Кожа рук сухая красная. Потрескавшаяся кожа на руках - в чем причины?

Кожа рук сухая красная. Потрескавшаяся кожа на руках - в чем причины?

Кожа рук сухая красная. Потрескавшаяся кожа на руках - в чем причины?

Сухая и потрескавшаяся кожа на руках - проблема, которая возникает с приходом холодов. Мороз и ветер способствуют усугублению болезненных заболеваний. Кроме того, отрицательные температуры и пребывание в отапливаемых помещениях с низкой влажностью повреждают чувствительную и сухую кожу рук. Однако есть еще много причин, которые определяют появление данной проблемы.

Потрескавшаяся кожа появляется преимущественно на пальцах, особенно вокруг подушечек. Это довольно большая эстетическая проблема, иногда очень болезненная.

Основные причины того, почему руки становятся шершавыми, следующие:

  • Внешние. Очень низкие температуры (они вызывают быстрое испарение воды из эпидермиса), обморожения (дополнительно увеличивают проблему, становясь причиной раздражения), моющие средства, частый контакт с водой (особенно горячей), неправильный уход за кожей, жесткая вода, несбалансированное питание, потребление слишком малого количества жидкости.
  • Внутренние. Кожные заболевания, такие как псориаз, экзема, микоз кожи, системные заболевания, аллергия, дефицит витаминов (особенно витамина А), сниженный иммунитет.

Причинами трещин между пальцами могут быть перенесенные ранее грибковые инфекции, прием антибиотиков и иммунодепрессантов, наличие ВИЧ, рак, почечная недостаточность и гипертиреоз.

Чаще всего грубая кожа рук появляется у мужчин. Это связано с тем, что у них более толстый роговой слой эпидермиса, также не все они любят регулярно применять кремы и бальзамы.

Сухая кожа на руках трещины до крови. Этиология

Трещины на пальцах рук опасны еще и тем, что являются входными воротами для разного рода инфекций. Особенно это касается людей работающих в пищевой промышленности (разделка рыбы, мяса и др.)

Зачастую сохнет кожа на руках и трескается под влиянием непатогенных факторов, среди которых:

  • авитаминоз (сухость, слезание кожи с пальцев рук , кровоподтеки);
  • погодные условия (обветривание кожных покровов в холодную погоду чревато высушиванием чувствительного эпидермиса, появлением шелушения и глубоких трещин);
  • неправильный уход за кожей (слишком частое мытье рук, применение некачественной ухаживающей и очищающей косметики, а также ежедневные уборки, мытье посуды, стирка белья вручную без специальных перчаток и с использованием агрессивных средств бытовой химии приводит к стиранию защитного слоя эпидермиса).

Кроме того, что под воздействием этих факторов кожа теряет здоровый и ухоженный вид, ввиду истончения её природного защитного барьера «открываются ворота» для всевозможных патогенных микроорганизмов. Риск инфекционного, грибкового или вирусного поражения возрастает в несколько раз.

Также кожа на руках трескается до крови, высыхая и раздражаясь на фоне развития таких патологических состояний организма:

  1. Микоз. Грибковому поражению кожи рук дерматофитами и кандидами подвержены люди разных возрастов, половой принадлежности и национальности. Источником заболевания в большинстве случаев является зараженная кожа стоп, с поверхности которой споры патогенного грибка распространяются по всему телу человека. Характерными проявлениями микоза на руках считаются сухость, раздражение и шелушение кожи между пальцев рук , ощущение жжения и зуда на поврежденных участках. При кандидозе к этим симптомам присоединяется белесый налет с кислым запахом, мокнутие, формирование желтоватых или белых пятен на ногтевых пластинах и изменение их формы, спровоцированное проникновением в толщину ногтя спор грибка.
  2. Дерматиты. Причиной высыхания и растрескивания кожи рук может стать аллергический или контактный дерматит. Для первого вида недуга, который развивается непосредственно после прямого контакта кожных покровов с аллергеном, характерными симптомами являются сопутствующий воспалительный процесс, гиперемия и отечность области поражения. Аллергический дерматит может развиваться без прямого контакта кожи и раздражителя, достаточно его опосредованного воздействия (оральный прием некоторых групп медикаментов, продуктов питания и т.д.). Этот вид заболевания проявляется покраснением, отечностью и зудом кожи, формированием мелких водяных пузырьков с жидкостью на пальцах рук. В запущенных случаях может облазить кожа на ладонях .
  3. Экзема. Выраженным зудом, гиперкератозом, сухостью и шелушением, отечностью и мокнутием кожные покровы обычно реагируют на развитие экземы. В большинстве случаев симптоматика недуга в хронической форме проявляется в виде сыпи на ладонях и кончиках пальцев рук. В период обострения патологии могут формироваться большие трещины на кожных покровах ладошек, в складках между пальцев, утолщение и чрезмерная пигментация пораженной кожи, спровоцированные постоянным расчесыванием зудящих очагов экземы.
  4. Эксфолиативный кератолиз. У женщин и мужчин в молодом возрасте часто встречается эксфолиативный кератолиз, при котором кожные покровы на руках сильно сохнут и шелушатся, особенно в жаркое летнее время года. Располагающим фактором к развитию заболевания считается использование мыла, растворителей или моющих средств с агрессивными компонентами в составе. Первыми симптомами недуга являются наполненные воздухом волдыри небольшого размера, которые локализуются на пальцах или поверхности ладоней. Ощутимый зуд может проявляться только в редких случаях. В патогенезе эксфолиативного кератолиза наблюдается стойкая тенденция к рецидивам, наступающим в кратчайшие сроки после ремиссии. Этот процесс обычно сопровождается формированием крупных трещин в межпальцевых складках и на ладонях.
  5. Холодовая крапивница. Кожа рук часто подвергается агрессивному воздействию внешних факторов (мороз, холодный ветер и вода, сырость и т.д.). На фоне такого холодового раздражения развивается аллергическая реакция, характерными проявлениями которой являются красные пятна , отечность, формирование волдырей , сухость и шелушение кожных покровов, подвергшихся влиянию низких температур. Симптоматика аллергии дает о себе знать в ближайшее время (обычно в течение первых 10-20 минут) после контакта с внешними раздражителями.

