Какие бывают жиры. Жиры (диетология)

Какие бывают жиры. Жиры (диетология)

В другом языковом разделе есть более полная статья Fat   (англ.) .

Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Жиры в диетологии — один из важнейших компонентов пищи наряду с белками и углеводами . Химически представляют собой липиды .

В организме человека основную часть жиров составляют триглицериды . Кроме них жирами называют фосфолипиды , стерины (в том числе холестерин ). Жиры играют в организме роль источника энергии и составляют около 80 % её запасов. Помимо этого, в составе липопротеидов , жиры выполняют функцию строительного материала клеток. Общепринято деление пищевых липидов по их агрегатному состоянию при комнатной температуре: твёрдые вещества — собственно, жиры; жидкие вещества — масла.

. .

Что такое жиры кратко. Жиры

Жиры и масла (жидкие жиры) – важные природные соединения. Все жиры и масла растительного происхождения почти целиком состоят из сложных эфиров глицерина (триглицеридов). В этих соединениях глицерин этерифицирован высшими карбоновыми кислотами.

Жиры имеют общую формулу:

Здесь R, R’, R’’ – углеводородные радикалы.

Три гидроксогруппы глицерина могут быть этерифицированы либо только одной кислотой, например пальмитиновой или олеиновой, либо двумя или тремя различными кислотами:

Физические свойства жиров

Жиры, образованные предельными кислотами, — твердые вещества, а непредельными – жидкие. Все жиры очень плохо растворимы в воде.

Получение жиров

Жиры получают по реакции этерификации, протекающей между трехатомным спиртом глицерином и высшими карбоновыми кислотами:

Химические свойства жиров

Среди реакций жиров особое место занимает гидролиз, который можно осуществить действием как кислот, так и оснований:

а) кислотный гидролиз

б) щелочной гидролиз

Для масел (жидких жиров) характерны реакции присоединения:

— гидрирование (реакция гидрирования (гидрогенизации) лежит в основе получения маргарина)

— бромирование

Мерой ненасыщенности остатков кислот, которые входят в состав жиров, служит йодное число, выражаемое массой йода (в граммах), который может присоединиться по двойным связям к 100г жира. Йодное число важно при оценке высыхающих масел.

Масла (жидкие жиры) также подвергаются реакциям окисления и полимеризации.

Применение жиров

Жиры нашли широкое применение в пищевой промышленности, фармацевтике, в производстве масел и различных косметических средств, в производстве смазочных материалов.

Примеры решения задач

ЗаданиеРастительное масло массой 17,56 г нагрели с 3,36 г гидроксида калия до полного исчезновения масляного слоя. При действии избытка бромной воды на полученный после гидролиза раствор образуется только одно тетрабромпроизводное. Установите возможную формулу жира.

Где находятся жиры в продуктах. В чем содержатся жиры?

ProWellness

В каком количестве и в каких продуктах содержатся жиры?

Рассказываем, чем отличаются полезные жиры от вредных, в каких продуктах они содержатся, какую функцию в организме выполняют.

Жир у многих ассоциируется с лишним весом и значительным ухудшением здоровья. Но в реальности — это полезный и необходимый компонент питания. Он выполняет несколько важных функций.

Необходимо внимательно изучить, какие продукты можно и нужно употреблять, чтобы обеспечить организм такими важными веществами.

Польза и вред жира

Ненасыщенные жирные кислоты — вот самые полезные жиры. Их основная роль:

  • улучшают самочувствие и дают телу энергию;
  • являются оболочкой вокруг внутренних органов, которая защищает их;
  • сохраняют тепло и предупреждают переохлаждение;
  • помогают усвоиться жирорастворимым витаминам;
  • активизируют работу кишечника и поджелудочной железы.
Внимание! Жиры подразделяются на насыщенные и ненасыщенные. Вещества животного происхождения — насыщенные, а потому более питательные. Ненасыщенные жиры практически всегда имеют растительное происхождение.

Наиболее опасными считаются транс-жиры искусственного происхождения. Благодаря им повышается содержание плохого холестерина, начинаются проблемы с весом, сердечно-сосудистой системой, пищеварением.

Продукты, в которых есть полезные жиры

Вне зависимости от диеты в каждом рационе для крепкого здоровья и энергии должны быть жиры. Они содержатся в следующих продуктах.

Авокадо

В составе есть мононенасыщенные вещества в количестве 23 г на 100 г продукта. Один авокадо дает 40% от общего суточного количества клетчатки, которая необходима для стабильного функционирования кишечника.

