Желтый цвет кожи у взрослого человека причины. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи

Желтый цвет кожи у взрослого человека причины. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи

Если желтушность кожи никак не связано с ухудшением функции выведения билирубина из организма человека, то в таком случае в медицине разделяют 3 вида желтухи.

Гемолитическая желтуха развивается в случае слишком медленной переработки непрямого билирубина в прямой. Этот процесс происходит из-за того, что гемоглобин в крови человека распадается слишком быстро, поэтому печень просто не успевает с ним справиться. Вследствие этого человек может заметить появление у него желтых пятен на коже. Наличие сопутствующих симптомов зависит от того, насколько тяжелым является недомогание.

Печеночная желтуха развивается на фоне таких заболеваний как гепатит, цирроз, увеличение печени вследствие регулярного употребления алкогольных напитков, хронические или острые печеночные колики, холециститы, лептоспироз и т. д. Такая желтуха вызвана повторным всасыванием прямого билирубина в кровь из-за дисфункции печени. Данная патология становится одной из основных причин пожелтения кожи, а также зуда по всему телу.

Холестатическая желтуха спровоцирована закупориваем протоков, по которым движутся потоки желчи. Вследствие такого сбоя она не может нормально циркулировать и накапливается в тканях печени. Это и становится причиной желтого цвета кожи. Если вы заметили у себя подозрительные , срочно обратитесь к врачу: проблемы с печенью часто приводят к летальному исходу, особенно в тех случаях, когда больной откладывает поход к врачу и пытается заниматься самолечением.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/zheltyy-cvet-kozhi-u-vzroslogo-cheloveka-prichiny-pochemu-proyavlyaetsya-zheltyy-cvet-kozhi

Если старый человек пожелтел. Причины возникновения

Если говорить о самом симптоме пожелтения глаз, то это состояние может выглядеть по-разному: цвет варьируется от желтоватого до ярко-желтого. Иногда желтеет не вся белочная часть глаза. Пациент замечает появление или даже «наростов» соответствующего цвета. В связи с тем, что пожелтение глаз может свидетельствовать о самых различных болезнях, причины изменения цвета также различны. Наиболее распространенной причиной появления «желтухи» является высокий уровень билирубина (от латинского bilis - желчь и ruber - красный) - одного из главных компонентов желчи.

Билирубин является пигментом и имеет желтый цвет. Он образуется при расщеплении белков, к примеру, гемоглобина, высвобождающегося при распаде эритроцитов. Конечные продукты распада гемоглобина (в том числе и билирубин) при нормальном функционировании организма должны попадать в желчь и выводиться естественным путем. Если процесс выведения билирубина нарушается или количество его чрезмерно увеличено, это приводит к окрашиванию глаз в цвет этого пигмента: белки приобретают желтый оттенок. Желтеть при этом могут не только белки глаз, но и другие тканевые структуры организма.

Изменение цвета глаз может свидетельствовать либо о патологии, приводящей к избыточному разрушению эритроцитов, либо о проблемах нейтрализации и выведения билирубина из организма. Таким образом, наиболее часто встречающейся причиной «желтухи» являются следующие процессы:

  • Усиленное разрушение эритроцитов (к примеру, при отравлении или заболеваниях крови);
  • Болезни печени , приводящие к невозможности нейтрализовать билирубин;
  • Заболевания желчного пузыря , то есть недостаточное или невозможное выведение билирубина.

Еще одной причиной желтого цвета, появляющегося на белках, может стать изменение липидного обмена в организме. Это приводит к образованию желтоватых жировиков в области глаз. Чрезвычайно опасной патологией, вызывающей желтизну глазного белка, являются различного рода злокачественные новообразования конъюнктивы.

Причинами «желтухи» иногда становятся инфекции, проявления субконъюнктивальных кровоизлияний и даже вредные привычки.

Желтая кожа при нормальном билирубине. Кожа желтеет при каких заболеваниях. Почему проявляется желтый цвет кожи?