Очень сухая кожа рук форум. Как устранить сухость кожи рук - Нежные ручки за 2 минутки!

Достоинства:

Эффективно, быстро снимает сухость, просто, доступно. Гладкие нежные кисти рук без усилий и особых затрат.

Недостатки:

Для меня нет.

Данный отзыв посвящен прежде всего женской аудитории. Сегодня хочу поделиться народным рецептом, которым пользуюсь уже лет 5, по совету подруги.

Зимой кожа рук очень часто становится сухой, на то влияет холодных воздух на улице, дома наоборот сухой, нехватка витаминов тоже отражается не лучшим образом на состоянии кожи рук в купе с моющими средствами для мытья посуды, полов. Но, в моём арсенале есть очень хорошее проверенное средство многими женщинами, эффективность, доступность компонентов и простота приготовления и использования которого делает его поистине народным.

Для приготовления понадобятся следующие составляющие:

  • растительное масло - 2 ч. л.
  • сахар (песок) - 1 ч. л.
  • одноразовые полиэтиленовые перчатки (не обязательны, по желанию).

Далее инструкция по применению:

Лучше всего "процедуру" проводить на кухне, во первых - всё необходимое под рукой, во-вторых, возможность помыть руки.

Итак, наносим на кисти рук растительное масло.

Сверху сразу сахарный песок.

После нанесения компонентов начинаем массировать кожу рук массажными движениями в течение 1-2 минут, или надеть одноразовые перчатки и, например, посмотреть телевизор пока масло подействует, но по опыту, лучше растирать сахар - он отлично скользит по маслу, оказывая массажный эффект одновременно со скрабирующим, в результате масло тщательнее питает, увлажняет и смягчает кожу рук. В заключении масло и сахар достаточно смыть водой.

После "процедуры" кожа рук очень гладкая, нежная, сухость моментально исчезает. Результат не заставляет себя долго ждать.

Сухая кожа рук народные средства. Сухая кожа рук: народные средства

Сухая кожа рук — одна из наиболее частых проблем современной женщины. Даже в юношеском возрасте в зимние месяцы нередко возникает шелушение, покраснение, зуд и чувство тугой натянутости кожи. Народные средства помогут справиться с сухостью кожи рук.

Фото: cushyspa.com

Сухая кожа рук: причины

Почему кожа рук сухая? Вот основные причины:

  • неблагоприятное воздействие физических факторов окружающей среды (перепады температуры, холодный ветер, ультрафиолетовое излучение);
  • частое использование моющих средств без перчаток;
  • жесткая вода;
  • полное отсутствие или неправильный уход за кожей рук;
  • низкая влажность в отапливаемых помещениях.

Кроме того, сухая кожа может быть результатом сбоя в работе самого организма:

  • эндокринных нарушений;
  • аллергических дерматитов;
  • сезонного гипо- и авитаминоза;
  • анемии;
  • дисбактериоза кишечника;
  • наследственной предрасположенности;
  • обезвоживания и т. д.

Зачастую сухость кожи вызывают именно внешние неблагоприятные факторы. В таком случае залог здоровья кожи — правильный уход. В холодное время года применяйте перчатки или рукавички, а также используйте питательный крем. А в летние месяцы регулярно наносите на все открытые части тела солнцезащитный крем.

Сухая кожа рук: народные средства от сухости кожи

Если беспокоит проблема сухой кожи, решите ее в домашних условиях. Понадобятся простые ингредиенты, с которыми любая хозяйка имеет дело каждый день. Мы подобрали основные, наиболее действенные рецепты.

