Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми

зубы //

Недавно весь мир отметил День улыбки. Что нужно, чтобы красиво улыбаться? Искренность, радость и — желательно — здоровые зубы! Как же за ними ухаживать?
1. Общее правило: после каждого приема пищи или перекуса нужно полоскать рот простой водой. Это «упражнение» несложное, но как уверяют стоматологи, оно поможет сохранить зубы даже в старости. Также обязательно чистить зубы утром ПОСЛЕ еды и вечером ПОСЛЕ еды (на ночь). Направление движений щетки должно быть вертикальным, а не горизонтальным, при чистке фронтальных и задних поверности зубов. Обязательно нужно очищать и жевательную поверхность. Очень рекомендована чистка межзубных промежутков с помощью зубной нити и зубных ершиков. А вот какую выбрать по жетскости щетку, лучше спросить у своего стоматолога.
2. По утрам, перед едой, во время умывания нужно чистить язык. Эту процедуру выполняли наши древние предки, а вот современные люди о ней почему-то забыли. Бактерии и токсины, которые накапливаются за ночь на языке, поступают в кровь, ослабляя иммунитет, и возвращаются в виде болезней, например кариеса.
3. Если утром вы выпили стакан цитрусового сока, нужно прополоскать рот, но не чистить зубы сразу же — это может «вбить» кислоту в эмаль, которая потом начнет разрушаться. После полоскания подождите минут 10, а потом приступайте к чистке.
4. Вообще, пить фруктовые соки лучше через трубочку, а если съели фрукты, особенно кислые, сразу прополощите рот чистой водой комнатной температуры (можно с добавлением соды). Так мы нейтрализуем кислоту, которая активно разъедает эмаль. Особенно опасны в этом отношении ананасы, цитрусовые и яблоки. Но питье через соломинку может привести к другой неприятности (особенно это актуально для женщин 35+): на верхней губе образуются морщинки, от которых потом трудно будет избавиться. Так что следите за мимикой!
5. Не увлекаться шоколадом и прочими сладостями. Продукты, в которых содержится, много сахара, постепенно разъедают зубную эмаль. Это делает зубы слишком чувствительными к горячей и холодной пище, а также ведет к кариесу. Кроме того, шоколадные изделия темнят зубы.
6. Добавлять в чай и кофе сливки или молоко. Черный чай покрывает зубы своеобразным темным налетом, вымывает кальций (это опасно не только для зубов, но и для всего скелета). Зеленый чай в больших количествах тоже вредит зубам — разрушает эмаль. Такое же действие оказывает кофе.
7. Все врачи — не только стоматологи — рекомендуют исключить из рациона «газировки», особенно колу, так как она разрушает костную ткань. Кроме того, этот напиток может привести к ожирению, диабету и аллергии.
8. Жевать ли резинку? Мнения дантистов тут расходятся. С одной стороны, баббл-гам очищает зубы от налета после еды. Это удобно в дороге, на работе, где нет возможности быстро прополоскать рот. Но с другой стороны, она «вытаскивает» пломбы. Да и не каждая «жвачка» полезна по химическому составу. Так что если и жевать, то совсем недолго. А лучше иметь при себе «дорожный» набор с мини-пастой и щеточкой или флакончик с ополаскивателем.
9. Курение, лузганье семечек и разгрызание орехов — вот гарантия беззубой старости и современного протезирования зубов ! Хотите вы этого?
10. Маленькая хитрость для прекрасных дам: алая помада визуально делает зубы более желтыми, а вот помада коричневого оттенка — «отбеливает».
11. Некоторые врачи до сих пор считают натуральный зубной порошок лучшим чистящим средством для зубов. А недавно появились в продаже и зубные щетки из био-материалов. Кстати, есть уже и натуральная «жевательная резинка», прекрасный заменитель «жвачки» — гвоздика. Достаточно пожевать «гвоздик», чтобы освободить полость рта от бактерий.

Как беречь зубы от кариеса. Как избавиться от кариеса и дыр в зубах без стоматолога — 9 простых советов

Не отдавайте деньги стоматологу! Избавиться от кариеса можно дома, если соблюдать 9 простых правил.

Походы к стоматологу могут влететь в копеечку, особенно если вы будете не слишком тщательно заботиться о здоровье своих зубов. Но даже когда кариес уже начался, вы все еще можете победить его в домашних условиях. Давайте посмотрим, как это сделать.

С кариесом сталкивается почти каждый. Начинается он с темного пятнышка на эмали зуба, которое затем приводит к разрушению твердых, а затем и мягких тканей. Вылечить глубокий кариес без похода к стоматологу не получится, но его можно предупредить, правильно питаясь и уделяя внимание ежедневной гигиене. И вот девять главных правил.

1. Меняйте зубную щетку каждые три месяца

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 01

— После трех месяцев использования щетинки стираются, становятся мягкими и перестают эффективно очищать зубы;

— В старых щетинках размножаются болезнетворные бактерии, которые могут привести к заболеваниям десен и зубов;

— Если вы перенесли инфекционное заболевание, зубную щетку нужно заменить после выздоровления

2. Употребляйте продукты, полезные для профилактики кариеса

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 02

— Морская рыба. В ней много витамина D, кальция,магния и фосфора;

— Яблоки, морковь, капуста. Твердая пища способствует естественному очищению поверхности зубов от мягкого налета;

— Ягоды красного и фиолетового цвета. Содержащиеся в них биофлавониды препятствуют размножению бактерий

3. Измените пищевые привычки и принимайте витамины

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 03

— Минимизируйте употребление углеводов, которые и являются причиной кариеса. Они служат питанием для бактерий, живущих в полости рта. В результате химических реакций бактерии превращают углеводы в кислоту, которая разрушает эмаль зубов;

