Как правильно лечить простуду у взрослых. Как лечить простуду у взрослых

Как правильно лечить простуду у взрослых. Как лечить простуду у взрослых

Респираторные вирусы после проникновения организм человека не всегда сразу проявляются в виде симптомов заболевания. Их активность и развитие воспалительного процесса в верхних дыхательных путях возникают на фоне действия провоцирующих факторов: физического истощения и перенапряжения, длительных стрессов, снижения иммунологической реактивности организма, при склонности к аллергическим реакциям. Поэтому сразу после появления первых симптомов заболевания  необходимо начинать лечение – быстро и правильно.

Как лечить простуду правильно?

  • при температуре не превышающей 38-38,5°С стоит воздержаться от приема жаропонижающих лекарственных средств: при проникновении в организм чужеродных агентов (вирусов, патогенных микроорганизмов) при таком уровне температурной реакции организм начинает активировать свои защитные силы и вырабатывает собственный интерферон, противодействующий вирусам и воспалению;
  • с особой осторожностью нужно отнестись к приему сосудосуживающих средств (назальные капли, спреи) – при частом применении: они «сушат» слизистую носа и нарушают ее нормальное кровоснабжение, что, делает ее  более доступной к проникновению вирусов. Более физиологичный способ борьбы с отеком и ринореей  - промывание полости носа солевым раствором и своевременно очищать от слизи;
  • при повышении температура тела более 37,5°С - тепловые процедуры не проводятся в связи с вероятностью развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и активации центра терморегуляции, что может вызвать повышение температуры до фебрильных цифр (более 39 С);
  • при кашле не рекомендуется одновременный прием противокашлевых и отхаркивающих препаратов. Подобное лечение может спровоцировать значительное скопление мокроты, ее застой и присоединение бактериальных осложнений в виде пневмонии или плеврита.

Как лечить простуду в домашних условиях. Хотите быстрее вылечить простуду — нужна профилактика

Начнем с того, что в период эпидемии надо принимать профилактические меры:

1. Вакцина от гриппа – бесплатно в поликлинике по месту прикрепления ОМС или в частных клиниках;

2. Ношение маски в общественных местах, особенно если приходишь в поликлинику, где много больных людей;

3. Мазать в носу оксолиновой мазью весь период эпидемии, когда выходите на улицу;

4. Принимать профилактически курсы противовирусных препаратов: лавомакс (амиксин, тилорам), кагоцел, ингавирин, арбидол, эргоферон, тамифлю. В инструкциях к каждому препарату хорошо описано, как принимать его с профилактической целью. Обычно профилактический прием от нескольких дней до нескольких недель. Профилактически принимают при контакте с больным (кто-то заболел дома) или при работе, которая связана с общением с большим количеством людей, там опасность заражения возрастает в разы (продавцы, операторы в банках, учителя, воспитатели в детском саду и т.д.)

5. Чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством! Иногда это простое действие может защитить нас от инфекции. Не только мыть руки, но и дезинфицировать дверные ручки, содержать в чистоте свое жилище.

6. В период эпидемии квартиру можно кварцевать. Сейчас продаются портативные аппараты ультра-фиолетового облучения типа «Луч», «солнышко». С их помощью можно дезинфицировать квартиру, можно применять как вспомогательное средство при начинающейся болезни. Если нет кварца, можно проветривать комнаты, открывать окна на 15 – 20 минут. Можно проветривать и кварцевать одновременно.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/chem-bystro-i-effektivno-lechit-prostudu-mozhno-li-bystro-izbavitsya-ot-prostudy-i-nasmorka

Ударное средство от простуды. Как быстро вылечить простуду лекарственными препаратами и народными средствами

Наверняка не найдется ни одного человека, который хоть раз не переболел бы обычной простудой. Ведь эта напасть не щадит ни мужчин, ни женщин, ни взрослых, ни детей. Так что же делать, если в осенний или весенний сезон вы вдруг почувствовали озноб, слабость и недомогание?

