Мята и мелисса польза. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

Мята и мелисса польза. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

Мята и мелисса польза. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

Свежая и сушеная мята перечная широко применяются в фитолечении, на ее основе готовятся аромосмеси, различные лекарства. Благодаря стойкому и приятному аромату масло мяты и все части растения свое применение нашли и при приготовлении косметических средств, и при проведении различных домашних процедур для красоты.

Мята перечная обладает антибактериальными, противовоспалительными, обезболивающими и антиоксидантными свойствами. Ментол растения при нанесении на кожу вызывает ощущения легкого покалывания и прохлады, при этом сужаются кровеносные сосуды кожи и рефлекторно расширяются сосуды, отвечающие за работу сердца, головного мозга, легких.

Совет.  Втирания с ментолом в виски можно использовать для облегчения сильной головной боли.

При приеме внутрь различных составов на основе мяты происходят следующие изменения:

  • Проходит тошнота и рвота.
  • Усиливается перистальтика кишечника.
  • Улучшается отделение желчи.
  • Настой мяты способствует уменьшению зубной боли, освежает дыхание.

Полоскания растворами на основе мяты применяется при фарингитах и ларингитах. При насморке ментолом из мяты смазывают крылья носа. Втирание препаратов с ментолом способствует устранению мигреней, успокаивающе воздействует на нервную систему.

Рефлекторно сосудосуживающие действие мяты перечной применяется для устранения некоторых заболеваний, связанных со спазмированием сосудов сердца и головного мозга. Лечебные свойства мяты используют для приготовления различных фармакологических препаратов, это лекарства от сердца и спазмов, средства, применяемые для лечения патологий органов дыхания.

Мята с чаем – напиток, обладающий успокаивающими и бактерицидными свойствами. Душистый чай советуют пить при стрессах, спазмах и коликах в животе, при тошноте. Мята и календула помогут справиться с развивающими простудными заболеваниями горла и полости рта.

Большим количеством эфирных масел обладает свежая мята. Мята сушеная применяется для приготовления различных народных рецептов, ее можно добавлять в ванну или брать с собой в баню. Растение применяется и в косметологии.

Польза для мужчин

Подходить к использованию мяты перечной в рационе питания мужчинам необходимо осторожно. Если переборщить с употреблением этого растения, то изменится гормональный фон, то есть организм начнет меньше вырабатывать тестостерона, что проявится снижением половой функции и поредением волос на теле.

Совет.  Полностью отказываться от мяты мужчинам не стоит. Две чашки мятного чая в день полезны для сна, способствуют укреплению нервной системы и избавляют от головной боли.

Польза для женщин

Для женщин мята наоборот незаменима. Представительницы прекрасного пола это растение могут использовать внутрь и снаружи. Мята и душица, добавленные в чай, обладают расслабляющим и успокаивающим эффектом, помогают справиться с депрессией.

Настойка мяты или мятный чай, употребляемые регулярно, повышают выработку эстрогенов, а это положительно сказывается на состоянии кожного покрова, на общем самочувствии. Также любительницами мяты замечено, что на теле постепенно становится меньше растительности. Мятный напиток несколько снижает неприятные проявления климакса.

Женщины листья мяты, настойку травы или ее отвар могут использовать и для приготовления масок или других различных средств для волос и кожи. Полезные составляющие растения помогают от прыщей, угревой сыпи, успокаивают и охлаждают раздраженную кожу.

Мята и мелисса польза. Польза и полезные свойства мяты для здоровья человека

Польза при похудении

Включать чай с мятой в свой рацион рекомендуется и при соблюдении диеты для снижения веса. Растение будет способствовать улучшению работы всех органов пищеварения, а это в свою очередь позволит организму быстрее освободиться от шлаков.

Совет.  Употребление душистого чая уберет нервную раздражительность и поможет создать позитивный настрой, что будет только способствовать снижению веса.

