У женщин в 50 лет начинается. Причины позднего климакса

У женщин в 50 лет начинается. Причины позднего климакса

У женщин в 50 лет начинается. Причины позднего климакса

Приход менопаузы обусловлен снижением функционирования яичников. Работа половых желез становится нестабильной, из-за чего месячные протекают нерегулярно, характеризуются меняющимся количеством вытекающей крови. Изменения менструального цикла связаны со снижением синтеза половых гормонов.

Нормальная гормональная перестройка выпадает на 45 – 50 лет, в редких случаях на 55 лет. Если после 55 лет женщина не замечает преобразований в организме, то можно диагностировать поздний климакс. В 60 – 65 лет отмечается самый поздний климакс. Вызывающими запоздалое наступление климакса у женщин причинами могут быть:

  • Опухоли. Высокая концентрация эстрогенов в крови не дает закончиться менструациям. Но усиленный синтез гормона эстрогена в организме пожилой женщины бывает как нормальным явлением, так и сигналом развития гормонозависимых опухолей. При этих новообразованиях, локализующихся в грудных железах и половых органах, отмечается неестественно высокий уровень эстрогена в крови.
  • Генетическая предрасположенность. Если у мамы, бабушек и прочих родственниц климактерий пришел поздно, то беспокоиться не нужно. В этом случае поздняя менопауза обусловлена генетическими особенностями организма женщины.
  • Прием определенных медикаментов. Женский организм может отреагировать затягиванием прихода климакса на лечение антибиотиками и препаратами для подавления развития злокачественных образований, также на лучевую терапию.

Так что, поздний климакс не всегда является причиной радости. При этом состоянии важно самым тщательным образом следить за своим здоровьем.

Ранний климакс симптомы. Симптомы раннего климакса у женщин

Ранний климакс у женщин сопровождается рядом неприятных симптомов, среди которых можно отметить частые изменения в настроении, приступы мигрени и головокружения, скачки артериального давления, учащенное сердцебиение, нервно-психические расстройства.

Можно также выделить следующие симптомы раннего климакса у женщин:

  • нерегулярный менструальный цикл либо отсутствие менструации на протяжении нескольких месяцев;
  • сухость влагалища;
  • приливы жара;
  • сонливость;
  • проблемы с мочеиспусканием (недержание мочи);
  • эмоциональная лабильность (перепады настроения, раздражительность, легкая депрессия);
  • снижение либидо.

При появлении данных симптомов рекомендуется проконсультироваться с врачом. Из-за повышения в организме уровня гормонов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего) появляются следующие признаки: чувство беспокойства, приступ паники, обильное потоотделение (особенно по ночам), сильное сердцебиение.

Сниженный уровень эстрогенов вызывает хронические проявления в виде сухости кожи, инфекции мочевых путей, учащенного мочеиспускания. Главным «минусом» необратимого процесса, связанного с уменьшением количества эстрогенов после наступления менопаузы, является повышение риска развития ишемической болезни сердца и разрушения костной ткани.

,

Первые признаки

Ранний климакс у женщин характеризуется признаками, которые зависят от генетической предрасположенности, образа жизни, общего состояния здоровья, индивидуальных способностей справляться со стрессами.

Первые признаки данного патологического процесса – это сбои менструального цикла, а также возникающие на этом фоне «приливы» (приступы, связанные с резким повышением температуры тела). Ночная потливость является еще одним ярким симптомом раннего климакса. Из других тревожных «звоночков» можно выделить нарушение ночного сна, эмоциональную неустойчивость, приступы головокружения и сильного сердцебиения, быструю утомляемость, а также ухудшение памяти.

Практически каждая женщина, которая столкнулась с проблемой преждевременного наступления менопаузы, отмечает выраженные изменения в эмоциональном и физическом состоянии. По статистике, у 30 % женщин наблюдается множество симптомов, указывающих на тяжелое течение климактерического синдрома. Нередко появление первых признаков климакса вызывает у женщины чувство страха, паники и растерянность, которые при отсутствии соответствующей терапии могут перерасти в депрессивное расстройство. Таким образом, женщине, испытывающей проблемы с менопаузой, очень важно обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Симптомы климакса у женщин после 50 лет. Понятие климакса и его стадии

Климакс – это период гормональных изменений в жизни зрелой женщины. Рано или поздно он наступает у каждой. Организм посылает сигнал о том, что яичники завершают свой детородный цикл и больше не производят яйцеклетки.

Симптомы климакса у женщин после 50 лет. Понятие климакса и его стадии

Стадии наступления климакса по возрасту

Так как климакс представляет собой гормональные изменения в первую очередь, то вместе с потерей способности к деторождению, женщина теряет свою природную красоту. Другими словами – стареет. Но не стоит паниковать раньше времени, но и иллюзий, что вас это не коснется строить не нужно. Прежде чем паниковать или делать поспешные умозаключения, прочтите эту статью внимательно, и вы увидите, что все не так страшно, как кажется.

Некоторые женщины считают, что климакс грозит только тем, кому за 50, не подозревая, что он приходит много раньше.

Порядка 70% женщин считают, что гормональные изменения происходят всего за пару лет. Это не так. Климакс может продолжаться 15 лет, и только потом организм прекратит репродуктивную функцию полностью. То есть яичники «высохнут». Но на первой его стадии у вас даже есть еще вероятность забеременеть. Однако это чревато тяжелыми последствиями для вас и вашего плода.

Гинекологи выделяют три стадии проявления климакса. Каждая из этих стадий проходит на протяжении от 5 до 10 лет в зависимости от состояния вашего организма и первоначального количества выделяемых гормонов. К этим стадиям относят пременопаузу, менопаузу и постменопаузу. Для каждой из них характерны определенные симптомы, но они не всегда проявляют себя выражено и ярко.