Как правильно лечить простуду у взрослых. Как лечить простуду у взрослых

Как быстро вылечить простуду

Если пропустить начальную стадию развития этой распространенной патологии, то лечить ее придется целую неделю, а то и две. Именно поэтому специалисты рекомендуют при первых же симптомах ОРВИ принять все должные меры по ее устранению. Однако далеко не все знают, какой первый признак простуды должен привлечь внимание потенциального больного. Для таких неосведомленных людей сообщаем, что это заболевание начинается с легкого недомогания, озноба, слабости и сонливости. После этого у человека может незначительно подняться температура, насморк, ломота в теле, а также кашель и слезотечение.

Как быстро вылечить простуду на начальных стадиях

После того как больной почувствовал недомогание и озноб, ему рекомендуется принять ударную дозу витамина C в драже, в таблетках или в виде порошковой смеси. Делать это желательно с теплым нежирным молоком. Для тех, кто не любит принимать аптечные лекарства, аскорбиновую кислоту можно заменить натуральными продуктами, в которых она содержится в больших количествах (калиной, лимоном, капустой, грейпфрутом, апельсином, болгарским перцем, киви). Однако стоит отметить, что такая экстренная терапия подходит лишь тем, у кого нет никаких проблем с желудком.

Как правильно лечить простуду у взрослых. Как лечить простуду у взрослых 01

Как быстро вылечить простуду при помощи лекарственных средств

Избавиться от простуды можно при помощи лекарственных препаратов. Ведь сегодня существует огромное количество различных таблеток и эликсиров, которые в считанные дни помогают человеку вновь встать на ноги. Кстати, и в этом случае ударная доза тоже актуальна, однако вместо витамина С следует принимать на ночь две таблетки парацетамола, и с утра вы проснетесь бодрым.

Лечение простуды в домашних условиях

Как правильно лечить простуду у взрослых. Как лечить простуду у взрослых 02

При любом респираторном заболевании организм человека подвергается интоксикации. Именно поэтому, чтобы поскорее встать на ноги, следует поспособствовать выведению всех токсинов. В этом вопросе хорошо помогает обильное питье. Однако не стоит обходиться лишь обычной водой, ведь простуда пройдет гораздо быстрее, если принимать различные травяные чаи, отвары, компоты и морсы, обладающие мочегонными свойствами и способствующие активному потоотделению.

Как быстро вылечить простуду при помощи народных средств

Для лечения обычной простуды рекомендуется очень часто делать больному следующие напитки:

  • Морсы из малины, шиповника, смородины, клюквы и ежевики.
  • Лимонный отвар, который готовится из несколько отваренных фруктов с добавлением свежего меда или сахара.
  • Лечебный острый напиток из вскипяченного молока с добавлением корня имбиря, черного молотого перца и меда.
  • Компоты из ягод или сухофруктов.
  • Горячий чай со свежим медом или малиной.

Чем лечить простуду лекарства. Что такое простуда, ОРЗ и ОРВИ?

Не каждый знает и понимает различия между простудными заболеваниями. Для многих повышение температуры и кашель — признаки простуды. Но не всегда это заболевание требует противовирусной терапии. Поэтому самостоятельное лечение противовирусными таблетками от гриппа и простуды не рекомендовано.

Простуда — это общее название симптомов, вызванных инфекциями смешанной этиологии на фоне ослабленного иммунитета. В широком смысле простудой называют любое инфекционное заболевание, сопровождающееся кашлем, насморком и температурой.

Симптомы простудного заболевания:

● постепенное нарастание общего недомогания;

● температура тела до 38°С;

● жидкие прозрачные выделения из носовых ходов, которые со временем становятся гуще и приобретают жёлто-зеленый оттенок;

● болезненность горла;

● хрипота и кашель;

● у маленьких детей простудное заболевание может проявляться рвотой и диареей.

Симптомы нарастают постепенно, в течение 2 суток. Максимальный пик заболевания происходит на 3-4 сутки. Кашель может длиться до 2-3 недель.

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — группа заболеваний, вызванных вирусами и поражающих дыхательные пути. В группу вирусов-пневмотропов входит более 200 разновидностей. Наиболее распространёнными являются аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы.