Мята и мелисса польза и вред. Отличия мяты и мелиссы

Мята и мелисса являются крайне полезными для человека травами и обладают схожими свойствами. Это растения, которые относятся к одному семейству Яснотковых. Они содержат огромное количество полезных компонентов и обладают уникальными свойствами для организма. По вкусовым качествам растения очень похожи, поэтому их часто путают. Нелишним будет узнать о различиях между мятой и мелиссой, а также разобраться в полезных свойствах и противопоказаниях к употреблению лекарственных трав.

Мята

Мята и мелисса польза и вред. Отличия мяты и мелиссы Растение, относящееся к роду мяты, выглядит как небольшое травянистое насаждение с фиолетовыми цветочками, собранными в соцветия. Стебель прямой, не вырастает более 1 метра, чаще всего бывает ниже этой отметки.

Разновидностей такой травы достаточно много. Наиболее популярной является мята перечная, которая широко используется в народной медицине и пищевой промышленности. Её можно выращивать на собственном приусадебном участке или даже подоконнике. В дикой природе мяту легко можно найти на берегах рек и озёр, лугах и лесных полянах.

Вкус и аромат ярко выражены, благодаря чему растение используется в кулинарии, а также в качестве пикантной добавки к различным коктейлям. Большое содержание витаминов группы B, C, PP и других, а также микроэлементы (фосфор, магний, цинк и другие) обеспечивают благотворное влияние на организм человека.

Полезные свойства и противопоказания

Мята и мелисса польза и вред. Отличия мяты и мелиссы Мята прекрасно тонизирует организм. Это её основное предназначение в народной медицине. Также она оказывает противовоспалительный эффект и способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Важно! Отличия мяты и мелисы в сфере применения довольно значительные. Лучше изучить этот вопрос заранее.

Среди противопоказаний к применению мяты отмечают:

  • наличие варикозного расширения вен;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • бесплодие или проблемы с зачатием;
  • постоянная сонливость;
  • склонность к постоянной изжоге;
  • низком уровне АД.

Также не рекомендуется применять большое количество мяты для детей. Беременным женщинам нужно принимать мяту с особой осторожностью. В этот деликатный период лекарственная трава может навредить организму матери и не родившегося ещё ребёнка.

От каких болезней лечит?

Мята и мелисса польза и вред. Отличия мяты и мелиссы Мята широко применяется в народной медицине. Её используют как самостоятельное вещество или добавляют в травяные сборы. Могут делать отвары или настои, а также употреблять в естественном виде.

Наиболее эффективна мята при:

  • воспалениях на поверхностях кожи или процессах внутри организма;
  • болезнях инфекционного характера;
  • проблемах с повышенными показателями давления;
  • усталости, апатии и упадке жизненных сил;
  • патологиях сердечной мышцы;
  • проблемах с органами пищеварительного тракта.

Кроме того, мята применяется в составе отхаркивающих средств при бронхитах и других лёгочных заболеваниях. Она помогает освежить и облегчить дыхание, сделать его легче и избавить от воспалений слизистых оболочек.

Мелисса

Мята и мелисса польза и вред. Отличия мяты и мелиссы Мелиса по внешнему виду, вкусу и запаху очень напоминает мяту, но имеет немного отличное от неё применение в народной медицине. Стебель растения разветвлённый, кустообразный, соцветия собираются в ложные кольца и имеют насыщенные лиловые тона.

Листья, в отличие от мяты, имеют яйцевидную форму. По высоте она не вырастает более 1,5 метров, но чаще всего гораздо ниже. Род мелиссы, к которому она относится, включает в себя всего 5 видов. Однако на территории нашей страны встретить можно только мелиссу лекарственную.

Главным отличием мяты от мелиссы является существенно меньшее содержание эфирных масел. Хотя оба травянистых растения внесены в официальный список лекарственных трав и входит в состав различных сборов.

Полезные свойства и противопоказания

Мята и мелисса польза и вред. Отличия мяты и мелиссы В этом пункте растения очень схожи, они прекрасно помогают в восстановлении иммунной системы, работы пищеварительного тракта, замечательно тонизируют и восстанавливают организм после длительных болезней. Используются в официальной медицине в составе различных сборов, в том числе при бронхо-лёгочных патологиях.

