Чем быстро и эффективно лечить простуду. Можно ли быстро избавиться от простуды и насморка?

Чем быстро и эффективно лечить простуду. Можно ли быстро избавиться от простуды и насморка?

Быстрое выздоровление может быть непростой задачей. Ведь необходимо какое-то время, чтобы организм выработал бы достаточное количество интерферонов, убивающих вирусы. Обычно на это уходит неделя. Отсюда и взялась поговорка про то, что простуда всегда проходит за неделю, лечи ее или не лечи.

Однако, в некоторых случаях, если инфекция не особенно опасна, а иммунитет сильный, то возможно более быстрое избавление от болезни. Во-первых, нельзя затягивать с началом лечения. При первых симптомах простуды и недомогания следует, не откладывая, принимать меры. Кроме того, нельзя быстро вылечить простуду, если не создать для этого нужные условия. Если у вас температура, а вы при этом идете на работу, надеясь на одни только принятые лекарства, то быстро избавиться от простуды у вас не получится. Да и пользы от вас на работе не будет никакой. Только сослуживцев заразите. Поэтому лучше всего взять отгул на пару дней и лечиться в домашних условиях.

Лечиться от простуды надо, соблюдая соответствующий режим. Не обязательно лежать в постели, если у вас нет температуры, но нужно дать организму набраться сил и не подвергать себя лишним стрессам и физическому перенапряжению без необходимости. Стоит также отказаться от просмотра телевизора, сидения за компьютером и использования гаджетов. Желательно поспать днем несколько часов в дополнение к ночному сну, который должен длиться не менее 8 часов. Если вы спите на спине, и вам трудно заснуть из-за заложенности носа, то необходимо приподнять подушку как можно выше.

Если, несмотря на все предпринятые усилия, избавления от простуды спустя 2-3 дня не происходит, а температура держится на высоком уровне, необходимо вызвать врача. Насторожить также должны:

  • тяжелый кашель с хрипами;
  • мешающая есть отечность горла;
  • затрудненное дыхание;
  • постоянные головные боли;
  • боль в глазах и околоносовых пазухах, в области уха, спине, груди, нижней части живота;
  • кашель с отхождением крови или мокроты необычного цвета;
  • не поддающаяся снижению жаропонижающими средствами высокая температура.

Не стоит заниматься самостоятельным лечением простуды также больным, страдающим патологиями почек и сердца.

Нельзя идти на работу с выраженными симптомами простуды, так можно не только заразить коллег, но и получить рецидив заболевания с осложнениями, такими, как пневмония, отит и т.д., и оказаться в постели уже не на пару дней, а на недельку-другую и получить в придачу кучу хронических патологий.

Если температура поднялась до +39,5-40°С, присутствует сильная ломота в теле, сильный кашель, а ринит слабо выражен, то скорее всего, речь идет не об обычной простуде (ОРВИ или бактериальной инфекции), а о классическом гриппе. Тут уж не может быть речи о том, чтобы вылечиться за пару дней – придется лежать в постели, как минимум, неделю. С гриппом шутки плохи, он опасен своими осложнениями, затрагивающими все внутренние органы. Следует вызвать врача, чтобы он осмотрел бы горло и легкие пациента и назначил лечение.

Как правильно лечить простуду. Когда и как можно приступать к лечению самостоятельно?

Важно в первый день простуды определить характер инфекции. Нужно научиться различать грань между обычной простудой и гриппом. Их симптомы протекают по-разному. Лечение начинающейся простуды можно проводить самостоятельно при условии, если исключен грипп.

