Можно ли при похудении пить кефир на ночь. Можно ли перед сном на ночь пить кефир

Можно ли при похудении пить кефир на ночь. Можно ли перед сном на ночь пить кефир

Большинство специалистов отмечает, что употребление кисломолочного напитка на ночь способствует укреплению здоровья, однако остальная их часть отмечает обратное. Поэтому перед его употреблением, необходимо разобраться, можно ли на ночь пить кефир и полезно ли это для желудочно-кишечного тракта? Он имеет мочегонный и слабительный эффект, что позволяет быстро вывести токсины из организма.

Напиток усваивается организмом уже в течение часа, поэтому он не способен вызвать чувство дискомфорта в кишечнике и навредить фигуре. Кисломолочный продукт имеет ряд полезных свойств, поэтому, выпивая его на ночь, происходит ряд процессов в желудочно-кишечном тракте. Кефир на ночь польза:

  • восстановление микрофлоры кишечника;
  • ускорение метаболизма;
  • выведение токсинов и шлаков;
  • очищение печени;
  • снижение уровня холестерина.

Также ученые отмечают, что употребление кефира на ночь благотворно сказывается на общем состоянии человека – стабилизируется давление и улучшается сон.

Систематическое употребление кисломолочного напитка способно предотвратить развитие раковых клеток в желудочно-кишечном тракте.

Однако употребление кефира на ночь может принести как пользу , так и вред организму. Он подходит не всем людям, поэтому его не рекомендуется употреблять при расстройстве желудка, поскольку он обладает мочегонными и слабительными свойствами. Поэтому его воздействие на организм может пагубно повлиять на здоровье.

Также следует учесть тот факт, что продукт рекомендуется употреблять свежим. Залежавшийся напиток способен вызвать вздутие, а в некоторых случаях запор. Просроченный продукт может вызвать отравление.

Важно! Норма употребления кефира перед сном составляет не более одного стакана, в противном случае увеличение количества напитка может вызвать диарею и вздутие живота.

Взрослым

Кефир имеет комплекс полезных свойств, поэтому диетологи рекомендуют включать его в ежедневный рацион питания. Напиток принесет максимальную пользу, если выпить его за час до сна.

Придерживаться такого правила следует для того, чтобы напиток успел усвоиться и не вызвал дискомфорт в желудке. Взрослому человеку следует выпивать около 300 мл кисломолочного продукта перед сном.

Детям

Многих родителей волнует можно ли пить кисломолочные продукты детям на ночь . Напиток рекомендуется давать детям примерно за 2 часа до сна, таким образом он лучше усвоится организмом. Для того, чтобы ребенку понравился вкус кефира, можно начать приучать его к нему с детских напитков, которые имеют подобный состав.

После чего можно постепенно вводить в рацион питания кефир. Продукт насыщен полезными свойствами, которые необходимы для растущего организма. Специалисты рекомендуют вводить кисломолочный напиток в рацион питания ребенка, начиная с 7-8 месяцев. Детям до 3-х лет необходимо придерживаться суточной нормы кефира в пределах 50 мл.

Кефир на ночь с корицей. Пьем на ночь

Употреблять кефир с корицей на ночь можно только тем людям, у кого нет бессонницы и прочих проблем со сном. Если вы не подпадает под эту группу риска, можете смело пить этот напиток на ночь, и пусть его ингредиенты работают ночью вместо вас.

Напиток в виде кефира с различными добавками перед сном выступает замечательным дополнением к диетическому питанию, профилактикой кишечных заболеваний и расстройств.

Он удивительно ускоряет процесс избавления от лишних килограммов.

Можно ли при похудении пить кефир на ночь. Можно ли перед сном на ночь пить кефир

Одним из самых распространенных и простых рецептов кефира с корицей похудеть на  5 кг за 3 дня можно назвать следующий:

Ингредиенты:

  • корица в порошке – ½ ч.л.;
  • кефир обезжиренный – 200 г;
  • вода кипяченная холодная – 2 ч.л.

Приготовление:

Все составляющие смешиваем и оставляем на 15-20 минут для наиболее проникновения одного ингредиента в другой. Через указанное время с помощью ручного венчика или блендера взбиваем коктейль, охлаждаем и напиток готов к употреблению.

 
Днем кефир с корицей можно употреблять между едой, или даже заменять собой один из приемов пищи. На ночь кефир полностью может представлять собой ужин. При этом вы будете чувствовать сытость и комфорт.

Кроме классического варианта, не менее известен варианты кефира с дополнительными специями. Эффективность их выше в несколько раз, а пикантный вкус может прийтись по душе именно вам.

Ингредиенты:

  • кефир – 250 г;
  • корица – ½ ч.л.;
  • имбирь – ½ ч.л.;

Приготовление:

  1. Продукты помещаем в чашу блендера и взбиваем.
  2. Охлаждаем и употребляем раз в сутки. Как вариант может быть легкий ужин, состоящий из фруктов, овощей на пару или творога, после которого перед сном необходимо выпить данный коктейль.
  3. Если вы хотите еще более усилить эффект после приготовления можно добавить в напиток красный перец на кончике ножа.

 
Не забывайте о том, что такой жиросжигающий коктейль имеет возбуждающее действие. Если у вас проблемы со сном, то употребление его стоит произвести не менее чем за 3 часа до отдыха.

Еще одной вариацией на тему кефирных коктейлей можно назвать такой:

Ингредиенты:

  • 1 ч.л. имбиря свежего;
  • 1 ч.л. корицы;
  • 240 г кефира;
  • 1 ч.л. сока лимона;
  • 1 ч.л. меда;
  • 2 ст. л. воды.

Приготовление ничем обычным не отличается: все ингредиенты смешиваем, употребляем и худеем.