Среди противопоказаний у мелиссы есть всего 2 важных момента, которые стоит соблюдать. Её нельзя употреблять людям, работа которых связана с высокой ответственностью и управлением сложными, опасными механизмами. Также траву не принимают в случае пониженных показателях артериального давления.

От каких болезней лечит?

Мята и мелисса польза и вред. Отличия мяты и мелиссы В медицине мелисса применяется не столь широко как мята. Но всё же она имеет ярко выраженное спазмолитическое действие, а также применяется в качестве лёгкого антидепрессанта и противовирусного вещества. Любители приятного аромата и лимонных ноток мелиссы часто применяют её для заваривания чая. Она насыщает его ароматом и обеспечивает приток бодрости.

Мята и мелисса очень схожие растения по внешнему виду и аромату, оба широко применяются в народной медицине. Но всё же мята более известное и насыщенное полезными элементами растение. Её можно применять для лечения различных заболеваний и использовать в качестве профилактического средства в сезон простуд и гриппа.

Мята и мелисса польза или вред. Польза и вред чая с мелиссой

Мята и мелисса польза или вред. Польза и вред чая с мелиссой

Мелисса лекарственная (Melissa officinalis) – родственник мяты. Растение успокаивает, устраняет одышку, тахикардию, боли сердца и головы. В статье – о пользе и вреде чая с мелиссой для женского организма, при повышенной тревожности, бессоннице, шуме в ушах, спазме и коликах в желудке, снижении, метеоризме.

Лечебные свойства

Другое название растения – мята лимонная. Она известна с древности. Авиценна считал, что мелисса помогает при закупорках мозга, устраняет неприятный, прекращает перебои сердца, стимулирует пищеварение, средство от.

Мелисса произрастает на Кавказе, в Крыму, Средней Азии, на юге европейской части России. Ее можно встретить на лесных опушках, во влажных ущельях, на участках, заросших сорняками. Траву выращивают в саду или огороде, получают пользу от чая с мелиссой.

Многолетнее растение выращивают на одном месте 3-5 лет. Высота 50-120см. Стебель прямой, четырехгранный, с лимонным ароматом. У листьев зубчатые края.

Цветет с июня по ноябрь. Мелкие белые, желтоватые или розоватые цветки в пазухах верхних листьев. Плод – четыре светло-бурых орешка.

Пользу и вред чая из мелиссы определяет время сбора. Максимум лечебных и полезных свойств – у листьев и верхушки стебля, которые заготовлены вначале цветения, в полнолуние, на восходе солнца, пока не высохла роса.

Растительное сырье высушивают в тени или искусственно при температуре не выше +35C. Хранят до 3 лет в плотно закрытой стеклянной или деревянной таре.

Польза чая с мелиссой – в улучшении обменных процессов, снятии болей сердца, спазма гладкой мускулатуры, нормализации сердечного ритма, снижении одышки, артериального давления. Растение улучшает настроение, стимулирует секреторную деятельность ЖКТ. Устраняет тревожность, воспаление десен – настоем полощут ротовую полость. Слабительное и мочегонное средство.

Польза чая из листьев мелиссы, отвара – помощь при обмороках, головокружениях, нервных расстройствах.

В народной медицине пользу настоя и чая из мелиссы применяют при гинекологических заболеваниях, поэтому другое название растения – «маточник».

Состав

Мелисса содержит дубильные вещества, витамин С, каротин,, марганец,.

В составе свежих листьев и стеблей – эфирные масла, куда входят цитраль, цитронеллаль, мирцен и геранол. Аскорбиновая, кофеиновая, олеановая и урсоловая кислоты.

Данный состав обуславливает пользу чая из мелиссы, его успокоительные, спазмолитические свойства, легкое снотворное и снижающее артериальное давление действие.

Польза и вред чая с мелиссой: приготовление

Чай . Душистый, вкусный напиток устраняет спазмы, конвульсии, головную боль, головокружение, тревожность, нормализует сердечный ритм:

  • Заварить 2с.л. измельченной травы 500мл кипятка, дать остыть, процедить.

