Ананас при похудении. Польза ананаса для похудения

Ананас при похудении. Польза ананаса для похудения

Польза ананаса для похудения

Ананас при похудении. Польза ананаса для похудения Польза ананаса для похудения: способы похудеть и полезные свойства

Ананас при похудении. Польза ананаса для похудения 01

    Разве может быть полезным ананас для похудения? Оказывается, сбросить лишний вес при его помощи – обычное дело! Вы можете сбросить до 5 кг без негативных последствий для вашего здоровья. Для начала рассмотрим основные свойства данного продукта, которые оказывают влияние на организм. И разберем пользу ананаса для похудения.

    Свойства ананаса

    Ананас содержит в себе фермент бромелайн, основным заданием которого является ферментация белков. Именно поэтому его так часто подают к блюдам с высоким содержанием белка (мясо, курица). Бромелайн отлично стимулируют всю пищеварительную систему и сжигает жир.

    Ананас, в основном, состоит из воды (порядка 80 %). «Сборная витаминов», содержащаяся в нем, выглядит следующим образом:

    • железо;
    • йод;
    • калий;
    • магний;
    • марганец;
    • медь;
    • цинк;
    • витамины А, В, В12, РР.

    Не стоит рассчитывать, что потребляя только этот чудо-фрукт, вам удастся сбросить лишний вес. Все же ананас довольно калорийный и его потребление лучше всего комбинировать с другими продуктами. К тому же он довольно негативно сказывается на зубной эмали. Помните, что основным достоинством ананаса является его слабительная способность. Он отлично выводит жидкость из вашего организма.

    Рассмотрим несколько вариантов ананасовых диет для похудения.

    Способы похудеть с помощью ананаса

    1. «Ананас на пляже».

    Акцент здесь сделан на ананасовой настойке. Приготовить ее достаточно просто: удаляем листья, срезаем дно, остальное измельчаем в комбайне, добавляем поллитра водки. Такая смесь должна настояться в холодильнике на протяжении 7 дней. После настаивания перед каждым приемом пищи и перед сном нужно потреблять не более одной столовой ложки.

    2. Двухдневная диета.

    Во время этих 2 дней диеты вы должны потреблять только свежий ананас, воду, ананасовый свежевыжатый сок и больше ничего. В день нужно потребить 2 кг ананаса и около литра сока. Все это можно разбить на четыре порции в день. С этой двухдневной ананасовой диетой вы можете добиться похудения на 2 килограмма без ущерба для вашего здоровья.

    3. Диета на основе белка и ананаса.

    В дополнение к коротким диетам, можете попробовать диету с потреблением ананаса и белка, которая продлится 2 недели. Во время этой диеты, кроме ананаса, вы можете есть мясо, грибы, овощи и фрукты.

    В дневной рацион нужно включать:

    • 600-700 граммов ананаса;
    • фрукты или овощи;
    • 200-300 граммов мяса (приготовленного без масла) или грибов.

    Вы должны устранить жир и ограничить потребление углеводов. После двух недель этой диеты вы можете добиться похудения на 3-5 кг.

    4. Пятидневная ананасовая диета

    Следующий метод для быстрого похудения, основанного на ананасе, рассчитан на 5 дней. В течение каждого из них нужно потреблять 2 литра воды (можно и чая, но обязательно без сахара). Вы должны есть 4 раза в день. Завтрак остается одинаковым для всех пяти дней.

    Меню на день:

    Завтрак: 100г низкокалорийного йогурта, овсянка и 100г ананаса, или: яйца, ржаной хлеб с маслом и около 50г ананаса.

    Обед: сыр, картофель и 100 грамм ананаса, или: салат с креветками и ананас (по сто грамм каждого).

    Ужин: порция риса (100г) и столько же данного фрукта, или: 100 грамм салата с курицы и ананаса.

    Преимущества этой ананасовой диеты: чувство голода очень редкое, устраняет токсины из почек и кишечника.

