Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты

Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты

Обязательное условие в приготовлении Чиабатты — это выдержка теста в течении 12 часов. Необходимо соблюдать именно эти временные рамки, чтобы тесто могло стать однородным, напитаным, а дрожжи, которые входят в состав чиабатты, созрели полностью.  Все эти нюансы делают чиабатту такой вкусной и пышной, а также обеспечивают ей полезные свойства.

Считается, что чиабатта полезна людям, которые имеют гастрит, кишечные заболевания, язву двенадцатиперстной кишки, а также тем, у кого ослаблена перистальтика кишечника.  Данный хлеб нередко входит в состав специальных диет, так как он легок для переваривания. Сказать, что чиабатта для похудения эффективна нельзя, однако, то, что в ней куда меньше калорий, чем в обычной хлебе — это однозначно. Калорийность чиабатты делает ее неплохой заменой обычному хлебу.

Хлеб Чиабатта полезен для ослабленного организма с пониженным иммунитетом, а также в послеоперационный период.

Приготовление итальянской Чиабатты.

Несмотря на то, что хлеб считается итальянским, первые варианты чиабатты были приготовлены в  Лигурии. Сегодня такой хлеб готовят во многих странах, включая Италию, Испанию ( там такой хлеба называют Чапата). Известен рецепт Чиабатты в Тоскане, Марке и Умбрии. Однако там этот хлеб имеет несколько другой состав и вкус.  Основное правило, которое вошло в рецепт чиабатты, — использование только свежих дрожжей. Немаловажно то, что тесто для чиабатты должно подниматься не менее 12 часов.

Как приготовить чиабатту знают итальянцы. Они используют специальную печь, чтобы хлеб получался необходимой им формы и текстуры. Но современные хозяйки приловчились использовать уплощенный камень, который помещают в духовой шкаф, нагревая его. Лишь затем ставят противень на него с подготовленной к выпечке Чиабатте.  Существует несколько видов чиабатты. Среди них:

  • Из цельной пшеничной муки (ciabatta integrale).
  • С добавлением оливкового масла, майорана и соли.
  • Чиабатта на молоке (ciabatta al latte).

Приготовление хлеба чиабатта в домашних условиях

Как приготовить чиабатту дома? Сразу отметим, что процесс этот требует терпения и времени. Однако, если польза чиабатты для вас важней, то смело запасайтесь необходимым ингредиентами и готовьте хлеб дома.

Рецепт чиабатты дома

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная высшего сорта – 430г плюс мука на подсыпку.
  • Вода питьевая – 330мл.
  • Одна чайная ложка соли.
  • Сухие дрожжи – 1г.

Приготовление:

  1. Первое, что нужно сделать — просеять муку. В нее добавить соль и дрожжи, все хорошо перемешать. В тесто влить воду комнатной температуры и постепенно всыпать смесь муки, помешивая ложкой, но не вымешивая руками до однородности.
  2. Необходимо накрыть пищевой пленкой емкость, в которой находится тесто, и оставить его на 12 часов. За это время будет полностью пройдет процесс брожения. Тесто начнет постепенно подниматься. Не пугайтесь, если увидите пузыри. Они обязательно образовываются в тесто для Чиабатты.
  3. Спустя 12 часов можно приступать в раскатыванию теста. Посыпьте стол мукой и переложите тесто на него. Аккуратно завернуть все стороны теста до середины, чтоб сформировался батончик. Сворачивайте тесто аккуратно, так как оно жидкое и может растекаться. Повторите процедуру несколько раз, пока тесто не станет более упругим.
  4. Разделите тесто для Чиабатты на 2 части. Растяните каждый кусок теста в прямоугольники, размером 10 х 20 см.
  5. Каждый из кусков переложите на полотенце из натуральной ткани и заверните края со всех сторон, чтоб тесто не расплывалось. Оставьте на час лепешки накрытыми. За это время тесто не должно вырасти, но обязано стать мягче.
  6. Переложите лепешки на противень. Снимайте их с полотенца аккуратно, используя твердую картонку.  В духовой шкаф, нагретый до 220ºС, перенесите Чиабатту и оставьте на 35 минут. Важно иногда опрыскивать стенки духовки водой из пульверизатора, чтобы создать пар.
  7. Спустя полчаса извлеките хлеб из духового шкафа. Переложите его на решетку и накройте полотенцем. Не открывайте выпечку пока та не остынет полностью.
  8. Только, когда Чиабатта станет слегка теплой, ее можно подавать к столу.

