Уход за кожей посл. Особенности кожи лица после 40 лет

Уход за кожей посл. Особенности кожи лица после 40 лет

По достижению 40-летнего возрастного рубежа, в организме женщины происходит очередная перестройка, которая сказывается на состоянии кожи. В первую очередь, в связи с наступлением нижней границы менопаузы, происходят очередные изменения гормонального фона. Нарушения гормонального фона являются главным источником быстрого старения эпидермиса. То есть, уменьшается естественная выработка эстрогена, благодаря которому кожа лица была упругой и эластичной. Из-за нехватки эстрогена кожа начинает обвисать, появляются пигментные пятна и дряблость, овал лица расплывается.

Еще одна проблема для женщин после 40 — это морщины. Помимо мимических появляется много новых складочек, которые становятся глубже и заметнее. С возрастом регенерирующий процесс клеток замедляется, работа сальных желез ухудшается, в связи с чем коже не хватает коллагена и эластина. Поэтому количество морщин увеличивается, кожа теряет тонус, складки углубляются.

После 40 особое внимание надо уделить ежедневному уходу за кожей. Чтобы омолодиться на несколько лет, необязательно прибегать к огромному количеству декоративной косметики. Главное, подобрать правильный уход, соответствующий вашему типу кожи, и регулярно уделять время для ежедневных процедур.

Несоблюдение рекомендаций по уходу за кожей после 40, приведет к:

  • Снижению тонуса эпидермиса;
  • Обильной пигментации;
  • Нездоровому и тусклому цвету кожного покрова;
  • Ослаблению стенок капилляров, вследствие чего может развиться купероз;
  • Появлению мешков и темных кругов под глазами;
  • Оплывшему овалу лица.

Как освежить лицо посл. Подтягивающие маски для лица после 40 лет — домашние маски освежающие

Домашние маски для лица освежающие после 40 лет готовить лучше всего в летнее время, когда имеется широкий выбор фруктов, овощей и трав. Травы играют особенно важную роль в приготовлении косметического лосьона. Помимо регенерирующего воздействия, лосьон очищает и успокаивает кожу лица.

Следует отметить, что перед нанесением масок для лица после 40 лет кожу необходимо предварительно подготовить, чтобы получить максимальный результат: снять макияж, умыть лицо теплой мягкой водой, нанести очищающий лосьон – лучше всего, если он будет собственноручного приготовления с содержанием натуральных трав. Лосьон обычно готовится не для одноразового применения, а в расчете на несколько порций. Хранится в холодильнике или другом прохладном месте в посуде с непрозрачными стенками.

Рецепты освежающих лосьонов для зрелой кожи:

  • Лосьон для лица огуречный. 1 кг огурцов очистить от кожуры. Пропустить через блендер. Процедить огуречный сок из получившейся массы через марлю. Добавить в огуречный сок 3 ст.л. спирта медицинского, 50 мл дистиллированной воды, можно капнуть капельку духов для аромата.
  • Лосьон для лица из одуванчиков. Взять 1 кг шляпок желтых цветущих одуванчиков, срезать зеленые части стебля, чтобы остались только желтые лепестки, залить их 1 стаканом водки и добавить 2 стакана чистой воды. Настаивать 2 суток.
  • Лосьон для лица цитрусовый. Смешать по 100 мл сока грейпфрута и апельсина, добавить 50 мл сока лимона и 1 л чистой воды. Добавить 3 ст. л. коньяка. Все тщательно перемешать. Лосьон готов.
  • Лосьон для лица из диких трав. 50 г сбора диких трав (зверобой, лопух, лапчатка и т.д.) залить 2 стаканами кипятка и дать настояться 30 мин. После чего процедить смесь и добавить в нее 100 г водки или спирта медицинского и 100 г воды.

Любой лосьон домашнего приготовления может храниться до 2 месяцев в темном прохладном месте, после чего начинает терять свои полезные качества.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/kak-podtyanut-kozhu-lica-v-domashnih-usloviyah-posle-40-let-top-5-uprazhneniya-dlya-ovala-lica

Уход за кожей после 40 лет народные средства. Главные правила ухода за кожей

После 40 лет наша кожа нуждается в особом уходе – поскольку именно в этот возрастной период в женском организме начинается серьезная перестройка, которая сказывается на упругости эпидермиса. Из-за уменьшения выработки эстрогенов кожный покров обвисает, лицо лишается четкого контура и образуются не только морщины, но и более глубокие складки. Замедлить этот процесс поможет лишь правильный уход, которому придется ежедневно уделять время.

Тщательно увлажняйте кожу . С возрастом кожа теряет способность удерживать влагу. По этой причине нужно минимум дважды в день наносить на лицо средство с эффектом глубокого увлажнения – крем, сыворотку. И не забывайте про увлажняющие маски, их нужно делать хотя бы 2-3 раза в неделю.

Комбинируйте нанесение крема с легким массажем . Распределять крем нужно вдоль массажных линий – легкими движениями, без сильного надавливания. Обязательно пройдитесь и по контуру лица.

Уход за кожей после 40 лет народные средства. Главные правила ухода за кожей

Не увлекайтесь скрабами. В более молодом возрасте кожа прекрасно реагирует на скрабирование – становится более мягкой и нежной. А вот использованием жесткого скраба после 40 лет вы истончаете свой эпидермис, лишая его защитного барьера. Лучше использовать легкую пилинг-скатку. И не чаще раза в неделю.

Умывайтесь кипяченой водой. Вода из-под крана – не лучший вариант для кожи, теряющей тонус. Она слишком жесткая, зачастую содержит щелочь, сульфаты и хлор. Поэтому старайтесь умываться только питьевой или кипяченой водой. А раз в неделю можно побаловать свою кожу минеральной водой – она отлично тонизирует и благотворно влияет на цвет лица.

Уход за кожей после 40 лет народные средства. Главные правила ухода за кожей

Признаки старости

Используйте бумажное полотенце. Тереть лицо после умывания обычным полотенцем – настоящее преступление! Так вы растягиваете кожу, что приводит к появлению морщин. Вместо этого лучше слегка промокнуть поверхность лица бумажным полотенцем.

Наносите на лицо крем с SPF круглый год. Прямых УФ-лучей в принципе следует избегать – они очень сушат кожу и провоцируют раннее старение. Предотвратить это может лишь увлажняющий солнцезащитный крем. Летом – с SPF 50, зимой – c SPF 20-30.

Не забивайте поры косметикой. Плотный слой декоративной косметики препятствует восстановлению клеток и ухудшает состояние кожи. Стремясь скрыть возрастные изменения таким образом, вы лишь усугубляете проблему. Старайтесь наносить лишь тонкий слой минеральной пудры или увлажняющего ВВ-крема.