Симптомы ОРВИ:

1. Начальные явления в носоглотке и гортани: зуд, жжение, першение, сухой кашель. Нередко возникает слезоточивость и покраснение глаз.

2. В разгар заболевания наблюдается симптоматика интоксикации организма: головные боли, слабость, ломота в теле, озноб, резкое повышение температуры тела. Редко появляется рвота, жидкий стул.

Обширная группа возбудителей требует дифференциальной диагностики, чтобы знать, какие нужно принимать таблетки от ОРВИ.

ОРЗ (острое респираторное заболевание) — это целый комплекс заболеваний различной этиологии. ОРЗ вызваны не только вирусами, но и грибками, простейшими, хламидиями, бактериями. Симптомы специфические, в зависимости от типа возбудителя. Но присутствует общий интоксикационный и респираторный синдромы:

● ринит — воспаление носоглотки;

● фарингит — поражение горла;

● ларингит — воспаление гортани;

● трахеит — воспаление трахеи.

Лечение простуды у детей. Лечение простуды аптечными средствами

Основной упор в лечении простуды у детей, тем не менее, нужно делать на прием специальных лекарственных препаратов. В данном случае врачи обычно выписывают сразу несколько средств: непосредственно для снятия и облегчения симптомов и для борьбы с вирусом.

В зависимости от состояния больного, ему могут потребоваться:

  • средства для снижения температуры и устранения головной боли;
  • препараты от кашля и для уменьшения боли в горле (обычно маленьким детям рекомендуют сиропы и суспензии, а также спреи с антибактериальным эффектом);
  • капли в нос для устранения насморка и облегчения дыхания;
  • противовирусные препараты в различных формах.

Точную дозировку и схему лечения простуды у детей разрабатывает врач. При этом мамам нужно быть внимательными, покупая препараты в аптеке, обязательно читать инструкцию, изучать взаимодействие с другими лекарствами, обращать внимание не только на допустимые дозировки, но и на возможные побочные эффекты.

Чтобы обезопасить семью и не допустить присоединения вторичных инфекций, многие врачи в стандартную схему лечения простуды включают прием противовирусного препарата Деринат. Это средство подходит как взрослым, так и детям с первых дней жизни.

Популярность капель и спрея Деринат обусловлена их действием. В частности, препарат одновременно решает сразу три ключевые задачи:

  • борется с вирусами и способствует их уничтожению, активируя деятельность макрофагов;
  • укрепляет собственные защитные силы организма;
  • Преимущество препарата Деринат состоит еще в том, что он выпускается в компактной и максимально удобной форме. Малышам особенно подойдут капли, а взрослым и детям от 3 лет – спрей. Благодаря такой лекарственной форме действующее вещество сразу же попадает к очагу инфекции и быстро включается в работу, не нагружая пищеварительный тракт. В инструкции подробно расписаны схемы приема при лечении и профилактике ОРВИ.

Простуда лечение за 1 день. Реально ли вылечиться за 1 день?

Выздороветь за день от простуды возможно на ранней стадии заболевания. В первый день симптомы только начинают проявляться: легкий насморк или дискомфорт в носоглотке, практически нет кашля и температура нормальная. В этот день необходимо направлять все время и силы для выздоровления.

Легкое першение в горле лечится несколькими способами:

  1. Полоскание горла солевым раствором – на 1 стакан теплой воды – 1 ч. л. соды, 1 ч. л. соли и 2 капли йода. Рекомендуется раствором полоскать как можно чаще.
  2. Полоскание смесью из свеклы. Для приготовления настоя берут 1 стакан свежего сока свеклы, добавляют 1 ст. л. яблочного уксуса. Совершают процедуры несколько раз в день.
  3. Полоскание травами, например, ромашкой. Ромашка обладает противовоспалительным действием и убивает микробы. На 1 ст. л. сухих цветков ромашки залить полстакана кипятка. Настаивать в течение получаса. После чего раствор процедить и разбавить еще 0,5 стаканом теплой воды. Средство эффективное и безопасное, от которого не следует отказываться.

