Что едят мидии. Происхождение вида и описание

Что едят мидии. Происхождение вида и описание

Что едят мидии. Происхождение вида и описание

Фото: Мидия

Мидия — это общее название, которое применяется к членам семейств двустворчатых моллюсков , проживающих в пресной и соленой воде. У членов этих групп есть общая оболочка с вытянутым контуром, который асимметричен в сравнении с прочими съедобными моллюсками, внешняя оболочка которых имеет более округлые либо овальные очертания.

Само слово «мидия» — в разговорной речи чаще применяется для обозначения моллюсков семейства Mytilidae, большая часть которых проживает на открытых берегах прибрежной зоны водоемов . Они прикреплены сильными биссалковыми нитями к твердому субстрату. Некоторые виды из рода Bathymodiolus оснащены колонизированными гидротермальными жерлами, связанными с океанскими хребтами.

У большинства мидий раковины узкие но длинные и имеют асимметричную, клиновидную форму. Внешние цвета раковин имеют темные оттенки: часто это темно-синий, коричневый либо черноватый, а внутреннее покрытие серебристое и несколько перламутровое. Название «мидия» также применяется для пресноводных двустворчатых моллюсков, в том числе и для пресноводных жемчужных мидий. Мидии обитающие в пресной воде относятся к разным подклассам двустворчатых моллюсков, хотя имеют некоторые поверхностные сходства.

Пресноводных мидий семейства Dreissenidae не относят к ранее обозначеным группам, даже если они напоминают их по форме. Многие виды Mytilus живут прикрепленными к камням, используя биссус. Их классифицируют как Heterodonta, это таксономическая группа, включающая большинство видов двустворчатых мидий, называемых «моллюсками».

Как чистить мидии от водорослей. Выбор качественных моллюсков

Мидии — это двустворчатые моллюски, которые обитают в соленых и пресных водах. В кулинарии они признаны настоящим деликатесом. Чтобы получить вкусное блюдо, их нужно правильно почистить.

Для приготовления вкусного и полезного яства мидии должны быть свежими и высокого качества. Советы, как выбрать хороший продукт:

  • На замороженном товаре не должно быть ни трещинок в глазури льда, ни инея. При наличии таких дефектов, вероятно, морепродукты уже размораживались, а во время очередной заморозки их полезные свойства утрачиваются.
  • Очищенные замороженные моллюски всегда должны быть светлого оттенка.
  • Что едят мидии. Происхождение вида и описание 01 Нужно выбирать крупные мидии, поскольку они считаются более вкусными и сочными. На упаковках качественного продукта всегда пишутся две цифры через дробь, которые указывают поштучное количество моллюсков на килограмм (например, 30/1 или 55/1). Чем меньше первый показатель, тем крупнее мидии.
  • Этот вид морепродуктов является природным фильтром водной среды. Моллюски способны фильтровать до семисот литров воды в день. При выращивании в экологически грязных регионах моллюски могут накапливать множество токсичных веществ. Поэтому лучше не приобретать такой продукт, так как возрастает вероятность отравления. Обязательно нужно смотреть на упаковке место производства. Если же продукция приобретается на развес, то необходимо попросить сертификат качества у продавца.
  • Из килограмма неочищенных мидий выйдет 100 г очищенных.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/chto-mozhno-est-v-midiyah-proishozhdenie-vida-i-opisanie

Зеленый мешочек у мидий. Правильно и вкусно готовим мидии

Частенько мне в Питере, при общении с людьми, выросшими поближе к Европе, доводится слышать - мол, правильно есть устриц (гребешки, песчанки, мидии - нужное подчеркнуть) - в сыром виде, побрызгав их лимонным соком. Так мол, во французской кулинарии принято.

Зеленый мешочек у мидий. Правильно и вкусно готовим мидии

Вот не знаю, я у моря вырос, а про такие извращения до взрослых лет и не слыхал - как можно в сыром виде есть? Ну, если не брать в расчёт национальные азиатские кухни - Китай/Корею/Японию и проч. - то мне не по душе совсем в сыром виде что-то есть. Мне, да и многим моим землякам с берегов Приморского края. Мы-то не азиаты, живём просто рядом.

