Е 304 пищевая добавка. Антиоксидант E304 (Аскорбилпальмитат)

Е 304 пищевая добавка. Антиоксидант E304 (Аскорбилпальмитат)

Название: Аскорбилпальмитат Е304
Другие названия: Е304, Е-304, Анг: E304, E-304, Ascorbyl palmitate
Группа: Пищевая добавка
Вид: Антиоксиданты, антиокислители
Влияние на организм: безопасна
Разрешена в странах: Россия, Украина, ЕС

Характеристика:
Аскорбилпальмитат — пищевая добавка Е304 предохраняет пищевые продукты от порчи, окисления и появления горького привкуса. Антиоксиданты могут быть как природными, так и синтезированными. Необходимы эти добавки при приготовлении масляных и жировых эмульсий.
Е304 является эфиром жирной составляющей аскорбиновой кислоты. Аскорбилпальмитат разрешён для использования в Российской Федерации и применяется при изготовлении пищевых продуктов. Получается при сочетании пальмитиновой кислоты с кислотой аскорбиновой. При получении добавки Е-304 образуются примеси: жирные свободные кислоты и продукты расщепления кислоты аскорбиновой.
Аскорбилпальмитат это белый порошок с кристаллами имеющий слабый запах лимона. Содержание Е304 выявлено во многих растениях

Применение:
Антиоксидант Е304 применяется для предотвращения порчи и прогорклости в жирах и растительных маслах, а так же для предотвращения окисления используемых красителей.
Используется:
— во всех видах жиров, которые не планируется нагревать до высоких температур,
— в роли антиоксиданта в маслах пригодных для приготовления салатов, а так же в майонезах,
— в жирах животного происхождения,
— при приготовлении готовых завтраков и блюд из картофеля,
— активно добавляется в ароматизаторы,
— в качестве эмульгатора и биологически активного вещества,
— в виде витамина.

Влияние на организм человека:
Максимально допустимая норма потребления Е-304 составляет 1,35 мг на 1 кг массы тела. Аскорбилпальмитат очень медленно расщепляется в тонком отделе кишечника на пальмитиновую и аскорбиновую кислоты. Кислота пальмитиновая, как и все жирные кислоты подвергается метаболизму. В то же время аскорбиновая кислота расщепляется до образования кислоты щавелевой.
Суточное допустимое потребление не определено. Аскорбилпальмитат разрешён к применению при изготовлении сухого молока, детского питания и различных жирах. Вредное воздействие добавки Е304 не доказано и не выявлено. Учитывая образование в организме щавелевой кислоты как продукта распада способного спровоцировать образование камней — аскорбилпальматат следует принимать с осторожностью людям, имеющим заболевания мочевого пузыря и почек.

Похожие статьи

Если у вас маленький экран мобильного устройства, то полная версия не рекомендуется.

Е304 вреден или нет. E304 – Аскорбилпальмитат

Е 304 пищевая добавка. Антиоксидант E304 (Аскорбилпальмитат)Пищевая добавка под шифровым классификационным номером Е 304 по сути является эфиром жирной аскорбиновой кислоты. Ее природа происхождения – натуральная, не искусственная.

«Поставщиком» этого вещества являются овощи и фрукты. Но для промышленных целей данную добавку получают в лабораторных условиях синтетическим путем. Сырьем, из которого получают Аскорбилпальмитат, выступают жиры.

Происхождение: натуральное и синтетическое;

Категория: консервант;

Опасность: минимального уровня;

Синонимические названия: Е304, L-ascorbyl palmitat, аскорбилпальмитат, Ascorbyl palmitate, Е-304, аскорбілпальмітат, palmitoyl L-ascorbic acid.

​Общая информация

Добавка под шифром Е 304 в физическом плане выглядит как кристаллический порошок, белый со слабым ароматом лимона. Ее основное воздействие – предохранение продуктов питания от окисления, появления горечи во вкусе и прочих видов порчи.

Метод производства синтетического вида данной добавки заключается во взаимодействии аскорбиновой кислоты и химических реагентов. Результатом его является высвобождение эфира Аскорбилпальми.

Е 304 пищевая добавка. Антиоксидант E304 (Аскорбилпальмитат) 01

В виде химической формулы данное вещество можно отобразить следующим образом: С22Н38О.

В ходе процесса получения добавки Е 304 происходит и образование примесей в виде жирных свободных кислот и продуктов расщепления аскорбиновой кислоты.

Влияние на организм

Вред

Ученые оценивают уровень опасности для здоровья человека добавки Е 304 как минимальный.
Но, поскольку в кишечнике человека данное вещество проходит процесс расщепления на два вида кислот – аскорбиновую и пальмитиновую, а затем аскорбиновая расщепляется до щавелевой кислоты, то для людей с почечными заболеваниями это повышает риск развития осложнений или может вызвать обострение хронических болезней.

Щавелевая кислота раздражающе воздействует на слизистые оболочки мочевыделительной системы и может способствовать образованию в почках камней . Но случается при неограниченном употреблении данной добавки.

Чтобы не повышать этот уровень риска на законодательном уровне были введены ограничивающие применение Е 340 рамки: 1,25 мг на каждый кг массы тела человека в сутки.

Е 304 пищевая добавка. Антиоксидант E304 (Аскорбилпальмитат) 02

Польза

Особых полезных воздействий синтетической добавки Е-304 не выявлено.

