренера . А вот в реке, море или в озере - от того, понимает ли ребёнок разницу между бассейном и открытой водой, не переоценивает ли свои силы.

Чрезмерная самоуверенность «бассейных» пловцов иногда приводит к трагедиям. Будьте внимательны на отдыхе.

Что дает бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне 11

На что обращать внимание, отправляя ребёнка на плаванье:

На состояние здоровья

Для занятий в бассейне очень мало медицинских противопоказаний. Наоборот, плаванье очень часто рекомендуют в качестве лечебной физкультуры.

А вот для того, чтобы заниматься плаваньем в серьёзной, ребёнок должен быть абсолютно здоров.

На тренера

Вы должны полностью доверять инструктору, который будет. Детскому тренеру нужно быть не только хорошим профессионалом, но и учителем . Если он слишком строг, кричит на детей, слишком сильно перегружает, он может отбить у ребёнка желание плавать (да и вообще заниматься спортом) очень надолго.

И наоборот: пользу и удовольствие от занятий с хорошим тренером переоценить вообще невозможно.

На воду и воздуху в помещении, где находится бассейн

Чем лучше работает система очистки бассейна, тем меньше хлорки кладут в воду, тем слабее хлорный запах. Найти бассейн, где хлорку не используют вообще, сейчас почти не возможно: хлорировать воду положено по санитарному закону. Чистыми должны быть не только вода и душевая. Если в бассейне плохая вентиляция, то влажный хлорный воздух сведёт на нет всю пользу от дыхательной нагрузки.

На то, чтобы у ребёнка, когда он идёт в бассейн, было с собой всё необходимое

В первую очередь - справка от врача, подтверждающая, что ему можно заниматься плаваньем вместе со всеми. Она обязательна. Во-вторых, - шапочка, купальный костюм или плавки, может быть, детские очки для плавания. Всё это должно быть не только качественным, но и красивым. А ещё в бассейне ребёнку пригодятся обычные шлёпанцы для пляжа – ходить босиком в душевой не рекомендуется.