Желтая кожа при нормальном билирубине. Кожа желтеет при каких заболеваниях. Почему проявляется желтый цвет кожи?Причины желтой кожи на разных участках тела человека могут быть связаны с некоторыми серьезными заболеваниями. Часто симптомы желтой кожи появляются при разных болезнях печени. Этот признак характерен для острого и хронического гепатита , цирроза печени , синдрома Жильбера . Причины желтого цвета кожи также могут быть связаны с поражением печени паразитами, появлением кист. При заболеваниях печени кроме пожелтения кожи отмечаются и другие симптомы: бледный стул, темная моча, озноб, боль в животе. Человек теряет аппетит, может терять вес.

Причины желтизны кожи иногда следует искать в состоянии и функционировании желчевыводящих путей человека. В данном случае ответить на вопрос, почему цвет кожи желтый, поможет комплексное обследование. Кроме того, пожелтение кожи может происходить при алкогольной интоксикации, отравлении медикаментами или ядовитыми веществами, при серьезных кровоизлияниях и ожогах. Однако если даже после обследования вопрос, почему кожа желтая, остается открытым, то человеку следует обязательно обратить внимание на общий образ жизни. Ведь иногда пожелтение кожи возникает при злостном курении, при практически постоянном пребывании человека в закрытом помещении. Следует обязательно пересмотреть рацион питания, так как к желтизне кожи может привести избыток сладких и сухих продуктов в рационе.

Кожа может желтеть и вследствие употребления в пищу большого количества моркови и блюд из нее, а также при постоянном добавлении в пищу тмина, уксуса, воздействие которых провоцирует накопление паров желчи в крови.

Если отмечается бледно-желтый цвет кожи, и при этом желтые пятна есть на радужной оболочке глаза и на веке, то можно подозревать, что в организме нарушен липидный обмен, вследствие чего повышается содержание холестерина .

Иногда желтизна кожи может свидетельствовать о прогрессировании в организме человека онкологического заболевания. Желтизна кожи при раке заметна на лице, при этом отмечается «восковой» бескровный оттенок кожи.

Желтая кожа при нормальном билирубине. Кожа желтеет при каких заболеваниях. Почему проявляется желтый цвет кожи?Если оттенок кожных покровов становится оранжевым, то это может быть симптомом гипотиреоза . При этом недуге нарушается функционирование щитовидной железы. При такой патологии в организме может отмечаться недостаточное количество тех веществ, которые перерабатывают бета-каротин. Как следствие, происходит накопление каротина в подкожном жире, что и ведет к изменению цвета кожи . В данном случае о том, как избавиться от желтизны кожи, подскажет врач-эндокринолог после установления точного диагноза.

Если желтый цвет кожи наблюдается у новорожденного малыша, то это явление может быть связано с реакцией его организма на серьезные перемены, то есть изменение среды обитания. В данном случае речь идет о так называемой физиологической желтушке. У малыша билирубин продуцируется в очень больших количествах. Примерно к третьей недели жизни цвет кожи постепенно становится нормальным. Однако проконсультироваться с врачом все равно нужно, чтобы не упустить развития патологической желтухи.

Желтая кожа у ребенка. Может ли цвет еды давать желтый оттенок кожи у ребенка

У дочки (2 года) временами цвет кожи прям желтенький, сегодня вот очень сильно заметила на групповом занятии, у других мам/деток розоватый оттенок кожи, а у дочки желтушный какой-то. При этом она себя чувствует хорошо, жалоб нет. Я вычитала, что еда может давать желтый цвет кожи (тыква, морковь, персик), у нас в рационе этого действительно много (каждый день грамм по 300 всего вместе точно набирается). Неужели от еды может быть такое? 

      Наш выбор

        Желтая кожа у ребенка. Может ли цвет еды давать желтый оттенок кожи у ребенка

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Желтая кожа у ребенка. Может ли цвет еды давать желтый оттенок кожи у ребенка

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Желтая кожа у ребенка. Может ли цвет еды давать желтый оттенок кожи у ребенка

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Желтая кожа у ребенка. Может ли цвет еды давать желтый оттенок кожи у ребенка

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Желтая кожа у ребенка. Может ли цвет еды давать желтый оттенок кожи у ребенка

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/kozha-zhelteet-pri-kakih-zabolevaniyah-zhelteyut-belki-glaz-pri-zabolevaniyah-pecheni

    Желтый цвет кожи и белков глаз. Что делать при желтых склерах глаз

    Принимая желтый цвет склер неэстетичным, люди начинают думать, как убрать желтизну. Но избавиться от нее невозможно, не устранив причину ее появления. А сделать это можно только после полного обследования организма. Нужно показаться:

    1. Офтальмологу;
    2. Инфекционисту;
    3. Гепатологу;
    4. Гематологу.
    Желтый цвет кожи у взрослого человека причины. Причины пожелтения кожи и разновидности желтухи 07

    Если вы не знаете, к кому лучше обратиться, то запишитесь сначала к терапевту. А он уже даст направление к другим специалистам.

