Питание после тренировки силовой для похудения. Питание после тренировки для похудения

Содержание
  1. Питание после тренировки силовой для похудения. Питание после тренировки для похудения
  2. Что есть после тренировки для похудения. Что можно есть после тренировки для похудения
  3. Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массы
  4. Питание после тренировки для девушек. Общие правила
  5. Что есть после тренировки для роста мышц. Питание после тренировки для похудения
  6. Что можно есть после тренировки, чтобы не поправиться. Сколько можно есть после тренировки, если худеешь?

Питание после тренировки силовой для похудения. Питание после тренировки для похудения

Некоторые постоянные посетители спортивного зала считают, что по поводу еды перед занятиями не следует слишком сильно напрягаться. Главное – не употреблять много белка, а в остальном все довольно просто. А вот о питании после тренировки стоит подумать получше. Ведь именно оно определяет, насколько быстро уходят лишние килограммы.

Существует распространенное мнение, что идеальный вариант питания после тренировки — не есть в ближайшие пару часов вообще. Объясняется это тем, что во время занятий организм принимается активно сжигать жир, который он рассматривает в качестве источника энергии. При этом тело начинает настолько упорно трудиться над собственным похудением, что даже в течение двух часов после окончания тренировки лишние отложения все равно продолжают уходить.

Если дать организму завершить начатое, то эффект окажется колоссальным: жир будет сжигаться не только на самой тренировке, но и после нее. Если же сразу после нагрузки начать есть, тело переключится на энергию из поступающей пищи и перестанет использовать уже имеющиеся запасы.

Питание после тренировки силовой для похудения. Питание после тренировки для похудения

Любители спорта со стажем утверждают, что такой вариант питания после тренировки только изнуряет организм, поэтому лучше все-таки подкрепиться вскоре после нагрузок. Чтобы сохранить результаты затраченных сил и при этом не набрать снова только что ушедшие килограммы, следует восстановить лишь половину затраченных калорий. Например, если во время выполнения упражнений сожглось 700 ккал, то поесть надо только на 350.

Питание после тренировки должно быть сбалансированным. Лучшим соотношением считается 60:40 в зависимости от занятий: при силовой – 60% белка и 40% углеводов, а при аэробной – ровно наоборот. При этом обязательно следует свести потребление жира до минимума, а кофеин, который входит в состав кофе, чая и шоколада, вовсе исключить. Второй особенно вреден после тренировок, поскольку мешает организму усваивать белки и углеводы.

А что касается жира, то его потребление только способствует пополнению уже имеющихся запасов и тормозит поступление полезных веществ из желудка в кровь.

Питание после тренировки силовой для похудения. Питание после тренировки для похудения

Чтобы добиться максимальных результатов от тренировок для похудения, следует питаться так же, как и в целях наращивания мышечной массы. Отличие будет заключаться лишь в том, что необходимо уменьшить норму суточного потребления калорий на 500 — 1000 ккал. Кроме того, не стоит сразу закидывать в себя их все за один присест. Лучше сделать несколько приемов пищи, зато небольшими порциями.

Что есть после тренировки для похудения. Что можно есть после тренировки для похудения

Антон Симонов

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства.

При похудении образ питания играет самую значимую роль. Изнурительные занятия спортом, таблетки, чаи для сброса веса являются только дополнением к вашей цели, но не заменят правильного подхода к еде. Каким же должно быть питание после тренировки для похудения? Этим вопросом задаются многие новички тренировочного процесса, когда занимаясь подолгу в спортзале, не видят результата своих усилий. Прислушавшись к ценным рекомендациям диетологов и бодибилдеров, вы добьетесь хороших результатов.

Каким должно быть питание после тренировки

Физические нагрузки позволяют тратить много энергии и калорий. При условии правильного питания жировые запасы будут расходоваться молниеносно. Если ваше питание после интенсивной тренировки для похудения состоит из жирной пищи, то вес снижаться не будет. Употребленные жиры необходимо переработать, для этого нужно организовать дефицит: съедать меньше, а расходовать калорий больше. При таких условиях организм будет вынужден потреблять свои жировые запасы.

Как питаться после тренировки? По окончании занятий спортом необходимо заставить организм продолжать сжигать лишний жир, но для обновления мышц необходимы белки, поэтому после тренировки употребляйте диетическую протеиновую пищу. Сюда относится: обезжиренный творог, куриная грудка, индейка, яйца, овощной салат. Такие продукты не содержат лишних жиров, вредных углеводов.