Чиабатта в мультиварке.

Ингредиенты

Чиабатта - очень вкусный хлебушек с очень хрустящей корочкой и нежным дырчастым мякишем.

Приготовил - оцени:

Этап 1.

Для приготовления чиабатты нужны простые продукты - дрожжи, вода, мука и соль.С данного мною рецепта получается одна небольшая булка, так что, если вам нужна булочка по размеру чаши мультиварки, тогда все ингредиенты увеличьте вдвое.

Этап 2.

В воде растворить соль и дрожжи. Для приготовления этого хлеба можно использовать и сухие дрожжи, для данных пропорций возьмите 3 г сухих дрожжей.

Этап 3.

Всыпать муку и перемешать.

Этап 4.

Тесто должно получиться консистенцией, как на оладьи, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 3 часа.

Этап 5.

Через три часа тесто должно увеличиться в объеме в три раза и быть пористым.

Этап 6.

Затем взять доску, присыпать обильно мукой и выложить тесто, с помощью лопаточки подворачивая края вовнутрь, сформировать вот такую булку, как на фото.Кулинарной кистью убрать лишнюю муку, переложить осторожно в чашу мультиварки и оставить на подход теста на 40 минут, затем включить режим выпечка или запеканка на 40 минут, для подпекания верха булки ее можно перевернуть в конце режима и запечь еще в течение 15 минут.Можно также не формировать булку, а переложить в чашу мультиварки тесто ложкой и оставить на 40-45 минут для подъема, затем включить режим выпечки. Я выпекала и булкой, и просто, переложив тесто ложкой, в обоих случаях чиабатта получается одинаковой.

Этап 7.

Вот и все, готовый хлеб остудить на решетке. Пористость хлеба зависит от качества муки, чем качественнее мука, тем больше дырки будут в мякише.Приятного вам аппетита.

Чиабатта с начинкой. Шустрая чиабатта

Чиабатта с начинкой. Шустрая чиабатта

Разрешите представить один из лучших рецептов итальянского хлеба, который замечательно употребляется с любыми блюдами, бутербродами и прочей вкуснятиной.

Ингредиенты для «Шустрая чиабатта»:

Мне всегда нравился хлеб Чиабата. Вероятно, за счет того, что он похож на один вид хлеба, который я ел в детстве. Поэтому я заинтересовался приготовлением ее. Так же как и белый хлеб, чиабата получилась далеко не с первого раза. Как ни странно, рецептов чиабаты в интернете превеликое множество. И все разные. Говорят, что надо использовать специальную смесь. Я скептически к этому относился и продолжал поиски. И вдруг меня осенило. А кто, как не итальянцы знают как правильно готовить чиабату? И я начал по крупицам собирать информацию.
Вот что я "нарыл". Во-первых, тесто для чиабаты намного более "жидкое" чем для хлеба. Во-вторых, тесто для чиабаты должно подниматься не менее 18 часов. В-третьих, тесто не вымешивается, а просто смешивается. Перед второй расстойкой ему просто надо придать форму. В-четвертых, при второй расстойке тесто накрывают полотенцем и оставляют подниматься еще 2 часа. В-пятых, тесто второй раз должно расстаиваться уже на пирожковом листе (пирожковый лист быстрее нагревается). В-шестых, температура запекания - 220 градусов по цельсию и выше, время запекания - 35-40 минут. Цвет корки должен быть серо-коричневый и довольно темный. В-седьмых, обязательно остужайте на решетке до полного остывания.

Чиабатта в хлебопечке. Как испечь хлеб чиабатта в хлебопечке

Чиабатта – это разновидность итальянского белого хлеба. Она обладает пористой и воздушной структурой, а сверху покрыта хрустящей корочкой. Примерно с конца 90-х годов этот вид хлеба распространился далеко за пределы Италии.

В настоящее время это хлебобулочное изделие выпекается в США и в странах Европы. Поэтому каждой хозяйке обязательно нужно иметь в своей копилке рецепт такого вкусного хлеба.