Рассматриваемые плоды не содержат в составе опасного и вредного холестерина. К минусам относится высокая калорийность. За прием не следует съедать больше четверти плода.

Грецкие орехи

Лидеры по содержанию омега-3 жирных кислот. Даже небольшое количество этого продукта понижает уровень опасного холестерина.

Черные маслины

Небольшое количество оливок или маслин поможет предотвратить потерю костной массы, наладит пищеварение и окажет противоаллергенный эффект.

Семена льна

Набор "IQBox" (Интеллект) (30 пакетов)

БАД "Essentials Арония и Лютеин" (блистер, 30 капс.)

БАД "Mama Box" (Мама бокс - Беременность) (30 пакетов)

Одни из рекордсменов по содержанию жира. В одной чашке молотых семян льна содержится 48 граммов жира. Они прекрасно помогают вегетерианцам заменить рыбные омега-3 кислоты. Еще одно преимущество — они помогают надолго сохранить чувство сытости.

Лосось

Отлично влияет на работу сердца. Этот продукт должен быть в рационе каждого человека, заботящегося о своем здоровье.

Внимание! Оптимально употреблять 2 порции лосося в неделю для здоровья сосудов, сердца и снижения холестерина.

Темный шоколад

Небольшая ежедневная порция в 30 г содержит 9 г жира. Важно покупать натуральный шоколад, в составе которого не менее 70% какао-бобов.

Яйца

Многие воспринимают их как источник белка, но яичный желток — прекрасный способ получить достаточное количество полезных жиров. При этом доказано, что при умеренном употреблении яиц не будет риска повысить уровень холестерина.

Другие источники

Также полезные жиры содержатся в сыре тофу, семенах подсолнечника, многих видах орехов.

Внимание! Дополнительно стоит включить в постоянный рацион постные сорта говядины. Они содержат полезные вещества, витамины, микроэлементы, необходимые для здоровья.

Какие продукты необходимо исключить из рациона?

Чтобы не насытить организм вредными жирами, стоит отказаться от следующих продуктов питания:

  • промышленных видов выпечки;
  • жиров с плотной консистенцией (маргарины и спреды);
  • фастфуда, особенно обжаренного во фритюре;
  • майонеза.

БАД "Essentials Медвежьи ушки и брусника" (блистер, 30 капс.)

БАД "Тримегавитал ДГК Суперконцентрат" (дизайн 2018)

Essential Fatty Acids Бораго и Амарант Siberian borage & Amaranth oil (блистер, 30 капс.)

Если исключить из рациона продукты из этого списка, то есть возможность избавиться от вредных веществ в организме и укрепить здоровье.

Растительный жир

Описание

Растительный жир – это продукт, который добывают из растительных источников. Добавляется в пищевые продукты и косметические средства.

Изготовление

Для его изготовления используются масличные культуры растений: подсолнечник, олива, какао-бобы, рапс, лен, кокосовые орехи, плоды масличной пальмы. 

Виды

Различают три основных типа растительных жиров:

  1. Насыщенные – твердые при комнатной температуре (кокосовое, пальмовое масло);
  2. Мононенасыщенные – жидкие (рапсовое, миндальное, оливковое масло);
  3. Полиненасыщенные – жидкие (подсолнечное, кукурузное, соевое, льняное масло).

Состав

Состав растительных жиров разнится в зависимости от вида растения, из которого они извлекаются.

Как правило, он содержит ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6, омега-9, витамин F) и сопутствующие кислотам природные соединения (воск, фосфолипиды, стеролы).

Польза

  • Растительные жиры содержат незаменимые полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые не производятся в организме и поступают в него только через пищу. Они предупреждают тромбообразование и повышение кровяного давления. Способствуют укреплению иммунитета и полноценному пищеварению;
  • Только благодаря жирам происходит усвоение жирорастворимых витаминов;
  • Организм нуждается в жире для образования клеток и гормонов;
  • Они содержат много витамина Е, который предупреждает старение кожи и нормализует выработку женских гормонов.

Важно! Витамин Е разрушается под воздействием высоких температур, поэтому в жире, который прошел тепловую обработку, его нет.

Вред

Высокое содержание полиненасыщенных жиров Омега-3 и Омега-6:

  • Фактически такие жиры полезны для организма и вред наносят лишь в случае их избыточного употребления. Они легко окисляются в организме, а чрезмерное содержание окисленных жиров в нем приводит к воспалениям и мутациям в клетках. В дальнейшем это влечет за собой болезни сердца, эндометриоз и рак.