Если появился насморк, рекомендуется:

  1. Промывание носа раствором соли и соды: на 500 мл. теплой воды насыпают 1 ч. л. морской соли и 1 ч. л соды, перемешивают и промывают нос с помощью любого шприца.
  2. После этого нагревают морскую соль, пересыпают в хлопчатобумажную ткань, завязывают шнурком и греют пазухи носа.
  3. Горячие ингаляции с отваром ромашки или эвкалипта для того, чтобы инфекция не опустилась в бронхи.
  4. Для быстрого выздоровления нужно держать ноги в тепле.

Ванна для ног достаточно эффективная при простуде как для лечения горла, так и для носа. Ее делают не просто в горячей воде, а с добавлением трав или морской соли. Для отвара берут тимьян и заливают кипятком, накрывают крышкой, укутывают и дают хорошо настояться.

Затем процеживают и выливают в таз с горячей водой, погружают ноги на 30-40 минут, постоянно подливая горячую воду, не давая отвару остыть. Во время процедуры необходимо укутаться в теплое одеяло для того, чтобы вызвать обильное потоотделение. После окончания ноги вытирают полотенцем, надевают шерстяные носки и отправляются в теплую постель.

Подготовить организм ко сну:

  1. На ночь делают теплую ванну для ног с горчицей в течение 10 минут. После чего растирают стопы разогревающим кремом и надевают теплые носки.
  2. Горчицу можно в виде сухого порошка насыпать в носки и лечь спать, такую процедуру не рекомендуют делать детям, тем более тем, у которых мочеиспускание.
  3. Хорошо согревает бронхи теплое вино с имбирем на ночь, а детям можно дать теплое молоко с медом.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях за день. 1 способ, как вылечить простуду за 1 день

Вылечить простуду за 1 день можно, воспользовавшись проверенными временем быстродействующим средством. Один из наиболее эффективных методов -  это особый коктейль, в состав которого входят следующие ингредиенты:

    Смешать водку и свежевыжатый сок репчатого лука в соотношении 1:1;

    Добавить сок из 1/3 лимона;

    Добавить столовую ложку меда;

Если вес больного составляет от 40 до75 килограммов, то рекомендуется выпить полстакана коктейля, а при массе тела от 75килограммов– 1 стакан. Смесь следует пить мелкими глотками, а затем, укрыться теплым одеялом и спать не менее 8-10 часов. Следует учитывать, что данный метод лечения подходит тем, кто не имеет желудочно-кишечных заболеваний или аллергии на вышеперечисленные компоненты.

Дополнительные меры, как вылечить простуду

    Кроме того, чтобы вылечить простуду, можно добавить в стакан с горячим молоком щепотку соды, мёд и сливочное масло. Смесь нужно принять перед сном, укрывшись несколькими одеялами, чтобы хорошо пропотеть. После данной процедуры, вы заметите, что на следующий день ваше самочувствие значительно улучшится.

    Еще один эффективный способ, помогающий повысить сопротивляемость организма болезни – съесть два лимона с мёдом или драже, в которых содержится необходимое количество витамина С. При желании, несколько цитрусов можно проварить в ёмкости , наполненной тремя литрами воды, добавив в нее мёд или сахар. Однако следует иметь в виду, что такой вариант рекомендуется использовать только тем, кто не имеет желудочных заболеваний.

    Горчица - это еще одно из средств, которое поможет вылечить простуду.  Вы можете насыпать её в теплые шерстяные носки и надеть их перед сном или сделать с ней горячую ножную ванну.

    Во время простуды, очень важно вывести из организма все вредные токсины. Для этой цели можно приготовить компот из каких-либо сухофруктов. Напиток из кураги и яблок содержит в себе аминокислоты и железо, позволяющие больному восстановить силы, а компот из чернослива и изюма богат фруктозой и глюкозой, а кроме того, такой состав положительным образом сказывается на состоянии желудка. Употреблять напиток рекомендуется теплым и желательно лежа под одеялом, чтобы как следует пропотеть. Для того, чтобы положительный эффект был заметен на следующий день, компот рекомендуется пить в достаточно больших количествах.