Ксантановая камедь, что это такое польза вред. Ксантановая камедь

Ксантановая камедь, что это такое польза вред. Ксантановая камедь

По химической природе ксантановая камедь представляет собой полисахарид , полученный путём ферментации с использованием бактерии Xanthomonas campestris . В жизненном цикле бактерий служит им защитой от вирусов и пересыхания, поэтому может использоваться в косметических средствах для увлажнения кожи. Производство ксантана основано на аэробном брожении в водном растворе углеводов , источника азота и др, после чего среду пастеризуют и осаждают спиртом или очищают методом микрофильтрации .

Свойства ксантана регулируют, изменяя условия жизни бактерий. Главная цепь полимера идентична молекуле целлюлозы . Ответвления представляют собой остатки молекул глюкозы , маннозы , глюкуроновой кислоты а также пировинограднокислые (пируватные) и ацетильные группы. Число пируватных групп определяет вязкость водных растворов ксантана. Для пищевых целей кислотные группы нейтрализуют, переводя ксантан в калиевые , натриевые или кальциевые соли .

Ксантановая камедь используется в пищевых системах в качестве загустителей , гелеобразователей и стабилизаторов . Она хорошо растворима в холодной и горячей воде, молоке, а также в растворах соли и сахара. Молекулы ксантана адсорбируют воду с образованием трёхмерной сетки из двойных спиралей ксантана, по структуре близкой с гелем, но отличающейся меньшей вязкостью . В связи с этим, ксантан обычно используют как загуститель или стабилизатор, а не гелеобразователь.

Применение ксантановой камеди позволяет:

    Раствор ксантана устойчив к ферментам , спиртам , ПАВ , кислотам (кроме соляной ) и щелочам , высоким (до 120ºС) и низким (до −18ºС) температурам. В смеси с другими камедями эффект загущения выше, чем для каждого загустителя в отдельности. Для раствора ксантана характерны высокие значения вязкости в диапазоне pH от 2 до 12 и псевдопластичности . Благодаря этим свойствам формирует хорошую структуру, долгосрочно стабилизирует продукты и удлиняет сроки их хранения. Широко используется в производстве соусов , молочных продуктов, мороженого , десертов , хлебобулочных изделий, напитков и др.

    Помимо пищевой и косметической промышленности, ксантановая камедь применяется в процессах добычи нефти и газа . Ксантановая смола применяется в качестве структурообразователя в буровых растворах на водной основе, как пресных, так и сильно минерализованных. Ксантановая смола обладает свойствами, желательными для растворов, применяемых при закачивании и капитальном ремонте скважин. Ксантановая смола не является материалом для регулирования фильтрации, однако она хорошо сочетается с понизителями фильтрации, такими как КМЦ Ксантановую смолу используют в концентрациях от 0,6 до 6 кг/м3.

      Ксантановая камедь чем заменить. Другой вариант замены ксантана и гуаровой камеди в рецептах БГБК выпечки

      Ксантановая камедь чем заменить. Другой вариант замены ксантана и гуаровой камеди в рецептах БГБК выпечкиБолее полувека миновало со времени открытияксантановой камеди, свершившей в некотором смысле революцию в безглютеновом мире. Признанная по итогам тестирования безопасной (1968 г.) эта добавка входит в список из тридцати наиболее востребованных сегодня американской пищевой индустрией (закрепленный международный символ E415). Применение ксантановой камеди в безглютеновой выпечке позволило максимально усовершенствовать качество многих бг продуктов. Однако, как рядовые потребители, мы вынуждены признать, что не всё так уж идеально с ксантаном.относят дороговизну, порой весьма специфическую текстуру готовых изделий, а также потенциальный риск аллергических реакций или повышенной чувствительности со стороны ЖКТ.