А здесь, в центральных частях страны - народ напротив, удивляется - как это мы продукт почём зря портим, не по рецептам, понимаешь ли, вкусом наслаждаемся…

Ну так вот, самый правильный рецепт приготовления моллюсков - любых, хоть мидий, хоть устриц (их ещё попробуй от скалы отодрать), хоть гребешка (его, правда, ловить и есть нельзя у нас, но кого это останавливает) или песчанку.

Сперва надо маску/трубку/ласты надеть и в море понырять. Насобирать, сколько хочется, моллюсков. Сеточка от ластов вполне подойдёт.

Зеленый мешочек у мидий. Правильно и вкусно готовим мидии

А, можно ещё ежей насобирать - чёрных (это который с длинными иглами) и серых. Вот их как раз обычно в сыром виде и употребляют. Раскалываешь, значит, панцирь - и достаёшь из внутри икру ежовую - у чёрных она ярко-оранжевая, у серых - бледно-жёлтая такая. На вкус - сладко-солёная, водорослями отдаёт.

На любителя, прямо скажем.

Зеленый мешочек у мидий. Правильно и вкусно готовим мидии

Ну а мидий, которых только что из моря вытащил - на решётку да на костёр из плавника. Как только створки раскрываются - так, значит, моллюск готов. Тут уж не моргай, только успевай вытаскивать да новых, свежих, подбрасывать.

Зеленый мешочек у мидий. Правильно и вкусно готовим мидии

С хлебом да огурцом - хорошо на обед идёт мидия. Есть руками. Свежая, вкусная, горячая да дымком пахнет - красота.

Зеленый мешочек у мидий. Правильно и вкусно готовим мидии

Ещё на что внимание в мегаполисах обратил - тут что в магазинах, что в кабаках (за совершенно дикие какие-то деньги) мидии продают с какашками.

Ну и натурально, гурманы-эстеты-любители морепродуктов их лопают, аж за ушами трещит - и тоже с какашками лопают…

Люди, в мидия (да и в остальных моллюсках) есть надо в первую очередь - мышцу, которая створки ракушки открывает-закрывает. Это там самое главное, питательно, вкусное и полезное.

Во вторую очередь (на любителя) - можно немного мантии пожевать - это оранжевая такая тряхомудия вдоль всей длины створок моллюска.

А вот всё, что другого цвета - чёрное/серое/коричневое - это есть, конечно, можно, но зачем? Это ж какахи! Ну и там желудок/кишечник моллюсковый, потроха, в общем. У нас их даже кошки не едят.

Как есть мидии Пресервы. Отзыв: Пресервы ВкусВилл "Мидии в масле" - Дегустируем мидии. Готовим пиццу на сковородке

Достоинства:

Качество упаковки. Система открывания. Шикарный состав. Размер и количество мидий. Более ли менее аккуратный их вид. Консистенция и вкус продукта. Гуманная цена

Недостатки:

Разве что бочка у некоторых мидий ободранные. Но в данном контексте – это такая мелочь!

Давно хотела приготовить пиццу с морепродуктами. Решила, что мидии для таких целей подойдут, как нельзя кстати. НО! С выбором этого ингредиента существуют проблемы. Они ровно такие же, как поиск, например, селедки в масле. Какие, спросите вы?! Подобного рода пресервы в большинстве магазинов продаются с ужасными составами. Они сделаны не пойми из чего. В них куча вредных консервантов, хорошее масло заменено на пальмовое. В общем, что ни компонент, то «песня». Думала, где же взять нормальные мидии?! И тут зашла во «ВкусВилл». Смотрю, - мидии. Состав – шикарный. А и возьму, подумала я. Спешу рассказать, что из этого вышло. Темой данного обзора, мои дорогие читатели, станут пресервы ВкусВилл «Мидии в масле».
~~~ ОБЩИЕ ДАННЫЕ: ~~~
~~~ ВИД УПАКОВКИ (надписи, состав и проч.): ~~~
Мидии герметично запакованы в аккуратную пластиковую емкость.