Что есть после тренировки для похудения. Что можно есть после тренировки для похудения

Что можно кушать

Физические нагрузки в тренажерном зале предполагают расход жиров, поэтому не нужно торопиться принимать пищу после занятий, пусть организм берет энергию из своих накоплений. Что нужно есть после тренировки для сжигания жира? Образ питания по окончании физических упражнений напрямую зависит:

  • от типа нагрузки;
  • интенсивности упражнений;
  • времени суток проведения тренировки (вечер или утро);
  • продолжительности занятий;
  • особенностей организма;
  • пола и возраста человека.

Бодибилдеры советуют употреблять блюдо по идеальному рецепту, в котором смешиваются такие ингредиенты:

  • сахар – 2 ст. л.;
  • банан – 2 шт.;
  • творог – 200 гр.

Что есть после тренировки для похудения. Что можно есть после тренировки для похудения

Еда после кардиотренировки

По окончании кардионагрузки происходит интенсивное сжигание калорий, ускоряется обмен веществ, благодаря чему запускается жиросжигание. Чтобы не нарушить этот процесс, необходимо соблюдать правильный подход в питании после тренировки для похудения. Только грамотно совмещенные упражнения с диетой дадут хороший результат в борьбе с ненавистными килограммами, повлияют на рост мышечной массы.

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массы

Бодибилдинг – такой вид спорта, в котором режим питания играет ничуть не меньшую роль, нежели грамотно составленная программа тренировок. Даже при условии, если атлет все упражнения выполняет правильно, но не соблюдает диеты, все старания могут пойти насмарку.

Поэтому в данной статье речь пойдет о том, как правильно питаться, чтобы достичь желаемого результата в этом нелегком спорте.

Тренировки могут быть направлены на наращивание мышечной массы или на проработку рельефа. Необходимо учитывать, что питание после тренировок для сжигания жира и на массу значительно различается.

Что есть после тренировки на массу?

Несколько часов после завершения тренинга – самый важный временной отрезок . Для достижения наилучших результатов по наращиванию мышц необходимо:

  1. Запустить анаболизм (процесс роста) и защитить мышцы от повреждения.
  2. Восполнить в крови запасы гликогена и восстановить уровень сахара .
  3. Дать мышцам всё необходимое для роста и восстановления.

Обеспечить это можно за два ближайших приема пищи после окончания занятий.

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массыПервый заключается в употреблении протеинового коктейля не позднее, чем через час после того, как было сделано последнее упражнение .

По рекомендациям специалистов, спортивное питание для восстановления после тренировки удобнее употребить сразу в тренажерном зале. Коктейль можно сделать в раздевалке, либо принести уже с собой в разведенном состоянии. В последнем случае надо учитывать, что белок быстро портится, особенно находясь в тепле.

Белковый напиток можно приготовить на молоке или воде. Но жирность молока должна быть минимальной. Итак, в полутора стаканах жидкости необходимо размешать 30 грамм протеина . Не лишним будет прием 5-10 грамм незаменимых аминокислот BCAA.

Для тех, кто применяет креатин для увеличения силовых показателей, в коктейль также рекомендуется добавить 5 грамм этого ингредиента.

Ну и не обойтись без углеводов. После силового тренинга допускается употребление в пищу продуктов, содержащих простые быстроусваиваемые углеводы : можно съесть даже шоколадку, но всё же наиболее предпочтительным вариантом являются бананы.

Через 30-40 минут (именно это время понадобится организму на усвоение сывороточного протеина) можно приступать к полноценному приему пищи . Он может состоять из порции риса с курицей или говядиной, всевозможных каш, макарон, изготовленных из твердых сортов пшеницы, рыбы и морепродуктов, яиц.

Выбор продуктов огромен, поэтому можно составить свое меню таким образом, что оно не будет надоедать и вызывать чувство однообразия.

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массы Узнайте больше о, чтобы скорректировать свой рацион и успешно добиться желаемого.

А о том, как правильно пить креатин, читайте в этой.

Что есть после тренировки на сушку?

Тренировки, направленные на детальную прорисовку мускулатуры, довольно сильно отличаются от силового тренинга: занятия становятся высокоинтенсивными, рабочие веса снижаются, а количество повторов увеличивается .

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массыПоэтому и спортивное питание после силовой (анаэробной) тренировки на сушке для похудения претерпевает ряд изменений. Итак, давайте разберем, как правильно питаться после тренировки, чтобы похудеть.

Процесс сушки предполагает постепенное уменьшение калорийности питания . Если за месяц вес уменьшается не более, чем на 3 кг, значит, диета составлена правильно и снижение происходит за счет сжигания жира, а не мышечных волокон.