— Принимайте витамины В1 и В6, они уменьшают риск развития кариеса;

— Откажитесь от перекусов

4. Правильно ухаживайте за полостью рта

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 04

— Чистите зубы не менее пяти минут, щетка должна быть небольшого размера, с подходящей вам жесткостью и с ворсинками разной длины;

— Пользуйтесь зубной нитью для очищения межзубного пространства, это служит хорошей профилактикой развития кариеса;

— Не забывайте очищать язык, на нем скапливается большое количество бактерий, вызывающих кариес и несвежее дыхание

5. Жуйте жвачку без сахара

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 05

Но не более пяти минут и только после еды. Это поможет удалить остатки пищи и стимулировать выработку слюны для естественного очищения зубов. Если жевать жвачку дольше, да еще и на голодный желудок, это спровоцирует выделение желудочного сока, что может вызвать гастрит, язву и прочие заболевание ЖКТ.

6. Ходите на профессиональную гигиену

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 06

Посещение стоматолога-гигиениста хотя бы один раз в год поможет предотвратить кариес и заболевания десен. В кресле стоматолога вам удалят зубной камень, мягкий налет, отполируют зубы. Профессиональная чистка является хорошей профилактикой пародонтита.

7. Приготовьте зубную пасту в домашних условиях

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 07

Так вы будете уверены в натуральности состава и отсутствии таких вредных химических компонентов как парабены, содиум лаурил сульфат и триклозан. Для натуральной зубной пасты вам понадобится щепотка корицы, фенхеля (порошка), морской соли, две чайные ложки пищевой соды, шесть капель масла чайного дерева, одна чайная ложка кокосового масла. Смешайте все компоненты кроме кокосового масла, его нужно добавлять непосредственно перед чисткой зубов. К тому же такая зубная паста имеет приятный вкус и аромат.

8. Не забывайте про гвоздику и кокосовое масло

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 08

Исследования ученых доказали, что масло гвоздики подавляет рост болезнетворных бактерий, вызывающих кариес. Оно оказалось эффективнее масла чайного дерева и чеснока. Поэтому возьмите небольшую коробочку, насыпьте туда немного гвоздики и рассасывайте по одной штучке после еды. Помимо профилактики кариеса вы получите свежее дыхание. Подобным эффектом обладает кокосовое масло. А еще оно убивает болезнетворные бактерии во рту. Для этого нужно взять столовую ложку кокосового масла и полоскать рот десять минут перед чисткой зубов.

9. Попробуйте корень солодки и активированный уголь

Как поддерживать зубы здоровыми. 12 способов сохранить зубы здоровыми 09

Как ни странно, самый черный уголь поможет сделать ваши зубы самыми белыми и здоровыми. Просто смешайте его с корнем солодки и почистите зубы. А пропорции такие: четверть чайной ложки порошка корня солодки, половина чайной ложки активированного угля, одна капля апельсинового эфирного масла и щепотка порошка бентонитовой породы пищевого качества. Просто смешайте ингредиенты в миске и почистите зубы готовой смесью. Оставьте ее на три минуты на зубах, а затем промойте теплой водой. Для закрепления результата процедуру рекомендуют повторить. Но не увлекайтесь: проводить такое лечение можно не чаще раза в неделю.

Каким советом вы бы воспользовались? Нам, например, очень понравилась идея с кокосовым маслом.

Как сохранить зубы до старости. Чистка зубов, как способ сохранить зубы здоровыми

Первое, о чем мы должны помнить, это о регулярной и правильной чистке зубов. Следование нехитрым приведенным ниже правилам позволит сохранить зубы здоровыми и красивыми, а десны крепкими. Чистите зубы дважды в день – утром и вечером. Многие люди пропускают вечернюю чистку зубов, что является большой ошибкой. Ночью скопленные за дневное время остатки пищи будут активно разлагаться в зубной полости, провоцируя появление кариеса. Поэтому не ленитесь и обязательно чистите зубы перед сном.

Чистка зубов должна длиться не менее трех минут . Экспресс-вариант чистки зубов, когда мы успеваем лишь пройтись щеткой по зубной поверхности буквально за одну минуту, абсолютно бесполезен и тут уж действительно не стоит тратить время.

Движения щетки при чистке зубов должны быть не резкими и мягкими . Не стоит сильно давить на десны – так вы можете их травмировать.  Держать зубную щетку относительно зубов и десен нужно под углом в 45 градусов . Горизонтальные движения относительно зубных рядов не очищают, а наоборот, разносят остатки пищи по промежуткам между зубами.

При чистке зубов будьте последовательны – сначала почистите нижний зубной ряд и лишь потом приступайте к верхнему. Нижний ряд чистят движениями снизу вверх, верхний зубной ряд – движениями сверху вниз.

Начинайте чистку зубного ряда с передних зубов , постепенно продвигаясь к задним. Особое внимание уделяйте зубам мудрости, пломбированным зубам, зубным коронкам. Жевательные поверхности зубов рекомендуется очищать движениями, идущими спереди назад.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, не забывайте проводить чистку языка . Язык, также как и зубная поверхность, подвержен действию бактерий и микробов. Чистите язык мягко и нежно, не давить на него, особенно на корень.

Чистку необходимо заканчивать следующим образом : сомкните зубы и пройдитесь по наружной зубной поверхности, не забывая о деснах. Движения при этом должны быть мягкими и круговыми.

Хотите сохранить зубы здоровыми? Узнайте, правильно ли соблюдаете гигиену полости рта на приему у стоматологов нашей клиники на Щелковской. Запишитесь на прием к стоматологу сегодня по телефону 8 (495) 221-21-18 или через интернет, заполнив форму записи онлайн.