    Надеюсь, что данная информация поможет вам похудеть с помощью ананаса, если вы в этом нуждаетесь. Еще нужно отметить, что любая диета строго индивидуальна для каждого. Не стоит заострять внимания на одной и обязательно посоветуйтесь с диетологом!

Ананас на ужин. Суть

Ананас просто создан для того, чтобы обеспечить человеку нормальную массу тела. Его полезные для фигуры свойства в первую очередь определяются наличием в составе особого вещества – бромелайна . Этот фермент оказывает ряд ценнейших действий:

  • улучшает пищеварение;
  • ускоряет расщепление жиров;
  • активизирует обмен веществ;
  • снижает аппетит, предотвращая переедание.

Кроме того, другие активные компоненты ананаса положительно влияют на состояние здоровья – укрепляют иммунитет, нормализуют давление, очищают сосуды, снимают воспаления.

Механизм похудения на ананасовой диете основывается на употреблении в пищу повышенного количества этого экзотического фрукта. В 100 г его мякоти содержится всего 50 ккал, при этом большое содержание полезных сахаров способствует быстрому насыщению и помогает устранить тягу к сладкому.

К другим преимуществам применения ананасовой диеты для похудения относятся:

  • легкость и комфортность соблюдения, особенно для любителей сладкого;
  • быстрая потеря лишних килограммов − первый отвес появляется практически сразу, что повышает мотивацию и способствует положительному психологическому настрою;
  • природное противоотечное действие за счет выведения избыточной жидкости из межклеточного пространства без создания повышенной нагрузки на почки;
  • уменьшение проявлений целлюлита, улучшение состояния кожных покровов.

Основным недостатком ананасовой диеты является высокая стоимость главного компонента и трудности с приобретением действительно качественного, спелого и вкусного тропического фрукта.

Следует учесть, что употреблять ананас при похудении нужно исключительно в сыром виде, поскольку диета на консервированных ананасах не принесет никакой пользы. Это объясняется двумя факторами:

  • во время тепловой обработки разрушается «фермент стройности» бромелайн, в результате чего утрачивается большинство полезных свойств фрукта;
  • при консервировании используется большое количество сахара, что в 1,5 раза повышает калорийность продукта.

Чтобы узнать, можно ли есть консервированные ананасы на диете, надо посмотреть их состав. Если в нем присутствует сахар, то от такого десерта лучше отказаться. А если плоды законсервированы в собственном соку, то они имеют такую же низкую калорийность, как свежие, и подходят для употребления. Однако рассчитывать на пользу такого фрукта для похудения не стоит, поскольку, как указывалось выше, после термообработки бромелайн в нем разрушается.

Некоторые диетологи рекомендуют для повышения эффективности ананасовой диеты дополнять ее водочной настойкой из этого плода. Дело в том, что, сочетая ананас с водкой, можно устранить сразу две причины лишнего веса:

  • первый компонент способствует ускоренному сжиганию жировых клеток, но при этом сам процесс сопровождается образованием вредных для здоровья продуктов распада;
  • второй − оказывает мочегонное действие, обеспечивая быстрое выведение из организма не только лишней жидкости, но и указанных токсичных веществ.

Для приготовления настойки требуется 1 средний плод и 500 мл водки. Вымытый и высушенный ананас, у которого предварительно срезана листовая часть и дно, пропускается вместе с кожурой через мясорубку. Полученная масса заливается водкой, настаивается 2 недели в прохладном месте, затем фильтруется. Принимают настойку по 1 ст. л. перед обедом и ужином в течение 2-х недель.

Важно! В большинстве источников, посвященных использованию ананасовой настойки для похудения, указывается, что с ее помощью можно скинуть вес без диет и спорта. Но это далеко не так. Подобное средство является вспомогательным и применяется как дополнение к низкокалорийной (лучше всего – ананасовой) диете.

Когда лучше есть ананас утром или вечером. Содержание

Всем известно о пользе фруктов: в них множество витаминов и почти нет калорий. В какое время их нужно есть, чтобы это было максимально эффективно?