На чистые руки нанесите питательные маски:

  1. Отварите несколько картофелин, добавьте к ним подогретое молоко и разомните до состояния пюре. Нанесите и равномерно распределите картофель по всей поверхности рук. После остывания удалите картофель и промойте руки.
  2. Подогрейте несколько ложек сливочного масла, смешайте с медом и добавьте к банановой кашице. Размешайте все компоненты для получения однородной смеси, после чего распределите кашицу по коже рук, как можно равномернее. Через четверть часа удалите и промойте руки.
  3. Маска с глицерином для рук оказывает смягчающий эффект уже после первого применения. Понадобится 50 мл теплой кипяченой воды, столовая ложка глицерина и сок половинки лимона. Полученную смесь легкими массажирующими движениями втирайте в течение нескольких минут.
  4. Маски с растительными маслами вернут коже утерянную упругость и нормализуют ее тонус. Смешайте яичный желток с 20 мл любого растительного масла (лучше всего оливкового) и ложкой меда. Все компоненты хорошо сочетаются, благодаря чему получается однородная смесь. Нанесите равномерно на кожу рук, оставьте на 30 минут и смойте теплой водой.
  5. Маска со сливками. Смешайте сливки (лучше всего брать жирные) со столовой ложкой меда. Распределите маску по всей поверхности рук, выполняя одновременно легкий массаж, затем вымойте руки.
  6. Подогрейте сливочное масло, смешайте с ложкой меда и добавьте к мелко натертой моркови. Затем распределите равномерно маску и оставьте на полчаса, после чего смойте морковь теплой водой.

Источник фото: manicurof.ru

Также при борьбе с очень сухой кожей рук следует уделить внимание специальным ванночкам. Лучше всего для процедуры подойдут:

  • сок квашеной капусты;
  • простокваша;
  • молочная сыворотка;
  • кипяченая вода + растительное масло;
  • вода после варки картофеля;
  • отвар из овсяных хлопьев.

Возьмите небольшую емкость, добавьте в нее понравившийся ингредиент. Затем окуните руки в емкость и подержите в течение 20–30 минут. После этого промойте руки теплой кипяченой водой и обработайте питательным кремом.

Если беспокоит сухая кожа рук, возьмите за правило каждый день перед сном наносить питательный крем на руки и массировать их нежными движениями в течение 10 минут. Массаж лучше всего производить по направлению от ногтей. Простые манипуляции стимулируют приток крови к кожным покровам, что поспособствует восстановлению поврежденного эпидермиса.

Натуральные компоненты помогут быстро восстановить и увлажнить кожу рук. Никакой химии и никаких побочных действий, всего несколько процедур в неделю — и вы удивитесь мягкости и нежности вашей кожи.

Ванночки для сухой кожи рук. Полезные советы по уходу за руками в домашних условиях

1. Мойте руки теплой водой с туалетным мылом или специальным гелем для рук.

Вода не должна быть горячей или слишком холодной, так как резкие перепады температуры плохо влияют на кожу и на состояние ногтей.

Используйте туалетное мыло «Детское», «Косметическое», «Ланолиновое» и другое специальное мыло или гель для рук, которые обладают хорошим очищающим действием, а главное, содержат специальные добавки, высококачественные жиры, которые препятствуют пересушиванию кожи и хорошо смягчают кожу рук.

2. После мытья не оставляйте руки влажными, обязательно вытирайте полотенцем насухо и смажьте увлажняющим или питательным кремом.

3. При выполнении домашней работы по уборке, работы в саду, на даче для защиты кожи рук обязательно пользуйтесь резиновыми или хлопчатобумажными перчатками.

Ванночки для сухой кожи рук. Полезные советы по уходу за руками в домашних условиях

4. Желательно 1 — 2 раза в неделю делать массаж рук с питательным кремом.

Массаж нужно начинать с кончиков пальцев, затем делать массаж ладоней и заканчивать кончиками пальцев. Хорошо делать массаж в конце рабочего дня, перед сном, надев на ночь хлопчатобумажные перчатки. Руки будут мягкими, отдохнувшими. Регенерация, восстановление кожи активизируется в ночное время суток, в это время происходит усиленное обновление ее клеток.

5. Полезно делать смягчающие, успокаивающие ванночки для рук и ногтей, а затем массаж с питательным кремом.

6. Для защиты кожи рук рекомендуют применять защитные кремы «Силиконовый», «Защитный» и другие специальные смеси, которые образуют на руках тонкую пленку, как перчатки, и предохраняют кожу рук от вредного воздействия при работе с красками, лаками, техническими маслами. После работы они смываются теплой водой с мылом.

7. Осенью и зимой руки нужно защищать от резкого охлаждения, обязательно носить теплые перчатки по сезону.

8. Необходимо 1 — 2 раза в неделю проводить процедуры, которые способствуют отшелушиванию отмерших клеток кожи и удалению въевшейся грязи после домашней работы на кухне, после садовых работ — применять пилинг кожи рук с помощью домашних скрабов для рук.