Наличие посторонних химических веществ:

  • При обработке в растительные жиры добавляют химические вещества, которые оказывают пагубное влияние на организм человека. Многие растительные жиры содержат искусственные антиоксиданты, которые предотвращают быструю порчу жира и способствуют образованию потенциальных раковых соединений. Также они ведут к проблемам с печенью и почками.

Гидрогенизированные растительные жиры:

Это жиры, в которые был искусственно добавлено водород, чтобы сделать их более стабильными и стойкими окислению (прогорклости). Как правило, имеют длительный срок годности.  В качестве примера можно привести маргарин, который полностью состоит из гидрогенизированных жиров. Именно благодаря ним он держит твердую консистенцию при комнатной температуре. 

Гидрогенизированные растительные жиры имеют нулевую питательную ценность и содержат большое количество транс-жиров, которые увеличивают вероятность возникновения сердечно — сосудистых заболеваний.

Транс-жиры катализируют образование бляшек в артериях и, тем самым, блокируют кровеносные сосуды.

Как использовать

Растительные жиры добавляют практически во все магазинные продукты: печенье, хлеб, торты, шоколад, кондитерские изделия, мороженое, жареные продукты, заправки, соусы, бульоны, супы и пр.

Хранение

В холодильнике до года, при комнатной температуре – до 4-х мес.

Важно! Хранить жиры в оцинкованной, медной или железной посуде нельзя, т.к они могут начать окисляться и портиться.

Ограничения по употреблению

Растительные жиры очень калорийны и содержат большое количество биологически активных жиров, так называемых омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, которые являются вредными при избыточном употреблении. Они могут привести к избыточному весу и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Калорийность 898.2кКал

Энергетическая ценность продукта (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 0г. ( ∼ 0 кКал)

Жиры: 99.8г. ( ∼ 898,2 кКал)

Углеводы: 0г. ( ∼ 0 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 0% | 99% | 0%

Пропорции продукта. Сколько грамм?

В 1 упаковке 500 г.

Сколько видов жиров существует в организме человека. Какая между жирами разница?

Существуют жиры, которые при обычной температуре остаются в твердом виде, для того чтобы они перешли в жидкое состояние требуется температурное воздействие. Их называют насыщенными жирами, все они относятся к животным жирам. В чем содержатся жиры, которые считаются насыщенными: смалец, топленое масло, сметана, творог и пр.

Если употреблять пищу, в которой преобладают насыщенные жиры, то только часть из них будет уходить на производство энергии. Все, что останется после этого, будет накапливаться в жировых тканях. При этом общая калорийность всех блюд не играет роли. Вдобавок к этому насыщенные жирные кислоты повышают количество холестерина в крови и оседают на поверхности клеток, снижая их чувствительность к инсулину. Это в свою очередь приводит к повышению веса и даже ожирению, с которыми трудно бороться.

Вам также может быть интересна наша статья  Углеводы и их роль в питании

Особую роль в здоровом питании занимают полезные жиры, среди которых преобладает класс ненасыщенных жирных кислот. Делится в свою очередь на два отдельных подкласса: полиненасыщенные и мононенасыщенные. Какие продукты содержат жиры этого типа? В большинстве случаев это все жиры растительного происхождения, т.е. масла.

 Какие жиры полезны для организма?  Это жирные кислоты Омега-3 (альфа-линолеат), Омега-6 (линолеат) и Омега-6 (олеат).  По содержанию полезных жиров Омега-9 лидирует оливковое масло, причем положительным фактором является то, что даже если оливковое масло пить стаканами, уровень холестерина не повышается. При всем этом полезные жиры Омега-9 повышают проходимость клеточных мембран, отчего ферментам и гормонам легче попасть внутрь клетки.

Полиненасыщенные жиры Омега-3 и Омега-6 называют также существенными, оттого что вырабатываться организмом они не могут, но влияют на многие процессы в организме. Из-за недостатка этих жирных кислот у человека могут развиться бесплодие (в частности у женщин), жировой гепатоз печени, патологии мочеиспускания и другие функциональные сбои.

Самые полезные жиры для похудения это те, которые не меняют своей структуры даже при низких температурах. Употребляя в пищу такие жиры, вы поможете своему организму:

  • сделать ваши клетки восприимчивей к ферментам и гормонам;
  • сократить производство вредного холестерина;
  • укрепить стенки сердца и сосудов;
  • предотвратить накопление лишней жировой ткани;
  • интенсивней сбрасывать лишний вес;
  • держать своей вес на стабильной отметке.
Для профилактики инфарктов и стальных проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой, нужно соблюдать правильные пропорции потребления жиров Омега-3 и Омега-6 (1:4).