Кто-то задумывался о том, почему апельсиновый фреш на завтрак можно найти где угодно — а вечером его не предлагают в тех же ресторанах или отелях? По какой причине перед тренировкой многие диетологи и тренеры советуют кушать один-два банана и в какое время ананас принесет максимальную пользу для организма?

У фруктов есть свое собственное «расписание» — так же, как, например, у каши. Вряд ли слишком много людей придут в восторг от идеи ужинать той же овсянкой, но они же будут счастливы получить ее на завтрак. С фруктами должно происходить примерно то же самое — рассказываем, каковы основные правила их употребления в разное время суток.

Суточная норма фруктов в рационе

Всемирная организация здравоохранения называет совершенно конкретную цифру: 400 г фруктов должен ежедневно съедать взрослый человек средней комплекции. Лучше всего, если это будут сезонные плоды — тогда вы получите максимальное количество витаминов и микроэлементов.

Ананас при похудении. Польза ананаса для похудения 02

Время употребления

Многие едят фрукты после еды и считают это совершенно нормальным. Но некоторые эксперты — например, антрополог и диетолог Алан Уокер, — утверждают, что подобного делать нельзя и плоды нужно кушать строго на голодный желудок.

Такая необходимость объясняется особенностями устройства пищеварительной системы человека: фрукты не перевариваются в желудке и находятся там не больше получаса. Расщепление и всасывание всех витаминов происходит уже в кишечнике. Что же происходит, если спелый вкусный плод попадет в желудок, уже наполненный ранее съеденной пищей? Он начнет сбраживаться и терять витамины, что вызовет ощущение дискомфорта у человека. Более того, другая еда тоже неизбежно потеряет под воздействием полученного из фрукта алкоголя часть своих питательных веществ. Другими словами, пользы от такого приема пищи не будет вообще, даже если сам по себе подбор основного блюда и фрукта по отдельности были безупречны и сбалансированы по своему питательном составу.

Один из ярких мифов из области питания относится к ананасу. Считается, что он помогает сжигать калории, поэтому его часто предлагают на десерт. На самом же деле все наоборот — ананас нужно съедать перед любой другой едой, тогда он действительно поможет перевариванию пищи.

Фрукты между основными приемами пищи

Это довольно хороший вариант: пищевые волокна надолго создают ощущение сытости, что позволяет умерить аппетит и не переедать: желание съесть что-то более калорийное и гораздо менее полезное часто пропадает. Лучше всего с функцией насыщения справляются плоды с большим количеством мелких семян — клубника или киви.

Ананас при похудении. Польза ананаса для похудения 03

Время выдержки после различных блюд

Какое же время нужно выжидать после основного приема пищи? Фрукты можно есть через два часа после того, как вы поели свежих овощей. Три часа — время выдержки после блюда без мяса, и четыре — если оно присутствовало на тарелке.

Благоприятное время суток

Фруктовый салат на завтрак — это мощный заряд энергии для всех клеток организма. Разумеется, он не должен быть ничем приправлен. Углеводы будут расходоваться постепенно, что позволит долго сохранять бодрость. Поэтому фрукты лучше всего кушать утром — или максимум часов до четырех пополудни.

Вечер же — не самое подходящее для фруктов время. Вторая половина дня характерна снижением уровня физической активности, так что несгорающая фруктоза будет откладываться на теле в виде жира. Кроме того, после 19.00 метаболизм замедляется до такой степени, что кусочки фруктов рискуют остаться непереваренными — а значит, будут просто медленно подгнивать в организме.

Ананас при похудении. Польза ананаса для похудения 04

Ограничения по употреблению фруктов

К сожалению, далеко не все фрукты одинаково полезны. Например, авокадо и кокос содержат довольно большое количество жира: их стоит умеренно употреблять тем, у кого есть проблемы с повышенным холестерином.

Виноград, банан и вишня — чемпионы по содержанию сахара, так что людям, склонным к полноте или сахарному диабету, лучше поискать альтернативный источник витаминов.

Апельсин и манго очень бодрят — ими разумно либо позавтракать утром, либо закусить после интенсивной тренировки для восстановления уровня энергии.