После окончания тренировки нельзя давать мышцам голодать, поэтому употребление небольшого количества простых углеводов всё же допускается: подойдут яблоки .

Количество BCAA должно возрасти: их нужно выпить порядка 15-20 грамм. Про креатин стоит забыть, поскольку он удерживает воду и не позволит добиться желаемой рельефности.

Не обойтись и без протеинового коктейля, но порцию лучше разбить на два раза . Для этого 15 грамм порошка размешивается в стакане воды и выпивается сразу после тренировки (молоко тут уже не подойдет), а еще 15 – спустя полчаса.

Из продуктов допускается есть вареные несоленые куриные грудки (соль также задерживает воду в организме и препятствует процессу сжигания жира), говядину, рыбу, кальмары .

В качестве гарнира можно использовать овощи, содержащие большое количество клетчатки : она низкокалорийная, но в тоже время создает ощущение сытости.

Овощи едят сырыми , заправляя их ложкой оливкового масла (капуста, огурцы) либо тушат (брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль).

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массы Хотите ускорить процесс сушки и похудения? Выясните все о.

О том, как и зачем принимать рыбий жир культуристам, вы можете узнать в этом специально подготовленном.

Список овощей, сжигающих жиры, вы найдете здесь:

В этом

Знание, как питаться после тренировки для похудения или на набор массы, поможет создать красивое тело и приучит к здоровому образу жизни, которое стоит далеко не на последнем месте для культуристов.

Питание после тренировки для девушек. Общие правила

Снижение веса и поддержание его на одном уровне является показателем здорового образа жизни. Человек в повседневной жизни без особых нагрузок сжигает 2000 ккал в день. Для снижения веса нужно значительно повысить расход энергии. Любая нагрузка — это энерготраты и во время тренировок расход энергии повышается в несколько раз. Одной из оздоровительных методик, позволяющих изменить формы тела и вес, является фитнес. Эта методика включает физические нагрузки и диету, которые отдельно подбираются для женщин и мужчин с учетом разницы метаболизма и процента жировой ткани.

Фитнес-диета для сжигания жира и тренировки помогут приобрести красивое тело, легкость и здоровье. Диета предусматривает включение в рацион сложных углеводов (крупы, злаки, овощи и фрукты) и белков. Значительно уменьшается содержание жиров. Углеводы обеспечивают организм энергией, аминокислоты белков являются строительным материалом для клеток организма. Если преследуется цель жиросжигание, то перед тренировкой за 2 часа нельзя принимать пищу. После тренировки жиросжигающий эффект сохраняется ещё 48 часов.

Для тех, кто занимается фитнесом с целью снижения веса, важно выполнять следующие правила:

  • Потреблять на 20% меньше калорий, чем тратите. Без соблюдения этого правила снизить вес не получится. Уменьшив количество калорий на 20%, возможно снижение веса на 1 кг в неделю. При большем снижении калорийности рациона в обмен включится не только жир, но и мышечные белки.
  • Ешьте часто (4 и более раз в день) и понемногу. Не заставляйте организм испытывать чувство голода. Чем дольше присутствует чувство голода, тем сильнее организм начинает запасать жир впрок, а не расходовать его.
  • Включать больше белка — при его недостатке в рационе происходит уменьшение мышечной массы. Кстати, вегетарианство не является противопоказанием к занятию спортом (если не идет речь о профессиональном спорте) при условии потребления белка в достаточном количестве. Он содержится во многих растительных продуктах (конопляное семя, конопляная мука, бобовые, тофу, соевое молоко). Можно дополнительно принимать спортивную добавку — соевый протеиновый порошок. Ово-лакто-вегетарианцы получают белок из яиц и молочных продуктов.
  • Максимально исключить жиры.
  • Ограничить соки с большим содержанием углеводов и калорий.

Что есть после тренировки для роста мышц. Питание после тренировки для похудения

Секрет похудения прост: в течение дня нужно тратить больше энергии, чем вы получаете из пищи. Дефицит калорий создается за счет силовых и кардио тренировок. Следовательно, прием пищи после тренировок должен соответствовать двум принципам:

  1. Давать вам достаточно энергии для восстановления и нормальной жизнедеятельности;
  2. Не выводить вас из энергодефицита.