Рецепт чиабатты в хлебопечке Редмонд

Чиабатта в хлебопечке. Как испечь хлеб чиабатта в хлебопечке

ИнгредиентыКоличество
муки - 250 грамм
воды - стакан
дрожжей в сухом виде - 5-6 грамм
сахара - пара щепоток
соли - щепотка
оливкового масла - 5 мл
Время приготовления: 180 минут Калорийность на 100 грамм: 265 Ккал

Процедура правильного приготовления:

  1. Первым делом выполняется приготовление опары. Для этого в стеклянную пиалу нужно засыпать сухие дрожжи, подсыпать соли, сахарного песка;
  2. Затем все заливаем теплой водой и в конце насыпаем муку;Чиабатта в хлебопечке. Как испечь хлеб чиабатта в хлебопечке
  3. В отличие от приготовления обычного хлеба, опара для чиабатты не должна стоять некоторое время и набухать;
  4. Опару следует сразу же размешать миксером на максимальной скорости. В итоге должно получиться однородно тесто, которое спокойно отходит от стенок емкости;
  5. После этого тесто необходимо оставить постоять некоторое время, чтобы оно подошло. Для этого накрываем емкость полотенцем и оставляем на 2-3 часа;Чиабатта в хлебопечке. Как испечь хлеб чиабатта в хлебопечке
  6. После того как тесто подойдет, на поверхность рабочего стола следует насыпать муку;
  7. На муку выкладываем тесто, вымешивать его больше не нужно;Чиабатта в хлебопечке. Как испечь хлеб чиабатта в хлебопечке
  8. Формируем из теста будущий хлеб. Настоящая чиабатта выглядит в виде батона;
  9. Оставляем основу немного постоять, чтобы она снова подошла;
  10. Смазываем хлебопечку оливковым маслом;
  11. Выкладываем в хлебопечку, выставляем время 40 минут;
  12. После того как чиабатта будет готова, ее нужно вынуть и оставить постоять до полного остывания.

Чиабатта история. История чиабатты

Одним из любопытнейших фактов в истории хлеба является то, что всем нам знакомая чиабатта изобретена совсем недавно. Да-да! Вопреки распространенному мнению, итальянская чиабатта совсем еще юное создание. Но, так это или иначе, история, казалось бы издревле, традиционной чиабатты насчитывает всего несколько десятилетий.

Чиабатта история. История чиабатты

И мало того, что рецепт чиабатты, скорее всего, моложе наших родителей. Так еще известно имя изобретателя этого хлеба. Не многие знают, но к рождению чиабатты приложил свою руку 4-х кратный чемпион Италии по автогонкам и будущий мельник Арнальдо Каваллари. Профессиональный автогонщик, после того как оставил большой спорт, окончательно ушел в «домашние дела». Повернутый на любимом деле, он начал серию экспериментов с выпечкой хлеба на своей пекарне в итальянском местечке Adria провинции Veneto.

Чиабатта история. История чиабатты

Можно догадываться, сколько муки и дров сжег Арнальдо на опытах с выпечкой. Но совсем скоро, в 1982-м году он выпекает невероятно красивый, воздушный и ароматный хлеб. Хлеб, который за свою тапкообразную форму получает название чиабатта. Ведь именно домашний тапок в переводе на итальянский переводится как «Ciabatta»

В случае, если вы поклонник чиабатты, вы можете запросто выразить свое почтение Арнальдо на его страничке в Facebook . Учитывая, что он достаточно общительный и позитивный человек, в личном общении с мастером возможно открыть для себя какие-то тонкости в рецепте чиабатты . Не секрет, что в настоящее время Арнальдо Кавалари выпускает собственную марку муки и продолжает активно продвигать рецептуру чиабатты. В связи с чем, он с удовольствием отвечает на вопросы.

Чиабатта история. История чиабатты

Как я писал в ошибках при выпечке чиабатты , основная задача при выпечке чиабатты сводится к тому, чтобы вымесить очень жидкое тесто. Как говорит Арнальдо, очень «мокрое» тесто. Также немаловажно организовать присутствие воды и в печи во время выпекания. Не важно, брызгать вы туда будете, поливать из шланга или просто поставите на нижнюю полку поддон с водой. В этом случае, преобладание воды над мукой почти не имеет аналогов, но в рецепте чиабатты, как говорит Арнальдо, воде отводится вообще главенствующая роль.

