Кефирная гречневая диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Кефирная гречневая диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Диета на гречке с кефиром за неделю позволяет избавиться от 5–7 кг. Как понятно из названия, питаться придется в основном этими двумя продуктами. Оба они полезные, но каждый по-своему.

В составе гречки больше всего витаминов и микроэлементов, по сравнению с другими крупами. Согласно проведенным исследованиям институтом питания РАМН, в ней содержится более 50 полезных для человека веществ, а по содержанию белка гречку приравнивают к мясу .

Совет: чтобы сохранить все полезные витамины и микроэлементы, не рекомендуется долго варить крупу, лучше запаривать ее кипящей водой и давать настояться.

В 100 граммах вареной гречневой крупы всего 132 ккал. Но, несмотря на низкую калорийность, она хорошо усваивается и надолго создает ощущение сытости.

Другие полезные свойства гречки:

  • положительно влияет на состояние сосудов и тканей сердечно-сосудистой системы;
  • поддерживает водно-солевой баланс;
  • кварцетин и рутин помогают восстанавливать организм, способствуют защите от онкологических заболеваний;
  • гречка имеет низкий гликемический индекс, снижает уровень сахара в крови, поэтому незаменима для людей, страдающих сахарным диабетом;
  • фенольная кислота и селен оказывают антиоксидантное действие, укрепляют иммунитет;
  • при регулярном употреблении повышается выносливость, а высокое содержание белка способствует укреплению и росту мышечной ткани, что незаменимо при физических тренировках.

Наиболее полезной считается «зеленая» гречка. Так как ее ядрица не поддавались обработке, такой вид содержит больше всего полезных веществ.

Кефирная гречневая диета. Вред и польза кефирно-гречневой диеты

Польза кефира также неоспорима. Самое большое положительное влияние он оказывает на желудочно-кишечный тракт. При соблюдении диеты нередко появляются такие неприятные явления, как запоры или диарея. Кефир нормализует микрофлору, способствует регулярному опорожнению кишечника, помогает чувствовать себя комфортно и легко.

Кроме того, кефир имеет низкую калорийность, быстро насыщает и отлично подходит, чтобы утолить голод между приемами пищи. Уникальный набор полезных грибов и бактерий помогает укрепить иммунную систему и принести своему организму значительную пользу.

Внимание! Если вы страдаете гастритом, язвой желудка или повышенной кислотностью, перед применением кефирно-гречневой диеты пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом.

Выбирайте свежий продукт с жирностью не более 1,5 %. Это должен быть чистый кефир, в составе которого должно быть только молоко и закваска. Нельзя использовать фруктовый или сладкий продукт.

Гречнево кефирная диета irecommend. Диета гречка и кефир — похудеть на 10 кг за 10 дней

Минус 10 кг за 10 дней на гречке и кефире — это не миф. Стоит попробовать, если вам надо очень быстро сбросить лишний вес.

Гречнево кефирная диета irecommend. Диета гречка и кефир — похудеть на 10 кг за 10 днейГречневую диету с кефиром мы относим к экстремальным диетам . Придерживаясь ее вы можете всего за десять дней похудеть на 10 кг за очень короткий срок.  Это одна из самых сильных диет, но если похудеть вам нужно очень срочно — прочтите про лимонную диету , благодаря которой можно потерять до 4 килограмм за 2 дня. Основным ингредиентом гречневой диеты является обычная гречка (посмотреть калорийность гречневой крупы можно здесь ), которая содержит большое количество микроэлементов и витаминов, таких как кальций, магний, калий, железо, а также рутином – этот элемент улучшает свёртываемость крови, уплотняет стенки кровеносных сосудов. Калорийность кефира можно посмотреть  здесь , а гречки — в этой статье .

Гречневая диета по карману любому желающему получить быстрое похудение и повысить тонус кожи.

Единственным минусом данной диеты является то, что продуктов, которые можно употреблять в процессе диеты, всего два — это кефир и гречка. Но есть и ряд преимуществ, например, в таком режиме питаться вам придётся всего 10 дней, и при правильном соблюдении диеты существует реальная возможность похудеть на 10 кг. Кроме того, есть гречневую кашу можно сколько угодно.

Способ приготовления кефира и гречи.