Энергодефицит достигается также путем сбалансированного питания — здесь подробно о. Суточная калорийность снижается за счет уменьшения потребляемых жиров и углеводов. Большая часть углеводов во время диеты съедается с утра и/или незадолго до тренировки, чтобы организм был более работоспособным. После этого большую часть рациона составляет белковая пища. Количество белка при этом достигает двух-трех грамм на один килограмм веса тела, чтобы улучшить восстановление и утолять голод.

Что же нужно есть после тренировки, чтобы похудеть? Конечно, мышцам нужны аминокислоты для восстановления, поэтому важно получить качественный белок. Источников белка много: белая и красная рыба, морепродукты, курица,, яичные белки, молочные продукты с низким содержанием жира и протеиновые коктейли.

Для полноценного усвоения белка необходима клетчатка. Она содержится в большом количестве в зеленых овощах: огурцах, брокколи,, шпинате и других. Калорийность этих овощей минимальна, углеводов в них почти нет, и есть их можно практически без ограничений. Сельдерей вообще считается продуктом с «отрицательной» калорийностью — вы потратите больше калорий на то, чтобы его прожевать и переварить, чем в нем содержится.

Что есть после тренировки для роста мышц. Питание после тренировки для похудения

Что касается спортивного питания, лучше всего использовать изолят или гидролизат сывороточного протеина. Этот вид белка быстрее всего усваивается, не содержит лишних жиров и углеводов и дает насыщение на несколько часов. Чтобы дополнительно защитить мышечную ткань от распада, сразу после тренировки можно использовать комплексные аминокислоты или ВСАА.

Что можно есть после тренировки, чтобы не поправиться. Сколько можно есть после тренировки, если худеешь?

Количество пищи может быть любым. Главное, чтобы оно содержало необходимое количество белка, углеводов и минимум жира. Для наглядности небольшая таблица содержания необходимых питательных веществ в 100 г продукта.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше. Ответьте всего на 3 вопроса.

Таким образом, для восполнения потраченных калорий можно будет съесть, например, 200 г куриной грудки и 2 банана. Или 300 г творога и 50 г изюма. И т.д.

Через сколько есть после тренировки, чтобы худеть?

Для достижения максимального анаболического отклика от организма, пищу следует принимать в течение ближайших 90 минут после окончания тренировки.

Кушать нужно не торопясь, тщательно пережевывая (измельчая) пищу. Мелкие кусочки продуктов легче и быстрее перевариваются, не создают чувства тяжести в желудке.

Спортивные добавки для сжигания жира

Чтобы сжигать жир необходимо увеличить количество расходуемых калорий и правильно питаться. Не лишним будем употребление спортивных добавок, способствующих эффективному похудению. Хорошо зарекомендовали себя следующие комплексы.

  • Жиросжигатель (например, Термодженик) – подавляет аппетит, увеличивает производительность тренировок и ускоряет процессы распада жировой ткани.
  • L-карнитин – увеличивает скорость расщепления жиров и улучшает транспорт продуктов их распада.
  • BCAA (например, Intra Fuel от SAN) – подавляет аппетит, защищает мышцы от стресса во время тренировок и активизирует процессы расщепления жиров.
  • Жидкий протеин (например, Syntha-6 от BSN) – незаменимый во время регулярных тренировок комплекс, содержащий необходимое количество углеводов и полезных жиров. Полностью удовлетворяет потребности организма в питательных веществах.
  • Специальные витаминно-минеральные комплексы (например, для мужчин - Opti-men, а для девушек - Opti-Women) – позволяют полностью компенсировать дефицит жизненно необходимых веществ, необходимых для реакций метаболизма организма.

Спортивные добавки – это комплексы с доказанной эффективностью. Их рецептура научно обоснована, формулы запатентованы. Они не могут стоить подозрительно дешево и приобретаются исключительно в специализированных магазинах. Перед употреблением добавок необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний – хронические заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и др. болезни.

Какие продукты нельзя употреблять при похудении?

После того, как было принято решение серьезно тренироваться и сбросить лишний вес, из своего рациона питания нужно исключить следующие продукты.

  • Кофеин – мешает полноценному усвоению белка и усложняет процесс восстановления организма. Поэтому кофе, чай, какао, шоколад и другие кофеин содержащие продукты под запретом.
  • Продукты питания с высоким содержанием жира – нарушают обмен веществ, замедляют скорость усвоения белков и углеводов.

Важно! Указанных продуктов следует избегать в течение 2 часов после тренировки. В течение дня допускается прием кофеина для поддержания тонуса организма.

10 лучших продуктов после тренировкой для похудения

Соблюдать рацион питания для похудения несложно. Ведь в него могут быть включены по-настоящему вкусные и полезные блюда.