Использование

Применяется добавка с шифровым номером Е 304 в пищевых производствах с целью предотвращения прогорклости в жирах и порчи растительных масел. Кроме того, это вещество останавливает процессы окисления применяемых в продуктах красителей.

Законодательство

Согласно законодательству данная добавка может применяться в пищевых производствах практически во всех странах мира, при условии соблюдения ограничивающих норм ее дозирования.

Аскорбил пальмитат в косметике. Стабильная неокисляющаяся форма витамина С которая выступает в качестве антиоксиданта.

Аскорбил пальмитат – растворимая в масле форма витамина С, облегченная путем связывания с пальмитиновой кислотой. Благодаря этому аскорбилпальмитат является гораздо более стабильным соединением, чем водорастворимые формы аскорбиновой кислоты, и может свободно использоваться в производстве косметики без риска окисления. Аскорбилпальмитат в косметике улучшает эластичность кожи, предотвращает гиперпигментацию в том числе образование возрастных пятен, проявляет антиоксидантное действие.

В отличие от L-аскорбиновой кислоты, которая усваивается не так уж и легко, аскорбилпальмитат хорошо впитывается в кожу, но при этом образует свободные радикалы – побочный эффект, с которым сражаются все производители осветляющих и омолаживающих кремов. В то же время антиоксидантная активность аскорбилпальмитата достаточно высока. Синонимы: Ascorbyl Palmitate, L-ascorbyl palmitate.

Действие аскорбилпальмитата в косметике

Некоторые функции прекрасно выполняются «стандартной» аскорбиновой кислотой, однако другие могут успешно осуществляться только ее производными: свободная аскорбиновая кислота с одной стороны нестабильна, а с другой – практически не проникает в кожу. Поэтому важно использовать в составе косметики именно производные аскорбиновой кислоты и соответствующие средства доставки, о которых речь пойдет ниже.

Аскорбилпальмитат принимает участие в биосинтезе и сшивке коллагена, также участвует во многих метаболических реакциях стероидов, аминокислот и катехоламинов. Его основные функции в косметике: стимуляция синтеза коллагена; защита продукта и деактивация свободных радикалов (антиоксидантная), осветляющая. Кератолитическое действие концентрированной аскорбиновой кислоты при низком уровне кислотности аналогично действию фруктовых кислот. Основные задачи этого компонента в косметике – конечно же, стимуляция образования коллагена и устранение \предотвращение гиперпигментации. Аскорбилпальмитат также служит в косметике агентом для восстановления(витамин Е) – оба вещества при этом вступают в синергическую антиоксидантную активность.

Кому показан аскорбилпальмитат

Этот компонент помогает решить множество эстетических проблем. Поскольку аскорбилпальмитат растворяется в масле, он легко всасывается, попадая в ткани, где обеспечивает большинство преимуществ витамина С: активирует синтез коллагена, предотвращая появление морщин; устраняет пигментные пятна и веснушки; снимает темные круги под глазами, которые придают лицу лишние пару лет.

Кому противопоказан аскорбилпальмитат

Противопоказания те же, что и у, которые используются в производстве косметики.

Косметика, содержащая аскорбилпальмитат

Аскорбилпальмитат, как и аскорбил стеарат, а также их эфиры является жирорастворимыми вариантами витамина С, которые вводят в косметические формулы в дисперсной форме (липосомы, наночастицы), куда также для улучшения проницаемости включается. Аналогично сложные эфиры с помощью ферментов расщепляются на аскорбиновую, пальмитиновую и, соответственно, стеариновую кислоты. Эфиры более устойчивы к атмосферному кислороду и, следовательно, не подходят для использования в качестве антиоксидантов для сохранения продуктов. На практике разницу между свободной аскорбиновой кислотой и ее эфирами можно наблюдать при лазерной эпиляции. К примеру, свободная аскорбиновая кислота, нанесенная на кожу перед депиляцией, приобретает коричневатый цвет и практически не оказывает влияния на синтез меланина, а вот аскорбилпальмитат, заключенный в липосомах, подавляет образование меланина практически полностью. Для достижения этого эффекта достаточно уже концентрации в 0,1%.

Наиболее устойчивой формой использования витамина С в косметической композиции считаются инкапсулированные типы аскорбилпальмитата, такие как липосомы, в которых активный ингредиент окружен защитной фосфолипидной мембраной, транспортирующей его в ткани. Вещество-носитель в липосомах – известный. К тому же фосфатидилхолин вырабатывается естественным образом в организме и, следовательно, совместим со всеми барьерными и клеточными структурами организма. При расщеплении этих сложных эфиров получаются вещества, которые встречаются в коже естественным образом. После прохождения через кожный барьер липосома расщепляется энзимами, и в дальнейшем активная молекула высвобождается и становится растворимой в воде. Это позволяет использовать данный витамин в различных продуктах, направленных на борьбу с возрастными изменениями кожи. Антиоксидантное действие аскорбилпальмитата в косметике может быть повышено путем объединения с L-аскорбиновой кислотой и / или витамином Е.

Источники аскорбилпальмитата магния

Витамин С (аскорбиновая кислота) присутствует во многих фруктах и овощах в водорастворимой форме, но в производстве аскорбилпальмитата используются его синтетические формы, которые представляют собой бело-желтоватый порошок, не имеющий запаха. Растворим в масле и спирте, нерастворим в воде.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/e304-chto-eto-takoe-harakteristika-pishchevoy-dobavki-e304