    Гречнево кефирная диета irecommend. Диета гречка и кефир — похудеть на 10 кг за 10 днейДля достижения желаемого результата — похудеть на 10 кг за 10 дней — гречневая каша на гречневой диете с кефиром должна быть специально приготовлена без специй и соли.
  • Кипящей водой залить необработанную гречневую крупу из расчёта 1:2 и двенадцать часов настаивать.
  • Полученную кашу кушать весь день, когда возникает желание поесть.
  • Вместе с гречкой употреблять однопроцентный кефир, но за сутки его количество не должно превышать 1 литр.
  • Воду можно пить в любых количествах, но не меньше, чем вы употребляли до диеты.
  • За 4-6 часов до сна прием пищи следует прекратить. При остром чувстве голода перед сном можно выпить стакан кефира.

Если придерживаться гречневой диеты с кефиром вам будет очень сложно, то можно сделать небольшое послабление — съесть пару маложирных йогуртов или несладких фруктов

Длительность гречневой диеты с кефиром

На этой диете нельзя сидеть более 10 дней, но можно через месяц повторить. При повторном применении данной диеты результат не будет так очевиден, как в первый раз, однако, килограммы, сброшенные с помощью гречки, долго не возвращаются. Для более равномерного снижения веса и меньших последствий для желудка и пищеварительной системы вцелом рекомендуем посмотреть более правильные диеты .

Гречневая диета с кефиром, на сегодняшний день, является самой эффективной. Конечно, нелегко отказаться от привычного питания, но через 10 дней, похудев до 10 кг, вы будете с удовольствием смотреть на своё похорошевшее отражение в зеркале. Правда, стоит учитывать, что похудеть таким образом на столь значительное количество килограмм удастся только людям, у которых есть заметный лишний вес, а не 200 призрачных грамм.

Диета гречка на завтрак. Гречневая диета: в чем выгода и есть ли риски

Отзывы о диете на гречке свидетельствуют: можно расстаться с 14-15 кг балласта всего за две недели. Средний результат программы — 7-10 кг. Но каждый организм индивидуален и может по-своему реагировать на сокращение пищи.

Преимущества

Почему худеют на гречневой диете? Гречневая диета для похудения является бюджетным вариантом. Пачка ядрицы стоит от 40 до 80 рублей в зависимости от производителя (данные на январь 2018 года). При этом каша может стоять в холодильнике неделю и выглядеть, как будто только сварили.

Процесс готовки позволяет сохранить большую часть полезных веществ крупы. Запаренная «пресная» каша вполне съедобна даже в остывшем виде. Система питания подходит большинству пользователей, в том числе вегетарианцам и тем, кто соблюдает пост.

Так как каши можно есть вдоволь, голодная депрессия вам точно не грозит. Результаты гречневой диеты могут быть разными и зависят от исходной массы. Некоторые девушки отмечают «отвес» от 1 кг в день. При этом не занимаясь активно спортом и не очень-то физически напрягаясь.

Недостатки

Довольно жесткий режим питания, несмотря на его эффективность, имеет минусы. К недостаткам «гречневого» избавления от лишнего веса можно отнести следующие факторы.

  • Недостаток витаминов. Из-за скудного меню и недостатка витаминно-минеральной подпитки может возникнуть гиповитаминоз.
  • Быстрое привыкание. Можно придерживаться режима питания максимум 14 дней, так как после этого периода появляется привыкание к гречке, что останавливает сброс веса.
  • Ухудшение самочувствия. Могут появиться слабость, головные боли и проблемы с артериальным давлением, обостриться болезни хронического характера.

Чтобы избежать побочных явлений, повторный подход рекомендуется делать не раньше, чем через 30 дней. Если появились неприятные симптомы во время диеты, то лучше сразу «сойти с дистанции». В противном случае неизбежны проблемы со здоровьем, вероятны психологические расстройства.

Противопоказания

При монодиете организм ждут серьезные испытания. Перед ее применением учтите противопоказания, к которым относятся:

  • сахарный диабет;
  • острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе гастрит, язва;
  • гипертония и болезни сердечно-сосудистой системы;
  • выраженные проявления климакса;
  • хронические инфекционные заболевания кожи, например, псориаз;
  • глубокое депрессивное состояние и нарушения психики;
  • почечная недостаточность;
  • воспалительные процессы поджелудочной железы, например, панкреатит;
  • операции на органах брюшной полости;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • пониженный уровень гемоглобина;
  • повышенная кислотность желудка;
  • онкология.

Не рекомендуется придерживаться ограниченного питания детям, подросткам, пожилым людям. Осторожно необходимо практиковать методику и тем, кто активно занимается спортом, получает сильные нагрузки.

Так как противопоказаний достаточно много, перед тем как худеть, нужно поставить оценку своему физическому состоянию, обратившись за консультацией к специалисту.