Спонтанное возникновение заболевания и слишком стремительное его развитие должны настораживать больного. Грипп также характеризуется резким повышением температуры (40 градусов) и чрезмерной слабостью. Вялость и ломота в суставах ощущаются гораздо сильнее, чем при простуде. Иногда это состояние сопровождается тошнотой и рвотой. В отличие от ОРВИ, при гриппе могут не наблюдаться такие симптомы, как насморк, кашель и першение в горле. Отличительным признаком этого недуга является выраженное покраснение глаз, вплоть до видимости мелких сосудов. С такими симптомами лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Посещение больницы иногда требуется и при простудных заболеваниях, сопровождающихся подозрительными симптомами. К ним относятся:

  • боль в носовых пазухах;
  • одышка;
  • стойкая температура;
  • повышенная бледность кожи;
  • боль и хрипы в грудной клетке;
  • слизь различного характера из горла или носа;
  • непрекращающиеся головные боли;
  • резь в глазах;
  • дискомфорт в животе.

При отсутствии опасных симптомов можно подумать о том, как вылечить начинающуюся простуду в первые дни ее проявления. Сюда включается не только прием лекарственных средств, но и образ жизни, который будет вести больной в это время.

Чем быстро и эффективно лечить простуду. Можно ли быстро избавиться от простуды и насморка?

Быстро вылечить простуду лекарства. Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Быстро вылечить простуду лекарства. Как быстро вылечить простуду в домашних условиях

Залог быстрого исцеления – применение всех необходимых мер при первом же тревожном звоночке. Если заболевание возникло по очевидной причине, из-за невнимания к иммунитету или переохлаждения, и симптомы не являются проявлением вируса гриппа, то можно воспользоваться следующими советами по домашнему лечению и средствами от простуды быстрого действия.

  1. Измерьте температуру. Если отметка на шкале не достигла 38 градусов, то жаропонижающие при простуде пить не следует.
  2. Витамин С. В начале болезни большая доза аскорбиновой кислоты будет эффективной помощью организму при простуде для скорейшего выздоровления. Лучшим вариантом будет шипучий витамин – быстрее усваивается и согревает. Пять апельсинов в день будут натуральной альтернативой драже или капсулам и помогут лечиться от простуды.
  3. Пейте много воды, чая, компотов, морсов. Они обязательно должны быть теплыми, это поможет вывести токсины, что важно при простуде.
  4. Как можно больше спите. Выпив теплый напиток и забравшись под одеяло, надев теплые носки и одежду, спите как можно больше. Потовыделение при сне является важным элементом выздоровления при простуде. Лучше соблюдать на больничном постельный режим.
  5. Если нет возможности соблюдать во время болезни постельный режим, приходится бороться со слабостью, а об эффективной работе и концентрации внимания и речи быть не может. Чтобы избежать подобной ситуации стоит обратить внимание на противопростудные препараты, которые эффективны не только против симптомов,­ но и против общей слабости. Например, современный противопростудный препарат Инфлюнет способствует избавлению от­ симптомов­ ОРВИ, но и за счет входящей в его состав янтарной кислоты помогает справиться с­ вялостью и упадком сил.
  6. Комната должна быть часто проветриваемой.
  7. Согрейтесь. Если высокой температуры не наблюдается, то можно попарить ноги и принять горячий душ.
  8. Примите витамины. Такая поддержка будет полезна организму при простуде. Лучше всего, если он получит ее из фруктов, но если это невозможно, их следует заменить драже из аптеки.
  9. Лекарства для лечения простуды. Подойдут средства от простуды быстрого действия, продающиеся в виде разводимых чаев, порошков, которые следует высыпать в горячую воду. В течение суток допустимо употребить три-четыре таких пакетика, но курс не должен продолжаться более трех дней. Порошки от простуды с «Парацетамолом» снижают температуру, устраняют озноб, обладают противовоспалительным эффектом. В лечении помогут иммуностимулирующие лекарства. Антивирусные препараты от простуды и гриппа способствуют уничтожению инфекции. Если болезнь затягивается, переходите на уколы антибиотика.
  10. Средства от насморка, кашля и боли в горле. Если болит небо, то можно выбрать либо леденцы, либо микстуры, растворы для полоскания и спреи. С насморком помогут справиться капли, среди которых лучше выбирать не мощные сосудосуживающие средства, а лекарства, имеющие в своем составе травы. Раствор морской соли будет полезен для промывания носа. При простуде часто не образуется мокроты, потому хватит обычных останавливающих кашель средств. Если мокрота в бронхах все же появилась, следует применить выводящие ее средства.
  11. Потребление жидкости. Теплый чай, компот или сок способствуют потовыделению и выздоровлению, при этом выводятся токсины, мешающие организму сражаться с простудой. Обычная вода будет не самым оптимальным средством, а газированные напитки не помогут выздоровлению. Пить следует столько, сколько вы чувствуете необходимым, не пересиливая себя.
  12. Водка. Алкоголь следует немного подогреть и растереть им все тело. Это средство поможет быстро снять высокую температуру.

