Топ-10 лучших порошков против простуды и гриппа. Какой порошок от простуды выбрать?

Топ-10 лучших порошков против простуды и гриппа. Какой порошок от простуды выбрать?

Порошковые лекарства от гриппа и простуды относятся к группе комплексных препаратов. Основа медикаментов – нестероидные противовоспалительные средства. В их состав входит парацетамол или нимесулид, изредка аспирин.

Парацетамол оказывает:

  • анальгетическое действие – подавляет головные и мышечные боли;
  • антипиретическое воздействие – снимает жар, лихорадку;
  • купирует развитие противовоспалительных процессов .

Нимесулид применяют в качестве:

  • жаропонижающего;
  • обезболивающего;
  • противовоспалительного средства.

Ацетилсалициловая кислота обладает аналогичным воздействием: снимает боли, воспаление, уменьшает температуру.

Эффективность противопростудных порошков усиливают с помощью дополнительных компонентов:

  1. Антиконгестанты. Вещества устраняют отёк слизистого слоя, дискомфортные ощущения в ротоглотке, заложенность в носовой полости, облегчают дыхание.
  2. Антиэкссудативные соединения. Средства сужают сосуды, приостанавливают слезотечение, выделение слизи из носовых проходов, снимают зуд.
  3. Витамин C. Аскорбиновая кислота усиливает иммунитет. Организм эффективнее борется с возбудителями простудных заболеваний.
  4. Кофеин. Вещество тонизирует органы и ткани. Устраняет сонливость, усталость, утомляемость. Восполняет энергию, поднимает работоспособность.
  5. Антигистаминные средства. Вещества снимают проявления аллергии: чихание, зуд, слезотечение, отёки, покраснение. Они обладают успокаивающим эффектом, легким снотворным действием. В аптеках отпускают препараты с димедролом (например, Пентафлуцин ночной).
Важно! Состав и дозировка действующих веществ существенно отличается: одни – лучше устраняют температуру и лихорадку, другие – хорошо помогают от ОРВИ, гриппа и ОРЗ: снимают насморк, болевой синдром, дискомфорт в горле, аллергию.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды в домашних условиях. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды. Выдержать до 38,5 °С

Грипп в отличие от других острых респираторных вирусных инфекций — явление серьезное и опасное. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают от 3 до 5 млн человек в мире, 250 000–500 000 случаев заболевания заканчивается летально. Такая статистика должна заставить нас как минимум отказаться от самолечения. Однако изобилие телевизионной рекламы, обещающей защиту от гриппа с помощью одной-двух таблеток, ослабляет настороженность. Теперь при первых симптомах болезни многие взяли за правило пить антивирусные лекарства. Но поскольку существует несколько разновидностей вируса, то далеко не все средства с подобным эффектом способны воздействовать на конкретный вирус. К тому же большинство лекарств следует начинать применять в первые сутки, когда только начали проявляться первые признаки болезни, когда этиология заболевания еще не ясна. Модные сегодня иммуномодуляторы и даже привычные нам жаропонижающие средства не менее опасны, если их пить без назначения врача. «Симптоматическое лечение при гриппе особенно не применяется. Жаропонижающие дают больному только в том случае, когда температура повышается до 39 °С и выше, — говорит Владимир Никифоров. — Ведь что такое лихорадка? Это ответ организма на инфекцию. У врачей даже есть такое понятие, которое может вас покоробить, но оно правильное — «норма патологии». Так вот, грипп — это патология, а температурная норма при нем 38,2–38,5 °С. Вот с этой температурой извольте болеть. Тогда организм наиболее активно сопротивляется инфекциям, иммунная система работает в крейсерском режиме, то есть выдает наиболее полный иммунный ответ. Если температура зашкаливает — 39 °С и выше, тогда можно принять жаропонижающее, но в умеренной дозировке, чтобы не было резкого понижения температуры до 36,6 °С. Надо понимать, что жаропонижающие средства отнюдь не безопасны, у них масса побочных эффектов. Тот же парацетамол, который у нас так все любят, в больших дозах может вызвать лейкопению, вплоть до летального исхода».

Ударное средство от простуды. Вопросы

Как долго можно принимать Эргоферон®?

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как давать таблетки совсем маленьким детям – от 6 месяцев до 3 лет?

При назначении препарата детям младшего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

Поможет ли Эргоферон при кишечной инфекции, вызванной вирусами?

Да, Эргоферон®может помочь лечить кишечную инфекцию, вызванную вирусами. Схема приема не будет отличаться: в первый день 5 таблеток с перерывом в 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. В последующие дни по 3 таблетки 3 раза в день.

Что делать, если не получается принять таблетки по указанной схеме в первый день?

Необходимо принять столько таблеток, сколько вы успеваете, а на следующий день принимать таблетки по схеме, начиная с 1-го дня.

Почему режим приема препарата Эргоферон одинаков для детей 6 месяцев и для взрослых?

Механизм действия препарата Эргоферон®основан на регулировании функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину. Такое взаимодействие не имеет возрастных отличий, поэтому нет необходимости подбора схемы для разных возрастов.

Почему количество таблеток в первый день приема и в последующие отличается?

«Ударная» схема в 1 день приема способствует усиленному действию для купирования симптомов ОРВИ, когда организму особенно необходима помощь.

Можно ли использовать Эргоферон для профилактики ОРВИ и гриппа?

Эргоферон®показан для лечения ОРВИ и гриппа. Для профилактики ОРВИ, включая грипп лучше использовать Анаферон®или Анаферон®детский.

Ответ

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.