Принять без сахара в течение дня, оставив большую порцию на ночь.

Польза чая из мелиссы – в устранении сосудистых спазмов, атеросклероза,, улучшении работы мозга.

Высушенную траву можно добавлять при заваривании традиционного чая.

Настой:

  • Заварить 3с.л. высушенной травы 500мл кипятка, настоять 4 часа, процедить.

Принимать 3 раза в день перед едой по 50мл.

Отвар :

  • Заварить стаканом кипятка 15г измельченных листьев, томить на водяной бане 15 минут.

Принимать 3 раза в день по 1с.л.

Настойка :

  • Залить 100мл спирта 25г измельченных листьев и цветков, настоять 6 дней.

Принимать по 15 капель 3 раза в день.

Головная боль

Мелиссу заваривают в свежем или высушенном виде. Ее добавляют в чай, компот. Лечебные свойства расслабляют кровеносные сосуды – причину головной боли.

Рецепт 1:

  • Заварить 500мл кипятка 1с.л. травы, настоять в термосе 4 часа, процедить.

Принимать по 1/2 стакана до еды.

Рецепт 2:

  • Заварить 1с.л. травы стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить.

Пить чай при первых признаках головной боли, головокружении, шуме в ушах.

Сердечные заболевания

Стенокардия :

  • Заварить стаканом кипятка 1ч.л., настоять 1,5 часа.

Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день в целях профилактики вне периодов обострения.

Аритмия :

  • Заварить стаканом кипятка 1с.л. травы, настоять 30 минут, процедить.

Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Мята и мелисса польза и вред для здоровья. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза мелиссы для организма человека в первую очередь заключается в том, что она является мощным седативным средством. Это один из простых и доступных психолептиков, то есть лекарств, вызывающих уменьшение эмоционального напряжения. Чай из листьев полезен при различных видах неврозов, депрессии, излишней возбудимости и бессоннице.

Вещества, входящие в растение, позволяют организму лучше противостоять заболеваниям сердечнососудистой системы. В первую очередь тахикардии и гипертензии.

Противовоспалительное действие растения применяется при лечении заболеваний, связанных с воспалениями органов дыхания. Наружное применение рекомендуется при различных заболеваниях кожи – им лечат язвы, экзему и дерматит. Кроме того, отвар мелиссы применяют при профилактике и терапии заболеваний ЖКТ.

Флавониды, входящие в состав эфирного масла, являются мощнейшими антиоксидантами и позволяют организму бороться со скоплением свободных радикалов, уменьшая риски онкологических заболеваний.

Мята и мелисса польза и вред для здоровья. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза домашнего чая с мятой и мелиссой проявляется еще сильнее, поскольку эти растения, являясь примерно одинаковыми по воздействию, незначительно усиливают свойства друг друга.

Чем полезна мелисса для женщин

Действие мелиссы на организм женщины имеет ряд специфических особенностей. Это растение называют еще «женской травой». Чай из него рекомендуется при менструальных болях. Полезными будут и свойства мелиссы при климаксе. Седативный эффект от применения растения помогает справиться с перечисленными женскими недугами.

Рекомендуется мелисса и при грудном вскармливании, поскольку ее лечебные свойства увеличивают объем вырабатываемого материнского молока.

Польза различных отваров из зелени растения заключается в улучшении состояния кожи и предохранения ее от всевозможных высыпаний и инфекций. Мелисса для здоровья женщины применяется не только как терапевтическое, но и как косметологическое средство.

Польза мелиссы для мужчин

Мужскому организму растение помогает тем, что позволяет поддерживать мышцы в тонусе и помогает при эректильной дисфункции. Ведь причиной этой неприятности в большинстве случаев являются неврозы. Чай из листьев растения помогает справиться с ними.

Фитоандрогены, содержащиеся в стеблях мелиссы, являются природными аналогами мужских половых гормонов. Это позволяет применять ее для пациентов с нарушениями гормонального фона, не оказывая влияния на потенцию.

Важно! В отличие от мяты, напитки из мелиссы не снижают потенцию.