    Желтизна белочной оболочки глаза – симптом, который нельзя игнорировать. Он может быть связан с заболеваниями, связанными с жизненно важными органами. Лучше будет выявить их на ранней стадии развития, чтобы шанс сохранить здоровье был максимально высоким. Не стоит все списывать на усталость и стресс, пройдите комплексное обследование организма и найдите причины желтизны. Особенно это стоит сделать, если кроме глаз пожелтела кожа.

    Желтый цвет белков глаз в определенных случаях может объясняться высоким уровнем билирубина. Билирубин – специфический фермент, который включают в себя эритроциты крови, его распад и приводит к возникновению желтых пятен. Данный фермент вырабатывает печень, поэтому при возникновении желтизны глазных белков, можно говорить о заболевании именно этого органа. Визит к врачу в данном случае необходим, поскольку сбои в работе печени отрицательно сказываются на здоровье организма в целом, ведь печень – основной «фильтр» нашего тела и его поражение приведет к общей интоксикации.

    Спустя несколько дней после рождения, кожа, а также белки глаз малыша приобретают желтый цвет. Такое состояние обусловлено перенасыщением крови плода большим количеством эритроцитов в процессе внутриутробного развития. После рождения, в таком количестве красных кровяных телец, организм уже не нуждается, поэтому часть их начинает распадаться. Желтуха новорожденных – результат накопления продуктов распада эритроцитов. Через 7 или 10 дней желтизна кожи и глазных белков уменьшается. Когда этого не происходит, есть повод предполагать у новорожденного серьезную патологию.

    Птеригиум и пингвекула

    Желтизна глаз, кроме различных недугов печени может сопровождать и . Пингвекула – своеобразный жировик в области глаз, который зачастую и имеет желтый окрас. Данное состояние вызывается изменением липидного обмена в организме. Как правило, медикаментозное лечение такой патологии положительного результата не оказывает, поэтому для радикального устранения заболевания назначают хирургическое вмешательство. Птеригиумом называют разрастание конъюнктивы, которая со временем «наползает» на , окрашивая ее в желтоватый оттенок. Такие проявления, на ранних стадиях также лечатся посредством хирургической операции.

    Злокачественные новообразования

    Кроме вышеперечисленных заболеваний, желтизну глазного белка может вызывать развитие различного рода злокачественных новообразований конъюнктивы. Наиболее частым из них является . Распознать меланому не просто, поэтому обнаружив у себя синдром «желтого глаза», необходимо сразу обратится к специалисту, не занимаясь самолечением. Только квалифицированный врач способен установить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

    Причин, вызывающих желтизну глаз достаточно много, включая инфекции или проявления субконъюктивальных кровоизлияний. Поэтому, при обнаружении человеком у себя желтых белков в любом случае необходимо сразу обратиться за помощью к специалисту, ведь этот, на первый взгляд безобидный и не всегда беспокоящий симптом, может служить проявлением очень серьезного заболевания.

    Желтый цвет кожи у ребенка. Почему ребенок бледный?