Что едят мидии. Происхождение вида и описание 07

Все сопутствующие аннотации разместились на лицевой наклейке. Меня здесь главным образом интересует СОСТАВ. Он – шикарен! Ни одного подозрительного ингредиента в перечне нет. Что касается, самих мидий, то меня покорили пояснения к ним. В составе даже указано их название и то, в каком океане они были выловлены. Фантастика! Обожаю подобную конкретику. Все это – составные элементы уважения к потребителю. Равно, как и качественный состав продукта.

Что едят мидии. Происхождение вида и описание 08

~~~ ВНЕШНИЙ ВИД ПРОДУКТА и его ВКУС: ~~~
Открывается коробочка без проблем. С боку предусмотрена выдавливающаяся часть. Отламываешь ее, и спокойно снимаешь крышку. Просто. Понятно. Удобно.

Что едят мидии. Происхождение вида и описание 09

Посмотрим на содержимое банки. Мидий много. Размер у них более ли менее одинаковый. Выглядят они прилично. Смутило только то, что некоторые из них не цельные. У них выдрана мякоть с боков. Видимо, пока извлекали мидий из раковин, некоторые из них вынули не очень аккуратно. «Тушки» мидий при этом повредились. В остальном претензий ко внешнему виду продукта нет.
Мидии не слишком мелкие. Средние по размеру. Упругие, но не резиновые по консистенции. Они нежные. Чуть кисленько-уксусные. Свеженькие. Приятные на вкус.
Теперь самое интересное?! Получилась ли ПИЦЦА с ними?! Рецепт взяла проверенный. Мой любимый, много раз опробованный. Называется он «ПИЦЦА на СКОВОРОДКЕ». Подробно и даже с видео писала о нем на примере апельсинового джема «Махеевъ» . Так что повторяться и тщательно пояснять рецепт в этой статье не буду. Скажу про него лишь в общих чертах и в контексте пиццы с мидиями ВкусВилл:
* Для основы «теста» традиционно взяла 2 яйца + 4 столовых ложки муки и столько же майонеза + 9 столовых ложек муки. Все тщательно перемешала в миске.
* Обжарила до золотистой корочки одну луковицу.
* На разогретую сковороду вылила «тесто». Сверху разложила мидии и обжаренный лук. Добавила специи по вкусу. Завершила композицию шапкой ароматного сыра, предварительно натертого на крупной терке. Ставим горелку на средний огонь, ждем 10 минут, когда сыр расплавится, наше блюдо готово!

Что едят мидии. Происхождение вида и описание 10

Пицца получилась отличной. Этот рецепт обожаю. Очень редко, когда он у меня получается не так, как надо. С мидиями пицца вышла волшебной. Все домашние ее похвалили. Рекомендую попробовать.
~~~ СТОИМОСТЬ: ~~~
Стоят они 111 руб за 200-граммовую баночку продукта. Мне они достались еще выгоднее. Выбрала этот продукт, как «любимый» и получила на него скидку 20%. То есть заплатила за мидий всего-навсего 88 рубликов. Покупка получилась очень выгодной. Опция «любимый продукт» во ВкусВилле нравится мне все больше и больше.
{!} Подведем некоторые итоги:
ПЛЮСЫ:
+ Герметичная упаковка. Закрыта на совесть. Масло из нее не вытекает. Продумана система открывания банки.
+ Шикарный состав . Ни одного не то, что вредного, даже сколько-нибудь подозрительного ингредиента. Особенно впечатлило, что расписан вид и место лова мидий.
+ Размер мидий. Их количество. Более ли менее аккуратный их вид.
+ Свежие, приятные по консистенции, вкусные мидии. Уксуса и специй добавлено очень умеренное количество.
+ Гуманная цена.
МИНУСЫ:
- Разве что бочка у некоторых мидий ободранные. Но в данном контексте – это такая мелочь!
МОЕ РЕЗЮМЕ: Пресервы ВкусВилл «Мидии в масле» мне понравились. Непременно возьму еще. Ставлю им 5 баллов и рекомендую к покупке .

Видео как правильно есть мидии