Гречневая диета меню на 7 дней. Знаменитая гречневая диета: есть ли в ней смысл?

Гречневая диета меню на 7 дней. Знаменитая гречневая диета: есть ли в ней смысл?

Калорийность гречки маленькой никак не назовешь, поэтому многие люди сомневаются при выборе такой диеты. На самом деле более 300 ккал только у сухой крупы, энергетическая ценность готовой каши, сваренной по всем диетическим правилам, значительно ниже. К тому же вряд ли какой человек может съесть пару килограммов блюда за день.

Чем так хороша гречневая диета для похудения на 7 дней:

  • в основе простой, натуральный продукт. Про пользу гречки можно рассказывать несколько часов, в составе присутствует половина таблицы Менделеева. При этом крупу можно купить в любом магазине;
  • хорошо очищает, и не только кишечник. В крупе много грубой клетчатки, которая впитывает токсины, шлаки, помогает выводить остаточные продукты медикаментов;
  • выводит воду. Эта система отлично подходит людям, которые страдают отечностью, просыпаются с мешками под глазами;
  • подходит многим людям. При условии грамотного отношения к похудению;
  • за неделю можно потерять до 7 кг веса. Чем больше начальные параметры, тем эффективнее конец. В 80% люди сбрасывают за неделю от 3,5 до 5 кг, что весьма неплохо;
  • нет чувства голода. Другой момент — далеко не всегда хочется именно гречку. Но зато в любой момент можно подкрепиться.

Гречневая диета на 7 дней также славится за свою дешевизну. Пакет отборной крупы ядрицы от известных производителей можно приобрести рублей за 70. Простая гречка в два, а то и в три раза дешевле. На всю диету потребуется всего 2 пачки (еще и останется домочадцам на гарнир). Несложно посчитать себестоимость одного дня. Весьма экономное похудение!

Гречневая диета 3 дня. Состав, свойства и польза гречки

На гречке похудеть легко. Это низкокалорийный продукт, в состав которого входят жиры, углеводы и белки. Также крупа богата пищевыми волокнами, крахмалом, моно- и дисахаридами. Полезные свойства гречки:

  • Благодаря содержанию витаминов группы В и P нормализуется водно-солевой, белковый и углеводный обмен. Гречка полезна для сердечно-сосудистой и эндокринной системы.
  • В 100 г гречки присутствует 13,3 г белков, 3,5 г жиров, 71 г углеводов, 10 г клетчатки.
  • Гречневая крупа богата макро- и микроэлементами, в ней содержится железо, магний, калий, фосфор, медь, йод.
  • Гречневая каша относится к категории безглютеновых – она не содержит клейковины, на которую у многих людей аллергия.
  • Эффективно очищает организм от токсинов и шлаков, снижает уровень плохого холестерина в крови.
  • Улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
  • Содержащиеся флавоноиды и рутин — природные антиоксиданты.
  • Нормализует артериальное давление, полезна при заболеваниях сердца.
  • Необходима для опорно-двигательной системы: содержащиеся в гречке минералы участвуют в формировании соединительной и костной ткани.
  • Содержит незаменимые для организма аминокислоты – метионин, лизин, триптофан, аргинин.

В магазине гречка продается в разных видах: ядрица (цельное зерно), сечка (крупа измельчается), смоленская крупа (очень мелко дробленое зерно), гречневая мука. Полезнее всего цельные зерна – из-за промышленной обработки крупа теряет львиную долю полезных веществ.

Общие принципы и правила диеты

Гречневая диета меню на 7 дней. Знаменитая гречневая диета: есть ли в ней смысл?

Гречку часто называют «царицей круп» (фото: vlasno.info)

Гречневая диета на 3 дня основана на следующих принципах:

  • Важно правильно готовить гречку – не варить, а запаривать кипятком с вечера. К утру полезная каша будет готова.
  • В день употреблять не менее 1,5-2 литров чистой воды.
  • Для нормализации самочувствия необходим полноценный сон – не менее 7 часов в день.
  • Даже правильное питание не гарантирует отменные результаты: для эффективного жиросжигания необходимо заниматься спортом. Это может быть утренняя гимнастика, активные прогулки и пробежки. Когда организм к нагрузкам адаптируется, можно переходить к более сложным упражнениям.

  • Во время диеты может ощущаться слабость. В этом случае выпить чашку крепкого кофе или чая.
  • Питание должно быть дробным – так не перегружается желудок, и лучше усваивается пища.
  • Диетическое питание предполагает отказ от сладостей. Можно в день съедать чайную ложку меда или фрукт из семейства цитрусовых.
  • Последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов вечера.
  • Для оздоровления и эффективной очистки организма рекомендуется диета сыроедения. Нужно купить зеленую гречку и прорастить ее. Кушать 3-4 раза в день, также ростки можно добавлять в смузи.