Как лечить простуду в домашних условиях. Действенное и простое лечение простуды в домашних условиях народными средствами

При первых ощущениях недомогания и слабости, незамедлительно стоит принимать меры по предотвращению распространения вирусов внутри организма. Для этого, следует выполнить первоначальные способы стремительного противостояния инфекции.

Вот некоторые рецепты от простуды в домашних условиях, которые известны своей эффективностью:

  • Горячая ванночка для ног, поможет согреться при переохлаждении или в дождливую погоду. В тазике с водой, необходимо растворить сухую горчицу и парить ноги до остывания. После чего, тщательно растереть теплым полотенцем и надеть носки.
  • Лечить простуду в домашних условиях также можно приготовив состав из имбиря, лимона и меда. Имбирь с лимоном очистить от кожуры и натереть на мелкую терку, после чего добавить несколько ложек меда. Полученную смесь хорошенько перемешать и принимать по одной ложке в день, можно к чаю. Хранить следует витаминную смесь в холодильнике с плотно закрытой крышкой. Увеличение потребления витамина С, позволит укрепить организм и помогать ему в противостоянии вирусам.
  • Пищевая сода отменно подходит для полоскания горла. Для применения стоит разбавить одну чайную ложку кипяченой теплой водой.
  • В состав многочисленных лекарственных препаратов против простуды входит прополис. Поэтому, его можно использовать и в домашних условиях в благотворных целях. Ложку, которого достаточно растворить в чашке горячего молока и выпить перед сном. Некоторые утверждают, что такой метод не только действенный, но и позволяет вылечиться за одну ночь, оставив неприятные симптомы позади.Чем быстро и эффективно лечить простуду. Можно ли быстро избавиться от простуды и насморка? 02
  • Нередко больные поласкают горло разбавленной перекисью водорода, что позволяет убить микробы и приостановить их дальнейшее распространение. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день, до исчезновения болезненных ощущений в горле.
  • Паровые ингаляции относятся к неотъемлемой части лечения простуды дома. Необходимо вскипятить воду и добавить несколько капель эфирного масла, к примеру, эвкалиптового. После чего наклониться над водой и накрыть голову полотенцем, обеспечивая пропаривание на протяжении 10-15 минут. Данный метод способствует уменьшению насморка, заложенности и болей в горле.
  • Полоскания водой с добавлением соли, хорошо сказывается на состоянии горла, уменьшают покраснение и предотвращают появления гнойного налета.
  • От высокой температуры поможет отвар на основе трав, таких как мать-и-мачеха, клевер, тополиные почки и другое. Пить его следует не менее 3-4 раз в день.
  • О том, как лечить простуду дома, в частности сильные приступы кашля, знают немногие. Действенным будет согревающее растирание барсучьим жиром либо камфорным маслом. Но, только при условии полного отсутствии температуры, иначе последствия будет намного хуже, нежели до начала процедур.
  • Во время насморка используется сок из лука, который мелко нарезается и выдавливается через марлю. Закапывать его необходимо по несколько капель 3 раза в день.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/prostuda-effektivnoe-lechenie-chem-lechit-prostudu