    Цвет кожи ребенка зависит от количества кожного пигмента (меланина), толщины кожи, особенностей кровоснабжения, тонуса мелких сосудов, содержания в крови красных кровяных телец (эритроцитов) и уровня гемоглобина. Здоровый ребенок имеет бледно-розовый или смуглый цвет кожных покровов. Под влиянием некоторых физиологических состояний, а также при заболеваниях цвет кожи может измениться.
    Постоянная бледность характерна для некоторых совершенно здоровых детей с тонкой кожей, имеющей низкое содержание пигмента. Как правило, это блондины, получившие эту особенность кожи по наследству от родителей или прародителей. При этом слизистые оболочки губ, рта, конъюнктив сохраняют яркую окраску.
    Эпизодически бледность может появляться у детей с нейроциркуляторной дисфункцией, у которых во время малейшего стресса происходит спазм мелких сосудов кожи и уменьшение в ней кровотока. При этом цвет слизистых оболочек рта не изменяется, они остаются яркими. Такая транзиторная бледность кожи непосредственной угрозы для здоровья ребенка не представляет, но указывает на нарушенную адаптацию и является показанием для изучения сердечнососудистой и вегетативной нервной систем. Такому ребенку в предвидении стрессовой ситуации можно дать настойку валерианы, настойку элеутерококка или женьшеня.
    Временная бледность кожи, также обусловленная спазмом сосудов, появляется после рвоты. В этом случае бледность оправдана, она является результатом повышения тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Следует выяснить и устранить причины рвоты.
    Бледность характерна для некоторых заболеваний почек (например, для гломерулонефрита), при которых почки выделяют вещества (ангиотензины), вызывающие спазм мелких периферических сосудов. Наряду с бледностью при этом можно выявить повышение артериального давления, иногда отеки и, как правило, изменения в анализах мочи.
    Бледность, связанная также со спазмом сосудов, наблюдается при тяжелых гнойно-септических заболеваниях, заболеваниях, сопровождающихся обезвоживанием, и заболеваниях, протекающих с токсикозом. В этих случаях бледность — результат централизации кровообращения, реакции организма, направленной на первоочередное кровоснабжение наиболее жизненно важных органов (мозга, печени, почек). Помощь ребенку в этом случае включает дополнительное введение жидкости в виде питья, внутривенных вливаний.
    Бледность может быть результатом недостаточного наполнения кровью сосудистого русла. Так может быть при неэффективной работе сердца^в случае врожденных пороков сердца, при нарушении его сократительной способности (например, при воспалении сердечной мышцы — миокардите) или в случае нарушения ритма сердечных сокращений (при аритмии). Это возможно при нарушении функции клапанов сердца (например, при недостаточности аортального клапана).
    Частой причиной бледности детей является анемия (малокровие). У детей анемии встречаются часто. Это обусловлено тем, что пропорционально росту ребенка увеличивается объем кровеносного русла и организм должен не только поддерживать Состав крови, но и приумножать количество красных кровяных телец, обеспечивающих доставку тканям кислорода. При недостаточном поступлении строительного материала (при неполноценном питании), при плохом его усвоении (при нарушении пищеварения), при повышенном расходовании (во время лихорадочных состояний) развиваются дефицитные анемии, одним из проявлений которых является бледность. Анемия может быть также обусловлена повторными кровотечениями (например, носовыми). Подозрение в отношении анемии может быть подтверждено (или развеяно) анализом крови. Для дефицитной анемии характерно снижение гемоглобина ниже 110 г/л, цветового показателя — ниже 0,8. В случае подтверждения диагноза дефицитной анемии наряду с обогащением рациона ребенка витаминами и минеральными веществами необходима лекарственная терапия. Наиболее часто в организме развивается дефицит железа, поэтому врач назначит вашему ребенку один из железосодержащих препаратов (дошкольникам — тотема, гемофер, актиферрин; школьникам — гемофер, ферроплекс, мальто-фер и др.).
    Несколько реже, но все же иногда у детей бывают другие формы анемий, также сопровождаемые бледностью. Так, анемия у ребенка может быть вызвана повышенным разрушением красных кровяных телец — гемолитическая (от греч. haimatus — кровь и lysis — распад) анемия или сниженной продукцией этих телец — гипопластическая (от греч. hypo — ниже и plasis — формирование) анемия. Для диагностики таких анемий наряду с общим анализом крови могут потребоваться дополнительные исследования: количества ретикулоцитов (незрелых красных кровяных телец) в крови, билирубина крови, антител к клеткам крови, иногда исследование костного мозга. Таких детей обследует, наблюдает и лечит врач-гематолог.
    Таким образом, в случае,бледности ребенка необходимо обратиться к педиатру, который определит направление обследования.