      Для справки : ксантан получают в процессе ферментации с использованием сахаросодержащей культуры (в качестве которой могут быть выступать кукуруза, соя, пшеница или молочный продукт). Поскольку производитель не обязан посвящать нас в детали технологического процесса, то вопрос безупречной чистоты при производстве добавки остается скрытым от глаз потребителя. Ксантановая камедь тем не менее декларируется, как не содержащая глютен. Однако при повышенной чувствительности к заявленным продуктам, равно как и ввиду опасений за их качество или принадлежность к ГМО, некоторая предосторожность в отношении к ксантану будет не лишней.

      Какова бы ни была причина для поиска альтернативы ксантану, вариантов замены предложено уже немало. В статье «» перечислены продукты и субстанции, которые могут успешно использоваться вместо ксантана в разных БГ рецептах. Сегодня я хочу добавить к списку ещё одну позицию — рецептуру ксантан-заменяющей смеси, разработанной доктором Дж Лэйтон. Рецептура была мною опробована в рецептах хлеба, печенья и кексов-маффинов (внизу на фото).

        10 г (примерно 1 ст.л.) такой смеси заменяет ½ чайной ложки ксантана.

      Вам понадобятся кофемолка или мощный мини-блендер и весы ( необязательно ). Рецептуру можно удвоить или утроить.

      Рецептура:

      • 20 г (1 ст.л.) цельных семян золотистого льна
      • 10 г (примерно 1 десертная. ложка) семян чиа (любого цвета)
      • 5 г (1 ч.л. с верхом) перемолотой оболочки семян индийского подорожника (Psyllium Husk Powder)

      Приготовление:

      1. Поместить все семена в кофемолку и тщательно перемолоть до получения гомогенной смеси, напоминающей по текстуре муку.
      2. Использовать по надобности, хранить смесь в герметичной упаковке в холодильнике или морозильнике до нужного момента.
      3. 10 г (1 ст.л.) такой смеси заменяет ½ ч.л. ксантана.

      Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chto-takoe-ksantanovaya-kamed-i-vredna-li-ona-ksantanovaya-kamed

      Ксантановая камедь в кондитерских изделий. Польза ксантановой камеди

      Если говорить о пользе употребления ксантана в пищу для организма человека, то, к сожалению, никакими целебными свойствами Е415 не обладает. Данная добавка для человека является химически нейтральной, то есть не вступает в реакции при попадании в желудочно-кишечный тракт и через некоторое время выводится из организма естественным путем без всяких изменений. Она обладает некоторым сливочным вкусом, но еда не становится вкуснее от её применения. Зачем же её добавляют в пищу?

      Дело в том, что ксантановая камедь является великолепным загустителем , или гелеобразователем. Её используют для придания продуктам питания более высокой густоты, чтобы продукт не разваливался на маленькие кусочки. Это актуально при производстве желе, мороженого, варенья, шоколадной пасты и множества других продуктов. При этом можно отметить особые качества ксантана, которые отличают его от веществ аналогичного назначения:

      • Имеет природное происхождение.
      • Абсолютно безвреден для человека.
      • Требуется в малых количествах и при этом дешев в производстве, то есть применение этой добавки оправдано и с экономической точки зрения.
      • Не изменяет своих свойств даже при большом количестве циклов заморозки и разморозки продукта.
      • Обладает высокой растворимостью в воде, при этом вода может иметь широкий диапазон температур.
      • Устойчив к влиянию кислотности среды.
      • Передает свойство псевдопластичности тем продуктам, в которых он содержится. Это означает уменьшение вязкости вещества при оказании на него высокого давления. Например, кетчуп обладает значительной густотой, но при сильном сдавливании пластиковой бутылки, в которой он содержится, может вытечь оттуда так, как будто это вода. Однако при попадании на тарелку у него восстанавливается изначальная вязкость.
      • Не вступает в конфликт с пектином, желатином и прочими пищевыми добавками, имеющими высокое распространение в кулинарии.
      • Инертен по отношению к тем ферментам, которые действуют в желудке и кишечнике человека.

      Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chto-takoe-ksantanovaya-kamed-i-vredna-li-ona-ksantanovaya-kamed