Гречневая диета с кефиром. Меню на неделю

Гречневая диета меню на 7 дней. Знаменитая гречневая диета: есть ли в ней смысл? 01

Кефирно-гречневое похудение предполагает употребление гречки в сыром или вареном виде.

Выделяют несколько видов диет:

Первый вид похудения более строгий. Он включает в себя прием гречки в сыром виде.Без термической обработки крупа сохраняет все полезные микроэлементы и витамины. Такой метод насыщает организм полезными веществами, ускоряет метаболизм, а также выводит лишнюю жидкость и очищает организм от токсинов и шлаков.

Способ приготовления:

  • Две столовые ложки крупы залить 200 мл нежирного кефира и оставить на ночь (такой объем рассчитан на 1 приём пищи). 

При ежедневном употреблении этого рецепта, можно похудеть в среднем от 6-15 кг за месяц (в зависимости от изначального веса). Суточное количество приёмов пищи должно составлять 5-6 раз. В течение дня необходимо пить много воды.

Второй вид диеты предполагает употребление гречневой каши. Гарнир в виде отварной гречки — наиболее щадящий вариант похудения. Такая методика разрешает употребление в пищу отварного мяса, тушеных овощей, молочных продуктов и нежирных супов.

Третий вид  похудения является смешанным. В рацион разрешается включить овощи и нежирное мясо. Но на завтрак употребление кефира и гречки считается обязательным. Обед и ужин предполагает использование разнообразных рецептов.

Кефирно-гречневая диета представлена следующим меню на неделю:

Понедельник

  1. Завтрак: гречка с кефиром и чай;
  2. Перекус — 1 яблоко;
  3. Обед — отварная гречневая крупа и нежирная рыба, приготовленная на пару;
  4. Перекус — творог 5% 100 гр.;
  5. Ужин (за 4 часа до сна) — салат из огурцов и томатов, заправленный 1 ст. ложкой оливкового масла.

Вторник

  1. гречка с кефиром и чай;
  2. 1 груша;
  3. гречневая лапша 120 гр., с запеченным куриным филе в кефире;
  4. натуральный, нежирный йогурт;
  5. (за 4 часа до сна) — салат из 1 яйца, 1 огурца и йогурта, зелёный чай.

Гречневая диета на 5 дней. Меню на кефире и гречке на 5 дней

Не забывайте, что между приемами пищи нужно пить хорошую воду, например, минеральную без газа.

  • 1 день : утренний и вечерний прием пищи состоит из 200 мл кефира с низкой долей жирности, 200 г гречневой каши, заваренной кипятком, и одно яблоко. В обеденное время можно также 200 г гречки, 1 яйцо, 200 г салата с семечками, приправленным оливковым маслом.
  • 2 день : на ранний завтрак – 200 г гречневой крупы, приготовленной на кефире, пара яблок. Во время обеда подается филе из курицы, гречка на кефире – 300 г, зеленые овощи. Ужин составляет все та же кефирная гречка объемом 200 г, паровая рыба.
  • 3 день : завтракать можно любым фруктом, маложирным творогом на кефире. В обед подают филе курицы, приготовленное в духовке, листья салата с грецким орехом, кефир. Гречневая крупа на пару вечером.
  • 4 день : 200 г гречневой каши, диетический творог – 100 г, стакан нежирного кефира. В обед – та же гречка (250 г), диетическое отваренное мясо – 100 г, овощи, ряженка – 200 г. Ужин достаточно скромный. Состоит из 100 г гречневой каши и стакана кефира.
  • 5 день : Аналогично меню третьего дня.

Как привнести разнообразие в меню

Специалисты в области диетологии рекомендуют добавление яблок зеленых сортов в рацион. Также сухофрукты – курагу, чернослив. Их можно измельчить в блендере и добавить в гречневую кашу. При желании – кушать отдельно в целом виде, предварительно замочив в воде на некоторое время. Сухофрукты – кладезь клетчатки, витаминов для деятельности мозга.

Гречневая диета на 5 дней. Меню на кефире и гречке на 5 дней

Для разнообразия стоит попробовать сделать салат из капусты. Его калорийность равна нулю, а пользы очень много. Включите в свое меню обязательно зелень. Она также полезна. Мы недооцениваем этот продукт, в то время как зелень — источник полезных веществ.

В весенне-летний период рекомендуется внести разнообразие в рацион, добавляя в кашу чайную ложку меда, желательно цветочного. Ни в коем случае не переедайте им сверх меры. Иначе можно получить обратный неприятный эффект. Хорошо на время диеты заменить сахар медом.

Разрешается заправка каши из гречневой крупы небольшим количеством сока лимона, чесноком, пряностями, специями.