Если вы готовили уже французский багет , который как и чиабатта, на всем протяжении приготовления требует огромного количества воды, то наверняка заметили, сходство рецептов багета и чиабатты. В таких случаях говорят, мало воды — не получится хлеб ! У меня возникло подозрение, что чиабатта родилась у Арнальдо не без ревности к славе французского багета. В ответ на такой вопрос итальянский мельник дипломатично отшучивается:

    «Используя жидкое, очень мокрое тесто, я выпекаю лучший в мире хлеб! Это самый вкусный хлеб потому, что он выпекается исключительно из натуральных ингредиентов. И я летаю в облаках от того, насколько хорош этот хлеб. Я ни минуты не сомневался при выборе ему названия. Благодаря тому, что хлеб получился похожим на домашний тапочек, я так и назвал его, Ciabatta. В 1989 году я зарегистрировал торговую марку самого лучшего хлеба «Ciabatta Italiana».

Чиабатта история. История чиабатты

Чиабатта рецепт быстрый. Чиабатта - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Крупнопористый мякиш и румяная корочка - первое, за счет чего выделяется среди других видов хлеба итальянский.

    Хлеб чиабатта в духовке

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 09

    Ароматный, мягкий, пышный итальянский хлеб!

    184 ккал

    15 мин

    состав

    Хлеб чиабатта в хлебопечке

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 10

    Надоел обычный хлеб? Приготовь итальянский - очень вкусный и сытный!

    253 ккал

    3 ч 35 мин

    состав

    Итальянский хлеб чиабатта с кукурузной мукой

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 11

    Вариация из кукурузной муки на тему классической итальянской чиабатты

    227 ккал

    1 д 1 ч

    состав

    Итальянская чиабатта на дрожжах

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 12

    Итальянские пышные лепешки чиабатта и нам по душе! Готовь вкусно! Пеки

    203 ккал

    4 ч

    состав

    Чиабатта с луком

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 13

    Итальянский воздушный хлеб. Испеки для семьи!

    164 ккал

    13 ч 2 мин

    состав

    Чиабатта ржаная

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 14

    Присоединяйся к любителям итальянской кухни! Пеки чиабатту!

    237 ккал

    2 д 2 ч 45 мин

    состав

    Чиабатта на закваске

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 15

    Не пугает долгий процесс приготовления? Попробуй итальянский хлеб!

    136 ккал

    24 д 17 ч 40 мин

    состав

    Итальянская чиабатта

    Чиабатта хлеб, что это. Польза чиабатты 16

    Домашний свежий хлеб с хрустящей корочкой по итальянскому рецепту!

    191 ккал

    3 ч 25 мин

    состав

    Чиабатта

    Классический рецепт предусматривает определенную последовательность действий и использование минимального набора продуктов - муки высшего сорта, соли, дрожжей и оливкового масла. Традиции кухни также не допускают применение пряностей, но, несмотря на то, что приготовленное в соответствии с подробными инструкциями и с учетом рекомендаций опытных мастеров блюдо обладает вполне гармоничным вкусом, освоив процессы подготовки и выпекания теста, любителю оригинальной выпечки вряд ли не захочется дополнить аутентичную идею творческой кулинарной "изюминкой".

    Пять самых быстрых рецептов:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    15 мин184+175
    3 ч 25 мин191+25
    3 ч 35 мин253+83
    4 ч203+12
    13 ч 2 мин164+18

    Чтобы хлеб получился пышным и красивым, достаточно изучить известную и применяемую повсеместно технику, но смесь душистых специй может стать авторской ноткой в ансамбле гастрономического совершенства. Если вы решили проникнуться колоритом одной из самых популярных во всем мире кухонь и открыть для себя рецепты чиабатты, то следует запастись терпением, ведь чтобы приготовить традиционный итальянский хлеб потребуется около 15 часов. Из готовой выпечки можно будет сделать необыкновенно мягкие сэндвичи или аппетитную закуску антипасто.

Видео чиабатта